Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.  (Прочитано 120417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Сегодня ночью для книги времени не оставил, почитаю её в среду и напишу вечером, а потом перерыв - праздники до 13.04. Пока не смотрел нужно ли и как говорить о книге или с AVG. Легко привести много доводов почему книгу и AVG надо оставить в покое, но я хочу увидеть, как надо поступить.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Вадим"
Если бы ты сразу сказал вместо "базар" - "тональ времени", сразу было бы проще.

А базар слишком обидно звучит? ;)  

Цитировать
И он вытекает из центрального для книжки (на мой взгляд) постулата: Мало званных, а самозванных и подавно.

Постулата?.. Ну, не знаю... Я уже и не вспомню этих "постулатов". Но если хочешь, пусть будет один из постулатов.

Цитировать
Если в магии нет добровольцев, то какой смысл вообще говорить об этом? Особенно ч/з сеть...

Как это ни странно, но на этот вопрос по сути я уже отвечал и не раз. Отвечу ещё раз, так как форма вопроса меняется, и для вас он выглядит по-разному, хотя для меня вы все об одном и том же спрашиваете. Хорошо, я дам ещё одну форму.

Действительно, в магию нельзя влезть по желанию. Поэтому либо случайность (в том числе и желающим), либо Учитель (либо хитростью, либо опять же совпадет с желающим - но с таким учеником учитель ещё больше намается), либо... ОСОЗНАННО!!! Желанием Осознанность не разовьешь, поэтому если понять о чем я говорю в ликбезе, то есть шанс и для желающих, хотя от желания придется отказаться. Причем не СДЕЛАТЬ ВИД, не притвориться, не замаскироваться, не обмануть себя - отказаться придется Искренне. И я дал для этого направление в ликбезе.

Цитировать
Допущение 1.

Аааа, ты хочешь узнать зачем мне это, если я Понимаю все то, что написал? К сожалению, из этой книги этого нельзя понять, так как ещё раз напоминаю, что это всего лишь ЛикБез, то есть азбука.

Цитировать
Это может быть упражнением для тебя в нецелевой практике (говорю всерьёз).

Я эту азбуку ПРОПОЛЗ на брюхе за 10 лет. Сейчас я могу выразить формой направление, а это очень и очень нелегко и для этого нужно Понимать гораздо больше того, что написано в книге. Но это "гораздо больше" я ещё не могу выразить в форме. Да и не думаю, что это можно или даже нужно.

Конкретно могу сказать, что ощущаю потребность в передаче информации. Откуда она берется не вижу - вижу только своё ЧСВ и что-то глубже, но что - не Знаю. Поэтому я здесь, меня мало волнует зачем я это делаю, для кого, что из этого выйдет. Я просто делаю это, так как это нужно для выслеживания себя.

Если это слишком сложное объяснение, то можешь считать, что мне общаться не с кем. Живу я в Сибири, в берлоге, так что скучно мне :mrgreen:

Цитировать
Допущение 2.
Кто-то из выбранных на форуме присутствует.
1) Если эти выбранные прошли далее тебя, им твои действия вряд ли существенно помогут.

Дальше/ближе - нет такого. Просто они идут по другому и им, действительно, моя писанина не поможет.

Цитировать
2) Если они прошли менее твоего, то им в принципе может быть полезно общение с тобой. Но разве они смогут распознать это без контакта в реале?

Не переживай, я сам распознаю кого нужно :)  Причем не по достижениям и не по умным фразам... Ну и кроме того, я сам по книгам учился, просто мне пару раз повезло и я использовал шанс Понять. А дальше... видимо опять повезло. Вобщем по книгам нельзя достигнуть Понимания, в том числе и по моему ликбезу. Однако если не просто читать, а работать над книгой, то будет шанс. И для реализации этого шанса контакт со мной совершенно не обязателен.

Цитировать
Вот и возникает сакраментальное: "А смысл?"

Смысл меня уже года 2 как мало интересует. Интересует Суть, а вот её в этом месте я пока не вижу. Поэтому безупречно делаю то, что делаю. Без смысла :)

Цитировать
P.S. Этот вопрос задан не в контексте Высшего Знания, а в контексте обычного здравого смысла. Чего ради усе эти танцы (на полном серьёзе).

А здравый смысл меня тем более не интересует :mrgreen:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Ладно, AVG!
Если бы ты сразу сказал вместо "базар" - "тональ времени", сразу было бы проще.
Посему есть вопросец.
И он вытекает из центрального для книжки (на мой взгляд) постулата: Мало званных, а самозванных и подавно.
Если в магии нет добровольцев, то какой смысл вообще говорить об этом? Особенно ч/з сеть...

Допущение 1.
Никого на этом форуме сила не выбрала (про тебя не говорим пока).
В этом случае ты распинаешься в пустую. Как говорится, вот уже третий форум, и всё то же самое... Ах, да... Это может быть упражнением для тебя в нецелевой практике (говорю всерьёз).

Допущение 2.
Кто-то из выбранных на форуме присутствует.
1) Если эти выбранные прошли далее тебя, им твои действия вряд ли существенно помогут.
2) Если они прошли менее твоего, то им в принципе может быть полезно общение с тобой. Но разве они смогут распознать это без контакта в реале?

Вот и возникает сакраментальное: "А смысл?". Как обычно спрашивает один мой поверхностный знакомый на предложение сходить ещё за одной.

P.S. Этот вопрос задан не в контексте Высшего Знания, а в контексте обычного здравого смысла. Чего ради усе эти танцы (на полном серьёзе).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG)
« Ответ #2 : 03 РЯаХЫп 2004, 19:39:40 »
Ах да, книга лежит здесь  http://avg51.land.ru

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Начну лучше новую тему.

Итак, что я хочу сказать в предисловии предисловия. Есть два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ подхода к познанию Реальности (наука и эзотерика) и один промежуточный (психология). Не надо гнать на науку - она великолепно работает в своей области определения. Эзотерика работает в другой области, там, где научные методы не подходят совершенно.

И в науке и в эзотерике есть профанации дилетантов. В науке меньше, так как научный подход достаточно мощно оформлен формально и опирается на поистине уникальный инструмент - на математику. Математика позволяет эффективно работать нескольким людям над одной и той же проблемой, позволяет передавать знания БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ. И даже не смотря на это появляется масса псевдонаучных профанаций, играющих на НЕВЕЖЕСТВЕ человека. Как метко сказал Калинаускас "Знание - большая сила, незнание - тоже большая сила, а вот невежество - это всегда слабость".

В эзотерике для человека нет такого инструмента (для разумных существ - есть), поэтому вся эзотерика основательно опошлена, профанирована и насквозь проросла различного рода сказочками и выдумками, причем как стороны теоретиков, так и со стороны практикантов. Куда ни плюнь - сразу попадешь в ашрам, в школу, в учителя или в мастера.

Данная книга задумана как ЛикБез именно по реальной эзотерике. Её задача развенчать все слащавые сказочки, дать другой взгляд со стороны моего смысла, основанного на моем собственном Понимании, а не на компиляции всякой инфы из разных книжек. Все что там написано я ПОНИМАЮ, то есть имею Эзотерические Знания, воплощенные в Бытие. Однако в книге я могу заниматься передачей информации только и исключительно по вербальному каналу, а значит все что там написано не может быть воспринято иначе, как обычная беготня по базару. Просто за этой беготней стоит мой смысл, а за ним - направление, уже даже не совсем моё...

Книга не имеет цели ставить на "путь истинный" каждого встречного поперечного. Она специально написана так, чтобы страдающие избыточным ЧСВ (в любом виде) не смогли её читать, так как люди, не умеющие хотя бы честно наблюдать свое ЧСВ, и не смогут там ничего понять, кроме кучки спорных мыслей и всяких знакомых терминов и понятий. В книге нет откровений, супер-пупер-разъэдаких знаний и рекомендаций "как стать просветленным". Книга требует не только прочтения, но и работы над собой, не связанной с достижениями. То есть работать-работать-работать и... нифига нету. Опять нужно работать. Кто против такого вида работы, тот может сразу не читать. Книга будет интересна для тех, кто хотя бы хочет понять почему нужно заниматься именно такой работой.

Задача читающего:
1. воспринять этот текст как единое целое знание (базарное), но мыслить для этого нужно по-другому, чем это принято на базаре
2. построить определенным образом наблюдение (как бесцелевую практику), то есть не так, как это принято на базаре
3. соединить целое знание с практикой, и попробовать достигнуть понимание понимания.

Если не выполнено хотя бы одно условие, книга теряет всякую ценность. Но даже если это все сделано, то будет добыт только смысл (то есть базарная беготня). Есть только ШАНСЫ на то, что будет пощупано что-то из реальной эзотерики, и этот ваш шанс я уже никак не могу усилить. Зато могу ответить здесь на конкретные вопросы и обсудить непонятные места :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100