Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.  (Прочитано 120566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Андрей писал - наблюдение ради наблюдения, звучит очень просто и восприятие просто проскакивает по этой фразе. Но здесь есть глубина.

Цитата: "lateralus"
есть предложение, добавить тогда еще один элемент в отслеживание себя - пытаться одновременно чувствовать свое тело (если тяжело тело целиком, то хотя бы часть его - руку к примеру)...т.е. сенсативную практику...


Что личность не придумает, чтобы не оставаться на едине с собой. Она аргументирует и обоснует полезность чего угодно. По собственному опыту, как только пытаюсь организовать какую-то практику, личность сразу формулирует критерии и ставит цель. Причём это может происходить и неосознанно. Поймёшь это только тогда когда головой об стенку стукнешься. Всё идет  типа нормально до тех пор, пока сформулированные критерии и ценности личности не расходятся с окружающими событиями. А расхождение произойдёт обязательно, рано или поздно. Тогда личность автоматически пытается бороться с ненужными проявлениями, не всегда успешно, что приводит к автоматическому проявлению индульгирования, которое тоже трудно преодолеть, и дальше начинает накатываться вал индульгирований и ЧСВ. Так практика обычно и заканчивается.
Чтобы не хотел, личность обязательно придумает игру, и всё будет так как всегда.
Очень тяжело, во всяком случае для меня, ничего не хотеть. Так как жизнь состоит из разных ролей - дом, работа, улица, друзья, родственники и пр., то необходимо так организовать наблюдение, чтобы ничего не хотеть, но чтобы другие не заметили бы то, что ты ничего не хочешь. (Поначалу как то стал в позицию, что я ничего не хочу, приехал на работу и почувствовал себя там ребёнком. Да, ... уж.)
В этой позиции в определенных ситуациях стал замечать свою убогость. И вот здесь самое главное перехватить реакцию личности на интерпретировании и организации другой игры. Т.е надо смириться и принять собственную убогость. Но это так не хочет личность. А чтобы принять свою позицию в окружающих событиях и не отдать полное управление восприятий личности, надо попытаться быть гибким и текучим, тогда неприятные события не захватят и не унесут.(Вот это самое я хотел выразить в прошлых постингах, но получилось какое-то блеяние.)
К примеру

Цитата: "крупный"
А если оставили и продолжают требовать своего объяснения - то нужно им не давать.


Вот за это не давать личность и зацепится и управлять будет она. А почему не давать? Мысли идут, анализ, перемалывание, индульгирования, проявления собственной важности и пр. - замечательно, вот это всё и надо наблюдать. Наблюдение ради наблюдение. А что будет дальше, как я понял, тоже надо наблюдать. И т.д.

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"
на тему отслеживания себя и самонаблюдения:

невеселые выводы - на самом деле с отслеживанием не так все просто...пытался пробовать, а потом случайно обнаружил, что это не отслеживание в рилтайме, а анализ (притом предвзятый, конечно) всяко-разного, что случалось раньше (неделю или секунду назад, собственно неважно)...кажется начинаю догонять одну из сторон, почему AVG нажимал на наблюдение не только самих ситуаций-фактов, но и того, что и как происходит вокруг....какие у кого есть соображения по этому поводу?
...



И действительно! Идёт сплошной анализ, в основном пост-фактум. Но тут сразу пробивает мысль: ведь это даже и не анализ, а объяснения!!!! Но кому нужны эти объяснения, если суть в наблюдении.
То есть, как бы, и наблюдения не должны оставлять некого конечного следа в памяти в законченном виде, в обычном смысле слова. А если оставили и продолжают требовать своего объяснения - то нужно им не давать.  
Не уверен, о том ли я понял, что lateralus предложил к обсуждению соображений?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
на тему отслеживания себя и самонаблюдения:

невеселые выводы - на самом деле с отслеживанием не так все просто...пытался пробовать, а потом случайно обнаружил, что это не отслеживание в рилтайме, а анализ (притом предвзятый, конечно) всяко-разного, что случалось раньше (неделю или секунду назад, собственно неважно)...кажется начинаю догонять одну из сторон, почему AVG нажимал на наблюдение не только самих ситуаций-фактов, но и того, что и как происходит вокруг....какие у кого есть соображения по этому поводу?

есть предложение, добавить тогда еще один элемент в отслеживание себя - пытаться одновременно чувствовать свое тело (если тяжело тело целиком, то хотя бы часть его - руку к примеру)...т.е. сенсативную практику...поэтому, кстати Ilia советовал расслабление - в этом случае появляется сенсативность, в ином - за сенсативность всегда принимается напряжение - мышечное и ментальное, ментальное хуже - притягивает ожидаемые фантазии и иллюзии, вместо настоящего переживания (правда Ilia?)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Слушай, а про эпиграф то ничего не сказал?
Не нравится чтоли?  :(

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Алиса"
Цитата: "AVG"
Во-первых, в Знании нет никакой важности. И уж тем более в ликбезе.

Че ж ты тогда так пиаришь свою книженцию?


Забодался я уже отвечать на одни и те же вопросы. Вот вам 3 варианта ответа:

1. Для лохов
Мне не с кем общаться в сибири, так как живу в берлоге, людей не вижу (одни мертвецы), поэтому мне нравится тут поболтать. Надеюсь это понятно? Не слишком сложная мысль? А чтобы не говорить одно и тоже, или не пытаться выразить сложные вещи в паре абзацев, для приколу я написал это книжку.

2. Для нормальных
В книге есть глубина, которую каждый увидит в соотвествии со своим уровнем возможностей по отношению к ИЦ. Если вы ничего не видите, кроме знакомых терминов и спорных смыслов, значит у вас работает только мех-часть ИЦ, значит книжка не для вас. Если же у вас есть хотя бы намек на возможность нормальной работы ИЦ, то эта книга дает вам шанс научиться видеть другие измерения, реальную эзотерику.

3. Для ненормальных
Есть нечто вроде эзотерического принципа, что твое только то, что ты отдал. Я что-то ощущаю в этом роде, но в осознание вывести не могу, поэтому мне нужно выследить себя, используя неделание, так как любая практика тут бессильна. Формы неделания для базарного человека на базаре никак не отличаются от обычных практик, ибо видеть нечем, не говоря уже про неделать. Поэтому здесь видна проекция моего неделания в направлении этого принципа, в их числе и эта книжка.


ЗЫ Если вы не согласны с п.2, то см. п1. Если вам кажется, что вы что-то поняли в п.3, то вам даже п.1 смотреть бесполезно - для начала разберитесь со своим ЧСВ :mrgreen:

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
тест для АВГ
« Ответ #90 : 21 РЯаХЫп 2004, 06:36:17 »
Слушай, АВГ, предлагаю хороший эпираф к твоей книге, если ее можно так назвать:

"Эта странная болезнь проявляется в том,
что, если больной в какой-то мере грамотен
и его рента выплачивается за три месяца вперед,
он (она или оно) непременно начинает писать
или какую-нибудь "поучительную статью",
или целую книгу. "

Г.И.Гюрджиев

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Во-первых, в Знании нет никакой важности. И уж тем более в ликбезе.


Че ж ты тогда так пиаришь свою книженцию?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Алишер"
Может быть, он и повторяется в ответах, но что с того. Какие вопросы- такие ответы.

:mrgreen:  
А разве повторяться в ответах запрещено? Или не хорошо, не прилично, не тактично? Ну повторяюсь и что с того?

Цитировать
Понимание базара и своей базарности, никак не умаляют движению души делать базарное добро.

Точно. Базар - это замечательно.

Цитировать
Все очень сильно перемешано, и это свойственно человеку. Мы продукты эволюции, куда нам без базара.Базар эта та основа на которой стоим, котораяи дает нам возможность думать о высоком.

Которая дает нам шанс, но заключается он отнюдь не в "думах о высоком".

Цитировать
Во всем должна быть какая то мера, вероятно. Игра в сверхгиганта опасна, она делает сердце жестоким.Сверхгигант всегда прав, разве это не ЧСВ.

Все мы играем в эти игры. Вопрос стоит не в том, чтобы не играть, так как тогда получается точно такая же игра, только наоборот, или играть как-то по особенному. Вопрос в том, чтобы видеть за игрой другие измерения.

Цитировать
АВГ ваши знания возможны среди тех кто хоть как то может понять вас. В колхозе Светлый путь, вас бы не поняли. Не такие мы получается и не понятливые. :roll:

У меня нет цели, чтобы меня поняли, так что непонятливость меня не огорчает.

Цитировать
Раньше мне казалось,что вы агресивны,сейчас вижу что это не так,

Начал неплохо (с) О Бендер

Цитировать
просто вы горите тем что получили, вам это кажется очень важным, вы щедры, вы настолько уверовали в это знание, что готовы силою заставить принять и нас, его.

Но закончил как всегда :)  

Во-первых, в Знании нет никакой важности. И уж тем более в ликбезе. Знания на базаре НЕТ - какая может быть важность в том, чего нет? Важность придумывают сказочники, когда говорят "я знаю, что ничего не знаю". Это их ЧСВ, которое способно даже собственным невежеством гордиться.

Во-вторых, где это ты видел, что я кого-то заставляю принимать это знание? Наоборот, я многих отговариваю читать эту книгу, всех сразу предупреждаю, что там нет сказочек, что она цепляет за ЧСВ, что её бесполезно читать тем, кто ищет достижений. Ликбез рассчитан на тех, кто имеет хоть что-то кроме мех-части ИЦ, то есть хотя бы проблески надконцептуального мышления. Для обычного механического мышления эта книга будет представляться банальной и скучной.

Вот что действительно у меня есть, так это необходимость передать то, что я имею. Зачем? Не понимаю. А когда я что-то не понимаю, то я это делаю и наблюдаю, чтобы понять ;)

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Нуа что, АВГ действительно является частичным проявлением Бога, и вполне через эту частицу можно многое увидеть. Может быть, он и повторяется в ответах, но что с того. Какие вопросы- такие ответы. Мнекажется, что АВГ зацепился за очень важное для себя понимание, да назовите это как хотите, это позволило ему увидеть этот мир по другому, по новому. Это ведь хорошо. Уверен, это его видиние расширило границы. Его собственные. Мир стал больше, и он делится с нами. За что огромное спасибо тебе АВГ. Я прочитал твою книгу, я ее принял. Будем посмотреть. Над базаром находится звездное небо, его слабый свет проливается на все и вся. Многие годами не поднимают голову в верх. А другим, рисуются удивительные картины, пусть даже созданные базарными смыслами. Понимание базара и своей базарности, никак не умаляют движению души делать базарное добро. Все очень сильно перемешано, и это свойственно человеку. Мы продукты эволюции, куда нам без базара.Базар эта та основа на которой стоим, котораяи дает нам возможность думать о высоком.Во всем должна быть какая то мера, вероятно. Игра в сверхгиганта опасна, она делает сердце жестоким.Сверхгигант всегда прав, разве это не ЧСВ. АВГ ваши знания возможны среди тех кто хоть как то может понять вас. В колхозе Светлый путь, вас бы не поняли. Не такие мы получается и не понятливые. :roll: Раньше мне казалось,что вы агресивны,сейчас вижу что это не так, просто вы горите тем что получили, вам это кажется очень важным, вы щедры, вы настолько уверовали в это знание, что готовы силою заставить принять и нас, его. Не бепокойтесь вы уже разбросали семена, программа инсталированна и рано или поздно заработает. Новых творческих...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "мумрик"
Ты - единственный на этом форуме, кого уже не хочется читать, потому что заранее известно, о чем ты напишешь.


Из собственного восприятия могу сказать следующее. На опыте своей переписки вижу, что от Андрея отражаются собственные "прелести" - индульгирования, ЧСВ, жалость к себе и пр. Поэтому и его постинги одинаковые, потому что он проявляет в нас агентов Смитов, которые все на одно лицо. Конечно срабатывают при этом автоматические кнопки индульгирования, когда доказывают, что твоя система ценностей - отстой, ведь так тяжело признать, что я раб своих знаний. Ведь так хочется чего то достигнуть - написать умный текст, дать нужную ссылку, почувствовать достижение когда отследил свою важность при написании постинга, или мирного переливания из пустого в порожнее на форуме и пр.

Мне интересно читать постинги Андрея, по сути одни и те же, но это одно и то же я постоянно забываю, превращая наблюдение в очередную игру личности по достижению.

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну всё, договорились... Уже и Бога обсуждаем!

Господа, я понял, кто Бог! Это AVG! Ибо такие утверждения может делать только Сам... :-)

А вообще, Андрюш, уже сил нет читать твои посты. Ты их что, под копирку шлепаешь? Тебе не лень пальцы уродовать? Уже мозоли, небось :-) Ты уже похож на заезженную пластинку с надписью "Истинная эзотерика". Ты - единственный на этом форуме, кого уже не хочется читать, потому что заранее известно, о чем ты напишешь.

Ты демагог, а не эзотерик. С плохими манерами. В реале тоже вот так всех поучаешь? Сомневаюсь. Такие, как ты, в реале обычно тише воды, ниже травы, и лишь в Интернете практикуют смелость и мудрость! :-) А еще ты копируешь дона Хуана, не замечал? Особенно, когда громко смеешься... ;-)

Всё-таки прав был Лао-Цзы, когда написал, что тот, кто знает, не говорит, а тот, кто говорит - не знает...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Ilia"
Зачем же вы так кусаетесь, AVG?

Это твое восприятие моих писем. Как могут кусаться точечки на экране монитора??? Это ты кусаешь сам себя в процессе своего восприятия через фильтры ЧСВ и в целом системы жизненных ценностей. И моё письмо лишь катализатор, проявляющий в тебе всё это. Вайс все время говорил, что в форуме он наблюдает себя, даже ветку для этого отдельную завел про самовыворачивание. И что? Оказалось, что это всего лишь самоиндульгирование, никаким наблюдением себя тут и не пахнет, а получается только наблюдение собственных индульгирований в проявлениях собственных сказочек. У тебя другие формы, но я тебе их даже говорить не буду, так как на форуме это не принято правилами и, к тому же, я не уверен что ты способен извлечь из этого пользу. Вайс способен, но...

Цитировать
Не знаете разве что реальная эзотерика - это любовь?

А ты разве не можешь отличить эту любовь от мирской? От конвенций??

Цитировать
Не знаете что Бог - это СУЩЕСТВО ПРОСТОЕ?

Бог НЕ СУЩЕСТВО.

Цитировать
Не знаете что последние в Царствие Божием будут первыми?

Сказочка для потакания своему УЩЕМЛЕННОМУ ЧСВ.

Цитировать
я выскажу вам эзотерическую истину - эзотерики нет

Жутко тайная истина :--))) Бога, к твоему сведению, тоже нет. И царствия небесного - тоже. Все это - всего лишь навсего СПОСОБ ГОВОРИТЬ. Там есть вне базарные вещи, который каждый называет в меру своего количества лапши на ушах в соответствии со сказочками своего ЧСВ. Там есть реальная эзотерика - тебе она не знакома.

Цитировать
Дух Божий играет на гранях мироздания

А человек играет на трубе! :mrgreen:

Цитировать
и эзотерические истины рассыпаются искрами по душам принимающим заповеди Любви

Это твоя сказочка. Хотя форма СЛУЧАЙНО имеет глубину, но только лишь потому, что она слишком общая, не конкреная. Если же я попрошу тебя расширить эту форму, растолковать её по-подробнее, то мгновенно речь пойдет о благости всевышнего, пути господни неисповедимы и другая чушь подобного рода. К тому же про какие эзотерические истины ты говоришь, если по-твоему эзотерики нет? Ты можешь быть последовательным хотя бы в двух соседних предложениях?

Ты ничего не можешь ответить на конструктивные письма, потому что завязан на тех формах, которые тебе дали в твоей группе. Даже смысл, заложенный в этих формах и растолкованный тебе в группе, ты не можешь перенести на другие формы. Другими словами у тебя нет концептуального мышления, есть только тетрадочка. И хотя в твоей тетрадочке записано много глубоких фраз, ты можешь ощутить только хобот от слона. Для того, чтобы познать всего слона, нужно либо видеть смысл во всех формах (которые могут к слону и не относиться), и за смыслами увидеть суть (объединив разные смыслы в надконцептуальном уровне мышления), либо найти в пространстве такую точку, откуда будет виден весь слон. Так как есть очень простые способы убедиться, что мозгов "не хватает", то ты будешь всю жизнь искать на базаре нужную точку в пространстве, придумывая разным необычным базарным вещам красивые названия. Но этой точки на базаре нет, так что ищи - флаг тебе в руки :D

Цитировать
Все остальное - пустое вращение ума.

Ты не имеешь ИСКРЕННОСТИ и СИЛЫ, чтобы пойти в реальную эзотерику. Причем эти слова наверняка связаны у тебя с ЧСВ и могут пониматься только через него. Но это не так. Искренность - есть одна из граней безупречности (хотя я предпочитаю говорить про отношение), а под силой понимается личная сила. Ни то, ни другое от ЧСВ не зависит вообще, абсолютно. Но не для тебя, так как сказочки от ЧСВ делают невозможным чистое восприятие.

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Если ты понятия не имеешь, что такое Пути Знания, то это не значит, что их нет. Если у тебя в ИЦ развита только механическая часть, то это не значит, что и у других ИЦ настолько же дефектный, а иного и быть не может.

...

ЗЫ ЧСВ просил написать книгу про ЧСВ - вот и смотрите как оно играет и переливается у Вайса. Ну и как ему показать, что все его письмо - сплошное ЧСВ? Да никак. Все равно, что верующему фанатику говорить, что бога нет :mrgreen:  ЧСВ вещь очень мощная, именно она основной создатель СКАЗОЧЕК, которые наглухо закрывают реальную эзотерику.


Зачем же вы так кусаетесь, AVG? не знаете разве что кто скажет брату своему "рака" тот подлежит геенне? Не знаете разве что реальная эзотерика - это любовь? Не знаете что Бог - это СУЩЕСТВО ПРОСТОЕ? Не знаете что последние в Царствие Божием будут первыми?

я выскажу вам эзотерическую истину - эзотерики нет. Дух Божий играет на гранях мироздания, и эзотерические истины рассыпаются искрами по душам принимающим заповеди Любви. Все остальное - пустое вращение ума.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Wais"
Ваш ответ - для меня хорошая иллюстрация вашей книги.

Твой ответ - для меня хорошая иллюстрация твоего ЧСВ :mrgreen:

Цитировать
К сожалению, нашёл в нём только один содержательный момент, на который можно оппонировать, что уже и сделал...

Мне тоже очень жаль! :mrgreen:

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
AVG, при цитировании смайлики обычно убираю, потому что у меня стоит по умолчанию установка "отключить смайлики". Если я её уберу, то и мои смайликовые значки станут рожицами, а мне так не нравится. Если т.о. нарушаю ваши авторские права, то прошу прощения, а лучше считайте, что цитирую только часть вашего высказывания... существенную для себя часть...

Ваш ответ - для меня хорошая иллюстрация вашей книги. К сожалению, нашёл в нём только один содержательный момент, на который можно оппонировать, что уже и сделал...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100