Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Превзойти Витгенштейна  (Прочитано 1558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Превзойти Витгенштейна
« Ответ #7 : 20 ЭЮпСап 2019, 16:02:56 »
Если кто сказал последнее слово это не значит что оно до всех дошло. Будут конечно и дальше философствовать и писать книги другие люди. Но возмонжо через сто двести лет все поймут что что то не так.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Превзойти Витгенштейна
« Ответ #6 : 19 ЭЮпСап 2019, 19:23:47 »
это уже конец ново-европейской философии. Витгенштейн как бы сказал последнее слово. Был же когда то конец древне-греческой философии. Вот может быть и тут как бы цикл этого исторического развития европейской цивилизации ? закончился. Началом был Декарт, а концом Витгенштейн.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Превзойти Витгенштейна
« Ответ #5 : 19 ЭЮпСап 2019, 16:44:40 »
Вы опять невнимательно читает, я не говорил что он что то сказал в филосфии вообще как таковой, к ней можно отнести и восточную метафизику и многие другие учения. Я акцентировал на понятии ново-европейская философия.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Превзойти Витгенштейна
« Ответ #4 : 19 ЭЮпСап 2019, 05:54:10 »
Витгенштейн как бы сказал последнее слово.

Он ничего нового не сказал собственно в философии (философия - это поиск ответов на т.н. "вечные вопросы"), а неудачно пытался уподобить философию лингвистике. А когда одно натягивают на другое (как "сову на глобус"), то получается нечто неудобоваримое и карикатурное (о чём у меня и было сказано между строк в сообщении, которое divan удалил, и о чём говорится в необычном и неплохом фильме - см. ссылку внизу). Можно было бы развернуть мою мысль и дальше, но... там, где удаляют мои сообщения, я больше не прикладываю никаких усилий. И это моё сообщение - исключение из правил, поскольку вас заинтересовал данный вопрос.

Фильм Дерека Джармена "Витгенштейн"

Обязательно посмотрите этот фильм - не пожалеете. Выводы для себя сделайте сами.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Превзойти Витгенштейна
« Ответ #3 : 18 ЭЮпСап 2019, 22:58:30 »
Можно предположить что не надо ничего превосходить, возможно это уже конец ново-европейской философии. Витгенштейн как бы сказал последнее слово. Был же когда то конец древне-греческой философии. Вот может быть и тут как бы цикл этого исторического развития европейской цивилизации закончился. Началом был Декарт, а концом Витгенштейн.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Превзойти Витгенштейна
« Ответ #2 : 18 ЭЮпСап 2019, 01:13:52 »
В чем суть того что он написал? Как мне кажется никто почему то этого не понимает, сколько я не смотрел комментариев все несут какую то чушь. Его главная идея что осмысленная речь должна сводится к элементарным высказываниям. Т.е. должен быть набор неких базовых утверждений как скажем законы логики, в той или иной языковой игре и которая логически сводилась бы к этим утверждениям, чтобы имел место смысл.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Превзойти Витгенштейна
« Ответ #1 : 17 ЭЮпСап 2019, 23:49:21 »
На мой взгляд и не только Людвиг Витгенштейн это последний европйский философ который сказал что то стоящее, что то добавил к философской традиции. После него как не пытались разные постмодернисты что то из себя выдавить так у них и не получилось. Короче гоовря это культовая фигура и я не побоюсь этого слова главный европейский идеолог на сегоднейшний день, с которым никто не в силах справиться.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100