Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сериал "Чернобыль"  (Прочитано 6079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #43 : 10 ШоЭп 2019, 16:44:48 »
Надо будет почитать и упомянутую в видеоролике книгу - "Чернобыльская молитва".

Книга прочитана. Сильная вещь, тяжелая и трагичная своей неприукрашенной правдивостью. Кому интересен жанр литературной документалистики, то рекомендую к прочтению. Книга полностью состоит из воспоминаний (монологов) участников и очевидцев чернобыльской трагедии. Лично для меня она стала книгой-притчей.


10. Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
(Откровение Иоанна Богослова 8:10,11)

_____

* чернобыль в переводе с украинского на русский - это полынь.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #42 : 08 ШоЭп 2019, 15:16:43 »
Уже вышла 5-я финальная серия сериала "Чернобыль". Её можно найти в Сети и посмотреть. В этой серии мне очень понравился эпизод, где Щербина и Легасов разговаривают во дворе суда в перерыве между судебными заседаниями. Так называемый "момент истины": кто ты есть перед лицом неминуемой смерти, чего стоит и стоила твоя жизнь. Похожий эпизод о "кто ты" был и раньше в одной из серий - в эпизоде расстрела бездомных собак, если вы помните.

Этот сериал можно назвать шедевром, имхо. Обидно, что его сняли не мы, а иностранцы, хотя это не совсем и их беда, хотя проблема радиации касается абсолютно всех.

Присоединяюсь к словам журналиста из этого видео (странно, что есть и негативные оценки этого сериала):


https://www.youtube.com/watch?v=6UxJJItYHXU


Обидно также, что средства на монумент героям (и мученикам) Чернобыля собирали сами чернобыльцы.
А ведь, верно сказано, это была война, более того - священная война, против незримого врага, и ЛЮДИ выстояли. У меня и до этого выложенного выше видеоролика Редакции также возникла ассоциация с войной, поэтому и пришли на ум стихи Щипачёва ("Павшим").

Надо будет почитать и упомянутую в видеоролике книгу - "Чернобыльская молитва".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #41 : 07 ШоЭп 2019, 22:50:22 »
Цитировать
У меня мать лет 20 назад вылечила больной плечевой сустав радоновыми ваннами

Ну опять кто то, но не вы...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #40 : 07 ШоЭп 2019, 22:35:37 »
интенсивность радиоактивного излучения быстро падает - снижаясь через 7 часов в 10 раз, 49 часов - в 100, 343 часа - в 1000 раз. Далее, отнюдь нет необходимости ждать, пока радиоактивность снизится до пресловутых 15-20 микрорентген в час - люди без каких-либо последствий столетиями живут на территориях, где естественный фон превышает стандарты в сотни раз. Так, во Франции фон местами составляет до 200 мкр/ч, в Индии (штаты Керала и Тамилнад) - до 320 мкр/ч, в Бразилии на пляжах штатов Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту фон колеблется от 100 до 1000 мкр/ч (на пляжах курортного города Гуарапари - 2000 мкр/ч). В курортном иранском Рамсаре средний фон составляет 3000, а максимальный - 5000 мкр/ч, при этом его основным источником является радон - что предполагает массированное поступление этого радиоактивного газа в организм.

Подробности: https://regnum.ru/news/1713256.html
Здесь много мифов про взрывы атомных бомб
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #39 : 07 ШоЭп 2019, 16:32:20 »
На себе испытайте радицию, потом говорите. А то кто то там сказал, кто то что то видел...может у этих людей с головой не в порядке? В Укриане высокий уровень радиактивного отравления радоном и я лично не заметил чтобы это как то позитивно на кого то влияло.


У меня мать лет 20 назад вылечила больной плечевой сустав радоновыми ваннами
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #38 : 07 ШоЭп 2019, 15:24:45 »
На себе испытайте радицию, потом говорите. А то кто то там сказал, кто то что то видел...может у этих людей с головой не в порядке? В Укриане высокий уровень радиактивного отравления радоном и я лично не заметил чтобы это как то позитивно на кого то влияло.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #37 : 07 ШоЭп 2019, 15:11:57 »
Отравленной ядохимикатами земли на порядки больше. И все там живут. Фактически все селькохозяйственные земли отравлены. И вреда от этого отравления гораздо больше. Часто там вообще ничего не может расти. Просто у нас страх перед радиацией. Но нужно помнить, что без радиации природа не может существовать. Это было показано в экспериментах.

Бутейко исследовал влияние радиации на человека. Ее патологическое воздействие оказывалось на неправильно дышащих людей. А на здоровых существенно меньше. Если наладить дыхание, то можно избавиться от поражающего воздействия проникающего излучения в значительной степени.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #36 : 07 ШоЭп 2019, 14:35:37 »




По просьбе «Фонтанки» сериал HBO посмотрел Леонид Плескачевский – физик-ядерщик,
в момент аварии и в ходе работ по её ликвидации — заместитель руководителя Физического отдела Радиевого института. Летом 1986 года он создавал в Чернобыле лабораторию гамма-спектрометрии, руководил измерениями,
которые предопределили ход сооружения саркофага («Укрытия»).
До 1991 года занимался исследованиями внутри него. Результаты положены в основу оценки ядерной и радиационной безопасности «Укрытия». В 1989–1993 гг. параллельно изучал закономерности в распределении радиоактивного загрязнения территорий от аварии на Чернобыльской АЭС.

- Получается, Припять можно снова заселить?

– 30-километровую зону давно нужно заселять. Сейчас это самый большой заповедник в Европе.
  Роскошные леса. А какие там грибы! Там сосны рядами высажены.
  И ты заходишь в ряд, а там насколько хватает глаз — боровики..

https://m.fontanka.ru/2019/06/04/017/?fbclid=IwAR38zUR3oMyMTffIuOoWU_kbAioqd1dbc2CsFkeRN_CGwciB6PJ8O_Cjo-A

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #35 : 07 ШоЭп 2019, 09:17:41 »
Я заявил, что местность после аварии расцвела.
Мне в ответ показывают разрушенную Припять.
Но какое отношение город, покинутый людьми, имеет к цветущей природе? Никакого. Тут, скорее, зависимость обратная. Город не показатель состояния природы и не может им быть. Разрушенный город скорее является причиной и условием расцвета природы. Именно потому, что город исчез, природа и расцвела. А вовсе не потому, что местность заражена радиацией. А вы мне тут какую ерунду толкуете под видом обоснований и аргументаций.

Далее. Рыбы-бревна. Где доказательства того, что это мутанты? Их нет у вас. Значит мы имеем дело с ложью. Я вовсе не пытаюсь утверждать, что среди рыб нет мутантов. Они были всегда и будут всегда. Но факт наличия рыб больших размеров говорит лишь о том, что никто не мешает им размножаться, расти и процветать.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #34 : 07 ШоЭп 2019, 09:07:56 »
На мой взляд у Корнака проблемы с построением причинно-следственых связей и отношений. Не хочу чтобы это выглядело как переход на личности, без обид.


Именно так. Поэтому, если можно, попрошу излагать свои мысли доступным мне языком. Иначе я буду думать, что дураки вы, а не я. Ну, как всегда бывает в подобных случаях.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #33 : 06 ШоЭп 2019, 23:17:13 »
На мой взляд у Корнака проблемы с построением причинно-следственых связей и отношений. Не хочу чтобы это выглядело как переход на личности, без обид.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #32 : 06 ШоЭп 2019, 19:43:24 »
Увы. И здесь мне оказались недоступны приведенные рассуждения.

Оно и понятно, лол.

Цитировать
Попробуем на чем-нибудь другом.

И даже могу подсказать, с кем - с AVG из приведённого выше цитирования (с другого форума).
Ему, по ходу, не жаль его времени на вразумление таких как вы, а мне своего (времени) - ну очень жаль. Сорри.

Цитировать
Надеюсь что-нибудь получится

Зря надеетесь - последней в ящике Пандоры была именно надежда.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #31 : 06 ШоЭп 2019, 18:09:19 »


Действительно не поняли? В таком случае вы удивительно непоследовательны (и алогичны), ибо:



Увы. И здесь мне оказались недоступны приведенные рассуждения.
Попробуем на чем-нибудь другом. Надеюсь что-нибудь получится
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #30 : 06 ШоЭп 2019, 14:50:44 »
Цитировать
А туда не пускают. Живут только местные.

Так а в чем причины этого? На ваш взгляд.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #29 : 06 ШоЭп 2019, 12:44:40 »
При чем тут ролик про Припять я не понял.

Действительно не поняли? В таком случае вы удивительно непоследовательны (и алогичны), ибо:



Цитирование взято отсюда: http://ariom.ru/fo/p1669286.html#p1669286

И да, поэтому вы очень скучны - из-за этого самого разброда в вашем "горшочке".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100