Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Список форумов ... -> Четвертый Путь  (Прочитано 17263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #54 : 02 РЯаХЫп 2004, 05:21:30 »
...AVG, было бы здорово и полезно, наверно, "пообсуждать" твою книжку, у меня есть вопросы и наблюдения, начни где-нибудь новую тему...не понимаю тока одного - зачем тебе корректировать и исправлять ошибки?...отпустил бы ты ее...она работает такая как есть...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #53 : 02 РЯаХЫп 2004, 01:21:20 »
2 Стакан

Да, это Я. Наконец-то ты вспомнил :mrgreen:

2 Wais

Во-первых, не забудь, что это всего лишь ЛИКБЕЗ! Я ничего там не сказал такого растакого. К тому же тебе БЕСПОЛЕЗНО читать мою книгу и не потому, что ты в чем-то хуже меня или типа того. Просто ты идешь совершенно в другом направлении.

Во-вторых, не нужно заниматься толкованием книги, если ты не понимаешь того смысла, который я туда заложил. Я уже показывал эту книгу другим людям и видел разные реакции. Однако все то, что ты считаешь шероховатостями и тем более спорными вещами, я оставил так как оставил. И на то были причины, так как эта книжка не предназначена наставлять "на пусть истинный" каждого встречного поперечного. Поэтому прежде чем вкладывать в мой текст свой собственный смысл, а потом безжалостно его (то есть самого себя) критиковать, предлагаю сначала удостовериться правильно ли ты понял то, что я хотел сказать - вполне допуская, что писатель из меня не ахти какой :mrgreen:

И тем не менее, я с удовольствием почитаю твои конкретные конструктивные замечания, так как текст ещё далек от совершенства. Сейчас я согласую с модератором в какой раздел можно вынести обсуждение, так как в раздел "творчество участников" не хотелось бы - там такая... ну то есть тематика тамошних веток совсем не соответствует направлению книги. Да и народу там мало...

В принципе в своей книге я опирался и на ЧП, так что не вижу ничего страшного, если завести тут (или в основном форуме) ветку БАЗАР.

2 lateralus

Я всегда знал, что ты сможешь что-то вынести из книги для себя! Однако ты ловко подметил про крючки, которые я там наставил. Книга должна отсеять тех, кому она не нужна - мной это задумано специально, чтобы её не превратили в МОРКОВКУ. Не нравится мне такие превращения.

Так что читатель должен либо сказать "фи" и сразу же забыть об этой книге, либо хорошенько ободрать свое ЧСВ и вынести что-то для себя :mrgreen:

ЗЫ Что-то я сегодня зеленый какой-то... :mrgreen:

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #52 : 01 РЯаХЫп 2004, 22:13:32 »
lateralus, я не критиковал, а высказал своё мнение о книге...  более того, я, действительно, критиковал AVG и в ответ на его отношение к ответам мне и моим репликам и отсылание меня куда-то точно так же зеркально и похоже по сути прореагировал на него и его книгу...

Во-вторых, считаю более полезным тратить время на разбор других книг и войти в другие темы, что пока не сделал, хотя и планировал. Но мне интересно поработать и по книге AVG, так как автор доступен. У меня тоже возникла идея о разговоре в отдельной ветке, которую сегодня в другой теме выразил и сам AVG, но будут ли участники? Для меня же будет достаточно внимательнее прочитать его книгу и ответить вам здесь или у себя в дискуссии один раз... в любом случае мне не хочется мозолить глаза ЧПутчиков здесь левыми разговорами, хотя, возможно, правильные разговоры левыми не бывают. До вечера же понедельника я даже в перспективе буду неспособен на правильные разговоры - завтра срок сдачи месячных отчётов, по идее мне надо и сегодня всю ночь интенсивно работать, а уже (впервые за долгое время) начали болеть глаза... вымотался...
В общем я, моё задетое самолюбивое эго мелко, подло, не прочитав книгу, поливали грязью AVG.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #51 : 01 РЯаХЫп 2004, 19:07:14 »
Цитировать
не исключаю, что вечером всё же попытаюсь осмысленнее и осознаннее ответить на вопросы


да уж, Wais, ответьте, а то получается вы критиковали AVGа, а не его книгу....потом, было бы, возможно, просто полезно узнать вашу точку зрения.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #50 : 01 РЯаХЫп 2004, 15:53:45 »
Не знаю, как ответить lateralus(у). Признаться, что я неправ, что книга полна красотами ума и добавить напоследок, что сегодня же 1-е апреля...? Конечно любая книга может быть полезна в своё время на должном этапе своему читателю и полезна не только помощью в увидеть "как надо", но и увеличить кругозор того "как не надо", не только для следования, но и для прихода к отказу. Всё может быть полезным, если уметь с этим обращаться (уметь работать с собой)? Но всегда ли для этого хватает сил читателя? Как читать?
Ой, куда это меня понесло? В общем книга AVG хорошая и может многим понравиться...

Читая её, по-детски подумал - образы базара могут лишь увеличивать иллюзии, возможно, есть другие пути. Нет, просто эта книга не для меня, в ней вижу и чувствую AVG, но не прохожу дальше него, он настигает, стараясь перекрыть путь, меня везде. Может есть книжки в которых со мной будут просто делиться и открывать двери?

Вадим предлагает поскрести по сусекам на книжку. На том форуме я старался придерживаться в любых дискуссиях своего пути и только в моей дискуссии было порядка 1000 моих реплик, но это всё мусор. Часть реплик помогает мне постепенно избавляться от лишнего, пережив, часть помогает схватить состояние, но и это мусор - гораздо лучше в правильное состояние может вводить чтение продвинутых книг, хороших стихов, любовь близких и даже неприятности. Возможно, часть реплик была от мира духовного, но мне кажется, что и они хороши лишь живьём - здесь и сейчас для текущей ситуации, глобальных истин не было, здесь согласен с cw в критике моей бессознательной практики, к тому же все глобальные истины и так живут (спят) в сердцах всех людей.
Можно посмотреть и с другой стороны. Когда здесь читаю некоторые тексты и цитаты, то ясно вижу низость своего состояния и недостаточность развития, как же я могу что-то писать если уже написано гораздо глубже? Даже проще - вне интернета смотрю на себя и других людей и вижу, что мне в первую очередь надо заниматься только своим "воспитанием", постоянно всплывает из меня темнота. И последнее - сначала хочу ясно увидеть и услышать Бога.

И совсем последнее - мне нравиться пытаться жить, обнаруживать и наслаждаться бриллиантами в настоящем, а не копить в книге могилы прошлого или иллюзии будущего.

P.S. не исключаю, что вечером всё же попытаюсь осмысленнее и осознаннее ответить на вопросы lateralus(а).

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #49 : 01 РЯаХЫп 2004, 12:31:20 »
АВГ, уж не тот ли ты Андрей, кто ещё на "островах..." кукарекал? :D
ку-"кин-дза-дза"...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #48 : 01 РЯаХЫп 2004, 10:46:19 »
Да оба правы, и Wais и lateralys.
Книжка - туфта, но и польза в ней могёт быть. Хотя бы для самого AVG :wink:  Если он будет ея регулярно перечитывать, возможно он вытянет счастливый лотерейный билет и ему повезёт соскочить со своего "базара".
Весьма сей метод рекомендую, пользу коего испытывал на собственной шкуре.

P.S. Однако ж AVG то, молодец! Сказал, "напишу книжку", и - написал. Уважаю :!:

P.P.S. Слышь, Wais, ты бы то же поскрёб по сусекам форума свои посты, изрядная книженция б вышла. Куды там Ошо :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #47 : 01 РЯаХЫп 2004, 09:03:18 »
Цитировать
пустая книжка, пустая трата времени, умственная болтология.

Wais, не могли бы вы поподробнее обьяснить, что вы подразумеваете под етим.

Цитировать
...в ней нет главного - привлечения и опоры на дух...
обьясните, если можно, вашу точку зрения по етим критериям, тоже.

у меня другое мнение о книге AVGа. образы и формы, а также лингвистическое построение, что он выбрал, мне например, довольно близки....подозреваю, что он хитрый и поставил туда, кроме всего прочего, некоторые "фильтры"...т.е. людей с относительно развитым самолюбием и привязанных к личным достижениям - книга отталкивает и вызывает раздражение...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #46 : 01 РЯаХЫп 2004, 02:30:44 »
Цитата: "AVG"
Причем тут "понравилось"?

При том же при чём и цитирование... кто-то в словах способен видеть лишь форму, а кто-то и суть... и разве имеет при этом значение какие слова перед ним - цитата или отсебятина собеседника?

Цитата: "AVG"
Набор слов, показывающий абсолютное непонимание смысла цепочки форма - смысл - направление - сути

Набор слов всего лишь адекватно, зеркально отражающий и иллюстрирующий механистичность вашего мышления.

Цитата: "AVG"
Это в математике хорошо и вообще в науке, а в эзотерике цитирование показывает на непонимание цитаты, на простое зачитывание из собственной тетрадочки того, что туда списал у других.

В эзотерике не придают особого значения внешнему, форме - той же цитате, в ней смотрят глубже. Хочешь - цитируй, хочешь - говори от себя, разве от этого что-то изменится? Цитата мешает видеть? Думаете, при её отсутствии видеть будет легче? Что видеть? Так, где проблема? Цитата - полупрозрачное зеркало, можно видеть другого, можно видеть себя... а можно начать видеть суть... а к ней подходят после "растворения" цитаты, как несущественного.

Цитата: "AVG"
Короче, RTFM ... (о форме и о сути)

Для короткости с этого надо было начинать...
Почитал... пустая книжка, пустая трата времени, умственная болтология. Жаль, что усилия по её написанию не привели вас к пониманию ошибочности такого рода усилий...
Вы не использовали в ней шанс отказаться от себя, а другим она тем более не оставляет такого шанса и для других в ней нет главного - привлечения и опоры на дух... не то направление... а словарик и определение эзотерических терминов - это пик, для ясности достаточно лишь их прочитать.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #45 : 01 РЯаХЫп 2004, 00:22:44 »
Цитата: "Wais"
AVG, вам что-то не понравилось в моих словах?

Причем тут "понравилось"?

Цитировать
Вы торопитесь и противоречите себе...
Цитировать
Цитирование - это копирование формы

Цитирование может быть чем угодно... используя ваши же уровни, может быть копированием формы, смысла, направления, сути и также может быть проявлением вашего понимания формы, смысла, направления, сути.

Набор слов, показывающий абсолютное непонимание смысла цепочки
форма - смысл - направление - сути

Цитировать
А, противоречие в том, что говоря о возможности выразить одно и то же разными словами, вы почему то лишаете людей возможности выражать одно и тоже одинаковыми словами...

Это в математике хорошо и вообще в науке, а в эзотерике цитирование показывает на непонимание цитаты, на простое зачитывание из собственной тетрадочки того, что туда списал у других.

Цитировать
как раз в этом - в критике копирования, как привязанности к форме, видна именно ваша привязанность к форме...

Ха-ха-ха :--))))))))

Короче, RTFM http://avg51.land.ru (о форме и о сути)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #44 : 30 ЬРавР 2004, 18:29:48 »
И снова, не понимаю, 123, как ваш пассаж о негативности связан с сутью обсуждавшегося вопроса? Признайтесь, что  вы просто так "буферируете" эту неприятную для вас тему... впрочем как хотите.

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #43 : 30 ЬРавР 2004, 17:36:59 »
Цитировать
Прочитав ответы на свое последнее сообщение, я почувствовал большое облегчение от понимания того, что мне не надо соответствовать всем вашим представлениям обо мне, и о том, как надо вести себя - цитировать ли, инерпретировать ли, отвечать ли на вопросы, или задействовать свой ВИЦ (совсем смешно) и т.д., и т.д., и т.п. или просто быть самим собой.


"рано пташка запела", это насчёт облегчений, разных...

Цитировать

причина, по которой нам не удается напрямую получать сообщения высших центров., состоит в недоразвитости низших.
  Мы уже знаем, что из трех низших центров только двигательный функционирует почти нормально. И это очень важно: поскольку роль данного центра во всей психической деятельности весьма значительна, мы должны использовать его в нужных нам целях - в эзотерической работе. Однако вначале необходимо завершить его развитие, и эта задача лежит на нас. Сходным образом следует постоянно активизировать интеллектуальный центр посредством различных встрясок и импульсов. Самый инертный из трех, этот центр имеет естественную склонность к бездействию и дремоте. Такую его особенность подметил еще Гёте, говоривший, что человек слаб и постоянно впадает в сон. Высшие стадии в обучении интеллектуального центра (как и в случае с двигательным центром) достигаются с помощью соответствующих эзотерических упражнений, которые являются необходимым дополнением к теоретическим исследованиям.
ку-"кин-дза-дза"...

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #42 : 30 ЬРавР 2004, 13:01:46 »
Прочитав ответы на свое последнее сообщение, я почувствовал большое облегчение от понимания того, что мне не надо соответствовать всем вашим представлениям обо мне, и о том, как надо вести себя - цитировать ли, инерпретировать ли, отвечать ли на вопросы, или задействовать свой ВИЦ (совсем смешно) и т.д., и т.д., и т.п. или просто быть самим собой.

Что же касается нашего затянувшегося диалога с Алисой, то могу только сказать, что согласно моего понимания - выражения негативных эмоций в любой форме - это проявления процесса преступления, направлены ли они против бывшего учителя, анонимного собеседника, или самого себя. Никто не может помешать вам вспоминать себя, в Питере ли, в Москве или в Х-ске, кроме вас самого.
1+1=?

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #41 : 18 ЬРавР 2004, 11:36:52 »
AVG, вам что-то не понравилось в моих словах?

Вы торопитесь и противоречите себе...
Цитировать
Цитирование - это копирование формы

Цитирование может быть чем угодно... используя ваши же уровни, может быть копированием формы, смысла, направления, сути и также может быть проявлением вашего понимания формы, смысла, направления, сути.
А, противоречие в том, что говоря о возможности выразить одно и то же разными словами, вы почему то лишаете людей возможности выражать одно и тоже одинаковыми словами... как раз в этом - в критике копирования, как привязанности к форме, видна именно ваша привязанность к форме...

А, суть не в цитировании (похожести формы), а в невидимом - вашем состоянии, в том, чему в вас соответствует цитирование - состоянию, пониманию, бытию "я" или служит устремлениям эго (используется). Есть ещё вариант - использовать цитату для работы над собой, в лучшем варианте, когда цитата выбрана для тебя (!) верно и лежит в русле твоего (!) пути, помогая тебе (!) идти, но тогда или молча работают над собой и в этом случае вообще нет необходимости в цитировании... или работают вместе, на виду, но тогда одного цитирования мало... к нему ещё должна быть приложена, видна ваша работа... общая с другими участниками... или хотя бы только ваша... но это уже одной из сторон может соприкасаться с гордыней... вплоть до борьбы с ней... хотя сторон, в т.ч. полезных много...

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #40 : 18 ЬРавР 2004, 05:39:15 »
Цитировать
Да, Стакан?!!


я устал и от Вас, и поэтому согласен, заранее со всем, что Вы напишите в будущем...
ку-"кин-дза-дза"...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100