Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Структура диалогов Платона  (Прочитано 675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #11 : 08 ШоЭп 2019, 21:19:24 »
То что вы там подозреваете - ваши проблемы, они меня не касаются. Я в своих темах пишу о своем.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #10 : 08 ШоЭп 2019, 18:21:39 »
А зачем я начал тему эту по вашему? Что я хотел этим сказать?


Я обнаружил только мысли о структуре. И ничего больше. Но у меня подозрение, что Платон хотел передать не только  замыслы по структурированию своих произведений.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #9 : 08 ШоЭп 2019, 17:40:18 »
А зачем я начал тему эту по вашему? Что я хотел этим сказать?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #8 : 08 ШоЭп 2019, 16:26:17 »
Содержание диалогов Платона это то что должно открыться Посвященному.


А какие-то отдельные идеи вас там заинтересовали?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #7 : 08 ШоЭп 2019, 14:54:15 »
Содержание диалогов Платона это то что должно открыться Посвященному.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #6 : 08 ШоЭп 2019, 09:15:07 »
А что по вашему есть содержание диалога? Мне кажется мы по разному это понимаем.
Содержание диалога - это то, что у нас отсутствует.
Я говорю - давайте о содержании, а вы - давайте о том, что есть содержание.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #5 : 07 ШоЭп 2019, 22:49:44 »
А что по вашему есть содержание диалога? Мне кажется мы по разному это понимаем.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #4 : 07 ШоЭп 2019, 21:27:02 »
Структура диалога может быть интересная филологу.
А что с содержанием?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #3 : 07 ШоЭп 2019, 21:24:02 »
Попробую кратко описать еще раз структуру диалогов:

1. К Сократу обращаются с проблемой
2. Он задает уточняющие рациональные вполне вопросы
3. Неожиданное магическое обьяснение

Какие выводы можно из этого всего сделать? Сократ не был рационалистом, он использовал рационализм как трюк чтобы усыпить разум походу втюхивая ему древнюю мифологию. Его по нашим меркам можно было бы назвать контр-революционером. Его учение было направленно против рациональной натурфилософии, науки итд.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Структура диалогов Платона
« Ответ #2 : 07 ШоЭп 2019, 19:18:45 »
Двиджа, благодаря вам форум жив. Но благодаря вам же он и засран. Извините.
Ну, нельзя же так вести темы? Один-два поста их не раскрывают. А количество ваших тем загромоздили весь форум. Со здешней поисковой системой до старых тем не добраться.

Давайте эту тему лопатить.
Мне про Государство Платона нравится. Есть чему поучиться нынешним.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Структура диалогов Платона
« Ответ #1 : 07 ШоЭп 2019, 18:00:58 »
Я не все конечно прочитал диалоги, их много там на тысячу страниц где то. Но как мне кажеться уловил некие общие моменты, их структуру. Попробую описать, в общем вначале Сократ начинает беседу с каким то челом который к нему за чем то обращаеться, с каким то вопросом. И начинается череда уточняющих вопросов со стороны Сократа. Он как бы нагружает мозг рациональными вопросами и создается иллюзия некой философии рационального толка. Но тут внезапно вдруг он делает такой крен поворот в сторону магизма, магического обьяснения и начинает нести что то из области языческой мифологии. Возьмем допустим диалог Феаг, Сократ допытываеться у Феага про сущность мудрости и кажеться Сократ собираеться сказать что то рациональное. Но потом вдруг оказывается что за всей мудростью стоит некий таинственный Даймон, а Сократ его марионетка...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100