Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Природа "Я", материалистическая теория  (Прочитано 338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Природа "Я", материалистическая теория
« Ответ #5 : 04 ШоЭп 2019, 02:56:58 »
"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют.

Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету,
которое не было бы неосновательно и глупо?"

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Природа "Я", материалистическая теория
« Ответ #4 : 04 ШоЭп 2019, 01:04:04 »
Разные они или нет, вопрос о том что причина их возникновения остается. И добавлю вопрос цели тоже, зачем небходимо субъективное переживание себя?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Природа "Я", материалистическая теория
« Ответ #3 : 04 ШоЭп 2019, 00:30:51 »
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Природа "Я", материалистическая теория
« Ответ #2 : 03 ШоЭп 2019, 22:24:32 »
"При А. М. Пушкине говорили о деревенском поверии, что тараканы залезают в ухо спящего человека, пробираются до мозга и выедают его.

Как я этому рад, прервал Пушкин: теперь не буду говорить про человека, что он глуп,
а скажу:- обидел его таракан."

(Вяземский)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Природа "Я", материалистическая теория
« Ответ #1 : 03 ШоЭп 2019, 21:38:28 »
Подумал еще раз начать эту тему о "я" и его сущности. Считается что у всех людей существует это самое "я", видимо это идет в западной традиции из Платона, как некая врожденная идея или сущность. В буддизме считается что "я" это иллюзия, помрачение ума. В психологии утвержадется что "я" возникает в опыте социализации и развития, мы как будто обнаруживаем себя в других людях. Вопрос все таки остается открытым о причине возникновения, это человек как то сам в себе проявляет или внешняя обстановка влияет. Я хочу предложить такую что ли материалистическую теорию возникновения "я". В процессе эволюции живых организмов нервная система у животных стала отделяться от всего остального организма, в отдельную структуру которую мы называем голова. Так вот ощущение себя возникает как психологическое отражение этой диспозиции у высших приматов, диспозиции "голова-тело". Т.е. этот физический факт что мозг отделен от тела в психике принимает форму ощушения своего "я".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100