Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тропа.ответы учителя Шевцова.  (Прочитано 34045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: За фантики
« Ответ #90 : 10 дХТаРЫп 2005, 21:07:27 »
Цитата: "Wah"
Касательно фактов и мнениев - я имел в виду несколько иное, об чем и намалевал в своем давешнем посте. Если хошь погляди ишшо разок тот пост.
Об фантиках или весчах нашего мира. А ежели подойти к ним вот с такого боку?
Эти фантики могут стать для нас указателями. Ибо поначалу мы ни с чем другим дела иметь не могем. Это факт.
Как говаривают знающие люди:
Явленное - мост в Реальное.
Однако нужен человек, который организовал бы конкретно для тебя (меня, Х, У и т.д. :wink: ) эти указатели таким образом, каким требуется тебе.
Такого товарисча, обладающего соответствующим знанием, и кличут учителем. В этом и состоит его задача. А окромя того, исделать, как можно быстрее, своего ученика не нуждающемся в себе.
Научить, то исть кое-чему, и дать под зад - паши самостоятельно.
Серега, сами по себе эти указатели-фантики (их ведь ого-го скоко, запутаться, что пару пальцев...) не станут в стройный ряд, ведущий в светлое будущее. И не зная, не выстроишь, тож.
Вот и весь сказ.

Ох - хо - хох ... У меня о таких вещах только записи в тетрадочке. А кому они нужны? - ... они то и мне не нужны по хорошему - какой в них прок, только привязки лишние создают.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #89 : 10 дХТаРЫп 2005, 20:56:42 »
Здравствуйтве, уважаемые участники Эзотерического форума Четвертый Путь!

Цитата: "Алиса"
Цитата: "lateralus"
...знаешь, мать, а давай забухаем!
Лучше закурим. Забивай, папаша.
готово, уже забил....на все...на счет 24 - выдыхаем.

Цитата: "Wah"
А латералусу агромадное спасибо от работников садов и огородов - большую кучу (цитат) навалил. Сразу видать - клизьма требуется.
пожалуста, рад если понравилось...а клизму кому требуется собственно? мине?...тогда я уже готов к такому повороту событий....понимаю, Партия сказала - нада...потаму што мне очень бы хотелось быть таким как ты и запросто видеть и знать, кому клизму, кому еще чего нада....скажите, а ето трудно иметь такое знание, да еще на легкомысленных болтунов и разгильдяев его тратить впустую?

Цитата: "Вадим"
Я ж писал: правила торговли и обычаи делового оборота. Что сие есть, как не ПОНЯТИЯ
ну вот...никуда не денешся от мощи всепроникающего интеллекта в уверенных руках....не приметил смысел очевидный. так я уже и на клизму поетому согласный.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #88 : 10 дХТаРЫп 2005, 20:41:34 »
Цитата: "AVG"
Я так понял, что ты говоришь что конфеты НЕТ ("не получится увидеть, воспринять"), и, следовательно, реальная эзотерика нужна чтобы искать эту конфету.

Да, так и есть.

Цитировать
А я говорю, что никакой конфеты вообще нет, и реальная эзотерика направлена совершенно на другие вещи.

Получается, то что мы искали как то чего НЕТ - это просто "разминка", а поиск реальных вещей - это совсем другое. Ну Андрей, с тобой не соскучишься. Только, блин, понежишься в собственной важности, - как ты здесь же опору вышибаешь.
Лады, будем наблюдать. У меня о таких вещах, которых нет вообще нигде, сказок ещё нет, - самое время наблюдать. :wink:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #87 : 10 дХТаРЫп 2005, 15:59:39 »
Цитата: "lateralus"
Цитата: "Вадим"
Привет, дружище!
Рад слышать твой уравновешенный голос.

але, гражданин начальник!...зело радый я есмь видеть твое просветленное сияюще лицо тоже...про взятки, правила торговли и налоги ты правильно написал, только вот про ПОНЯТИЯ ты не отметил...а без них, сам знаешь, и базара нет...

И ты, Брут, туда же... В смысле, в слова решил воткнуть кинжал своего сверкающего ума... В смысле, в отсутствие узнаваемых слов...
Я ж писал: правила торговли и обычаи делового оборота. Что сие есть, как не ПОНЯТИЯ :wink:

P.S. А Шевцов мужик простой, он в претензии не будет. Как мне кажется...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #86 : 10 дХТаРЫп 2005, 15:46:13 »
Цитата: "Сергей G"
Цитировать
ЗЫ. А вот про фантики это ты хорошо завернул.

Значит и ты говоришь, что завернул. Т.е. вместо того, чтобы конфету разворачивать, я её завернул тем, что сам придумал и умничаю. Или я проецирую свой прошлый пост на этот?
Тут, блин, с вами вся крыша спариться :roll:

Да шо ж ето деется-то, люди добрые? Мы ж так соувсем разучимся общаться-то, ежили так в слова цепляться будем.

Я имел в виду, хорошо развернул  8) .
Об этом пытался сказать, когда писал на http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2179&postdays=0&postorder=asc&start=15:
Цитировать
Назовём это ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ о ПОВЫШЕНИИ ОСВЕДОМЛЁННОСТИ о некоторых ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ особенностях КОММУНИКАЦИИ, которые СУЩЕСТВЕННЫ для ВЗАИМОПОНИМАНИЯ (особенно в приложении к условиям интернета).

1. Существует вероятность того, что текст, написанный с целью передачи какого-либо "сообщения" (мысли или отношения), вполне адекватен замыслу с точки зрения автора. И эта вероятность отлична от Нуля.
Т.е. напишешь чего, думаешь, что выразился как нельзя более ясно, а прочитаешь опосля - и видишь, что сам с трудом улавливаешь, об чём речь.

2. Также существует вероятность того, что написанный текст будет адекатно воспринят не-автором. Эта вероятность, как правило меньше той, что описана в п.1.
Т.е. читаешь чьё-нибудь письмо, и думаешь - вот лабуда-то, вот бредятина.

3. Есть также условная вероятность (возникающая при условии реализации п.2), что поняв чужое послание, читатель сможет в ответном послании адекватно отразить степень и глубину своего понимания.
Т.е. читаешь, возникает ощущения понимания, поэтому пишешь автору: "Ага, понятно, это потому-то и потому-то".

4. А вот тут начинаются вероятностные петли. То есть вероятность того, что автор, получив ответную реплику, опознает в ней понимание его исходного сообщения - будет произведением всех этих вероятностей. Оно конечно, отлично от Нуля, но часто не намного.

После этого остаётся удивляться, что взаимопонимание по эзотерическим вопросам всё-таки иногда случается
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: За фантики
« Ответ #85 : 10 дХТаРЫп 2005, 15:14:45 »
Цитата: "Wah"
Эти фантики могут стать для нас указателями. Ибо поначалу мы ни с чем другим дела иметь не могем. Это факт.
Как говаривают знающие люди:
Явленное - мост в Реальное.
Однако нужен человек, который организовал бы конкретно для тебя (меня, Х, У и т.д. :wink: ) эти указатели таким образом, каким требуется тебе.
Такого товарисча, обладающего соответствующим знанием, и кличут учителем. В этом и состоит его задача.

Вот ведь что с людьми делают ВЫМЫШЛЕННЫЕ конфетки - теперь уже фантики указателями стали! И учитель уже у таких людей вполне определен - появляется кто-то, что-то говорит, а тут выходит тов. Вах в позе Наполеона и мягко так и ненавязчиво говорит:"А предъяви организацию фантиков!!! Какой же ты учитель, если моя куча фантиков тебя не понимает?!!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #84 : 10 дХТаРЫп 2005, 12:30:08 »
Сафин
Интересно тебе отвечает AVG:
"Кроме того, я в КАЖДОМ письме должен тебе доказывать, что ты меня совершенно не понимаешь, а просто ВЫДУМАЛ что-то и теперь это самое что-то усиленно стараешься исправить? А ты будешь и дальше писать всякие призывы, не обращая внимания на то, что я тебе не просто показываю, а даже доказываю что ты все это ПРИДУМАЛ?"

Человек слышит только то, что хочет услышать.
Даже если ты и достучался до него - он это навряд ли при всех признает.

Алиса , я думаю, неточно написала "Считать себя продвинутым - первый признак отсталости" - отсталость - это появляется когда есть продвижение. Лучше было написать не отсталость - а заблуждение. Потому что это переводит вопрос в пространство где нет категорий продвижение-отсталость. И не может появится категория "великий учитель". Чистое пространство.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
За фантики
« Ответ #83 : 10 дХТаРЫп 2005, 11:55:33 »
Цитата: "Сергей G"
Цитата: "Wah"
А клизьма, Серега, тоже, между прочим, очинно пользительная штуковина, ты чо с детства этого не запомнил? А здря!

Принято.
У меня появилась аналогия, отосительно наших бесед. Истинна (Знание, Понимание, Бог и пр. на выбор) в ней представляется конфетой, обёрнутой в разные обёртки (фантики). Причём обёрнута как луковица, во много слоёв. Как мне кажется, все наши разговоры сводятся к жеванию обёртки. Мы разворачиваем обёртку и начинаем её жевать. Причём некоторые могут имитировать разворачивание конфеты на одну обёртку путём начального заворачивания из нарисованной собственной обёртки, затем разворачивания её же, и её же дальнейшее поглощение (привет Мочалину и Сафину  :wink: ).
Wah, ты же умный мужчина, ты понимаешь о чём я. По рисунку на обёртке невозможно сказать какая конфета в середине. Может это сказать тот, кто уже её попробовал. Кто её попробовал на форуме - я не знаю. Я могу видеть только фантики, а значит всё вокруг меня - обёртки, разноцветные, пахнут по разному, но обёртки не имеющей ценности.
Ну к примеру, давай пожуём те обёртки, что ты предлагаешь.
Про учителей рассуждать не буду, так как в моей коллекции обёрток с таким рисунком нет. А вот про факт и мнение скажу. Исходя из предложенной аналогии, я понимаю так, что факт - это конфета, а мнения - обёртки. Научно обоснованный факт - это детальное описание обёртки с привлечением оговариваемых инструментов. Может быть кто то стоит ближе к факту, и поэтому в обёрке ощущается запах конфеты-факта. Саму конфету кушает уже не человек, может кто то назовёт его богом. Человек обычно жуёт обёртки. Поэтому я сразу понял слова AVG:
Цитата: "AVG"
ЗЫ Уже, наверное, даже ежу понятно (у него мозг гладкий, без извилин), что я пишу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, причем это мнение СКРОМНОЕ. Так вот именно по такому скромному мнению - это ФАКТ.

Так что у меня это не вызвало никаких противоречий в моей картине мира. Сдаётся мне, что факта, как и конфеты НЕТ вообще. Т.е. увидеть, воспринять в мире обёрток конфету не получиться. Ну это уже другая сказка.

AVG, как я его воспринимаю, уже мозоли на пальцах натёр, указывая нам постоянно на обёртки. Мы же под гипнозом новизны обёртки носимся с нею как дети, показывая её друг дружке и гордясь этим. Так принято, что тут поделаешь. Понять, что картина мира человека вся построена на фантиках, каждый может только САМ.


Касательно фактов и мнениев - я имел в виду несколько иное, об чем и намалевал в своем давешнем посте. Если хошь погляди ишшо разок тот пост.
Об фантиках или весчах нашего мира. А ежели подойти к ним вот с такого боку?
Эти фантики могут стать для нас указателями. Ибо поначалу мы ни с чем другим дела иметь не могем. Это факт.
Как говаривают знающие люди:
Явленное - мост в Реальное.
Однако нужен человек, который организовал бы конкретно для тебя (меня, Х, У и т.д. :wink: ) эти указатели таким образом, каким требуется тебе.
Такого товарисча, обладающего соответствующим знанием, и кличут учителем. В этом и состоит его задача. А окромя того, исделать, как можно быстрее, своего ученика не нуждающемся в себе.
Научить, то исть кое-чему, и дать под зад - паши самостоятельно.
Серега, сами по себе эти указатели-фантики (их ведь ого-го скоко, запутаться, что пару пальцев...) не станут в стройный ряд, ведущий в светлое будущее. И не зная, не выстроишь, тож.
Вот и весь сказ.

ЗЫ А латералусу агромадное спасибо от работников садов и огородов - большую кучу (цитат) навалил. Сразу видать - клизьма требуется.  :lol:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #82 : 10 дХТаРЫп 2005, 09:11:06 »
Цитата: "Сергей G"
Не спорю, может быть слова похожи, и ты другой смысл в них вкладываешь, ... надо подумать.

Я так понял, что ты говоришь что конфеты НЕТ ("не получится увидеть, воспринять"), и, следовательно, реальная эзотерика нужна чтобы искать эту конфету. А я говорю, что никакой конфеты вообще нет, и реальная эзотерика направлена совершенно на другие вещи.
 
Цитировать
Не спорю, корявая может быть аналогия

Не, аналогия хорошая, просто её можно углУбить :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #81 : 10 дХТаРЫп 2005, 09:05:58 »
Цитата: "Сафин"
Цитата: "AVG"
Куда посмотри? В СЕБЯ??? А ты, вообще, в курсе что это такое?

ты когда-нибудь отслеживал в себе

То есть ты не в курсе... А ты вообще понимаешь что я тебе говорю? :mrgreen:

Кроме того, я в КАЖДОМ письме должен тебе доказывать, что ты меня совершенно не понимаешь, а просто ВЫДУМАЛ что-то и теперь это самое что-то усиленно стараешься исправить? А ты будешь и дальше писать всякие призывы, не обращая внимания на то, что я тебе не просто показываю, а даже доказываю что ты все это ПРИДУМАЛ? :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ Да ладно, забудь про это. Этот разговор с самого начала не имел смысла.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #80 : 10 дХТаРЫп 2005, 03:29:29 »
Цитата: "VVS"
Кыця, я не знаю как есть на самом деле. Я в вас не метил, но в вас попало ...как теперь быть?)))))))))

Ну не метил, так не метил. Будь, как хочешь.

Цитата: "lateralus"
...знаешь, мать, а давай забухаем!

Лучше закурим. Забивай, папаша.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #79 : 09 дХТаРЫп 2005, 19:28:28 »
Цитата: "Алиса"
Считать себя продвинутым - первый признак отсталости
хочеться позволить себе Классика процитировать:"Что бы ни делать, лишь бы про чувство юмора не забывать"...а ведь верно же, скажи...вселяет оптимизм, что хоть на ТЕТКА не повелась...знаешь, мать, а давай забухаем!

Цитата: "Вадим"
Привет, дружище!
Рад слышать твой уравновешенный голос.

але, гражданин начальник!...зело радый я есмь видеть твое просветленное сияюще лицо тоже...про взятки, правила торговли и налоги ты правильно написал, только вот про ПОНЯТИЯ ты не отметил...а без них, сам знаешь, и базара нет...

Цитата: "Вадим"
Скажи, какая весёлая кутерьма в этой теме. И кому нафиг здался какой-то там Шевцов...

точно, не в тему мы тут порожняк гнать стали, да и перед Шевцовым как то неудобно тоже собственно вышло.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #78 : 09 дХТаРЫп 2005, 19:17:34 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Сергей G"
..Вадим, ... . О блин, его то с бригадиров сельскохозяйственной артели имени ДХ никто не снимал, ... поэтому промолчу  :) ...

Ладно, можешь не стесняться, я из ентих, как его, демократов новой волны. Посему критические замечания с мест вполне приветствуются.

Дык ... эта ..., у меня та и нету критических замечаний. Просто поумничать захотелось, вот и завернул :) .

Цитировать
ЗЫ. А вот про фантики это ты хорошо завернул.

Значит и ты говоришь, что завернул. Т.е. вместо того, чтобы конфету разворачивать, я её завернул тем, что сам придумал и умничаю. Или я проецирую свой прошлый пост на этот?
Тут, блин, с вами вся крыша спариться :roll:

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #77 : 09 дХТаРЫп 2005, 19:04:59 »
Цитата: "AVG"
Хочешь прикол? Конфетки ВООБЩЕ НЕТ!

Во блин, действительно прикол. Я же писал то же самое, могу цитату из того поста привести:
Цитата: "Я тама"
Сдаётся мне, что факта, как и конфеты НЕТ вообще. Т.е. увидеть, воспринять в мире обёрток конфету не получиться. Ну это уже другая сказка.


Цитата: "AVG"
Все только её воображают и строят на этом все критерии и ценности, в том числе "неимеющих ценности оберток", или "какой же ты гуру, если не пробовал конфетки" и прочее в этом духе  

Да в принципе и я о том же самом писал. Не спорю, может быть слова похожи, и ты другой смысл в них вкладываешь, ... надо подумать.
Не спорю, корявая может быть аналогия, но я же не могу правильно написать о том чего не знаю. Можно конечно спросить, типа, а чё говоришь, если не знаешь. ... Дык я всегда говорю о том, чего не знаю, потому что так и есть - не знаю ничего, ... пальцы есть, вот и стучу по клаве.
Ну да ладно, понаблюдаем.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Тропа.ответы учителя Шевцова.
« Ответ #76 : 09 дХТаРЫп 2005, 17:59:48 »
AVG
Цитировать

Куда посмотри? В СЕБЯ??? А ты, вообще, в курсе что это такое?


Андрей, а ты когда-нибудь отслеживал в себе такую вещь: откуда в тебе желание делать намеки или прямо утверждать "тупость" твоих собеседников, проводить ликбезы для "базарных" людей и т.п.? Тебе это доставляет удовольствие, верно?

Понимаешь, это стало твоим наркотиком. Ты как крыса в известном эксперименте, жмешь и жмешь беспрерывно одну и ту же педаль, чтобы доставить себе кайф. Это и позволяет тебе чувствовать себя "открытым, радостным" человеком. :)

Это все самообман. Ты отождествил себя, свою чистую самость, с этой отвратительной частью. И знаешь почему? Потому что ты не знаешь лучшего. Это отвратительная часть тебя командует тебе не смотреть на нее потому что если ты на нее посмотришь достаточно пристально, ты увидишь ее чужеродность, отдельность от тебя. И тогда ты сможешь от нее избавиться. А сейчас она просто питается тобой, пожирает тебя заживо. Посмотри же на себя внимательно, попробуй. Ты почувствуешь огромное сопротивление этому. Чувствуешь?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100