Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: пустота  (Прочитано 33558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #129 : 19 пЭТРап 2004, 20:19:15 »
Вадим, кое во что AVG, безусловно, верит. И кое что знает. Если он действительно "работает" (фу, какое гнусное гюрджиевское словечко!) с Бытием :) (сейчас опять расхохочусь), то он отлично понимает, зачем здесь я и что именно я здесь делаю. Если он не отвечает мне, поскольку понимает мою цель, то я его уважаю. Если же не отвечает, потому что повесил на меня ярлык придурка и не "хочет тратить на меня время", то он осел :). В суфийском понимании этого слова, как он где-то тут выразился... ;)

Иными словами, вопрос в том, готов ли он сам учиться, смотрит ли ясным взором вокруг или уже надел на себя шоры из образа/концепта того, кто и чему может его научить... Самая же страшная шора - это ЧСВ, и вот я смотрю, может ли он его контролировать... Пока держится, молодец :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #128 : 19 пЭТРап 2004, 10:35:14 »
мумрик
Да ладно тебе. Неужто можно всерьёз полагать, что AVG действительно "верит" во всё то, что он тут наговорил, и в то, что это является каким-то необыкновенным Духовным Достижением. Нет конечно, он просто стегает по-чёрному, стёб у него такой :wink: . Ну, или на худой конец, глупость таким макаром контролирует.
Это просто немного затянувшаяся пародия (на мой взгляд не вполне удачная) на манеру поведения в различных форумах современных Искателей Духа. С целью (вернее, без всякой цели :wink: ) сделать её более выпуклой и неприглядной, "дабы отвратиша сердца человецев от пагубы сей для духа ихняга". Reductio ad absurdum, так сказать.

P.S. Изначальный замысел, видимо, состоял в том, чтобы дождаться, когда форумчане примут усё ето за чистую монету, а потом ка-а-ак огорошить всех каким-нибудь падвыпадвертом. Типа, ага, купились :lol: . Но то ли народ плохо подыгрывал, то ли режиссёр сам заигрался, но чтой-то наперекосяк пошло...
Или одно из двух.

P.P.S.  Блаженны жертвующие имуществом своим ради блага ближних, но вдвое блаженнее жертвующие благообразием своим в глазах их. Духовным имиджем, то бишь :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #127 : 18 пЭТРап 2004, 11:29:42 »
Молодец, AVG, ты уже начинаешь что-то понимать, и это хорошо. Но спеси еще много, и это плохо. Для тебя, конечно :-). Поэтому продолжим...

Итак, ты говоришь, что имеешь Бытие! Над этой фразой я смеялся больше всего! :-)) И давно ты его имеешь? :) А, может, оно имеет тебя?  :wink:

Меня просто умиляют твои попытки создания "Великой Теории Внебазарного Бытия" :-))) Мне нравится, как ты создаешь новые ярлычки, выдавая их за действительность, как ты на наших глазах пишешь новую тетрадочку и оттуда постоянно цитируешь и т.п. Или ты думаешь, что слово "Бытие" - это и есть Бытие? :-)) Жизнь вмещается в теорию? Я заставил себя прочитать твои теории, и ничего кроме мешанины Кастанеды, Гюрджиева и Немова я там не увидел :-) Ни одной новой мысли я пока не увидел, ты прямо живой цитатник! :-)Почитай еще Гуссерля на досуге, тебе понравится, и в твоей тетрадочке прибавится словечек... Ведь... ээээ... слова о том, что Истина вне слов и описаний - это тоже слова, тоже описание... Понимаешь, чудак-голова? :-)

Ты умеешь "работать со Знанием"? Ха-ха-ха-ха!!! :-))) Ей-богу, ты прелесть! Давненько не видел такой глубокой иллюзии! :-) Ты "умеешь работать со Знанием" и ты "имеешь Бытие"! Спасите, помогите! :D Может быть, тогда ответишь, кто есть ты?

М-да, братишка, вона куда тебя занесло... Случай запущенный, однако... Но важности тебе не занимать, тут ты вне конкуренции. Слушай, а может права Ханума, и ближе к Бытию будет пойти тебе девок пощупать, а? ;-) А то ты весь в своих собственных тетрадочках, а Жизнь мимо тебя и проходит... Может, открыть на Нее глаза, а?..

О, дальше ты пишешь, что у тебя есть еще и Понимание! Фантастика! :-)) Итак, что ты там у нас уже имеешь? Бытие и Понимание! С которыми ты умеешь работать! Родненький, ты хоть понимаешь, что эти твои слова доказывают со 100%ной точностью, что никакого Понимания ты не имеешь? :-) Зато имеешь, как сказал бы грузин, бааалшой нафс! :-))) Как ты можешь иметь Бытие? Ну подумай, пожалуйста, на досуге, ладно? Не злись на меня, я ж тебе зла не желаю. Я просто верю, что ты свою глупость всё же способен увидеть! Почитай пока Фромма "Иметь или быть?" А потом... знаешь что?... просто выкинь ты эти книги свои умные, включая фэнтези про Дона Хуана, недоучившегося Гюрджиева и далекого от мистицизма Немова, и начни Жить! И, дай Бог, тогда ты впервые почувствуешь, что такое Любовь... Всё остальное, дорогой мой AVG, сплошной bullshit, в котором ты давно бултыхаешься...

Не злись, родной. Я ж тока с тобой разговариваю, и это не спроста. В тебе есть потенциал, но надо, как делали мастера Дзен, чуть-чуть вмазать тебе палкой по слишком умной голове... :)) Это любя... :))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #126 : 18 пЭТРап 2004, 05:54:10 »
Цитата: "Херихор"
Вот именно "Я Знаю", "Я имею".
То есть Знание без некоего соответствующего ему Я не существует.

Нет, ты передернул мое письмо так, как тебе бессознательно захотелось его понять. Фраза "я Знаю" не имеет никакого отношения к смыслу "я имею Знания" - я так никогда не говорил. Я говорил что "имею Бытие". А Знания нельзя иметь. Можно иметь только словесно-логические знания (с маленькой буквы).

Цитировать
Нельзя сказать - существует Знание, то есть сказать можно, но это не будет соответствовать действительности.

А ты уже знаешь что соответствует действительности ? Ха-ха :mrgreen: :mrgreen:  Тебе господь бог сказал об этом лично?

Цитировать
Можно лишь сказать - Во мне существует некое Знание.

Это ТЫ можешь так сказать. А я могу сказать, что могу Работать со Знанием. То есть не практикой заниматься, не методики применять, а Работать. Это гурджиевский термин, означающий внебазарную деятельность.

Действительно, Знания не существуют без их носителя, однако я не могу сказать, что я их "имею" или что это "мои" Знания. Возможно, что и мои, просто я Бытия не имею соответствующего. Я ж не просветленный... В общем тут все настолько сложно, что говорить пока не о чем. Все равно ты видишь в моих словах только самого себя...

Цитировать
А выйти за пределы базара означает лишь выход в себе самом за пределы обыденного, базарного сознания. Но это новое небазарное сознание так же субъективно как и старое базарное.

Я тебе не мешаю разговаривать с самим собой?

Ты передернул мои слова и сделал неправильные выводы. А я тут при чем? Ты пойми, что это не математика. Я не могу тебе что-то доказать. Если хочешь понять то, что я Понимаю, то слушай мои слова без преломления и искажения в своих словесно-логических знаниях. Если хочешь мне что-то доказать, то разговор не имеет смысла, так как ты говоришь банальные прописные истины и ничего нового в этих словесно-логических "истинах" для меня нет.

Цитировать
Я согласен, что принципиально нельзя эти небазарные формы сознания выразить словесно, перевести в слова. Но есть общие моменты, которые говорят, что  "небазар" не "сверхбазар", а действительно просто не базар, нечто отличное от базара

Чем дальше в лес, тем больше дров. Нет таких моментов. И ты это не поймешь НИКОГДА, если не сможешь отойти от подгонки своего и чужого опыта к словесно-логическим знаниям своего базарного интеллекта. У меня есть Понимание этого, и я тебе говорю, что без Бытия в позиции "увидеть базар" тебе БЕССМЫСЛЕННО пытаться говорить о "входе с базара". Для тебя все это - просто знакомые слова, которые имеют знакомый тебе смысл в пределах твоего словесно-логического описания мира. А я-то тут при чем? Ты хочешь понять что я говорю или тебе достаточно своего "знания"? Ты с этим определись, а потом можно будет продолжить разговор.

Вот мымрику ничего не надо, он сюда специально пришел, чтобы пальцы погнуть, причем делает это совершенно прямолинейно (ясно, что это просто пустой ник одного из обитателей этого форума, что бывает при бессознательной тяге к раздвоению личности). Ты же "гнешь пальцы" завуалировано, может быть даже неосознанно. Ты не можешь понять то, что я пишу, просто хочешь высказать то, что думаешь сам по затрагиваемым темам. Правильно? ;)

Цитировать
В общем, истинный мудрец говорит, что Я знаю, что Ничего не знаю.

В принципе я так и говорю, только ты не можешь этого понять. Я специально пишу Знания с большой буквы, чтобы дать понять, что это не те знания, которые можно знать! Их нет для обычного сознания. То есть я знаю, что Знаю, но ничего не знаю - вот моя уточненная формула :)  Понятно, что с твоей тетрадочкой она не совпадает, поэтому вряд ли ты поймешь её смысл...

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #125 : 16 пЭТРап 2004, 20:18:52 »
Херихор, не парься объяснять ему это. Он пока не может это понять, потому что его ЧСВ заставляет его думать, что он поднялся на некий духовный уровень. Он еще не понимает, что это очередная иллюзия. Пусть для начала проштудирует от корки до корки своего любимого Немова и особенно обратит внимание на отличие ощущения от восприятия, и на то, от чего последнее зависит. Ты, Херихор, понимаешь это намного лучше AVG. А ему еще надо учиться. Когда исчезнет его вездесущее "я" ("я познал", "я поднялся", "я понял" - а он пока только я-кает), тогда останется просто Бытие. Или небытие AVG. Что, впрочем, одно и то же. И вот тогда с ним можно будет о чем-то разговаривать...

Херихор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Reputation Power: 0
  • Херихор has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #124 : 16 пЭТРап 2004, 17:10:52 »
Цитировать
Я Знаю и имею Бытие в том, что касается нечто, что я называю "увидеть базар". Потом идет "выйти за пределы Базара". Это моё понимание.

Вот именно "Я Знаю", "Я имею".
То есть Знание без некоего соответствующего ему Я не существует.
Нельзя сказать - существует Знание, то есть сказать можно, но это не будет соответствовать действительности.
Можно лишь сказать - Во мне существует некое Знание.
А выйти за пределы базара означает лишь выход в себе самом за пределы обыденного, базарного сознания. Но это новое небазарное сознание так же субъективно как и старое базарное.
Я согласен, что принципиально нельзя эти небазарные формы сознания выразить словесно, перевести в слова. Но есть общие моменты, которые говорят, что  "небазар" не "сверхбазар", а действительно просто не базар, нечто отличное от базара, но равноценное ему, обладающее теми же основными характеристиками (например такой как СУЩЕСТВОВАНИЕ) и дополняющее обычный базар по типу как зрение дополняет слух или осязание, или нюх.
В общем, истинный мудрец говорит, что Я знаю, что Ничего не знаю.
Или "Я имею базар, что не могу базарить о небазаре".
Короче, мы вновь возвращаемся к Пустоте, Небытию.
К Истинной Пустоте, Смерти, а не к банальному Молчанию в Балде.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #123 : 16 пЭТРап 2004, 05:58:35 »
Цитата: "Херихор"
Хорошо, Вы утверждаете, что это упрощенное, базарное представление. То есть вводите новую логику, где масло немасляное, деятельность бездеятельна и т.д. По сути Вы вводите логику, основанную на некоей аксиоме, что существует дополнительно к "базару" некий "небазар". Все дальнейшие рассуждения сводятся к тому, что в этом "небазаре" существуют (точнее "инобытствуют") некоторые реалии (инореалии), в "поведении" которых нет "базарного" смысла, что и приводит к  появлению в речи конструкций типа "бесцелевая практика", бездеятельная деятельность.

Именно так. Чтобы достигнуть понимания мало уметь читать. Я Знаю и имею Бытие в том, что касается нечто, что я называю "увидеть базар". Потом идет "выйти за пределы Базара". Это моё понимание. Твои попытки свести это понимание к пониманию слов, которые я говорю, обречены на провал. Тем более, если ты НЕ ХОЧЕШЬ ничего понимать, кроме собственного смысла этих слов.

Цитировать
Цитировать
Агрессия присутствует не в словах, а в психике воспринимающего субъекта

Все двойственно.

Ты не можешь выйти за пределы своего понимания. Но я ничего не собираюсь тебе доказывать. Думаешь так? Отлично. У меня нет времени возможности и желания наставлять на "путь истинный" каждого встречного-поперечного. Тебя удовлетворяют собственные знания? Ты что-то хочешь мне доказать? Поговорить, конечно, можно, но зачем? Я не вижу в этом смысла...

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
По Вашему письму, Херихор, можно опять Огненную Библию, без малого, собрать. Вы пишете:

 Добавлено: Чт Янв 15, 2004 20:59    Заголовок сообщения:  

**** Первое****
Цитата:
Про бесцелевые практики слыхал? Про смысловое Бытие? Про неделание?
Целевая практика - это способ жизни на базаре

греч.Praktikos - деятельный, активный.
Любая деятельность имеет цель. Не имеет цели неактивность, бездеятельность, неделание.
Вот я и говорю - недеятельная деятельность это немасляное масло, абсурд.
Хорошо, Вы утверждаете, что это упрощенное, базарное представление. То есть вводите новую логику, где масло немасляное, деятельность бездеятельна и т.д. По сути Вы вводите логику, основанную на некоей аксиоме, что существует дополнительно к "базару" некий "небазар". Все дальнейшие рассуждения сводятся к тому, что в этом "небазаре" существуют (точнее "инобытствуют") некоторые реалии (инореалии), в "поведении" которых нет "базарного" смысла, что и приводит к появлению в речи конструкций типа "бесцелевая практика", бездеятельная деятельность.

Комментарий от СК:

В Ваших "базарных категориях", четко примененных для высветления вопроса, есть "медитативный небазар" в нашем "Базаре" жизни. В Великом медитативном Делании для приобретения Пустоты в уме, человеку необходимо остановить мышление, или сделать "небазар" по Вашему определению.

В Пустоте Ума появится Ангел Св. Духа, вот с ним и начнется по Законам Телепатического общения Великого Делания "базар" о жизни на Земле и во Вселенной. "Базар" начинается с созерцания Философского Камня, или "Восьми видений П. Величковского", описываемых мною в Огненной Библии.


**** Второе ****
Цитата:
Если же дать словесно-логическое определение Бытие, то это переведет его в базарный смысл, то есть сам смысл Бытие при этом безвозвратно исчезнет.
 
Бытие есть слово. Вы понимаете под словом Бытие нечто отличное от "базарного" бытия. То есть только Вы, и никто другой вносите в это слово смысл, которой возможно ценен для Вас и для Ваших единомышленников, но который субъективен и сводится в конечном счете к особенностям сознания, которое есть кривое отражение непостижимой материи. Как бы эта материя не отражалась - "базарно" или "небазарно", с помощью словесно-логических конструкций или еще каких, отражение останется отражением, лишенным Истинности и Полноты.
Короче, истинная "бесцелевая практика" - это пустить себе пулю в лоб и с Бытием будет покончено, равно как и с "базаром".


Комментарий от СК:

Наш Человеческий Ум, вслед за Божественным Умом, под непосредственным руководством Аллаха, отражает как Зеркало, или моделирует события во Вселенной. Во многих вариантах - истинных, фантазийных и ложных.

Истинные, практически необходимые для жизни варианты мы отбираем и используем, остальные - в меньшей мере. (Хотя фантазий на Божественные темы - хоть отбавляй!). При разговоре с Ангелом надо знать свой предмет, понимать, что спросить, иметь устойчивый интерес, положительно окрашенную энергетику общения и т. д. - многое чего еще.


**** ТРЕТЬЕ *****

Цитата:
Агрессия присутствует не в словах, а в психике воспринимающего субъекта  

Все двойственно. Если есть воспринимающий, то есть и издавающий.
В целом как прозвучат слова - агрессивно или нет, зависит от комплексов двоих. Кого- то может матом пошлют, но в силу своей тормозной психики он не отреагирует. Но все же сужествует некий стандарт ("базар-стандарт") или правила хоршего тона, принятые здесь и сейчас, и всякое их нарушение вносит некоторую дисгармонию в общение, и влияет на деятельность мозга, связанную с обработкой поступающей информации. Как правило в худшую сторону.

 
Комментарий от СК:

("базар-стандарт") существует. И описывается Российской Наукой, как Телепатическая Связь с Информационным Полем Вселенной. На этом Форуме рассматривается, как практика Суфиев.

Издавающий Информацию Бог во Вселенной есть всегда. А воспринимающих её для пользы в жизни - маловато на Земле. Пока маловато. Как процесс Богопостижения будет произрастать по Откровениям Бога о Самом Себе и выполнении Заветов с Ним, - подробнее рассмотрено в Огненной Библии. На этом Сайте - в Архитектуре Мира

К состоянию созерцания близко подошел Успенский. Гурджиев описал дискретность Человеческого "Я" при его контакте с "Высшем, многомерном Я" Человека, или Ангелом его.

Такие темы и опыт Исламских Мистиков при созерцании Пустоты есть на этом Форуме, их только надо правильно растолковать и поставить на свое понятийное место. В Вашем Поиске Вы активно идете к постижению Мистической Пустоты и её практических плодов.
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #121 : 15 пЭТРап 2004, 22:53:08 »
Цитата: "Херихор"

 
Цитировать
Но закон всемирного тяготения, например, существует, но это идеальное понятие, и никаких признаков его "иссякания" не напрашивается. Можно представить, что он действует неограниченно во времени. Без начала и конца, не изменяясь.

Беда только в том, что это наше представление ограничено. Фокусник прячет шарик, но мы не видим как. Обман зрения. Также и со словами. Существует некий самообман внебытийности слов, так как они суть некие атомы мысли.

Это не беда, атомы тоже делятся. А самообман это нехорошо без всяких фокусов.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Херихор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Reputation Power: 0
  • Херихор has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #120 : 15 пЭТРап 2004, 20:59:28 »
Цитировать
Про бесцелевые практики слыхал? Про смысловое Бытие? Про неделание?
Целевая практика - это способ жизни на базаре

греч.Praktikos - деятельный, активный.
Любая деятельность имеет цель. Не имеет цели неактивность, бездеятельность, неделание.
Вот я и говорю - недеятельная деятельность это немасляное масло, абсурд.
Хорошо, Вы утверждаете, что это упрощенное, базарное представление. То есть вводите новую логику, где масло немасляное, деятельность бездеятельна и т.д. По сути Вы вводите логику, основанную на некоей аксиоме, что существует дополнительно к "базару" некий "небазар". Все дальнейшие рассуждения сводятся к тому, что в этом "небазаре" существуют (точнее "инобытствуют") некоторые реалии (инореалии), в "поведении" которых нет "базарного" смысла, что и приводит к  появлению в речи конструкций типа "бесцелевая практика", бездеятельная деятельность.

Цитировать
Если же дать словесно-логическое определение Бытие, то это переведет его в базарный смысл, то есть сам смысл Бытие при этом безвозвратно исчезнет.
Бытие есть слово. Вы понимаете  под словом Бытие нечто отличное от "базарного" бытия. То есть только Вы, и никто другой вносите в это слово смысл, которой возможно ценен для Вас и для Ваших единомышленников, но который субъективен и сводится в конечном счете к особенностям сознания, которое есть кривое отражение непостижимой материи. Как бы эта материя не отражалась - "базарно" или "небазарно", с помощью словесно-логических конструкций или еще каких, отражение останется отражением, лишенным Истинности и Полноты.
Короче, истинная "бесцелевая практика" - это пустить себе пулю в лоб и с Бытием будет покончено, равно как и с "базаром".

Цитировать
Агрессия присутствует не в словах, а в психике воспринимающего субъекта

Все двойственно. Если есть воспринимающий, то есть и издавающий.
В целом как прозвучат слова - агрессивно или нет, зависит от комплексов двоих. Кого- то может матом пошлют, но в силу своей тормозной психики он не отреагирует. Но все же сужествует некий стандарт ("базар-стандарт") или правила хоршего тона, принятые здесь и сейчас, и всякое их нарушение вносит некоторую дисгармонию в общение, и влияет на деятельность мозга, связанную с обработкой поступающей информации. Как правило в худшую сторону.
 [/quote]Но закон всемирного тякотения, например, существует, но это идеальное понятие, и никаких признаков его "иссякания" не напрашивается. Можно представить, что он действует неограниченно во времени. Без начала и конца, не изменяясь.
Цитировать

Беда только в том, что это наше представление ограничено. Фокусник прячет шарик, но мы не видим как. Обман зрения. Также и со словами. Существует некий самообман внебытийности слов, так как они суть некие атомы мысли.

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #119 : 15 пЭТРап 2004, 10:33:51 »
Цитата: "AVG"
Отличная шутка!!!


Я рад, что ты умеешь смеяться над своей глупостью!  :D

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
В этой "Жизненной Пустоте", "Утробе Матери Ми
« Ответ #118 : 15 пЭТРап 2004, 06:17:09 »
Есть две Пустоты (Шуньи), о которых мы можем говорить, как о явлениях, исходящих из Традиции Вед:

Пустоте медитативной, "Пустоте внутреннего экрана видения в голове медитирующего", которую представляет Кэт от Великих Китайцев:


ket
3


Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 50
Откуда: Тбилиси
 Добавлено: Ср Dec 24, 2003 15:54    Заголовок сообщения:    

--------------------------------------------------------------------------------
 
В.В.Малявин и Б.Б.Виногродский

Антология даосской философии

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ОТЦЫ ДАОСИЗМА


Различные свойства Дао как абсолютного бытия удобно охватываются в даосской литературе понятием <пустоты> (сюй) или <пустотно-отсутствующего> (сюй у), <извечно отсутствующего>. В философии Дао пустота выступает прообразом предельной цельности и полноты бытия. Это пустота утробы <матери мира>, вмещающей в себя и вскармливающей все сущее; пустота колесной втулки, держащей колесо мирового круговорота; пустота кузнечного меха, производящая все движение в мире. Та же пустота есть прообраз бытийственного разрыва, выявляющего все формы, и паузы, формирующей ритм. Наконец, пустота - это вездесущая среда и даже движущая сила превращений: пустота, чтобы быть собой до конца, должна сама <опустошиться> и в результате стать... полнейшей наполненностью


Через открывшуюся в медитации в результате глубокой релаксации "Пустоту ума" Пророка и "подключения" человеческого мозга к Св. Духу, человек может воспринимать телепатически информацию Высшего Разума.

Второе значение Пустоты - Космическое. Наш Аттомарный Мир - Вселенная, состоящая из Атомов и Молекул после Большого Взрыва, такою была и будет не всегда. Грубая, Атомарная материя окружающих нас предметов переходит в материю Тонкую и Огненную. Мир нашей Вселенной, или её объем становится "пустым" после сжатия Вселенной в Сингулярное вещество.


В этой "Жизненной Пустоте", "Утробе Матери Мира", несмотря на отсутствие Аттомарного состава, развитые Цивилизации продолжают жить в Огненном виде в Нирване.

Мы называем Огненный вид Разума Богом, или Разумным Облаком в Уфологии. Бог не пустопорожняя философская абстракция, Его можно видеть в Космической Пустоте, а также воспринимать через Общекосмический Интернет медитативно, через Пустоту Ума.

Можно погибнуть Тварью при сжатии Вселенной, а можно, Преображаясь и Обожаясь, жить сколько хочет живое Существо, в Нирване, как Разум Агни - Тварный, Бог по Ведам.
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #117 : 15 пЭТРап 2004, 05:32:21 »
Цитата: "мумрик"
Забавно наблюдать за этим тому, кто действительно вышел на уровень Безмолвного Знания.


Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха :--))))))))))))))))))))
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха :--))))))))))))))))))))
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха :--))))))))))))))))))))

Отличная шутка!!!

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #116 : 14 пЭТРап 2004, 18:17:56 »
Мсье, ты "работаешь" с тональным описанием мира, принимая его за некое Бытие. Потому и болтаешь здесь языком  :shock: Забавно наблюдать за этим тому, кто действительно вышел на уровень Безмолвного Знания. Когда созреешь, я задам тебе вопрос. А пока учись, тебе еще расти и расти...

P.S. Рассказал бы хоть, по каким книжечкам ты "учился"...  :wink:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #115 : 14 пЭТРап 2004, 07:09:23 »
Цитата: "мумрик"
Ну, без лишних слов и гораздо нагляднее это продемонстрировал Дон Хуан Матус в одной мексиканской забегаловке .

Не, не "это", но из этой же области.

Цитировать
Да, есть знание книжное и есть знание безмолвное, о котором говорить мы не можем. С этим всё понятно.

Не соизволит ли наш понятливый сэр прочитать те уровни знаний, с которыми я работаю и которые я приводил в ветке "Высшие знания"? Там сэру тоже все понятно? ;-)

Цитировать
Что ты хочешь нам объяснить, AVG?

А ты хочешь что-то спросить?  :mrgreen:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100