Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: пустота  (Прочитано 33575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #24 : 30 ФХЪРСап 2003, 03:30:46 »
AVG писал(а)

Ты не можешь его описать. А теперь подумай почему. А потом подумай что я хочу этим сказать. Ведь описать вкус "кислый" - задача куда проще, чем то, о чем ты "просишь". В миллионы раз.

В миллионы раз... а по наивности кажется, что "описать вкус "кислый"" довольно трудно, может подадите пример и опишите вкус "кислый".
Всегда лучше начинать, с того, что мы знаем с детства, того, что нам кажестя простым и понятным, хотя мы и отходим от начальной темы дворника "пустота"... но как говорил ЛаоЦзы " Дорога в тысячу ли, начинается с первого шага."
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #23 : 30 ФХЪРСап 2003, 02:54:21 »
Цитата: "Nil"
Цитата: "AVG"
Есть ещё Знания, для восприятия которых нужно иметь определенный уровень Бытия. Если Бытия нет, то и говорить мне бесполезно.


Иными словами, Вы признаете, что не способны вербально объяснить, что такое "бесцелевой духовный Путь"? Я Вас правильно понял?

P.S. Разговоры про то, у кого какой уровень бытия и кто кого в этом смысле способен понять - чисто декларативны и не могут являться аргументацией. Вам есть что сказать по существу обсуждаемого вопроса?

С уважением,


Я могу описать все настолько, насколько ты можешь мне описать вкус "кислый". Опиши мне его так, как я сформулировал в прошлом письме.

Ты не можешь его описать. А теперь подумай почему. А потом подумай что я хочу этим сказать. Ведь описать вкус "кислый" - задача куда проще, чем то, о чем ты "просишь". В миллионы раз.

Я не собираюсь тебе ничего доказывать. И обо мне ты можешь думать как тебе будет угодно. Мне иммидж не нужно поддерживать :)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #22 : 29 ФХЪРСап 2003, 19:25:18 »
Цитата: "AVG"
Есть ещё Знания, для восприятия которых нужно иметь определенный уровень Бытия. Если Бытия нет, то и говорить мне бесполезно.


Иными словами, Вы признаете, что не способны вербально объяснить, что такое "бесцелевой духовный Путь"? Я Вас правильно понял?

P.S. Разговоры про то, у кого какой уровень бытия и кто кого в этом смысле способен понять - чисто декларативны и не могут являться аргументацией. Вам есть что сказать по существу обсуждаемого вопроса?

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #21 : 29 ФХЪРСап 2003, 17:33:05 »
Цитата: "Nil"
Вы обещали привести пример бесцелевого духовного Пути...


Во-первых, я ничего не обещал. Это твои собственные заморочки.

Во-вторых, я написал про морковки и Знания как про методы. Нет никаких "примеров" на базаре. На базаре только морковки.

В-третьих, если ты НЕ ВИДИШЬ своей тюрьмы, то у меня нет ни единого шанса тебе её показать. А тем более, если ты и НЕ ХОЧЕШЬ её увидеть. Это тебе не математика, где есть однозначные доказательства. В жизни каждый буратино сам себе дровосек.

Так что никаких примеров я тебе привести не могу. Сорри. Для того, чтобы понять то что я сказал про бесцелевую практику, нужно уже быть вне базара. А на базаре кроме морковок ничего нет и бесцелевой практики там тоже нет. Это ты уже знаешь. Чтобы ты что-то понял, я тоже должен зайти на базар. А на базаре я могу сколько угодно размахивать руками и тыкать пальцем в книжку - от этого ничего не изменится.

Говоря "умным" языком (без базара :)), не все знания являются словесно-логическими. Есть ещё Знания, для восприятия которых нужно иметь определенный уровень Бытия. Если Бытия нет, то и говорить мне бесполезно.

Давай так. Я тебе расскажу про бесцелевую практику, если ты мне объяснишь что такое "кислый" вкус. Вот я нифига не ем (кроме конфет и хлеба с солью) и хочу знать что такое "кислый". Я утверждаю, что такого вкуса вообще нет. Объясни мне, чем кислый отличается от сладкого? Давай. Объяснишь и тебе СРАЗУ ЖЕ все расскажу ;)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #20 : 29 ФХЪРСап 2003, 15:56:14 »
Цитата: "AVG"
Ты сделай поиск по этим словам - найдешь литературу.


Цель - найти литературу.

Цитировать
Ты пойми одну простую вещь


Цель - понять.

Цитировать
Тебе САМОМУ нужно выйти с базара


Цель - выйти с базара.

Итак, если я сейчас начинаю некий поиск в указанном Вами направлении, и этот поиск можно назвать "духовным", то я сразу же обретаю цель (понять Вас, найти литературу, выйти с базара). Однако Вы обещали привести пример бесцелевого духовного Пути...

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #19 : 29 ФХЪРСап 2003, 15:25:42 »
Цитата: "Nil"


Нет. Если можно, расскажите пожалуйста. Что такое "бесцелевая практика"?

С уважением,


Практика, в которой нет целей, движение ради движения. Ты сделай поиск по этим словам - найдешь литературу. Но учти, что найдя описание этих терминов, ты не сможешь представить себе общую картину. И я не смогу тебе её рассказать.

Ты пойми одну простую вещь - все что я могу об этом написать будет походить на речи очередного базарного зазывалы. Тебе САМОМУ нужно выйти с базара, иначе ничего не будет, сколько бы ты ни занимался всякими практиками и ни читал всяких текстов, в том числе и моих. Слово сказанное есть ложь (с)

Чтобы выйти с базара есть 2 метода - морковка и Знание. По эффективности они практически одинаковы, если у тебя есть хороший Учитель (с заглавной буквы пишу), то морковки даже лучше, так как понятнее. Чтобы работать с ИЦ нужно определенные способности иметь. Ну или нужно их развивать, а как - я не знаю, потому что сразу имел :)  

В любых методах есть ловушки. Морковки превращают людей в тетрадочников, которые понимают Реальность только в каких-то терминах и всю свою практику подгоняют под них. Знания превращают людей в ослов, которые тянут на себе груз множества прочитанных книг и вообще ничего не могут сделать практически. Все эти ловушки делает личность - очень мощная и гибкая система. Человек не может даже увидеть своей ловушки. А если выходит из нее (случайно или осознанно), то попадает в ещё более сложную ловушку, которую опять не может увидеть. Я годами сидел в таких ловушках, да и сейчас сижу. Так что сложно все это...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #18 : 29 ФХЪРСап 2003, 10:32:10 »
Цитата: "AVG"
Про бесцелевые практики слыхал? Про смысловое Бытие?


Нет. Если можно, расскажите пожалуйста. Что такое "бесцелевая практика"?

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #17 : 29 ФХЪРСап 2003, 01:25:08 »
Цитата: "Nil"
Цитата: "AVG"
Цель есть у дороги на базар, а у Духовного Пути никаких целей нет.


Даже чтобы шевельнуть пальцем, нужно знать, ЗАЧЕМ это делать. Если не понимаешь, чего ради ты на Пути, то никакого Пути не будет.

С уважением,


Вот если ты понимаешь зачем, то ты и будешь всю жизнь шевелить этим пальцем. На базаре. Просто мы всю жизнь находились на базаре и кроме базара ничего видеть не можем. Даже если ты нашел на этом базаре лоток с эзотерической литературой, или какого-нибудь зазывалу, обещающего вывести с базара, то это ещё не значит, что ты из него выйдешь.

А я говорю про Духовный Путь. Про бесцелевые практики слыхал? Про смысловое Бытие? Про неделание? Это уже НЕ базар, тут нет ни "зачем", ни "правильно/неправильно", ни методик, не тренингов, ни этапов, ни оценок, ни дороге. Тут КАЧЕСТВЕННО новое Бытие. А не количественно...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #16 : 29 ФХЪРСап 2003, 00:23:28 »
Цитата: "AVG"
Цель есть у дороги на базар, а у Духовного Пути никаких целей нет.


Даже чтобы шевельнуть пальцем, нужно знать, ЗАЧЕМ это делать. Если не понимаешь, чего ради ты на Пути, то никакого Пути не будет.

С уважением,

anton1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • anton1 has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #15 : 28 ФХЪРСап 2003, 10:46:30 »
Цитата: "AVG"
Цель есть у дороги на базар, а у Духовного Пути никаких целей нет.

Без Цели не может быть никакого движения (тем более на Духовном Пути).
И если кажется, что цели нет, то поиск Цели (или смысла) - это уже цель.
Если Вы уже встали на этот Путь, то сможете найти в своём поведении и причины Ваших действий и цели, которые Вы преследуете.(если чуть отодвинуть эгоизм и "капнуть" внутрь себя)
...Причём эти открытия далеко не всегда приятны. :)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #14 : 28 ФХЪРСап 2003, 02:23:27 »
Цитата: "Nil"
Дорогой Херихор, это не так уж и важно. Гораздо важнее вновь напомнить себе цель Пути - несуществовование...

С уважением,


Цель есть у дороги на базар, а у Духовного Пути никаких целей нет.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #13 : 27 ФХЪРСап 2003, 15:22:58 »
Дорогой Херихор, это не так уж и важно. Гораздо важнее вновь напомнить себе цель Пути - несуществовование...

С уважением,

Херихор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Reputation Power: 0
  • Херихор has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #12 : 26 ФХЪРСап 2003, 17:16:48 »
Если Зун-н-Нун имя коптское, то можно гипотетически предположить связь с Нун и Ун, но только гипотетически.
Древнеегипетское письмо обладало тем свойством, что кроме "букв" существовала куча других знаков-символов, так что письменное египетское слово несло и символический смысл.
Коптское (?)  NWN может быть искаженным древнеегипетским словом, не обязательно именно Нечером Нун, посколько коптское письмо не несет символической нагрузки, это просто буквы.
Учитывая же еще арабскую передачу имени, под ним может скрываться все что угодно...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #11 : 25 ФХЪРСап 2003, 11:52:58 »
Цитата: "Херихор"
По египетски "ун" - существовать.
"н-ун" - не существовать.


Спасибо за эту информацию. Теперь становится понятнее имя одного из самых известных суфиев, жившего в Египте в 9 веке - Зун-н-Нуна ал-Мисри.

Херихор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Reputation Power: 0
  • Херихор has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #10 : 25 ФХЪРСап 2003, 11:01:44 »
Эм хотеп! Мир вам!

Коптов уважаю, но сам пока к никакому конкретно вероучению не принадлежу, изучаю и сравниваю древние (в первую очередь древнеегипетские) и не очень древние традиции.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100