Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Из интервью с Далай-ламой  (Прочитано 3337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чингиз

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Чингиз has no influence.
    • Просмотр профиля
Из интервью с Далай-ламой
« Ответ #8 : 03 РЯаХЫп 2004, 19:26:00 »
Уважаемый kopernick!

 Я привел «серьезные обвинения» также как и Вы привели свою цитату. И то и другое может кого-то обеспокоить, все люди разные.
Не совсем корректно исходить из того, что это лично я его обвиняю, и просить меня лично обвинения серьезно аргументировать, а так же исходить из того, что я не изучал «мнение нейтральной или противоположной стороны».
Обвинения я не «бросал», а сообщил факт, что ДЛ им «подвергаеться». Или это предлагается скрывать из политкорректности. К кому?
Обоснованность их, причины возникновения, я с вами согласен предмет серьезных исследований в области политики, истории и религии, которые просто не влезут на форум, но уже есть в Сети.
 Правильно, «нужно копать», чем и могут заняться заинтересовавшиеся моим сообщением, вооружившись поисковой системой, которая выдаст сайты приверженцев божеств, приверженцев людей и приверженцев той самой «нейтральной стороны».


А по поводу «утопии» я лично с Вами полностью согласен.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: взаимное непонимание
« Ответ #7 : 02 РЯаХЫп 2004, 18:24:30 »
Уважаемый Чингиз!

Я привел эту цитату, потому что слова ДЛ о фанатизме мне показались интересными. Я не ожидал каких-то определенных реакций. Реакция может быть любой. Но если вы приводите серьезные обвинения в адрес ДЛ, хорошо бы их также серьезно аргументировать.

ДЛ не присваивал титула главы тиб. буддизма. Такое положение сложилось исторически, в силу выдвижения школы гелугпа в Тибете, союза с монгольскими ханами и т.п. Разумеется не все было гладко и чисто, но обвинять в этом конкретного ДЛ 14 не совсем корректно.

История с Шугденом - вообще отдельная тема. Вы, в данном случае, опираетесь на информацию, изложенную на сайтах приверженцев этого божества, но для объективности можно было бы изучить мнение нейтральной или противоположной стороны.

В частности, запрет на практику этого божества являлся как раз попыткой избежать раскола и сектанства в школе гелуг. Частью ритуальной системы, на которой основан институт далай-лам, является почитание Падмасамбхавы, основателя школы ньингма. И Далай-лама 14 как раз пытается поддерживать все школы тибетского буддизма, в то время как почитатели Шугдена считают, что нельзя делать подношения и участвовать в ритуалах других школ. Поэтому ДЛ 14 в свое время отказался от практики почитания ДШ, потому что это могло внести раскол в ряды тибетцев.

История с ДШугденом довольно запутанная, чтобы в ней разобраться, нужно копать в историю происхождения этого культа, смотреть ритуальную систему института далай-лам, учитывать политические вопросы и многое другое. Так просто бросать обвинения нельзя, на мой взгляд.


-Отказ от независимости Тибета, который приведет к заселению тибетских земель китайцами

Тибетские земли уже давно заселены китайцами. "Независимость Тибета" - это прекрасно, конечно, но к сожалению, это утопия, по-моему.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Чингиз

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Чингиз has no influence.
    • Просмотр профиля
взаимное непонимание
« Ответ #6 : 02 РЯаХЫп 2004, 15:13:38 »
kopernick, Вы дали сноску на статью где Герой темы выступает с позиции ненасилия и прав человека, исключительно из любви к гармонии я дал информацию, что нашего Героя самого обвиняют в насилии и нарушениях прав человека. Как относиться к любой информации каждый сам для себя решает.
Но у меня сомневающегося, возникла мысль, а стоит ли в всерьез обсуждать слова человека который говорит одно, а делает другое. Это  и был мой ответ на тему.

Выражение «осталось туманным»  было иронией вызванной словами Героя: «Мы не знаем, каким было истинное послание Будды. И каков истинный путь, (и тут же) Это не истинный путь». Все это без сомнения вырвано из контекста, так же как вырвана сама цитата, или вырвана статья из всего, что говорил Герой. И эта ирония  свидетельствовала о том, что к неголословному обсуждению слов, исходя из всего вышеизложенного, я не стремился.
Учитывая, что начатая Вами тема, была просто цитатой и вы не определили  реакцию в каком ключе ожидаете, извините что не смог оправдать…
Подождем более конструктивных реакций.

dialog

  • phpBB Модератор
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dialog has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru/dialog/
Цитата: "Чингиз"
Видимо по тому что «истинное послание Будды» осталось для Далай Ламы туманным, он и подвергаеться серьезным обвинениям в нарушениях прав человека:
 
  -Присвоение титула главы Тибетскоко буддизма без исторических на то оснований
  -Настойчивые попытки захатить руководство всеми школами Тибетского буддизма
  -Участие в расколе школы Карма-кагью
  -Запрет на практику божества Дордже Шугден, что привело к расколу в школе Гелуг
  -Организация репресий против практикующих Шугдена и погромов их домов
  -Изгнание несогласных из монастырей
  -Организация акций вандализма по уничтожению статуй и тханок Шугдена
  -Отказ от независимости Тибета, который приведет к заселению тибетских земель китайцами

   http://shugden.chat.ru/    http://www.kundeling.net/


  Вот вам и разновидность религиозного саморазрушения!


Если Вы не согласны с приведенными выше словами Далай Ламы, скажите, в чем именно. Мало ли кого и в чем обвиняют, эти обвинения сами по себе не являются аргументом в пользу Вашей позиции. Поэтому Ваши слова о том, что "«истинное послание Будды» осталось для Далай Ламы туманным", являются голословным утверждением, никак не связанным с начатой темой. У нас на форуме это не принято.
"Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал".
Саади

Рекомендуем изучить: http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Правила:
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=1&t=1

Чингиз

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Чингиз has no influence.
    • Просмотр профиля
Из интервью с Далай-ламой
« Ответ #4 : 01 РЯаХЫп 2004, 14:12:22 »
Вадим, те кто с пиететом Далай Ламу будут защищать; про папу римского  не знаю может и не имеет …, вам видней.  
Но Далай Лама берется учить буддизму. Предполагается что он должен знать предмет.
Желаю ему большей уверенности в истинности и нужности того чему он учит.
А тем кто решил у него поучиться, советую прежде чем слушать, что он говорит обратить внимание на то что он делает.  
     «…по делам их узнаете…»

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Из интервью с Далай-ламой
« Ответ #3 : 01 РЯаХЫп 2004, 09:55:41 »
Откуда этот странный пиитет в отношении восточных религий?
Если папа римский не имеет представления об истинном значении послания Христа, то почему Далай-лама должен чем-то отличаться в этом отношении. В смысле знать суть послания Будды.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Чингиз

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Чингиз has no influence.
    • Просмотр профиля
Видимо по тому что «истинное послание Будды» осталось для Далай Ламы туманным, он и подвергаеться серьезным обвинениям в нарушениях прав человека:
 
  -Присвоение титула главы Тибетскоко буддизма без исторических на то оснований
  -Настойчивые попытки захатить руководство всеми школами Тибетского буддизма
  -Участие в расколе школы Карма-кагью
  -Запрет на практику божества Дордже Шугден, что привело к расколу в школе Гелуг
  -Организация репресий против практикующих Шугдена и погромов их домов
  -Изгнание несогласных из монастырей
  -Организация акций вандализма по уничтожению статуй и тханок Шугдена
  -Отказ от независимости Тибета, который приведет к заселению тибетских земель китайцами

   http://shugden.chat.ru/    http://www.kundeling.net/


  Вот вам и разновидность религиозного саморазрушения!

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Из интервью с Далай-ламой
« Ответ #1 : 29 ЬРавР 2004, 13:48:46 »
Из интервью с Далай-ламой:

"У меня критический взгляд на суету вокруг буддизма. Мы не знаем, каким было истинное послание Будды. И каков истинный путь трансформации наших эмоций и чувств. Наш духовный опыт ограничен, и многие новообращенные буддисты бессмысленно повторяют мантры на санскрите, стоя утром перед статуей. Это не истинный путь к просветлению. Я заметил, что у таких людей многие молитвы (оm mani padme hum), если их произносить все быстрее, звучат как money, money... Не думаю, что такой духовный опыт хоть сколько-нибудь полезен для познания истины.

Если у человека нет искренней нужды в религии, то и не надо к ней привязываться. Лучше быть просто хорошим человеком. Однажды я говорил с известным чилийским физиком, и он высказал замечательную мысль, что, как ученый, он не должен быть слишком поглощен наукой. Это необычайно точное и глубокое утверждение. Точно так и с религией. Если ты слишком погружен, привязан к своей религиозной традиции, то рискуешь превратиться в религиозного фанатика. Фундаменталисты, а они встречаются не только среди мусульман, но и в других религиях, считают, что любят Бога больше, чем другие люди. И это - так я думаю - просто разновидность религиозного саморазрушения".

http://www.izvestia.ru/person/article45851
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100