Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: пустота  (Прочитано 33381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #159 : 06 дХТаРЫп 2004, 00:45:20 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "AVG"
...Нет никакой пустоты...
 ...Пустота - это Бытие.

А когда Вы, горячий спорщик AVG, пусть Аллах дарует Вам здоровье на долгие лета, определитесь с базарами?  :wink:

Это именно то, что я хотел сказать. Так что вместо роли удава попробуй попытаться понять мои слова (первую фразу ты слишком сильно сократил).

ЗЫ На счет базара - скоро... или не скоро...  :D

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #158 : 06 дХТаРЫп 2004, 00:00:08 »
AVG, почти всё в мире людей, в моём мире забавно. Вы много знаете о пустоте, превратившейся в ваше знание и бытиё. А, можно сказать и так - люди много знают о пустоте, извращённой в их знание и бытиё до забавы и забавности, но что же находится за пределами нашего знания и бытия, если такой есть :) ? Пустота или всего лишь то, чего мы ещё не успели узнать, не успели извратить? Не знаю, что такое пустота, но чувствую и верю, что много не знаю, вижу что то, что знаю, тоже не знаю, а то, что знаю, не моё знание, а осознанная мной грань проявления пустоты, грань совпавшая со мной в единстве жизни... но пустота - не моё бытиё... пустота - безмерная мера моей ничтожности, моего незнания, возможностей... веры, надежды и любви... которым нет конца.

Эзотерика не сводится к горшкам? Взгляд эзотерика в любой мелочи найдёт вход в полноту эзотерики... но лишь вход, эзотерика не сводится ко взгляду эзотерика. Вы хотите какой-то сегмент круга назвать главным? Главных нет...
Можно быть в потоке, а можно стоять, ловить рыбу в мутной воде, выхватывать рыб и восклицать - смотрите, вот она - истина! Будем строить плотину или...?

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #157 : 05 дХТаРЫп 2004, 23:10:26 »
Цитата: "ket"
Остановить поток своего сознания не значит прекратить действие сознания.
Это означает, что поток сознания пронизывает всё ваше тело.

Неожиданно вспомнилось - когда едешь в мчащемся поезде, можно неторопливо видеть подробности его стен.
Находясь на вращающейся и летящей в пространстве Земле, можно хорошо видеть всех летящих вблизи на Земле вместе с тобой.
Когда человек заходит в стремительную реку, то может напрягшись и думая - какой я сильный, стоять на месте, противодействовать реке и вызывать возмущения воды и завихрения  вокруг себя, но может войти в поток, отдаться ему и плавно плыть, наслаждаясь живым течением и видами вокруг.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #156 : 05 дХТаРЫп 2004, 07:34:28 »
Хамелеон был очень осторжным и чтобы не быть съеденым он научился менять цвет своей шкуры таким образом, чтобы сливаться цветом с окружающими предметами. Когда полз хамелеон по камням, он менял свою окраску в серый цвет. Когда полз хамелеон по песку, он менял свою окраску в желтый цвет. Как-то раз полз хамелеон по лиане, изменил свою окраску в зеленый цвет, но был съеден удавом-дальтоником!
Цитата: "AVG"
...Нет никакой пустоты...

и чуть ниже
Цитата: "AVG"
...Пустота - это Бытие.

А когда Вы, горячий спорщик AVG, пусть Аллах дарует Вам здоровье на долгие лета, определитесь с базарами?  :wink:
Салам!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #155 : 05 дХТаРЫп 2004, 02:02:59 »
Цитата: "Wais"
Далее о вмещении вы очень умно рассказали о возможностях и правилах разумного использования горшков, спасибо, но меня всё же больше интересует, как носить в себе живую воду, при этом оставаясь дырявым, чтобы вода текла и не тухла, как становится таким горшком, который, размываясь протекающей водой, сам становится её частью, частью потока. Говорят, человек создан из глины?

Забавно все это читать...

Пустота - это символ. Нет никакой пустоты в реальности. Пустота в горшке - это аналогия, но она не создана для того, чтобы свести всю эзотерику к горшкам. Пустота не "для" чего бы то нибыло, а пустота - это "здесь и сейчас", и не то, что под этим многие понимают (типа фотоснимка "замри мгновение - ты прекрасно"), а именно в его эзотерическом значении. Пустота - это все, что мы можем видеть на базаре, то есть мы ничего не можем видеть - нечем. Пустота - это Бытие.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #154 : 04 дХТаРЫп 2004, 23:39:50 »
Сюнрю Судзуки

СОЗНАНИЕ ДЗЭН, СОЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО


НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ
 

Остановить поток своего сознания не значит прекратить действие сознания.

Это означает, что поток сознания пронизывает всё ваше тело.


 <Форма есть пустота и пустота есть форма>. Но если вы свяже-те себя этим утверждением, вы рискуете впасть в двойственный ход мысли: <Вот я - форма, и вот пустота, которую я пытаюсь осознать посредством своей формы>. Так что утверждение <форма есть пустота и пустота есть форма> всё ещё двой-ственно. Но, к счастью, наше учение продолжает эту мысль дальше и утверждает: <Форма есть форма и пустота есть пустота>. В этом нет двой-ственности.

Если вы видите, что вам трудно остановить поток своего сознания в то время как вы сидите, и если вы по-прежнему пытаетесь остановить его, - это ступень <форма есть пустота и пустота есть форма>. Но в то время как вы практикуете этим двойственным путём, вы всё больше и больше сливаетесь с вашей целью. И когда ваша практика перестанет требовать от вас усилий, вы сможете остановить поток своего сознания. Это ступень <форма есть форма и пустота есть пустота>.

...
Зная о краткости жизни, наслаждаться ею день за днём, миг за мигом - это жизнь в духе <форма есть форма и пустота есть пустота>. Придёт Будда - вы приветствуете его; придёт дьявол - вы приветствуете его. Известный китайский учи-тель дзэн Уммон говорил: <Солнцеликий Будда и луноликий Будла>. Когда он заболел, кто-то спросил его: <Как вы себя чувствуете?> И он ответил: <Солнцеликий Будда и луноликий Будда>. Это жизнь в духе <форма есть форма и пустота есть пустота>.

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/s-suzuki/s-suzuki1.htm#_Toc536115141
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #153 : 04 дХТаРЫп 2004, 17:44:45 »
Здравствуйте, МАВ!

Нет, не провокация, а вопрос вам, не испытание на вшивость, а желание посмотреть на вас чуть поближе, не испытание на слепоту, а показ своей собственной слепоты, не вопрос к первокласснику, а вопрос себе. И у меня нет вопросов, времени и настроя на очевидное. И всё же, мне кажется, вы отвечали, как пусть и не первоклассник, но как кто-то на экзамене... но ведь экзамен то не по билету, а по тому, как берут билет. Наверное, вас всё же как-то смутили хозяева или смущает что-то в вас самом. Ой, сколько мы говорим о нас, но я лишь поясняю, что сам в этом доме гость и гость достаточно невнимательный и невежливый, так что в этом доме можете со мной не считаться.

Да, наверное, не всё так просто. Задавая вопрос, я думал, что даже самые мудрые слова могут становиться тормозом и есть предел для любых слов. Говорите, что пустота нужна для Движения... я не знаю, что такое пустота, но после таких слов мне становится её жалко - работающую и скованную целями других - и хочется погладить её по голове и отпустить весело играть с каким-нибудь мячиком.

Далее о вмещении вы очень умно рассказали о возможностях и правилах разумного использования горшков, спасибо, но меня всё же больше интересует, как носить в себе живую воду, при этом оставаясь дырявым, чтобы вода текла и не тухла, как становится таким горшком, который, размываясь протекающей водой, сам становится её частью, частью потока. Говорят, человек создан из глины?

Расслабьтесь, мне кажется, мы здесь не для того, чтобы стукаться горшками, трескаться или становиться крепче, закаляясь в огнях споров, а чтобы терять свою глину.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #152 : 04 дХТаРЫп 2004, 09:49:39 »
Хвала Аллаху за то, что он даровал людям интересных собеседников!
Цитата: "МАВ"
dvornik, о каком вине идет речь, прошу уточнить - название этого вина?

Название этого вина - Любовь!

Цитата: "МАВ"
ФишЪ, Если горшок сделан из глины и наполнен этой же глиной, да потом и обожжен???

Тогда это кирпич, а не горшок, уважаемый МАВ! Если на иголки кактуса надеть лимоны от этого  лимоном кактус не станет. Но вы не изменяете природных свойств кактуса. Здесь же вы глину и горшок из нее использовали для создания третьего предмета, цельного обожженого куска глины, вы изменили природные свойства горшка и тем самым горшок в Вашем примере, достопочтенный МАВ, утерял свою ценность!

Цитата: "МАВ"
И он утверждает, что глина - это единственный материал, из кторого можно что-то делать...

Кто это утверждает?!

Цитата: "МАВ"
Да, согласен, пустая голова и Пустота - совершенно разные вещи.
Простите меня, мой знающий собеседник МАВ, но Ваши слова сродни словам одного человека, который подошел ко мне и сказал: надо же, у тебя две руки!  :wink:

Цитата: "МАВ"
\\давайте будем следовать очевидности:\\ - коварное пожелание! Уже следовали ОЧЕВИДНОМУ вращению небесной сферы вокруг Земли...
И каковы последствия?!  :lol:

Цитата: "МАВ"
Пустота от вещества может быть наполнена полем. Магнитное поле в вакууме так же действует, как и в воздухе, воде...  
Любовь - это Поле.

Если Пустота наполнена, она перестает быть Пустотой. Разве это не так?! Пусть знающие не знают, пусть знающие поправят. Я знаю, что я ничего не знаю!

Цитата: "МАВ"
Морфогенные поля - вот что есть сейчас, как научный факт. Есть еще и Ноосфера. Это сумма морфогенных, человечеством образованных, полей осознающая себя как Единое Сознание, имеющее своё индивидуальное "Я".

Аллах дал множество слов человечеству, человечество же это количество слов приумножило во много раз, пропорционально количеству созданных человечеством иллюзий! Как -то раз летом, на высоте 3 700 метров на уровнем ЕС (:lol:) мы мочились на снег с одним профессором МГУ, астрофизиком... За это время он мне рассказал историю рождения, жизни, смерти звезды и образования черный дыры. За время чуть меньше минуты он рассказал мне все четко, ясно и доступно. В конце монолога профессора, перед тем как зайти в его высокогорную обсерваторию, дабы взглянуть на зезду Арктур, я спросил его: "Если то, что вы мне рассказали, есть наиплотнейший концентрат знаний, накопленный астрономами за весь период, то зачем Вы здесь? Вы - москвич, признанный международным сообществом ученый, годами висите здесь, среди гор и звезд, идите к людям, расскажите им то, что Вы знаете!" Его ответ меня нисколько не удивил: "Знаете ли, ФишЪ, я не уверен в том, что это Правда!"  :lol:

Цитата: "МАВ"
А вот о Доме - это правильно сказано!!! (Есть Дом и есть жилище.)
Книга книг! Советую прочесть!  :D

Цитата: "МАВ"
Позвольте напомнить одну историю о горшках (она никому лично не адресована)...

В таком случае позвольте мне напомнить две истории про Будду, также никому не адресованную:
Первая история.
Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
- Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
- Какая разница? Вопрос - это и есть поиск!
Будда сказал:
- Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск - это жажда, а вопрос - это игра ума.
Вторая история.
В Токио, жили два известных Мастера Дзен, различных по характеру. Один из них, Унто, тщательно соблюдал все заповеди Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11-ти часов утра. Другой - Тодзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблюдал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днём. Однажды Унто навестил Тодзана, который в это время пил вино, даже к капле которого не должен был прикасаться язык буддистов.
- Приветствую тебя, брат,- сказал ему Тодзан. - Не хочешь ли выпить?
- Я никогда не пью, - важно сказал Унто.
- Кто не пьёт, тот даже не человек, - сказал Тандзан.
- Неужели ты считаешь меня не человеком только потому, что я не пью отравы? - воскликнул Унто в гневе. - Если я не человек, то кто же я?"
- Ты - Будда, - ответил Тандзан
Салам!

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #151 : 04 дХТаРЫп 2004, 09:35:46 »
Почему-то не могу ответить!
Салам!

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Re: О Пустоте в горшках
« Ответ #150 : 03 дХТаРЫп 2004, 11:33:14 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "МАВ"
Три типа слушателей
    Однажды к Будде пришел человек, очень культурный, очень образованный ...

Не думаете ли вы, что человек должен быть горшком без дырок?... даже для вмещения слов Будды? Любой горшок со временем наполняется, а где же быть пустоте?


Моё почтение, Вайс!!!

Что, очередная провокация, испытание на вшивость, слепоту? Вопросы к первокласнику??

Хорошо, отвечу так же, как Вы могли подумать, задавая этот вопрос на ОЧЕВИДНОЕ: Пустота нужна для Движения.
Налил, донес до Цели - вылил.

А о вмещениии... Тут каждый хорош на своем месте - и горшок для чистой воды нужен, и для помоев. А каждый должен быть целым! Но и для дырявого горшка тоже находят применение - хорош для домашнего цветка, чтобы корни не загнивали от перелива воды.

Вайс, я понимаю, что не всё так просто - я у вас в гостях, и в каждом Доме есть свой Уклад.

Берегите себя!
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О Пустоте в горшках
« Ответ #149 : 02 дХТаРЫп 2004, 20:39:33 »
Цитата: "МАВ"
Три типа слушателей
    Однажды к Будде пришел человек, очень культурный, очень образованный ...

Не думаете ли вы, что человек должен быть горшком без дырок?... даже для вмещения слов Будды? Любой горшок со временем наполняется, а где же быть пустоте?

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
пустота
« Ответ #148 : 02 дХТаРЫп 2004, 14:32:11 »
Цитата: "Алим"
Например у меня свой метод , я разработал методику , если человеку хосещь что то обяснить , надо ему заплатить. Ибо люди больше обольшаються денгами чем словами!


Рад встрече, дорогой Алим!!!
 
Метод оригинален! Но вот - сомнительно... работает ли ОН? Давай проверим!

Сколько ты мне можешь заплатить за то, что бы я ПОНЯЛ Тебя???
И что ИМЕННО Ты будешь мне объяснять???

Алим, люди и человеки - это разные понятия в моём словаре!

Алим, твоя притча про директора школы - очень нравоучительна!

И еще хочу Тебе сказать, дорогой Алим, что в Вашем присутствии гораздо легче жить - исчезает страх  быть обруганным за неграмотность, за  очепятки... (А текст восстанавливается, читается при наличии ошибок до 10%. Через 10 букв - ошибка.) У Джебрана научился?


А самое ценное, что я сразу увидел в Тебе - оставаться самим собой!!!!

Берегите себя!

=========

 PS   А вот наше понимание контекста в обращении в эпистолярном творчестве:

На "Вы" - это Личности Человека, в котором я вижу Учителя. Он играет
для меня Роли, написанные Творцом - Главным Режиссером. "Вы" - это мое
Отражение, это то, что я в себе не нашел - когда-то потерял...

На "вы" - это личности Человека, в котором я вижу Игрока, играющего
социальные роли, придуманные людьми (Ludens - лат. игрок), и какую-то
часть своей Игры он не замечает. Это мои коллеги по профессии.

На "Ты" - это Сущность Человека, Идеал,  в котором я вижу Образ Бога.  

На "ты" - это индивид, который растёт, продираясь своим сознанием
через Слово к себе - к Человеку. Мы с ним играем в Папу и Сына:
"Тимоха, ты игрушки за собой убрал? Нет? - Лень не дает, а мы ее
сейчас Волшебной Палочкой и прогоним!". Как правило - помогает
Палочка.  Но потом я к нему обращаюсь на +ы.

На "+ы" - Ученик Века. "Да, Тимошок, трудно с бесами справиться, но
вместе мы их побеждаем! Не так ли?"
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

dvornik

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • dvornik has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #147 : 30 пЭТРап 2004, 22:29:17 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "dvornik"

многоуважаемый dvornik, мое сердце всегда говорило, что Любовь существует для ВСЕХ! Поправьте меня, если я ошибаюсь.  :)


 Конечно, Любовь существует для всех, вернее, Она Существует, не то чтобы "для всех" Она просто Существует
 Только не все существуют для Любви, вернее... не все Существуют.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #146 : 30 пЭТРап 2004, 18:22:37 »
Уважаемый МАВ приятно читать Ваши сообщения . К сожалению я хочу узнать нечто , от одного из мудрых юзеров и выйти на свою тему . Я немного заблудилься из за офтофов с ФИЩЬ.
Хочеться как бы выйти с магического круга офтофа. Итак я знаю мног правил общения особенно задавания вопросов и поиска смысла в ответах . Мне нравиться метод будды как метод но не как принцип разрещения ответа ученому. Мухамед такие принципы не использовал . У него был другой метод . Например у меня свой метод , я разработал методику , если человеку хосещь что то обяснить , надо ему заплатить. Ибо люди больше обольшаються денгами чем словами!
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
О Пустоте в горшках
« Ответ #145 : 30 пЭТРап 2004, 16:31:20 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "dvornik"

Говоря словами Руми:
 
Эй! Выпей жгучего прекрасного вина, этих языков огня,
Опьянись им так, чтоб не проснуться и во время Страшного суда.
В том божественном вине ты обретешь дух сбой молодой.
В пламени инстинкта никогда не найдешь ты верности такой.

Показалось( или не показалось :) ) что, Пустота всегда полна Любовью и существует как "пустота" только для нас, для тех, кто полон "пустотой"

Ценность горшка в его пустоте. Мои друзья, уважаемые собеседники, давайте будем следовать очевидности: разве пустота может быть полна? Любовь наполняет собой АБСОЛЮТНО все И ДЛЯ ПУСТОТЫ НЕТ МЕСТА! Я не Знаю, о чем говорит многоуважаемый Мастер Руми, пока это не дано мне, но я догадываюсь, что прежде, чем наполнить сердце свое Любовью, нужно его оПУСТОшить. Ценность горшка в его пустоте. Ценность жилища в его жильце.  :wink:


dvornik, о каком вине идет речь, прошу уточнить - название этого вина?

ФишЪ, Если горшок сделан из глины и наполнен этой же глиной, да потом и обожжен??? И он утверждает, что глина - это единственный материал, из кторого можно что-то делать...

Да, согласен, пустая голова и Пустота - совершенно разные вещи.

\\давайте будем следовать очевидности:\\ - коварное пожелание! Уже следовали ОЧЕВИДНОМУ вращению небесной сферы вокруг Земли...

Пустота от вещества может быть наполнена полем. Магнитное поле в вакууме так же действует, как и в воздухе, воде...  
Любовь - это Поле.

Морфогенные поля - вот что есть сейчас, как научный факт. Есть еще и Ноосфера. Это сумма морфогенных, человечеством образованных, полей осознающая себя как Единое Сознание, имеющее своё индивидуальное "Я".

А вот о Доме - это правильно сказано!!! (Есть Дом и есть жилище.)

Позвольте напомнить одну историю о горшках (она никому лично не адресована):


                            Три типа слушателей
    Однажды к Будде пришел человек, очень культурный, очень образованный и
очень ученый. И он залал Будде вопрос. Будда сказал: "Пожалуйста. Но прямо
сейчас я не могу ответить". Человек удивился: "Почему вы не можете
ответить? Вы заняты или что-то другое?" Это был очень важный человек,
хорошо известный по всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным
тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
    Будда сказал: "Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо
сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ". - "Что вы имеете ввиду?"
- "Есть три типа слушателей, - сказал Будда. - Первый тип, как горшок,
повернутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдет в него. Он
недоступен.
    Второй тип слушателя  подобен горшку с дыркой в дне. Он не повернут
вверх дном, он находится в правильном положении, всс, как должно быть, но в
его дне дырка. Пэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на
мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым.
Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, поскольку ничего
не может удержаться.
    И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не
стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но
как только она входит, она тут же отравляется.
    И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно прямо
сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано
вами, не познано - отбросы.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100