Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог истины  (Прочитано 2031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #14 : 24 дХТаРЫп 2020, 00:34:38 »
Виталий, скажите вот страдания Христа это благо или нет?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #13 : 23 дХТаРЫп 2020, 10:03:41 »
Здесь, имхо, многое зависит от того, как понимать термин "истина". В современном языке истина - это соответствие действительности. Для нас истина - свойство повествования. В Библии же истина - свойство команды, совета, надежды и т.п. а не высказывания о прошлом. Истина - это указание, которое идет во благо. Ложь - это указание (совет, надежда и т.п.), которое идет во вред, "вредный совет". Ср.: "ложь конь во спасение", "всяк человек ложь" и т.д.

"Бог истины" означает не "бог, царящий над истиной, которая летает сама по себе", а бог, излучающий истину (например, в форме заповедей). Поскольку истина - это указание во благо, а желание кому-то блага это проявление любви, то понятия "истина" и "любовь" нельзя разделить.

Кроме того, в Библии "любовь" это не эмоция, а отношение. "Возлюби ближнего как самого себя", значит "относись к ближнему как к самому себе", а не "испытай к ближнему хорошую эмоцию". То, что заставить себя эмоционально полюбить что-то невозможно, знает каждый.

Поэтому во фразе "Бог не есть Бог эмоций, Он — Бог истины" я не вижу противоречий. Она имхо, означает, что Бог посылает (эманирует, наводит) не эмоции а истины, т.е. указания, идущие во благо.

"Высшие эмоции" и т.п оставим на совести ЧП.
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #12 : 23 дХТаРЫп 2020, 04:19:08 »
Цитировать
что есть Бог истины, я бы сказал, что это пульс моей крови в виске

Чего именно в виске? Кровь много где проходит...

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #11 : 22 дХТаРЫп 2020, 22:07:39 »
Вот вы,no-name,впрямую оскорбили кошкопса,назвав его "дурачком" ) Это какой Учитель вас этому обучал,простите? Он(кошкопёс) намного Полезнее высказался по Теме,нмв ) Обзывать "дурачком" немецкого мыслителя,замученного фашистами,наверное слишком,да.Но вам,как человеку цитирующему Священный Коран(вы этим ранее "баловАлись" в форуме ;) ,думаю впрямую ОСКОРБЛЯТЬ оппонента тоже..."не дорого стоит".Разве я не права,милейший?

Тем более он хулу не на Духа Святаго вознёс,а на человека.Или я что-то не понимаю,наверное.Простите тогда,канешна ))

Накануне казни Бонхёффер сказал: «Это конец, но для меня — начало жизни».

Врач концлагеря Флоссенбюрг вспоминал:

    Через полуоткрытую дверь помещения барачной постройки… я видел пастора Бонхёффера, опустившегося на колени в сокровенной молитве пред Господом Богом. Самоотверженный и проникновенный характер молитвы этого очень симпатичного человека сильно потряс меня. И на месте самой казни, произнеся краткую молитву, он мужественно взошел по лестнице к виселице… За всю мою почти 50-летнюю врачебную деятельность я не видел человека, умиравшего в большей преданности Богу.

Цитировать
Хотела с вами поговорить в привате,но вы его блокируете.Боитесь что-ли?Я женщина в возрасте,и вас бить не буду.И уж тем более оскорблять ваше святейшество.Смелее мой друг ) Оторвите себя от дивана...и в Бой )) Мы ждём не ваших энциклопедических знаний по всем вопросам,а живого Общения.Мыслей ваших.Эмоций,которые,мать их,ниже Истины )) У вас же должно быть,что-то кроме заученных фраз святых людей? Так ведь?

Уже был подобный разговор с римлянином. )
Мой ответ вам будет тем же: форум - это форум, "паблик", а не эпистолярный жанр.

Цитировать
catdog,не скрою,мне более симпатичен(ох уж эти боги эмоций  :) ) Но я женщина,и мне,думаю,это простительно.Тем более...он в отличие от вас(не в обиду вам будет),говорит от сердца(бабу не обманешь) и есть некая Польза.Мне трудно это сформулировать,но я говорю правду-истину,как мне "кажется" ))

А зачем вы мне рассказываете про котопса? )
С ним и беседуйте, если он вам так симпатичен.



Цитировать
пе.се. Всё равно,милый ноу...спасибо вам ,за источник из ВИКИ ) Мученическая смерть этого немца достойна того,чтобы ему поклониться за Это ))

Только Богу дóлжно поклоняться (первая и вторая Заповеди).

Цитировать
2 пе.се. Переформулирую ) Как тогда без эмоций-чувств?Те ребята,что там наверху...спецом нас с ними сделали,правильно? "Способность потрясаться высока"-этож впрямую Ода эмоциям,разве нет?

Вот пусть котопёс вам и ответит, если вы видите от него "некую Пользу". )
"Бабу не проведёшь" - как вы выразились. Вам с ним и "карты в руки". )
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #10 : 22 дХТаРЫп 2020, 17:33:44 »
Вот вы,no-name,впрямую оскорбили кошкопса,назвав его "дурачком" ) Это какой Учитель вас этому обучал,простите? Он(кошкопёс) намного Полезнее высказался по Теме,нмв ) Обзывать "дурачком" немецкого мыслителя,замученного фашистами,наверное слишком,да.Но вам,как человеку цитирующему Священный Коран(вы этим ранее "баловАлись" в форуме ;) ,думаю впрямую ОСКОРБЛЯТЬ оппонента тоже..."не дорого стоит".Разве я не права,милейший?


Тем более он хулу не на Духа Святаго вознёс,а на человека.Или я что-то не понимаю,наверное.Простите тогда,канешна )) Хотела с вами поговорить в привате,но вы его блокируете.Боитесь что-ли?Я женщина в возрасте,и вас бить не буду.И уж тем более оскорблять ваше святейшество.Смелее мой друг ) Оторвите себя от дивана...и в Бой )) Мы ждём не ваших энциклопедических знаний по всем вопросам,а живого Общения.Мыслей ваших.Эмоций,которые,мать их,ниже Истины )) У вас же должно быть,что-то кроме заученных фраз святых людей? Так ведь?


catdog,не скрою,мне более симпатичен(ох уж эти боги эмоций  :) ) Но я женщина,и мне,думаю,это простительно.Тем более...он в отличие от вас(не в обиду вам будет),говорит от сердца(бабу не обманешь) и есть некая Польза.Мне трудно это сформулировать,но я говорю правду-истину,как мне "кажется" ))


пе.се. Всё равно,милый ноу...спасибо вам ,за источник из ВИКИ ) Мученическая смерть этого немца достойна того,чтобы ему поклониться за Это )) Спасибо друзья!


Давайте дружить сквозь непонимание и прочие нафсоштучки ))


2 пе.се. Переформулирую ) Как тогда без эмоций-чувств?Те ребята,что там наверху...спецом нас с ними сделали,правильно? "Способность потрясаться высока"-этож впрямую Ода эмоциям,разве нет?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #9 : 22 дХТаРЫп 2020, 13:16:07 »
Не стоит принимать за железобетонную истину слова Фона Дитриха, о том, что бог - это не бог эмоций и т.д. Глупость, как очередная глупость размышления тленного зомбированного существа о боге.
В 4Пути, например, считается, что высшие центры находятся рядом, Высший Интеллектуальный,высший Эмоциональный и Инстинктивный. Я об этом слышал. Как без эмоций, этож творение божие.
Не слушайте дурачка Дитриха.

"Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда творил бога по своему образцу, наделяя его своим умом, своими качествами, особенно - пороками."

(с) Поль Анри Гольбах

Посему:

Не слушайте дурачка Дитриха catdog.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #8 : 21 дХТаРЫп 2020, 13:31:52 »
Еслиб меня спросили, что есть Бог истины, я бы сказал, что это пульс моей крови в виске. Другова мне не дано, а этот позволяет мне фантазировать и воображать.

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #7 : 21 дХТаРЫп 2020, 13:15:05 »
Я однажды от одного оч.мудрого Чела слышала,что,мол,"Бог это не бог эмоций,а бог истины".Спросить не вышло...

Как это понимать?Ведь "способность потрясаться высока".Или здесь речь о Другом?В чем секрет?


Вот полный контекст:

Бог по благодати Своей не позволит нам жить в мире грёз даже малое время. Он не оставляет нас на произвол восторженных переживаний. Бог не есть Бог эмоций, Он — Бог истины. Только тот опыт общения, который сталкивается с разочарованием со всеми его неприятностями и неприглядными моментами, начинает становиться тем, чем он должен быть в Божьих очах, и начинает различать в вере то обетование, которое дано. Чем быстрее наступит это разочарование и связанное с ним потрясение, как в случае отдельного человека, так и в случае общины, тем лучше для человека и для общины. Община, которая не может пережить такой кризис и настаивает на сохранении иллюзии христианского общения, рано или поздно распадается. Любая человеческая мечта, привнесенная в христианскую общину, представляет собой угрозу для сохранения подлинной общины. Чтобы община выжила, мечта должна быть устранена. Тот, кто любит мечту об общине больше, чем реальную христианскую общину, способствует разрушению общины, даже если его намерения честны, серьезны и жертвенны.

https://www.reformed.org.ua/2/391/1/Bonhoeffer

***

Да и как бы вы его могли спросить (ваши слова: "спросить не вышло"), если он был казнён нацистами?


Не стоит принимать за железобетонную истину слова Фона Дитриха, о том, что бог - это не бог эмоций и т.д. Глупость, как очередная глупость размышления тленного зомбированного существа о боге.
В 4Пути, например, считается, что высшие центры находятся рядом, Высший Интеллектуальный,высший Эмоциональный и Инстинктивный. Я об этом слышал. Как без эмоций, этож творение божие.
Не слушайте дурачка Дитриха.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #6 : 19 дХТаРЫп 2020, 23:44:25 »
Если это слова протестанта то надо бы понимать протестанский контекст высказывания. Кратко обьяснить это нужно выявить разницу между направлениями христианства. Православие считает своим источником учения и благодати святых апостолов которые передали остальным. Католики считают что только апостол Петр имел мандат от Иисуса Христа и только он один мог передать учение и благодать. И протестанты вообще отрицают всю эту передачу, они считают что все получают непосредственно от Бога и Святого Духа. В этом кроется ихнее понимание Истины.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #5 : 18 дХТаРЫп 2020, 21:41:04 »
Наверное нужно покопаться у четверопутчиков што-ли

Копайтесь. ))

Цитировать
Спасибо вам,милый ноунеймус, за отклик

Не за что. Но больше я вас так баловать не буду: живём в информационный век, а вам было лень загуглить. )
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #4 : 18 дХТаРЫп 2020, 17:02:10 »
Точно! Он! С Истиной "разобрались" ))


Теперь нужно понять...почему не "бог эмоций"? Разве всё,что есть в этом видимом-невидимом Мире(спасибо телескопам-микроскопам тоже  :) ),не Ему принадлежит? Эмоции,прозрения,потрясения,разве не Его "собственность"? Почему так? Как по мне,так и эмоций он тоже Бог.


"...и зло(?) лишь Истины другая сторона"? Может эмоция-шмоция и есть одна из "граней"? Или это....какбэ более низкий уровень? Так сказать "малый филиал оранжереи"?Наверное нужно покопаться у четверопутчиков што-ли ((


Чего там у них с чувствами-эмоциями Имеется ))


Спасибо вам,милый ноунеймус, за отклик  :-*

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #3 : 18 дХТаРЫп 2020, 02:07:20 »
Я однажды от одного оч.мудрого Чела слышала,что,мол,"Бог это не бог эмоций,а бог истины".Спросить не вышло...

Как это понимать?Ведь "способность потрясаться высока".Или здесь речь о Другом?В чем секрет?


Вот полный контекст:

Бог по благодати Своей не позволит нам жить в мире грёз даже малое время. Он не оставляет нас на произвол восторженных переживаний. Бог не есть Бог эмоций, Он — Бог истины. Только тот опыт общения, который сталкивается с разочарованием со всеми его неприятностями и неприглядными моментами, начинает становиться тем, чем он должен быть в Божьих очах, и начинает различать в вере то обетование, которое дано. Чем быстрее наступит это разочарование и связанное с ним потрясение, как в случае отдельного человека, так и в случае общины, тем лучше для человека и для общины. Община, которая не может пережить такой кризис и настаивает на сохранении иллюзии христианского общения, рано или поздно распадается. Любая человеческая мечта, привнесенная в христианскую общину, представляет собой угрозу для сохранения подлинной общины. Чтобы община выжила, мечта должна быть устранена. Тот, кто любит мечту об общине больше, чем реальную христианскую общину, способствует разрушению общины, даже если его намерения честны, серьезны и жертвенны.

https://www.reformed.org.ua/2/391/1/Bonhoeffer

***

Да и как бы вы его могли спросить (ваши слова: "спросить не вышло"), если он был казнён нацистами?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Бог истины
« Ответ #2 : 14 дХТаРЫп 2020, 23:07:55 »
Что не уже ли кто то связал Бога с понятием Истины? Удивительно...

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог истины
« Ответ #1 : 14 дХТаРЫп 2020, 22:08:38 »
Я однажды от одного оч.мудрого Чела слышала,что,мол,"Бог это не бог эмоций,а бог истины".Спросить не вышло...


Как это понимать?Ведь "способность потрясаться высока".Или здесь речь о Другом?В чем секрет?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100