Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: рождественская сказка  (Прочитано 1242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sajja

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Sajja has no influence.
    • Просмотр профиля
прилетай, Ана,прилетааай)
« Ответ #2 : 08 пЭТРап 2004, 06:40:40 »
Однажды , в очень непростое для меня время жизни, один человек подарил мне дом. Около дома жили Море и Сад. В доме  лежали полотна, краски, флейты,варганы, принадлежности для чайной церемонии , старинные книги и еще куча таких же крайне необходимых для жизни вещиц.. выйдя из дома, я могла летать по окрестностям. В дом все время приходили мои друзья. Иногда я заставала в доме  оркестр, играла музыка, а дирижер, увидев меня, дружески подмигивал. Сам дом был живым и ежедневно менялся. Иногда утром у него появлялось дополнительное окно, или стены меняли свой цвет: Это был дом-идея, теперь он хочет сделать его реальным и назвать Эльдорадо.
 Ан. Двери всегда открыты. Прилетай. И ты, и кофейное зернышко))

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
рождественская сказка
« Ответ #1 : 07 пЭТРап 2004, 17:18:06 »
Этот вечер по каким-то своим придуманным законам мы назвали прощальным. Ты наполнил бокалы, я зажгла свечу и...

Сказка о кофейном зернышке.
                                                           


Старательно прикреплены рядами к толстому воску свечи  кофейные зерна. Тепло и уютно мерцают глянцевые бока в ровном свете вечернего огня. На  глади тяжелого елейного озера красиво колышется случайно отколовшееся от стенки  кофейное зернышко. Ты говоришь, что оно похоже на заброшенную лодку и осторожно дуешь, поднимая глицериновые волны. Близится к концу Рождественская ночь - та, которую каждый из нас назвал про себя последней. Фитиль свечи медленно погружается в расплавленную гладь воска. Тени колышатся в такт дыханию и расплываются на стенах неясными очертаниями невысказанных желаний. Огонь из ровного становится неуверенным. Еще несколько мгновений и он потонет в воске, как тонут в равнодушной рутине дней наши лучшие мечты.
Твой взгляд неподвижно застыл на кончике пламени, готовый смиренно укрыться веками и впустить печаль под покров ночи.
Мы оба обреченно ждем конца.
Свет огня, вспыхивая последней зарницей, готов угаснуть.
Но вдруг к тонущему фитилю подплывает кофейный кораблик-зерно и забирает на себя гаснущее пламя. И - чудо - свеча продолжает гореть весело и беззаботно, отдавшись на милость случаю. Мы как дети громко радуемся неожиданной отсрочке, обласкивая взглядами кофейного спасителя. В этих взглядах оживает что-то похожее на надежду, и укрытый в самый дальний угол души свет вновь вырывается наружу.
Мы сидим голова к голове, стараясь не дышать на пламя. Однако зернышко медленно догорает, в комнате становится все темнее - ночь красноречиво подчеркивает непреложность своих законов.
Но посмотри! Свободное в движениях зерно подплывает к стенкам свечи, подтапливая их, и вот уже другое зерно оттаивает и присоединяется к первому, забирая на себя гаснущий огонь. Ошеломленные, мы почти не дышим, влекомые тайной в мир без правил и законов. А маленьких свечей на глянцевой глади воска становится все больше. Зажигаясь друг от друга они создают настоящую феерию! Огненный искрящийся хоровод кружит внутри свечи танец Свободы и Света.
Кажется я плакала,  но как благостны были эти слезы.
В ту ночь ты так и не сказал мне прощальных слов, а я так и не смогла тебя отпустить.
Ты помнишь, что произошло, когда догорало последнее из зерен? Из глубины выпаренного воска показался фитиль!!! Огонь с маленького зернышка радостно перекинулся на торжествующую нить и упрямая свеча вновь замерцала ровным светом Рождества.
Комната наполнилась тайной вновь рожденного Закона.

Когда мне становится невыносимо грустно без тебя, когда жизнь стягивает равнодушным кольцом плечи и подступает тьма, я беру в руки кофейное зернышко и зажимаю ладонь.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100