Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бесцелевая практика  (Прочитано 18018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #27 : 27 пЭТРап 2004, 00:31:02 »
Цитировать
Не надо ужасаться, не надо просыпаться,


вот как, а я считал, что не ужаснешься - не проснешься...
а Вы говорите что и просыпаться не надо, я не ослышался? :?

Цитировать
А, главное, не надо излишне напрягаться


а в этом месте я сВами 100% !
т.е. согласен, ну а там уж как получится...:)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #26 : 26 пЭТРап 2004, 20:33:04 »
Цитировать
Жизнь не знает сослагательного наклонения. В ней нет частицы "бы". Всё так, как должно быть.


точно, спасибо за напоминание.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #25 : 26 пЭТРап 2004, 18:54:40 »
Цитата: "сова"

Все правильно. Все на своих местах. Как и должно быть.
И не надо ничего менять, только увидеть.
Ужаснуться и проснуться. И увидеть все по другому.
И больше не засыпать, изо всех сил.


С первыми двумя строчками согласен на 100%, а с двумя другими - нет.

Не надо ужасаться, не надо просыпаться,
А, главное, не надо излишне напрягаться :-)

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #24 : 26 пЭТРап 2004, 17:42:43 »
Nil

Цитировать
Жизнь не знает сослагательного наклонения. В ней нет частицы "бы". Всё так, как должно быть.


Все правильно. Все на своих местах. Как и должно быть.
И не надо ничего менять, только увидеть.
Ужаснуться и проснуться. И увидеть все по другому.
И больше не засыпать, изо всех сил.



(вот к чему приводят бесцельные практики)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #23 : 26 пЭТРап 2004, 11:53:11 »
Цитата: "lateralus"
Вы можете ответить, повезло или не повезло етому некту с рублем...? т.е. было бы ли лучше, если бы он вообще его не заметил ?


Жизнь не знает сослагательного наклонения. В ней нет частицы "бы". Всё так, как должно быть.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #22 : 26 пЭТРап 2004, 08:45:52 »
честно - не знаю. может быть к пониманию, как выше написал, по крайней мере хоть как-то сформулировано, хотя и размыто....почему? как в сказке Алима про искателя с лампой....бывает, на что-то посветят, потом в темноте совсем неловко становится, и чем дальших закоулков свет достигал, тем волки потом в темноте страшнее и опаснее...

а про бесцелевые практики то же самое. некто проходил с другом и в траве заметил как что-то блеснуло....похоже очень было на рубль железный металлический с лениным который...значения же особого не придал (да не осознал толком ценность рубля в тот момент), наверное подумал, что потом вернется и подберет...потом таки решил вернуться и подобрать, так оказалось, что он даже места точно не запомнил, друг же вообще в Караганду уехал....

Нил, Вы можете ответить, повезло или не повезло етому некту с рублем...? т.е. было бы ли лучше, если бы он вообще его не заметил ?

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #21 : 25 пЭТРап 2004, 11:10:31 »
А куда Вы намереваетесь отправиться?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #20 : 25 пЭТРап 2004, 08:13:56 »
Цитировать
Вот и попробуйте, AVG к Вашим услугам


Nil, а может вместе сподвизаемся? как в песенке про "если с другом вышел в Путь".....масса преимуществ налицо.....да и денег будет у кого занять

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #19 : 24 пЭТРап 2004, 17:29:42 »
Цитата: "lateralus"
вопрос действительно можем ли мы выйти на другой уровень общения и понимания и каким образом, что для етого предпринять надо для начала?


Вот и попробуйте, AVG к Вашим услугам  :mrgreen:

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #18 : 23 пЭТРап 2004, 23:05:41 »
Цитировать
....говорю, что не могу общаться с человеком, который вместо объяснений ждет от собеседников эзотерического проникновения в суть его слов.


Nil, задела вот Ваша фраза. Вы не можете таким образом (проникновением в суть слов) общаться? или считаете такое общение ненужным, примитивным, не общением вообще, а больным воображением? мне кажется, что такого общения действительно нет на интернетных форумах и крайне редко встречается в жизни...вот и результат....да хотя бы ета ветка.....еще пару логических звеньев и первоначальный текст станет абсурдом и Понять хоть что-либо из написанного будет невозможно...тупик. а сколько енергии потрачено...

а патамушта каждый интерпретирует написанное другим как заблагоразумиться, т.е. как запрограмирован, заместо того что бы действительно попытаться понять суть. (здесь можно и про ассоциации наплести и еще кучу умностей всяких)......говорят вон, де мол "любящие люди друг друга без слов понимают"...я считаю, что к такому общению надо стремиться, что такое общение более глубокое по сути - искажений при передаче меньше появляется...еще недавно один человек сказал, что "по большему счету все наши беды, да и всех людей всегда и везде потому, что люди передают или пытаются передать не свою информацию".....отбросьте свои маски, попытайтесь понять ето...

....если работает не один человек, а два, или же три, а еще лучше четыре, то результат может быть очень большим....но для етого необходимо большое понимание между етими людьми...хотя бы взять кино про Бригаду...и почему они достигли таких результатов в своей работе?....давно тоже была Бригада аж из 13 человек (ярко выраженный лидер и 12 пацанов)....чего они замутили можно наблюдать на протяжении около 2 тысяч лет....

...похоже еще, что человеку нужен человек или люди, один он не способен ни на что, "группа" как у ГИГа....поетому и AVG пишет здесь тоже, а не курит спокойно за забором базара...и пускай скажет, что ему никто не нужен....

вопрос действительно можем ли мы выйти на другой уровень общения и понимания и каким образом, что для етого предпринять надо для начала?

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #17 : 23 пЭТРап 2004, 08:50:18 »
Неделание.
Движение ради движения.

В передачи какой-либо информации по этому поводу здесь двойная трудность. Если трудно объяснить кислое, ощущение которого знакомо каждому, из-за того что словесно-логическая формулировка лежит в другой плоскости восприятия, то передать опять же словесно-логической формулировкой то, что далеко не каждому знакомо - получается это невозможно.
Конструкция нашей речи такова, что она содержит "хребет" - существительное и глагол. Вот этот глагол уже что-то делает. Или же этот глагол должен быть отрицающим, а это лежит в области не определения, а исключения. Опять мы вылетаем в другую плоскость.
Получается, чтобы выразить суть явления, плоскость проявления которого недоступна словам, речь должна перейти на другую плоскость передачи. Какую? - неизвестно. Может быть посредством ассоциаций и другого мышления. Но для этого необходимо знать какие у человека есть ассоциации и степень активности мышления. Может быть это песня - какая то нота звучания, с какими то внутренними октавами, призванными воздействовать на определенную структуру человека, которая не связана с логикой, но посредством которой постигается это неделание.
Из этого получается, что в мире в котором мы живем, логика и слова имеют определенную функцию со своими ограничениями. Постигать мир только логикой и словами - это тоже что постигать мир только одним инструментом, например общупывать человека руками и этим пытаться передать какие то знания.
Получается, постигать мир необходимо всеми имеющимися у человека инструментами (наверное у разных людей степень осознания тех или иных инструметов различна). Непонимание и трудности возникают от использования одного инструмента вместо другого. А если взять во внимание "испорченность" некоторых инструментов, то развитие становится ужасно трудной штучкой!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #16 : 22 пЭТРап 2004, 15:01:11 »
Цитата: "крупный"
и, скорее всего, не понимаю, что для меня полезно

Точно!

Цитировать
Неделание только потенциально может начаться с этой платформы.

Точно!!!

Цитировать
Может быть это исполнение таких дел, которые совершенно не свойственны данному человеку? Но для этого нужно хорошо себя знать. И видеть механизмы,

Если это знать и видеть - то и делать больше ничего не надо :)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #15 : 22 пЭТРап 2004, 14:50:42 »
Цитата: "Nil"
Спасибо за обстоятельный ответ

Хммм... А я думал меня за такой ответ с форума выкинут  :)  :)

Цитировать
Ведь главное не цель, а процесс, верно? ;)

Да, но я ещё не все сказал - ещё неделание на очереди, а вот для него процесса уже не достаточно ;)

Цитировать
Почему обязательно нужно становиться эзотериком-профессионалом? Зачем? Вы можете это объяснить?

А тут и объяснять нечего - ты абсолютно прав. Эзотерик-профессионал - это очень страшная штука, начиная с того, что это вообще не человек... Общение с ним может уничтожить физически.

Цитировать
Поэтому то, что Вы мне написали в качестве диагноза я не могу принять как что-то уничижающее, да Вы и не имели этого в виду, я уверен

Слушай, может быть это кто-то другой под твоим ником написал??? Не могу поверить! :D   Всяко ты это написал для того, чтобы вытащить из меня ещё немного информации - ну и ради бога. Я не умею обижаться :)

Цитировать
Всё, что я хотел бы от Вас услышать - это комментарии по поводу моей позиции, объяснение того, чем именно она Вас не устраивает.

Так ведь я все более-менее написал, просто ты не понял и первая реакция - посмеяться и заодно немного принизить выпирающую важность собеседника. Посмеяться и я люблю, но вот важность ты видишь свою, и она не дает тебе воспринимать мою информацию.

Хотя я вполне соглашусь, что я и сам пишу криво. В качестве оправдания я сказал, что не имею тетрадочек. Если бы у меня все было сформулировано, то возможно и было бы легче общаться. Но мне приходится импровизировать, подстраиваться под собеседника. Это трудно, тем более что моя цель совсем не в том, чтобы сообщить какую-то секретную информацию. Моя цель - подтолкнуть. Помощь в эзотерике вообще штука трудная для понимания. Ты в курсе фразы "подающего - подтолкни"? В ней большой смысл... Где-то Калинаускас упоминал про это. Могу поискать...

Цитировать
Представьте, что говорите с человеком, вообще не знакомым с эзотерикой. Как бы Вы разъяснили ему ошибочность его мнения?

Блин! Так если бы была возможность разъяснить - то и проблем бы небыло никаких! В том-то и дело, что твоя позиция НЕ ОШИБОЧНА! Ты имеешь то, что имеешь, вполне определенный уровень сознания. Тут нет никаких ОШИБОК, понимаешь? Просто у тебя одни правильные взгляды, а у меня - другие. Я не могу сказать, что я прав, а ты - ошибаешься. Просто у меня есть кое-что из практики, и есть кое-какие навыки по "толканию". Но я не учитель, не просветленный, я - такой же как ты человек, просто у меня другой взгляд. Хочешь его понять? Тогда придется поработать и делать то, что ты обычно не считаешь нужным. Но если не считаешь нужным - то и не делай. Я же не заставляю тебя.

Вот ты понял, что я набиваюсь в учителя. Это не так, но связка Учитель-ученик - самая эффективная вещь для передачи информации и умений в эзотерике. Больше ничего не придумано, кроме, разве что влияний С. Однако я кое-что накопал в этой области, но что - не знаю. Но интуитивно могу попробовать :)  Если не получится - я не виноват :)  :)

Цитировать
А если не можете объяснить без перехода на личность, то разговор действительно невозможен, о чем я очень сожалению :(

К сожалению "без перехода на личность" не могу - так как именно личность является первым фильтром, который фильтрует информация на хорошо/плохо, правильно/ложно и прочее. Идет сравнение с твоими знаниями, с твоим опытом - все это нужно видеть тебе самому. Я не могу тебе пальцем на это показать, и сказать об этом не могу ничего, кроме того, что уже сказал и на какие кнопки нажал. Я сделал свое дело, теперь твоя очередь работать с самим собой. Ты мне ничего не должен и мне ничего не нужно, просто посмотри на то, что я делал - и информационно и эмоционально.

Если ты не понимаешь, то спроси, уточни, повтори вопрос с комментариями - мне нужна обратная связь, так как я НЕ ЗНАЮ о чем говорить. Для меня все это уже пройдено давно, просто так в пустоту вещать я разучился. Кроме того, я тут уже много чего написал - мне не хотелось бы повторять одно и тоже. Вадиму написал кое-что из общих положений (когда расписал про чашку чая в моей интерпретации).

Тут дело такое, что когда человек идет к свету, то на базаре можно видеть только его следы в грязи - глупость, не точности, начитанность, заносчивость, капризность, высокомерие, раздутое ЧСВ и прочее, и прочее. Я могу говорить только глупость (на базаре нет ничего, кроме глупости) и вы сами в ней отражаетесь. Я ЗАСЛОНЯЮ свет, к которому иду. А вот человек достигший света может пропустить свет, идущий сквозь него - он уже может его не заслонять. Но я ещё не достиг света, я просто иду и со стороны можно видеть только мои следы в грязи. Я заслоняю свет.

Цитировать
Всего Вам доброго и успехов в нахождении достойных эзотериков!

Ехидничаешь? :)

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #14 : 22 пЭТРап 2004, 12:56:04 »
Цитата: "крупный"

А если целей не ставить, то нечему будет разбиваться. Не будут
исчерпываться смыслы.
Не возникнет отрешенности. Не буде длиться поиск:
Я не буду писать, что ещё, в конечном результате, человек не подойдет к действительно Окончательному Смыслу:


Во! Похоже я себе цель уже поставил.  :lol:

Одни засады.  :shock:  :?

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #13 : 22 пЭТРап 2004, 12:09:34 »
Уважаемый AVG!

Спасибо за обстоятельный ответ. Да, я книжный эзотерик-любитель. Разве я где-то утверждал обратное? И как я Вам уже писал раньше, я принимаю это и вполне доволен своей судьбой. Ведь главное не цель, а процесс, верно? ;) Вот мне нравится читать, думать, кое-что пробовать. Я никуда не бегу и принимаю себя таким, какой я есть. Для меня всё является таким, каким оно и должно быть. В природе есть прямые деревца, а есть кривые, и одно ничем не хуже другого. Почему обязательно нужно становиться эзотериком-профессионалом? Зачем? Вы можете это объяснить? Чем осел хуже слона? :) Мне даже кажется, что счастливый осел лучше страдающего слона в каком-то смысле... Поэтому то, что Вы мне написали в качестве диагноза я не могу принять как что-то уничижающее, да Вы и не имели этого в виду, я уверен. Вы ведь не обидетесь, если я скажу, что Вы не профессиональный филолог, верно? Не всем же надо быть филологами...

Гораздо важнее, наверное, уметь оставаться человеком в любых обстоятельствах. Эзотерик/не эзотерик - какая разница? Я обычный человек, который имеет свое мнение, которое и изложил здесь. Всё, что я хотел бы от Вас услышать - это комментарии по поводу моей позиции, объяснение того, чем именно она Вас не устраивает. Представьте, что говорите с человеком, вообще не знакомым с эзотерикой. Как бы Вы разъяснили ему ошибочность его мнения? И так ведь понятно, что он в эзотерике ноль... А если не можете объяснить без перехода на личность, то разговор действительно невозможен, о чем я очень сожалению :(

Всего Вам доброго и успехов в нахождении достойных эзотериков!

Ваш книжный червь Нил :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100