Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: пустота  (Прочитано 33380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #174 : 09 дХТаРЫп 2004, 16:30:10 »
Цитата: "МАВ"
ЗЫ Зачем говорить о том, что можно сделать. (Берем и ДЕЛАЕМ!!!!)А если этого сделать нельзя, - то стоит ли СТОЛЬКО об этом говорить!

Слова красивые, при условии, что знаешь Базар. А если не знаешь, то зачем по нему бестолку ходить и делать то, что не знаешь? Как прапорщик и банан:"Зачем думать о палке? ПРЫГАТЬ НАДО!!!" :mrgreen:

(Занудно)Есть два направления, Пути Бытия (множество Традиций) и Пути Знания, которые характеризуются... Писал я это уже. Толку вот только никакого нет...  Говорю я столько потому, что собираюсь написать собственную тетрадку, свою. О чем писать - не знаю, так как не имею практик и методик. Вот в разговорах и смотрю что народу интересно и как все это можно подать. Мож чего и выйдет :D

А ты, значит, можешь ДЕЛАТЬ? Значит ты как минимум человек №5, а то и сразу Господь Бог. Лично я Делать ничего не могу, а могу только делать (с маленькой буквы) на базаре в виде базарной беготни, которую ты и наблюдаешь у меня и у себя, называя это высокопарными словами. Ничего больше не можешь наблюдать в других, да и в себе, любимом? И аллах с тобой :mrgreen: Можешь? Тоже замечательно - просто дорожки у нас разные.

ЗЫ Кстати, не слышал про то, что нужно "отдавать"? Или ты понимаешь это сугубо как любить людей и делать им всякую пользу?

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и формы Пустоты
« Ответ #173 : 09 дХТаРЫп 2004, 13:05:30 »
Салам тебе, уважаемый МАВ и рахмет тебе за слова: "Зачем говорить о том, что можно сделать. А если этого сделать нельзя, - то стоит ли СТОЛЬКО об этом говорить!" Красивые слова! Умные слова! Мудр тот человек, который понял суть этого!

Цитата: "МАВ"
Цитата: "ФишЪ"
Название этого вина - Любовь!

У суфиев нет такого вина...

Насколько я пониманимаю, у суфиев вообще вина нет, если уж Вы, достопочтимый МАВ, решили следовать буквализму. Вы же прекрасно понимаете, что красивые заимствования суфийской поэзии из придворной персидской поэзии лишь ход, не больше... Потому, выражаясь языком поэтов, суфий - Влюбленных, а его Возлюбленная  - Аллах!  :)  Я пока еще не понимаю, почему мы заострили на этом момента внимание...

Цитата: "МАВ"
Цитата: "ФишЪ"
И каковы последствия?!
Очевидные!!! Осознание ошибки и последствия - Люди - а космосе. А это - Пустота. Свобода от гравитации. (Что внутри - то и снаружи! Это - следствие эволюции сознания человечества.) Для избранных!!!
Не имеет значения. Знание того, что Земля вращается вокруг Солнца вряд ли сделает человека просветленне! Я не говорю об учености, мой дорогой собеседни МАВ, я говорю о Постижении великой тайны, я говорю о Просветлении! Просветленный Будда вряд ли знал строение земной коры, химический состав нефти, скорость вращения Земли вокруг Солнца, потому что в состоянии Просветления вряд ли существует у Просветленого необходимость в такой вот, социальной науке! Постижение Сути всего Сущего - вот он, посох дервиша! :D

Цитата: "МАВ"
ФишЪ, ТО, что ТЫ сказал - ты и знаешь! Это очевидно, как и лошадь у Чапаева в Пустоте.

Прибегаем к очевидности?!  :lol:
Мой друг, уважаемый ученый МАВ, твой ум хороший борец! Только Пустота - это всего лишь фамилия адъютанта человека, страдающего растроением раздвоенной личности!  :wink:

Цитата: "МАВ"
Еще раз: НЕТ пустоты в природе. Вакуум - это самое плотное состояние материи, - она в симметрии, в нуле. Но! есть относительное понятие ПУСТОТЫ. Например, стакан может быть пуст от воды, но полон воздуха. Пуст от воздуха, но полон плазмы. Пуст от плазмы, но полон вакуума. Всё - дальше пока нет нужды размышлять. Даже Эта простота в головы не умещается. Не  так ли.


И все же мои рассуждения о Пустоте ничего общего не имеют с физикой. Ваши слова о пустоте, МАВ, это рассуждения о материи, пространстве, это слова из области электродинамики или же, скажем, квантовой физики. Эти слова с легкостью умещаются в голове еще со школьной программы. Это нам знакомо, это плотный мир. Я же говорю о Пустоте, которая есть Абсолютное Ничто. Называю Пустоту пустотой, которая есть как полное, как абсолютное отсутствие чего бы то ни было. Как отсутствие единства и множества, как отсутствие самого отсутствия!

Цитата: "МАВ"
Эотерическая Пустота становится видимой по количеству того, ЧТО, ЧЕМ И НА СКОЛЬКО её заполняет.
Вот, психотреапевт есть у меня друг. Его способность создавать эту профессиональную Пустоту на столько очевидна (По желаниям клиентов выговориться, освободить душу...) и чувствуется, что нет вопросов о Пустоте. Мы её переживаем.

Жаль, дорогой МАВ, что мы говорим на разных языках. Вряд ли Ваш друг, мир ему и его близким, сможет создать Пустоту такой, какая она есть ибо это подвластно только Богу и никому, кроме Бога и ничему, кроме Бога!

Цитата: "МАВ"
Тот кто чувствовал эту Пустоту - у того больше не будет вопросов. А кто нет - сходите к профи, например, гештальттерапевту.

Тот, кто чувствовал Пустоту, тот просветлен, потому как почувствовать Пустоту не познав ее Сути невозможно! Гештальттерапевты отдыхают!

Цитата: "МАВ"
Это одна из форм Пустоты. Есть Пустота христианина, буддиста, суфия. Это ясно. Вот все и ищут ЭТУ Пустоту.

Не думаю, что это так, уважаемый МАВ, у Пустоты не бывает форм. Но это не бесформенное, это внеформенное Ничто. А те, кого вы назвали, не ищут Пустоту, они вообще не ищут, они идут к Постижению Бога и всегда помнят о Конце Пути!

Цитата: "МАВ"
А кто не пережил - тому и нет причин рассказывать, не пережив - не поймет. Таков принцип суфизма.

Кто не пробовал вкус сладкого, тот не знает вкус соленого. Да, это принцип. Не заглянув однажды туда я бы не стал с Вами вести эту беседу.

Цитата: "МАВ"
"Знаете ли, ФишЪ, я не уверен в том, что это Правда!"  :lol: - Достойный ответ! (Напиши мылом, кто это был.)

А зачем? Что это Вам даст, достопочтимый МАВ?

Цитата: "МАВ"
Для уверенности.  - ВСЁ стоит пережить самому. Тут - слова есть форма, а наполнение её - только ЛИЧНОЕ переживание. Неправда - это формальные, книжные знания, не проверенные опытом. Так, чья-то Правда, становиться, или может стать - неПравдой. Ясно ли это?

Я согласен с этим только лишь тогда, когда речь идет о правде, но не о Правде. Помните, я говорил выше о том, что человечество придумало великое множество слов. Я каждый раз слышу, то тут, то там: у них своя правда, у каждого своя правда. Это действительно так! Но это если применять глоссу "правда". И уж коли мы рассуждаем о Пустоте, то давайте говорить о Правде, потому как Правда тоже самое, что Истина!

Цитата: "МАВ"
ФишЪ не пережил ночи астронома так же, как и не пережил он вместе со мной различные формы Пустоты. Вот так, и - неправда получается, которую человек всеми силами пытается отстоять, вместо того, чтобы её признать.

Рахмет тебе, МАВ, мой рот улыбался, когда читал это, мой ум отдыхал, когда я читал это! Что такое "не пережил ночи астронома"? Расскажите мне, МАВ, об ночи астронома, вы что-то увидели в моем рассказе? Какую-то ночь астронома? Действительно, я не переживал с Вами различные формы Пустоты ибо просто во-первых, не удостоин чести знать Вас лично и, во-вторых, мои знания о Пустоте весьма разнятся с Вашими знаниями. Как получается неправда не знаю, я не работаю в области PR и пытаюсь не создавать иллюзии, хотя если я здесь, то я уже, как говорит мой добрый и красноречивый друг Алим, участвую в создании иллюзии. Простите меня, Созерцающие Истину! Потому я ничего не отстаиваю, я не на позициях, никого и ничто не защищаю, я просто делюсь с тобой, дорогой мой собеседник МАВ, тем, что у меня есть, а есть у меня пока еще немного. Извини, МАВ, я не спросил тебя, нуждаешься ли ты в этом... Если ты в этом не нуждаешься, то я глубоко скорблю о том, что заставил твой ум отвлечься на мои микромысли, твое время потратится на меня!  :lol:

Цитата: "МАВ"
Вот, вместо молчания от взаимопонимания, мы столько слов здесь и наполодили. И это - НАШ совместный, очень ценный опыт. И это хорошо, и хорошо весьма!

Я сэтим полностью согласен, МАВ! Здесь я промолчу!  :wink:

Цитата: "МАВ"
Не стоит хвастаться собственным невежеством. Признать его - не позорно. А кто сказал: Я знаю, что я ничего не знаю? - сам ФишЪ!!!

О, МАВ, разве я хвастался своим невежеством?! Прости меня, если ты увидел в моих словах хвастовство! Я и не думал даже вести себя подобным образом. На самом деле я всегда утверждал и утверждаю - я невежда! Мои знания бесконечно малы и стремятся к нулю! Я - лишь капля в океане. Единственное мое достижение оно в том, что я осознаю себя каплей, во всем остальном я - невежественен. Пусть появится Учитель, который сможет избавить меня от этого признака! Я готов!!!  :D


Цитата: "МАВ"
За притичи - спасибо! Я их -  в свой тезаурус...

Хвала Аллаху, хоть кому-то мои слова пригодились!  :lol:
Салам!

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
пустота
« Ответ #172 : 09 дХТаРЫп 2004, 09:39:50 »
Цитата: "AVGНа ладони оказался ты сам. Ты извини, но мне не интересно продолжать разговор с тобой на эту тему.
[/quote


Уважаемый AVG!
Я рискну оказаться в том же положении.
Для этого прошу Вашего благословения на то, чтобы Пройти с Вами по Вашему базару Семь Шагов.

Может я смогу что-то купить....

ЗЫ Зачем говорить о том, что можно сделать. (Берем и ДЕЛАЕМ!!!!)А если этого сделать нельзя, - то стоит ли СТОЛЬКО об этом говорить!
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #171 : 08 дХТаРЫп 2004, 17:38:54 »
Цитата: "AVG"
Все предпочитают заменить реальные деревья на вымышленные - тогда лес видно лучше, так как он тоже вымышленный


Нет, нет, еще не видишь леса. Нет ничего вымышленного, есть только иллюзорное, но это разное. Смотри шире...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #170 : 08 дХТаРЫп 2004, 14:56:32 »
мумрик
А что может "извне" разбить "зеркальный дворец" того, кто попал в ловушку Ясности? Разве не бессмысленны все попытки ...

Кстати, попался мне довольно интересный образчик синтеза Гурджиева-Кастанеды-Гностизма:
http://outcomer.narod.ru/univer/index.html

Может, это в чём-то облегчит AVG описание "базара" и шо с им делать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #169 : 08 дХТаРЫп 2004, 14:30:11 »
Цитата: "мумрик"
ТЫ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ НЕ ВИДИШЬ ЛЕСА!

Я вижу лес, просто не вижу смысла здесь о нем говорить, так как мало кто понимает о чем идет речь даже тогда, когда я говорю про деревья. Все предпочитают заменить реальные деревья на вымышленные - тогда лес видно лучше, так как он тоже вымышленный :mrgreen:

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #168 : 08 дХТаРЫп 2004, 01:46:50 »
AVG, я сейчас скажу тебе, браток, в чем твоя проблема. Ты пока ентого не поймешь, но в будущем, может быть, сможешь...

Вот она, твоя проблема:

ТЫ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ НЕ ВИДИШЬ ЛЕСА!

Коли хочешь действительно что-то понять в ентой жизни, медитируй над этой фразой. Много. Ежедневно. И потом будешь громко хохотать над собой нынешним...  :lol:

С дружественным приветом,
твой мымрик

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #167 : 07 дХТаРЫп 2004, 17:31:16 »
Цитата: "Wais"
хуже когда человек сам вмещается в это внешнее... и тогда его отказ от общения с другим является всего лишь проявлением неверия в себя и уверенности в себе...

Все что ты написал - это проекция тебя самого, какой ты есть или "был" . Пишу "был" в кавычках, так как это тебе только кажется, что ты стал лучше, избавился от подобных вещей и типа того, хотя эти вещи никуда не делись, просто приняли новые формы. Да, зацепки у тебя есть, и я мог прицепить за них некоторые вещи. Но зачем? Тебе это не надо, а мне ТЕМ БОЛЕЕ не надо.

Когда я говорю, что продолжать разговор не имеет смысла, то это не значит, что я встаю в какую-то позу :) :)  Это значит, что я не буду давать информацию, не буду заострять внимание на конструктиве, то есть не буду толкать. А разговаривать - пжалста, как говорил "крупный":  разговаривать - это не вату катать :mrgreen:

Цитировать
Отсюда идёт связь и дальше - у любого базарного человека от младенца до старика есть душа и возможность пребывать в Бытие, даже нахаляву без знаний, по милости, покаянию и душевному стремлению. Нет обделённых или неравных.

Это ТЕОРИЯ. Например, у каждого есть возможность стать президентом - ну и что из этого следует? Ничего, так как есть куча непрезидентов и один президент. У каждого есть возможность пребывать в Бытие, но абсолютное большинство людей просто ходячие мертвецы, у которых в их обычной жизни душа уже никак не может проявиться. А у тех, у кого проявляется - становится фетишем, причем не душа и не Бытие, а те отблески, которые они могут заметить на базаре своими базарными инструментами вместо этих вещей.

Цитировать
А ваш монолог N 2 - иллюстрация пути ума, ограниченного в самом себе и замкнутого на дурное вращение по кругу. Он оставляет в стороне всё то, что может позволить делать шаги из круга - душу и Бога.

Это всего лишь выставленные на показ твои собственные жизненные ценности, не более. Твой фетиш. Ты не можешь видеть всего того, что есть в уме, так как для тебя он ограничен только своей механической частью. Больше у тебя нет никакого ума, и ты сразу же начинаешь заниматься базарной дихотомией, в данном случае противопоставлять ум и душу. Ну не дружит У ТЕБЯ ум с душой, ну и что? Значит ум - это У ВСЕХ плохо и дурно? Заметь, что тебе уже глубоко наплевать на то, что я не о уме говорю, а о Пути Знания, где ум - это всего лишь механическая часть ИЦ и он нафиг не нужен, разве что только для того, чтобы это письмо написать :mrgreen: Надконцептуальное мышление - это уже не ум, не говоря уже про мысле-идеи и Высшее Знание, но ты это не можешь понять из-за своего комплекса неполноценности, связанного с твоим собственным только-механическим умом. Базар, типичный базар...

Я же нигде не вижу ничего ДУРНОГО. Если я сказал "базар", то это ещё ничего не значит про хорошо/плохо. Базар - это всего лишь базар как факт, ничего больше. Ты не видишь в моем тексте ничего, кроме "дурного вращения ума" - это твои личные проблемы. Почему я тебе должен что-то доказывать? Ты прав, твоего Бога у меня нет, и твоего понимания души тоже. Все то, на что ты думаешь Бог - для меня базар и отблески Инструментов, которые у тебя есть в зачаточном и неосознанном состоянии, и через которые можно в принципе постигнуть Бытие. И тебе тоже можно, если когда-нибудь выберешся из ловушки дихотомии... да и ещё из десятка других ловушек :D

Цитировать
Один шаг в духе может эффективнее вести к просветлению, чем

И вот это тоже важно. Базар - это критерии (кроме всего прочего). Как только человек говорит про "эффективность духовности", так я СРАЗУ ЖЕ делаю вывод, что этот человек не имеет духовности. Сразу же - однозначно. В лучшем случае у этого человека духовность скрыта под слоем самолюбования, достижениями, критериями, неявными целями, базарной практикой, дихотомией на всё подряд и прочее и прочее. А в худшем есть только эти базарные наслоения. В обоих случаях мне вести конструктивный разговор не интересно.

Цитировать
Зачем вы здесь нам так говорите, вам не жалко нас и себя?

Жалко у пчелки. Мне не жалко ни себя, ни других.

Цитировать
Вы много написали в своей реплике, но сделали в ней только несколько шагов назад...

Назад относительно чего? Относительно твоих базарных критериев - да, сделал. И ничуть этим не смущаюсь :D

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #166 : 06 дХТаРЫп 2004, 20:01:01 »
Уезжаю домой, внимательнее посмотрю в понедельник вечером, а сегодня лишь главное.

Цитата: "AVG"
На ладони оказался ты сам. Ты извини, но мне не интересно продолжать разговор с тобой на эту тему.

Базар - это ВСЕ что есть у человека, все что он имеет, о чем он знает, о чем он может воображать, вся его психика. В общем ВСЕ. У базарного человека нет ничего в психике, с помощью чего можно было бы осознанно работать вне базара.

Лежащее на ладони очень удобно рассматривать и может быть полезным в рассмотрении некоторых акцентов, но оно не является главным... хуже когда человек сам вмещается в это внешнее... и тогда его отказ от общения с другим является всего лишь проявлением неверия в себя и уверенности в себе... мне интересно говорить со всеми, потому что мне интересен я сам, потому что глубина ближнего - всего лишь проявление моей глубины.

Отсюда идёт связь и дальше - у любого базарного человека от младенца до старика есть душа и возможность пребывать в Бытие, даже нахаляву без знаний, по милости, покаянию и душевному стремлению. Нет обделённых или неравных.

И далее связь продолжается... человек, не умеющий говорить с другим, неверящий в другого и себя, не может написать ничего более своего неверия, каким бы длинным и умным не был бы его текст. А ваш монолог N 2 - иллюстрация пути ума, ограниченного в самом себе и замкнутого на дурное вращение по кругу. Он оставляет в стороне всё то, что может позволить делать шаги из круга - душу и Бога. Один шаг в духе может эффективнее вести к просветлению, чем непрерывное топтание вокруг себя в своём уме на протяжении долгих лет. Зачем вы здесь нам так говорите, вам не жалко нас и себя?

Вы много написали в своей реплике, но сделали в ней только несколько шагов назад...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
пустота
« Ответ #165 : 06 дХТаРЫп 2004, 18:24:37 »
Цитата: "AVG"
Монолог №2

Наконец-то, AVG, вы сказали то, что так долго обещали сказать... )))
Просто, понятно, без претензий на поучение и превосходство. Теперь понятно, что вы имеете ввиду, говоря о "базаре". В других системах это имеет другие названия.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #164 : 06 дХТаРЫп 2004, 17:40:31 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "AVG"
Я о пустоте ничего не знаю, но имею возможность заглянуть в Высшее Знание, в котором есть Знания о пустоте.

Хорошая фраза, всё на ладони...
Сначала лицемерное - я не знаю о пустоте, а заканчивается - я знаю о ней.

На ладони оказался ты сам. Ты извини, но мне не интересно продолжать разговор с тобой на эту тему.

Лучше я опять напишу монолог для тех, кто ещё может что-то понимать, кроме самого себя.

Монолог №2

Базар - это ВСЕ что есть у человека, все что он имеет, о чем он знает, о чем он может воображать, вся его психика. В общем ВСЕ. У базарного человека нет ничего в психике, с помощью чего можно было бы осознанно работать вне базара. Случайно выйти - некоторые могут, но при этом сразу же включается в действие мощная машина базара, которая всеми способами стремится заменить внебазарные вещи на обычные базарными, только с разными необычными формами. Однако таких людей очень и очень мало, не нужно сразу причислять себя именно к ним.

Ищущие внебазарного люди попадаются в типичные ловушки. Я почти во всех побывал, так что могу об этом говорить именно по своему опыту. Люди могут замечать чужие ловушки (подчеркиваю - могут, но обычно просто проектирую на других свои собственные проблемы), но никогда не могут видеть свои. Лично я даже думаю, что уметь выходить из ловушек гораздо легче, чем их видеть. Видеть - это очень ценное свойство. А при выходе ничего не происходит - просто попадаешь в другую ловушку.

Практически все ищущие на базаре деляться на два больших типа - базарные теоретики и базарные практики. Типичная ошибка базарных людей обоих типов в том, что они ищут критерии и занимаются целеполаганием. Базарные практики презирают знания, наивно полагая, что раз они сами ничего не могут понять, кроме слов и терминов, значит и вообще больше ничего нет. То, что не соответствует их взглядам - это сатана, а вот их жизнь - это ессесно духовность. Таким людям лучше вообще ничего не говорить, так как ИЦ у них недоразвит, а пополнять их тетрадочку дополнительными терминами не имеет смысла. Базарные практики играют с неосознаваемыми вещами, типа интероцептивных и пропреоцептивных ощущений, элементарными эмоциями, особенностями восприятия и прочими вещами. Все это составляет неиссякаемый источник базарной практики, который любезно предоставляется базаром для искателей, чтобы удовлетворить их потребности что-то находить. Находят много и в самом разнообразном виде.

Вся та лабуда, которую пропихивают базарные теоретики про Высшие Знания, про всякие понимания и прочее, в лучшем случае это просто концепции. Я видел только одного человека, способного мыслить надконцептуально, да и то я не уверен, что он делал это осознанно. А вот словесно-логические конструкции представляют из себя бесконечное поле деятельности, в котором можно родить просто исключительные по красоте формы. Но это всего лишь базар.

Идущий по Пути Знания начинает как осел, нагруженный книгами со словесно-логическими знаниями, которые и знаниями-то нельзя назвать - просто информация. Затем идущий выходит на Знания, которые ничего общего не имеют с книжками и твоими тетрадками. Такое Знание доступно только при определенном уровне Бытия, и это Бытие подтягивается за Знанием. Работа со Знанием - это не чтение особых книжек каким-то секретным способом (как думают базарные люди), это особые состояния сознания, которые не могут быть вызваны без соотвествующей подготовки человека как инструмента, то есть без того, что любой базарный обыватель, видит как различного рода "практики". Но это НЕ практики, это НЕ совершенствование инструмента. Это формирование совершенно другого инструмента о котором базарный человек даже отдаленного понятия не имеет, так как зациклен на своей ложной личности.

У идущего по Пути Бытия (а это множество разных традиций) все наоборот. Начиная с тупых практик по совершенствованию себя, со всяких тренингов, методик, упражнений, медитаций, гимнастик, рецоптов и прочее (каждый сам знает), он выходят на Бытие. Но без Знаний они не могут на выйти на Понимание, поэтому Знания подтягиваются за их Бытие. Типичный пример такого человека - Калинаускас.

На Пути Знания первый качественный скачек - это получение доступа к Знаниям при нащупывании элементов Бытия. На Путях Бытия - это получения Бытия при нащупывании элементов Знания. Другими словами это первый опыт выхода на Понимание. Это та самая СТУПЕНЬКА, которая отделяет человека Великого Среднего (обывателя) от человека Духовного Сообщества. Толпы обывателей толкутся по обе стороны от этой ступеньки, одни в обнимку с теориями, другие в обнимку с практиками. Ничем качественно эти люди между собой не отличаются.

Все обыватели, которых по разным причинам не устраивают жизненные ценности социума, находят себе замену в виде "духовных ценностей", причем берут их из того же самого социума. Разнообразие базарных практик и базарных знаний позволяет создавать безумное количество самых разнообразных форм, иногда даже коснувшись сути. Все учения активно профанируются дилетантами, низводятся до различных базарных практик и теорий. Чем глубже человек заходит в своих базарных практиках-достижениях или в словесно-логических знаниях, тем дальше от него становится Реальность. Парадокс? Ни чуть. С одной стороны такие люди конечно как-то приближаются к пониманию, но ценой того, что становятся абсолютно не способными воспринимать что-то новое, если это реально новое, а не просто какие-то новые формы на основе их старой сути. Они самозомбируются как в явно (фанатики, верующие), так и в неявном виде (жизненные ценности, персонификация и прочее).

Те, кто встал на лестницу уже понимают, что нет ни Бытия, ни Высших Знаний. Они есть за тем пределом, который не позволяет базарному человеку их воспринимать. То есть фактически их НЕТ, а попадание в эти области воспринимается человеком как Пустота. Пустота - это символ, это попытка донести до базарного человека суть, дать ему необычный взгляд. Но не тут-то было. Толпа дилетантов просто затоптала этот символ, опустив его до понимания как емкость, или до чуть более сложных вещей, но суть этого символа давно уже похоронена за тоннами книг и базарных практик по сознанию и видению пустоты. Никто не видит пустоты именно потому, что пустота - это просветление. Просветление есть, но просветленных - нет. Пустота - это символ, это то, чего нет в том, что есть. Мы можем видеть отблески Инструментов (как в ИЦ, так и в ЭЦ), с помощью которых можно Работать с пустотой. Ещё раз - мы видим отблески НЕ пустоты, а Инструментов. Однако воинствующим дилетантам гораздо легче опустить Бытие до своих базарных практик, и описать все это базарными знаниями.

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
пустота
« Ответ #163 : 06 дХТаРЫп 2004, 16:03:00 »
Цитата: "Wais"
Здравствуйте, МАВ!
 Наверное, вас всё же как-то смутили хозяева или смущает что-то в вас самом.


Дорогой Вайс!!!

Твоя чуткость, деликатность, доброжелательность очень контрастна на фоне выпячивания и разборок, в соревновании на глупость и умность... Вот такая картина в раме.

Не смутили, а устроили проверочный бой (в другой теме). И это хорошо, и хорошо весьма.

Если б не смущало внутри - никого бы тут не было.

 
Цитировать
Говорите, что пустота нужна для Движения...
- и это непонятно???? А вот отпустить эту тему - согласен!!!

Цитировать
как носить в себе живую воду, при этом оставаясь дырявым, чтобы вода текла и не тухла, как становится таким горшком, который, размываясь протекающей водой, сам становится её частью, частью потока.

Прыгнуть в Поток и стать Потоком!

Цитировать
Говорят, человек создан из глины?


Еще как говорят! Вот послушайте:

********************
            И был вечер:. Он присел у меня в головах и начал, как всегда,  задавать вопросы.

 

- Ну, кто был Первым Человеком?

- Адам.

 - А кто его создал?

- Господь Бог.

- А что было потом?

- Человеку стало одиноко.

- И что тогда?

- Бог создал для Адама Еву.

- И что, Адаму стало легче, веселее?

- Нет, не совсем:.задумчив был временами и грустен Адам:

- А что ты еще знаешь об этой истории?

- Увидел это Бог и говорит Адаму:

- Всё ли у тебя теперь есть, а то у меня осталось еще немного глины:

 - Вот голова - на месте, руки две и ноги две, - лишнего не надо: А вот чего у меня нет, так нет! Это - ...!

- Да!? Как же мне твою просьбу выполнить?

 Задумался Бог, стал чесать макушку. Долго чесал, пока все волосы не выскреб. И получилась от этого раздумья у Бога лысина. Да так и не придумал ничего. Вот тогда он и говорит:

            - А на тебе Мою глину! Вот когда увидишь то, что ты хотел от Меня получить, вот тогда и лепи из Моей глины сам!

             Вот с тех пор и ходит человек с глиной, и ищет образец,  с чего бы ему вылепить самое сокровенное желание, то - что Сам Бог не смог выполнить:

* * *

- Интересная история: Ну а ты-то сам как с этой Глиной - смог найти образец и вылепить?

- Да, мне повезло.. и может больше чем другим:

- Почему?

- Потому что многие люди забывают про Божественную Глину. А я вот - вспомнил: Только когда я нашел то, что надо, прошло много времени. И Глина изрядно усохла. Пришлось её долго размачивать. Вот, теперь леплю.

- И что - получается?

- Да! Я доволен! У других и такого нет.

- А у Меня есть такая Глина?

- Конечно!

- Так почему я не ищу то, что надо лепить?

- Потому, что у Тебя ЭТО есть!
{Вернуться на заглавную}


Желаю Огромных потерь!! (Глины)
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Виды и формы Пустоты
« Ответ #162 : 06 дХТаРЫп 2004, 15:00:50 »
Цитата: "ФишЪ"
Хвала Аллаху за то, что он даровал людям интересных собеседников!
Цитата: "МАВ"
dvornik, о каком вине идет речь, прошу уточнить - название этого вина?

Название этого вина - Любовь!


У суфиев нет такого вина...

Цитата: "МАВ"
\\давайте будем следовать очевидности:\\ - коварное пожелание! Уже следовали ОЧЕВИДНОМУ вращению небесной сферы вокруг Земли...
И каковы последствия?!  :lol:

Очевидные!!! Осознание ошибки и последствия - Люди - а космосе. А это - Пустота. Свобода от гравитации. (Что внутри - то и снаружи! Это - следствие эволюции сознания человечества.) Для избранных!!!

Цитата: "МАВ"
Пустота от вещества может быть наполнена полем. Магнитное поле в вакууме так же действует, как и в воздухе, воде...  
Любовь - это Поле.

Если Пустота наполнена, она перестает быть Пустотой. Разве это не так?! Пусть знающие не знают, пусть знающие поправят. Я знаю, что я ничего не знаю

ФишЪ, ТО, что ТЫ сказал - ты и знаешь! Это очевидно, как и лошадь у Чапаева в Пустоте.

Еще раз:
НЕТ пустоты в природе. Вакуум - это самое плотное состояние материи, - она в симметрии, в нуле. Но! есть относительное понятие ПУСТОТЫ. Например, стакан может быть пуст от воды, но полон воздуха. Пуст от воздуха, но полон плазмы. Пуст от плазмы, но полон вакуума. Всё - дальше пока нет нужды размышлять. Даже Эта простота в головы не умещается. Не  так ли.

Закончим с нашей Пустотой.
Эотерическая Пустота становится видимой по количеству того, ЧТО, ЧЕМ И НА СКОЛЬКО её заполняет.
Вот, психотреапевт есть у меня друг. Его способность создавать эту профессиональную Пустоту на столько очевидна (По желаниям клиентов выговориться, освободить душу...) и чувствуется, что нет вопросов о Пустоте. Мы её переживаем.

Тот кто чувствовал эту Пустоту - у того больше не будет вопросов. А кто нет - сходите к профи, например, гештальттерапевту.

Это одна из форм Пустоты. Есть Пустота христианина, буддиста, суфия. Это ясно. Вот все и ищут ЭТУ Пустоту.

А кто не пережил - тому и нет причин рассказывать, не пережив - не поймет. Таков принцип суфизма.

 "Знаете ли, ФишЪ, я не уверен в том, что это Правда!"  :lol: - Достойный ответ! (Напиши мылом, кто это был.)

Для уверенности.  - ВСЁ стоит пережить самому. Тут - слова есть форма, а наполнение её - только ЛИЧНОЕ переживание. Неправда - это формальные, книжные знания, не проверенные опытом. Так, чья-то Правда, становиться, или может стать - неПравдой. Ясно ли это?

ФишЪ не пережил ночи астронома так же, как и не пережил он вместе со мной различные формы Пустоты. Вот так, и - неправда получается, которую человек всеми силами пытается отстоять, вместо того, чтобы её признать.

Вот, вместо молчания от взаимопонимания, мы столько слов здесь и наполодили. И это - НАШ совместный, очень ценный опыт. И это хорошо, и хорошо весьма!

Цитата: "МАВ"
Морфогенные поля - вот что есть сейчас, как научный факт. Есть еще и Ноосфера. Это сумма морфогенных, человечеством образованных, полей осознающая себя как Единое Сознание, имеющее своё индивидуальное "Я".


Не стоит хвастаться собственным невежеством. Признать его - не позорно.
А кто сказал: Я знаю, что я ничего не знаю? - сам ФишЪ!!!
Такие вот фишки...

За притичи - спасибо! Я их -  в свой тезаурус...
========
ЗЫ (мысли вслух) Что я делаю? Расшираю с помошью достопочтенного Фиша свою Пустоту. Спасибо ему!
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #161 : 06 дХТаРЫп 2004, 06:24:38 »
Цитата: "AVG"
Я о пустоте ничего не знаю, но имею возможность заглянуть в Высшее Знание, в котором есть Знания о пустоте.

Хорошая фраза, всё на ладони...
Сначала лицемерное - я не знаю о пустоте, а заканчивается - я знаю о ней.
Какое-то Высшее Знание стоящее выше и обособленно от пустоты, в то время, как выше и вне пустоты ничего нет и лишь она сама является знанием о себе.
Сведение пустоты к Знаниям о ней, пусть даже и к Высшему Знанию, в то время, как пустота несводима ни к каким знаниям о ней.
Здесь же и Высшее Знание, как предложение познания сатаной и прельшение этим знанием ума через возможность воздействия на гордыню несмиренного человека.
Забывание, исключение Бога, омертвление  божественного духа, его проявлений и игнорирование аспекта познания в живом общении с ним.

В реальности же каждый человек тесно соприкасается с пустотой и имеет возможность не знать её, а осознавать и видеть соприкосновение, жизнь с ней и её присутствие везде и во всём.

Цитата: "AVG"
И, кстати, Бытие - это тоже вещь внебазарная, так что базарным знанием я о нем тоже ничего не знаю.

О Бытие, кстати, тоже нельзя знать ни каким знанием - ни базарным, ни небазарным. В нём только можно быть своим духом, жить более или менее погружённым в него по-мере осознания и стремления. Здесь знать - это быть, несводимое к знанию. При желании можно и знать его, но это от лукавого.

Цитата: "AVG"
Цитата: "Wais"
А, можно сказать и так - люди много знают о пустоте, извращённой в их знание и бытиё до забавы и забавности

Угу, только не для "забавы", а извращенной в их знание и бытие на полном серьезе

Зачем говорить - угу, искажая мои слова своим домысливанием? Я не говорил - для, а говорил о неосознанности процесса, когда люди за своим знанием не видят, забывают реальных себя и мир.
На полном серьёзе знания извращают сатана и его слуги в т.ч. среди людей, видяшие, выбирающие и сознательно действующие.
А, вот осознанное извращение знания и бытия для забавы - осознанная глупость - удел мудрецов.

Цитата: "AVG"
За пределами нашего знания находится Высшее Знание. За пределами наших практик, тренингов и прочей жизни находится Бытие. Ни о том, ни о другом адекватно словами ничего сказать нельзя. Все что можно сделать на базаре - это извратить и свести к горшкам.

За пределами Высшего Знания находится пустота и как раз наши прочие от практик и треннингов жизни находятся в Бытие. И даже практики и треннинги находятся в Бытие, но могут отделять нас от него более или менее прочными и проницаемыми стенами. Слова не равны Бытию, но могут помогать идти к нему. Всё к горшку сводит не горшок, а наше отношение к нему, но горшок также может помогать идти к Бытию. Нет базара и Бытия, а есть базар в Бытие...

Цитата: "AVG"
Ты говоришь со стороны ЭЦ, я говорю со стороны ИЦ. К сожалению, я не могу быстро разобрать уровень тех, кто работает через ЭЦ. Слова ты говоришь правильно, но реально ли это? А может быть маска и копирование тетрадок? В тонкостях я вижу, что ты говоришь не верно, но с другой стороны - трудно слова подбирать, особенно со стороны ЭЦ :D

Есть только одна сторона, а ЭЦ, ИЦ - лишь внешние одежды для заблуждений человеческих знаний. Дорога одна и вы можете узнать только попутчиков, не ушедших дальше вами пройденного пути. С другими вам остаётся только пустое гадание, на что вы часто с упоением и тратите время и силы.

Цитата: "AVG"
Но ты не понял глубины пустоты - это видно сразу. Ещё раз повторю, что пустота - не "для" вмещения чего-то, не говоря уже про перенос. Пустота не может быть "для".

Сразу видно, что вы не поняли моих слов, сказанных МАВу.

Цитата: "AVG"
Пустота - это символ... Да ладно, какая разница?.. Все равно Бытие нельзя описать словами, а символ пустоты привел к тому, что все это понимают как горшок, ну или в общем смысле - как емкость, после чего в ложной личности  сразу же возникает непреодолимое желание туда чего-нибудь запихнуть, например, знания о пустоте или переживания "веры, надежды и любви", или достижения всякие...

Пустота - не символ, а живой Бог и разница в этом большая.
Не понимают это как горшок, а горшок также позволяет многое увидеть, например, то, что человек в реальности в чём-то схож с горшком - так же непрозрачен, хрупок, имеет (заключён в) грубую материальную форму, обычно имеет ограниченное стенами знание и сознание, ограниченную возможность что-то вмещать в себя и при это чаще всего наполнен до краёв всяким хламом... но можно увидеть и больше - что человек-горшок со своей человеческой "пустотой" находится в безграничной пустоте в нём и вокруг него. Мало смотреть на горшок, надо видеть картину в целом, а в мире, рядом с горшком и питая его, растут цветы неземной красоты. А, вера надежда и любовь, как раз и возникают от неимения достижений и видения тщетности и убожества своих достижений. Вера, надежда, любовь превращают горшок в цветок, а достижения заполняют горшок, делая его крепким и неизменным в меру своих горшковых достижений. Вера, надежда, любовь - тоже достижения, но не горшковые, а цветковые. Просто выбор.

Цитата: "AVG"
А тут есть эзотерики??? Пока я только про горшки читаю, причем именно про горшки. Понятно, что и в горшках можно эзотерику усмотреть, однако ты совсем не понял, что я хотел сказать. Почему ты боишься назвать Бытие - пустотой? Даже когда знаешь, что пусто - это круто. Но не можешь. Почему? Не потому ли, что пустота - это в частности отсутствие достижений, а твоя ложная личность, которая определяет твою "эзотеричность", не может допустить тот факт, что ничего не достигнуто и, поэтому, жизнь прожита зря? Ведь "безмерная мера моей ничтожности" - это тоже достижение... А как же без достижений то? Вот это и есть одна из граней Пустоты, которые нельзя показать на примере с горшками. Правда? ;)

В нашем с вами разговоре эзотериков нет, но в дискуссиях участвуют люди-эзотерики. Пока вы читаете только и именно про горшки, также не являетесь эзотериком. Не могу назвать Бытие пустотой, потому что не знаю их, не знаю Бога и также, с другой стороны, по-мере моего знания вижу, что они наполнены, но не мной, поэтому не имею права их называть. И на примере с горшком как раз очень хорошо показывается, что пустота и Бытиё - это не горшок, не наши достижения в нём и не мы...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #160 : 06 дХТаРЫп 2004, 01:16:02 »
Цитата: "Wais"
Вы много знаете о пустоте, превратившейся в ваше знание и бытиё.

Я о пустоте ничего не знаю, но имею возможность заглянуть в Высшее Знание, в котором есть Знания о пустоте. И, кстати, Бытие - это тоже вещь внебазарная, так что базарным знанием я о нем тоже ничего не знаю.

Цитировать
А, можно сказать и так - люди много знают о пустоте, извращённой в их знание и бытиё до забавы и забавности

Угу, только не для "забавы", а извращенной в их знание и бытие на полном серьезе :mrgreen:

Цитировать
но что же находится за пределами нашего знания и бытия, если такой есть :) ? Пустота или всего лишь то, чего мы ещё не успели узнать, не успели извратить?

За пределами нашего знания находится Высшее Знание. За пределами наших практик, тренингов и прочей жизни находится Бытие. Ни о том, ни о другом адекватно словами ничего сказать нельзя. Все что можно сделать на базаре - это извратить и свести к горшкам.

Цитировать
а осознанная мной грань проявления пустоты, грань совпавшая со мной в единстве жизни... но пустота - не моё бытиё... пустота - безмерная мера моей ничтожности, моего незнания, возможностей... веры, надежды и любви... которым нет конца.

Ты говоришь со стороны ЭЦ, я говорю со стороны ИЦ. К сожалению, я не могу быстро разобрать уровень тех, кто работает через ЭЦ. Слова ты говоришь правильно, но реально ли это? А может быть маска и копирование тетрадок? В тонкостях я вижу, что ты говоришь не верно, но с другой стороны - трудно слова подбирать, особенно со стороны ЭЦ :D  

Но ты не понял глубины пустоты - это видно сразу. Ещё раз повторю, что пустота - не "для" вмещения чего-то, не говоря уже про перенос. Пустота не может быть "для". Пустота - это символ... Да ладно, какая разница?.. Все равно Бытие нельзя описать словами, а символ пустоты привел к тому, что все это понимают как горшок, ну или в общем смысле - как емкость, после чего в ложной личности  сразу же возникает непреодолимое желание туда чего-нибудь запихнуть, например, знания о пустоте или переживания "веры, надежды и любви", или достижения всякие...

Цитировать
Эзотерика не сводится к горшкам? Взгляд эзотерика в любой мелочи найдёт вход в полноту эзотерики...

А тут есть эзотерики??? Пока я только про горшки читаю, причем именно про горшки. Понятно, что и в горшках можно эзотерику усмотреть, однако ты совсем не понял, что я хотел сказать. Почему ты боишься назвать Бытие - пустотой? Даже когда знаешь, что пусто - это круто. Но не можешь. Почему? Не потому ли, что пустота - это в частности отсутствие достижений, а твоя ложная личность, которая определяет твою "эзотеричность", не может допустить тот факт, что ничего не достигнуто и, поэтому, жизнь прожита зря? Ведь "безмерная мера моей ничтожности" - это тоже достижение... А как же без достижений то? Вот это и есть одна из граней Пустоты, которые нельзя показать на примере с горшками. Правда? ;)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100