Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.  (Прочитано 120285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #710 : 02 ЮЪвпСап 2004, 21:18:22 »
По техническим причинам тред разделен.

Продолжение здесь:
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2510

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #709 : 31 РТУгбвР 2004, 12:35:44 »
Цитата: "AVG"
в противном случае ЛЛ сводит то чего НЕТ, к тому что есть, с уже названным мной выше результатом.

Не знаю, но иногда мне кажется, что я чувствую, как это "то чего НЕТ".
Ну на примере ИСКРЕННОСТИ. Впринципе, для меня ее нет. Но Направление к ней видится, именно, в ОТСУТСТВИИ базарных (чувственных) наростов, потакающих, оправдывающих, закрывающих, компенсирующих, искажающих ...что-то
ИСКРЕННОСТЬ - наверно "способ говорить" ....такого чувства (эмоции) нет? Это ОТСУТСТВИЕ? ...по крайней мере, сейчас, для меня, это выглядит так.

Цитировать
Тут фишка в ИНДУЛЬГИРОВАНИИ

Я это увидел, но что там, за ним, пока не вижу.

Цитировать
Возможно ты заметил чувство ОДИНОЧЕСТВА ВОИНА

Я сталкивался, случайно, с "отражением" этого чувства. Но не видел, так что бы УВИДЕТЬ ...т.е. чтобы понимать, что вижу именно ОДИНОЧЕСТВА ВОИНА.


Цитировать
Блин, не пора ли тебе перечитать "теоретическую" часть ликбеза? :mrgreen: Я же предупреждал, что он имеет БОЛЬШУЮ глубину. На сколько я понимаю, даже бОльшую, чем я сам думал

Пора ...наверное :lol:

ПС ...это чувство, хоть и не приятное, но силы не забирает :roll:

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #708 : 31 РТУгбвР 2004, 11:51:41 »
Цитата: "VVS"
Ну то, что ты хитрый, Латералус сказал))))))
И ЦЕЛЬ для самонаблюдения придумал хитрую.)))))

В принципе ты прав - на базаре никто не может ничего делать без целей. В ПРИНЦИПЕ, без исключений, на то он и базар. Однако в любом базарном делании отражается НЕЧТО, которое уже некоторыми людьми может восприниматься, но сразу же поростает всяким дерьмом от ЛЛ и получаются самородки и сказочники :mrgreen: Чтобы увидеть это ОТРАЖЕНИЕ нужна позиция в точке увидеть базар, в противном случае ЛЛ сводит то чего НЕТ, к тому что есть, с уже названным мной выше результатом.

Да, я смог толкнуть вас на вопрос КАК, используя обычный базар, так как вы сказочками ещё не успели зарасти по самые уши. Но это все - мелочи, дальше начинается то самое, что зависит от ВАС САМИХ!!! И здесь вам никто не поможет. Либо вы начинаете "Знать", либо сказочки или нечто свое, которое тоже скорее всего будет разновидностью сказочек. Я пока не знаю как вас толкнуть к ОТВЕТУ, но одно скажу точно - ЛЛ будет яростно использовать свой последний шанс, чтобы затянуть вас в свои сказочки, сбив с направления.

Цитировать
Когда долго удается наблюдать себя с вопросом КАК (почему-то получается это под вечер ...наверное сказывается усталость)
начинаешь замечать некие "напряжения" ...если получается наблюдать их относительно долго, то появляется неприятное давящее чувство в грудеой клетке ...как буд-то подташнивает ...иногда, на столько сильное, что приходится вылазить из наблюдения. Что это за чувство - я не пойму. Иногда оно перетекает в грусть, иногда в страх или беспокойство, иногда в чувство обреченности или безнадежности.

Тут фишка в ИНДУЛЬГИРОВАНИИ, которое является тем самым щитом, который наглухо закрывает "реальные вещи", которых НЕТ. Можно даже сказать, что некоторых вещей на базаре НЕТ именно из-за индульгирования, поэтому оно должно самонаблюдаться в первую очередь. Вот и начинай. Хмм... А про индульгирование я вроде бы писал в ликбезе?

Возможно ты заметил чувство ОДИНОЧЕСТВА ВОИНА - я даю это называние, так как я уже имел концепцию этого "чувства" и это мне помогло, когда занимался вспоминанием себя. Именно эта штука закрывается индульгированиями, которые ты перечислил - грусть, одинокость, обреченность, безнадежность и прочее. Если ты не свернешь с Направления, то увидишь, что все то, что на базаре называется "богатым внутренним миром", "эмоциональной чувственностью" и прочими высокопарными терминами, на самом деле обычные (и даже злостные) индульгирования, которые закрывают от человека эмоциональное реагирование. Ну а потом, возможно, ты сможешь пощупать реальные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции, тогда как на базаре есть ТОЛЬКО отрицательные эмоции, имеющие положительную и отрицательную форму...

Блин, не пора ли тебе перечитать "теоретическую" часть ликбеза? :mrgreen: Я же предупреждал, что он имеет БОЛЬШУЮ глубину. На сколько я понимаю, даже бОльшую, чем я сам думал.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #707 : 31 РТУгбвР 2004, 10:38:14 »
Это все реакции организма на какое-то чувство. Здается мне, что это м.б. страх смерти, да только загадывать не буду ...не понимаю я что там такое. Слишком "большое" чувство, я его увидеть не могу ...нечем.
И ЛЛ "конфликтует" с ним. Наверно поэтому и выворачивает.
Тут вроде как "прозрачность" нужна, а у меня ее, видимо, не хватает.
Буду продолжать самонаблюдаться, там глядишь чтойто и проявится.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #706 : 30 РТУгбвР 2004, 19:59:47 »
Цитата: "VVS"
Когда долго удается наблюдать себя с вопросом КАК (почему-то получается это под вечер ...наверное сказывается усталость)
начинаешь замечать некие "напряжения" ...если получается наблюдать их относительно долго, то появляется неприятное давящее чувство в грудеой клетке ...как буд-то подташнивает ...иногда, на столько сильное, что приходится вылазить из наблюдения. Что это за чувство - я не пойму. Иногда оно перетекает в грусть, иногда в страх или беспокойство, иногда в чувство обреченности или безнадежности.

Я вас поздравляю!
Процесс идёт.
А насчёт вечера - может быть дело не усталости? А в количестве и интенсивности контактов с другими людьми...

И насчёт подташнивания ... батька Кастанеда же предупреждал, что кишки нужно иметь железные. А вы всё не верили, вам всё бы развлечения (шутка 8) )
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #705 : 30 РТУгбвР 2004, 18:02:18 »
Когда долго удается наблюдать себя с вопросом КАК (почему-то получается это под вечер ...наверное сказывается усталость)
начинаешь замечать некие "напряжения" ...если получается наблюдать их относительно долго, то появляется неприятное давящее чувство в грудеой клетке ...как буд-то подташнивает ...иногда, на столько сильное, что приходится вылазить из наблюдения. Что это за чувство - я не пойму. Иногда оно перетекает в грусть, иногда в страх или беспокойство, иногда в чувство обреченности или безнадежности.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #704 : 30 РТУгбвР 2004, 10:50:31 »
Цитата: "AVG"
как вы думаете, нафига я вам задал этот вопрос???

Вот, теперь только оформился ответ на твой вопрос.
Ну то, что ты хитрый, Латералус сказал))))))
И ЦЕЛЬ для самонаблюдения придумал хитрую.)))))
Безцелевая практика стала целевой и никто этого незаметил.))))))))
А цель, так скажем, правильная ...она дальше, чем мы пока можем достичь ...ГДЕ? и КОГДА? еще более хитрые цели?))))))

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #703 : 27 РТУгбвР 2004, 13:41:17 »
Цитата: "lateralus"

понятно, чего говорить каждый со своей колокольни пытался и пытается найти обьяснение поведению других. я тоже пытался и пытаюсь. приблизительно получается так: ты задаешь обычно вопросы, на которые я и другие не можем ответить....(если только на них вообще можно ответ выразить в словах)...тем самым провоцируешь нас на безвыходное состояние, если мы открыто и искренне способны подойти к твоему вопросу, состояние,.... причину и личное участие которого ум и логика не способны обьяснить никак... я бы назвал такое состояние - шанс заметить направление, не более....ну а там мы все равно че-то находим по-любому, и выносим как личный опыт, порой новый и необычный...к чему он - непонятно. может в том, что бы от него потом отказаться.

ето одна сторона ответа, можно еще написать про стимуляцию самонаблюдения, перешагивания через себя, отбрасывания масок и блоков, ну много во что одеть можно.

Не, ну молодец! Вроде сплошные многоточия, а сколько смысла туда вкладывает! Я иногда и не въезжаю сразу. Зато потом открывается вся "красота"!

Для АВГ:
С направлением ситуация двоякая:
с одной стороны вроде все понятно - "увидеть базар" из конкретной "точки";
а с другой сам термин "увидеть базар" такой всеобьемлющий и глубокий, а "точка" видится таким сложным в своей простоте состоянием, что я прям теряюсь, а фантазия просто в этом направлении перестает работать.
Так что просто "пялюсь" в себя с вопросом КАК ...и не мудрствую лукаво.))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #702 : 27 РТУгбвР 2004, 01:59:59 »
Цитата: "lateralus"
Цитата: "AVG"
как вы думаете, нафига я вам задал этот вопрос???

тем самым провоцируешь нас на безвыходное состояние, если мы открыто и искренне способны подойти к твоему вопросу, состояние,.... причину и личное участие которого ум и логика не способны обьяснить никак... я бы назвал такое состояние - шанс заметить направление, не более....

Ну слава богу, именно это я и хотел услышать.

Цитировать
ну а там мы все равно че-то находим по-любому, и выносим как личный опыт, порой новый и необычный...к чему он - непонятно. может в том, что бы от него потом отказаться.

;)

Цитировать
ето одна сторона ответа, можно еще написать про стимуляцию самонаблюдения, перешагивания через себя, отбрасывания масок и блоков, ну много во что одеть можно.

Как раз именно эту сторону и увидели другие, но я бы хотел, чтобы вы научились видеть РАЗНЫЕ стороны. VVS написал про ширшее и глыбчее - тоже как бы не плохо, хотя про направление, видимо, уже забыл ;))  

Сергей G
Цитировать
чтобы мы попытались вспомнить свой опыт наблюдений

Ужас...

Цитировать
И потом при возникновении подобного опыта обратить бОльшее внимание на что то другое.

Ну, разве что для этого - тогда не такой уж и ужас... Обычно вспоминание всякого опыта приводит к усиленной работе воображения, так как вспомнить вопрос КАК невозможно - это в память не умещается. А лл хочет сохранить непрерывность, поэтому если и нужно вспоминать, то нужно это делать без привязок к результатам этих воспоминаний.

ЗЫ Напомню, что следующий этап называется вспоминание себя, причем могу даже подсказку дать - выделять интонациями нужно ВТОРОЕ слово :mrgreen: Да и первое слово имеет здесь другой смысл, чем обычное извлечение из памяти.

PPS Ладно, сделаем паузу, для накапливания наблюдений. Что не совсем понятно сейчас или в процессе - задавайте вопросы.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #701 : 26 РТУгбвР 2004, 22:16:58 »
Человек , смотрящий "внутрь"  идет к горизонту, "вот еще немного и я у горизонта, ведь я его уже вижу, осталось немного". Он смотрит на горизонт и уже не может просто оглянут,ся вокруг, его тянет горизонт. А ведь все гораздо проще. Вообще, все гениальное - просто.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #700 : 26 РТУгбвР 2004, 20:28:41 »
Цитата: "AVG"
как вы думаете, нафига я вам задал этот вопрос???

ето легкий билет: ты задал етот вопрос потому что ты - хитрый!

понятно, чего говорить каждый со своей колокольни пытался и пытается найти обьяснение поведению других. я тоже пытался и пытаюсь. приблизительно получается так: ты задаешь обычно вопросы, на которые я и другие не можем ответить....(если только на них вообще можно ответ выразить в словах)...тем самым провоцируешь нас на безвыходное состояние, если мы открыто и искренне способны подойти к твоему вопросу, состояние,.... причину и личное участие которого ум и логика не способны обьяснить никак... я бы назвал такое состояние - шанс заметить направление, не более....ну а там мы все равно че-то находим по-любому, и выносим как личный опыт, порой новый и необычный...к чему он - непонятно. может в том, что бы от него потом отказаться.

ето одна сторона ответа, можно еще написать про стимуляцию самонаблюдения, перешагивания через себя, отбрасывания масок и блоков, ну много во что одеть можно.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #699 : 26 РТУгбвР 2004, 18:24:41 »
Цитата: "VVS"
[простой вопрос: какая разница в какой сказке сидеть, если все равно сидеть в сказке?))))

Для АЛЛАХА (вы говорите Абсолютная Истина) - НИКАКОЙ!  :D


Цитата: "VVS"

ПС Вот уж где на ЧСВ свое насмотрюсь))))))))

ну относитесь терпимее к чужим "cказкам", вы ведь выше базара  :D

Что радует так это ненавязчивый стиль книги, действительно, никто никого никуда не зовет, просто бабуся с базара пришла немного побазарить. :D и удаляюсь, может еще загляну позже. Пока.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #698 : 26 РТУгбвР 2004, 17:57:09 »
Цитировать
а другое дело смотреть как это делает другой

Это также далеко от практики, как и чтение книжек. Доходит только форма. Не говоря уже про сами практики и их результаты.)))))
Цитировать
Разница есть, почитайте "Материализм и эмпириокритицизм " Ленина,

Нет уж, извольте, такого рода дебрей у меня и без этих дебрей предостаточно.
А просто сказать, своими словами, а не 400 стр. текста рекомендовать прочитать, ради того, чтобы найти ответ на простой вопрос: какая разница в какой сказке сидеть, если все равно сидеть в сказке?))))
Цитировать
нас туда зовет

Меня не звал ...я сам влез))) И вас не звал, точно помню)))))
И, вообще, тут никто ни кого никуда не звал, разве что Вадима, но это был не АВГ, а Сергей или Латералус)))
Цитировать
(Одоевского в детстве тоже читала "косторама" и проч.)

Что тут скажешь ...почетно))))))

ПС Вот уж где на ЧСВ свое насмотрюсь))))))))

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #697 : 26 РТУгбвР 2004, 17:55:37 »
Цитата: "Вадим"
Только для меня эти все наблюдения - вчерашний день. Хочешь верь, хочешь проверь
понял, никаких возражений...колхоз - дело добровольное, а бригадир уже по определению колхозник...салям, бират!

Цитата: "Вадим"
...Только Андрюху вы вряд ли этим сможете удовлетворить.
ееее....опять провоцируешь...зачем, бират?....много не говори - мало говори...не выйдет, блок очень сильный присутствует....я бы больше с джинами етого дела, ну или с водкой хотя бы, как правильно товарисчи сверху заметили...ты же сам понимаешь, у такого ассоциативного потока и причина видна - а что, трудное детство, деревянные игрушки...комплексы Фурье одним словом.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.
« Ответ #696 : 26 РТУгбвР 2004, 17:17:26 »
Цитата: "real"
нет смысла уходить вглубь, и в итоге ты так ничего и  НЕ понял "там", потому что там ничего нет, ты придумал себе сказочку и уходишь от реальности "туда".

почемуто не нашла опцию редактирования  :roll:  КАк редактировать сообщение?

И еще, to AVG то, что ты предлагаешь не сложно, посмотреть внутрь себя не сложно, так же как совсем не сложно заниматься магией, ничего особенного в этом нет, но есть одно НО. Ни в печатной литературе, ни в интернете не встречала описания способов  защиты. Маг, который, например, лечит , порой, может принимать на себя болезни своих пациентов , другие маги тоже испытывают негативное влияние на себе от своей деятельности, если не знает способов защиты, даже если знает, все равно, эта защита действует только некоторое время. То, что предлагаешь ты, тоже выходит за рамки базара, и нужно иметь защиту, ты зашел, ничего не нашел и обратно уже выйти не можешь, потому что ничего не знаешь о защите. Т.е. каждый человек может иметь только один взгляд: взгляд "На Базар"
  или взгляд "внутрь"  и здесь уже делать надо ВЫБОР.

Цитата: "VVS"
...я бы так не смог :wink:
мысль в слух: кто-то идет ...кто-то проходит...
...вам не жаль пройденного? :roll:


Знаешь, порой, практика дает больше чем теория. Одно дело читать как сделать оригами из бумаги, знаешь, не всегда понятно, а другое дело смотреть как это делает другой. Доходит ГОРАЗДО быстрее  :D

Цитата: "VVS"
...По сути: какая разница в какой сказке сидеть, в АВГшной или в Вашей(невашей-социально-исторически-сложившейся), если все это сказки?


Разница есть, почитайте "Материализм и эмпириокритицизм " Ленина, там разговор идет почти об этом же. АВГшная сказка не нова. Очень стара, только вот, он уже не может выйти из дебрей , в которые забрел и нас туда зовет. (Одоевского в детстве тоже читала "косторама" и проч.)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100