Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Спор  (Прочитано 13212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rolly

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Rolly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Спор
« Ответ #42 : 17 бХЭвпСап 2005, 14:26:07 »
Цитата: "Давид"
Для начала приветствую всех на этом форуме.

Можно ли доказать свою провоту при помощи спора (даже если этот диалог в рамках правил логики)? Не думаю что это верный путь, хотя без этого мы не можем обходиться. Как избежать нам спора с собеседниками и при этом доказать свою провоту. Не путем ли личного примера?

Нужно приводить факты и их аргументировать :wink:

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #41 : 10 бХЭвпСап 2005, 19:28:21 »
Абсолютно не вижу трагедии в грамотной дискуссии. Вы знакомитесь с мнением, отличающимся от вашего. Все форумы состоят из информационных сообщений и дискуссий, ну и конечно флуда.

Так вот больше информации получаешь просматривая именно дискуссионные темы. Так имеются две противоположные точки зрения, а следжовательно объективность.

Здесь самое главное оценить аргументацию (как свою, так и собеседника) и сдвинутся в сторону более истинной. Если спорить ради превосходства над собеседником, то это не спор, а разговор на повышенных тонах.
Я проснулся от тишины

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Ло Ла!
« Ответ #40 : 08 РЯаХЫп 2005, 15:43:47 »
Ло Ла!!! :D

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #39 : 25 ЬРавР 2005, 21:25:08 »
ket:
> Общение в интернете, дает больше возможности для творчества, сам факт, что мы не смотрим в это время дуг другу в глаза, дает больше свободы от условностей...

- ...возможность смотреть в глаза самому себе.

Pups2005

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Pups2005 has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #38 : 25 ЬРавР 2005, 14:59:00 »
Разве без пол литра можно разобраться ??? Нет . Никогда не докапаешься до истины )))

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Спор
« Ответ #37 : 17 РЯаХЫп 2004, 16:37:30 »
Цитата: "Давид"


Общение с людьми – это же не только то, что что-то доказать. Мы, люди созданы таким образом, что можем общаться с друг другом для разных целей. К примеру радоваться окружающему миру, объясниться в любви, искать суть всего истинного и т.п. Разве не может интернэт помочь в этом? Я уже говорил где то, что сеть для меня как интерактивная книга, которого читаешь и находишь интересные для тебя детали. При этом можно и самому внести свою главу в эту книгу. Если такого не происходит, то наверное дело в вас, а не в людах с кем вы общаетесь.
Другое дело смотреть человеку в глаза во время разговора. Тут таких возможностей пока нет (хотя web cam уже есть), но вы же не смотрите в глаза человека о котором читаете в книге. Вы можете представить их. Это даже интереснее иногда J Я всегда пытаюсь представить как выглядят люди с кем я разговариваю в форумах.
Для меня все зависит от того, чего мы сами ждем от этих форумов. Что мы пытаемся доказать и нужно ли что то доказывать вообще? Тут многое говорилось о споре. Я нашел кое какие ответы на вопросы и рад этому. Я надеюсь вы тоже найдете их со временем.


 Общение в интернете, дает больше возможности для творчества, сам факт, что мы не смотрим в это время дуг другу в глаза, дает больше свободы от условностей, а творчество немыслимо без хотябы относительной свободы.Само по себе творчество, дает человеку свободу.Мы здесь не пишем ради признания нашей правоты, не пишем ради славы и. т. д... Это сам творческий процесс существующий во всех нас выходит наружу...Великие художники, великие писатели, мыслители, никто из них не творил ради чегото, они это делали ради самого Творчества, талант, это Дар, который сам себя умножает и совершенствует... и интернет форумы, это прекасная возможность для Таланта проявить себя.
Ведь теже споры, на самом деле не что иное как творческий процесс, если конечно они не переходят в процесс разрушения, но разрушений всегда можно избегнуть имея здравый смысл, а он есть у всех нас, просто иногда мы его по невнимательности или из упрямости, просто не замечаем, не используем.
Споры прекрасны, когда они служат созиданию, интернет- Прекрасен  когда пользователи делают его таковым, ведь без пользователей, нет и форумов, а форумы создаются для участников и участниками. :)
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #36 : 16 РЯаХЫп 2004, 09:12:15 »
Прочел ваше «маленькое» наблюдение.

Обратил внимание на этот абзац –

“C определённого момента общение на форумах, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить - хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на пять страниц. Отказ же неизменно расценивается как моё "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения, не шибко интересуясь противоположной - бесполезно, "с тобой всё ясно".

Возник такой вопрос: А что случиться если признают «ваше полное поражение в споре»? Неужели это такая трагедия? И лучше ли ответить из вежливости (то есть обмануть себя и того кто задал этот вопрос), чем просто помолчать и пусть думают и даже ругают, что вы не способны ответить на его «мощный» вопрос?
Разве нужно общаться с людьми которые нечего вам дать не могут и вы тоже никак не повлияете на них. Тогда просто игнорируйте их и дело с концом.

Общение с людьми – это же не только то, что что-то доказать. Мы, люди созданы таким образом, что можем общаться с друг другом для разных целей. К примеру радоваться окружающему миру, объясниться в любви, искать суть всего истинного и т.п. Разве не может интернэт помочь в этом? Я уже говорил где то, что сеть для меня как интерактивная книга, которого читаешь и находишь интересные для тебя детали. При этом можно и самому внести свою главу в эту книгу. Если такого не происходит, то наверное дело в вас, а не в людах с кем вы общаетесь.
Другое дело смотреть человеку в глаза во время разговора. Тут таких возможностей пока нет (хотя web cam уже есть), но вы же не смотрите в глаза человека о котором читаете в книге. Вы можете представить их. Это даже интереснее иногда J Я всегда пытаюсь представить как выглядят люди с кем я разговариваю в форумах.
Для меня все зависит от того, чего мы сами ждем от этих форумов. Что мы пытаемся доказать и нужно ли что то доказывать вообще? Тут многое говорилось о споре. Я нашел кое какие ответы на вопросы и рад этому. Я надеюсь вы тоже найдете их со временем.

Чингиз

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Чингиз has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #35 : 14 РЯаХЫп 2004, 17:29:08 »

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #34 : 14 РЯаХЫп 2004, 12:13:35 »
Цитата: "ЛоЛа"
Дэвид, я думаю уже найдены ключевые моменты. Они связаны между собой, некоторым образом все говорят об ОДНОМ ("В споре побеждает только тот, кто молча осознаёт <"ощущает"> Свою правоту" = "Главное не потерять Себя в поре" = "Совесть" = "Истина в Вине!"))
- И дают такую подсказку:

Споря, или не споря, - всегда внутренне оставаться ориентированным "на самый верх", на самое для себя Высокое (а что это?.. Совесть?.. Вино?.. Ось?..Цель?.. может быть прекрасная принцесса Фатме?...  каждый решает для себя сам..) - но МОЛЧА )))


Что верно то верно. Добиться молчания, главная цель для избежания спора. Просто нужно постараться жить так что бы не доходить до спора. (что вы думаете об этом?)
Один друг мне сказал, что умный человек легко найдет выход из лабиринта, а мудрый человек не войдет в лабиринт совсем, ему не будет нужно доходить до выхода из положения. Мудрый человек врядли будет спорить с кем либо, он всегда молчит и молча ищет истины.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Спор
« Ответ #33 : 13 РЯаХЫп 2004, 18:29:49 »
Цитата: "Давид"
Для начала приветствую всех на этом форуме.

Можно ли доказать свою провоту при помощи спора (даже если этот диалог в рамках правил логики)? Не думаю что это верный путь, хотя без этого мы не можем обходиться. Как избежать нам спора с собеседниками и при этом доказать свою провоту. Не путем ли личного примера?


Зачем доказывать свою правоту? Что такое правота? Чьей правота может быть?
1+1=?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #32 : 13 РЯаХЫп 2004, 17:16:04 »
Дэвид, я думаю уже найдены ключевые моменты. Они связаны между собой, некоторым образом все говорят об ОДНОМ ("В споре побеждает только тот, кто молча осознаёт <"ощущает"> Свою правоту" = "Главное не потерять Себя в поре" = "Совесть" = "Истина в Вине!"))
- И дают такую подсказку:

Споря, или не споря, - всегда внутренне оставаться ориентированным "на самый верх", на самое для себя Высокое (а что это?.. Совесть?.. Вино?.. Ось?..Цель?.. может быть прекрасная принцесса Фатме?...  каждый решает для себя сам..) - но МОЛЧА )))

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Спор
« Ответ #31 : 13 РЯаХЫп 2004, 10:37:55 »
Здравствуйте ЛоЛа.

Цитата: "ЛоЛа"
- Что же нам тогда  делать, Дэвид?... :)


Риторический вопрос.
Я ради этого вопроса написал на форуме письмо, где попытался выяснить как же нам быть без этого «спора». Я продолжаю искать свои ответы, некоторые нахожу, а на некоторых сам знаю, что никто и не ответит, пока сам в себе не найду ответов на них. Просто, поговорив с людьми, я ответы жду не от них, а от самого себя. Как то странно получается, что поговорив с вами, я сам отвечу на заданные мной вопросы. А ответы обязательно будут, не сомневаюсь. Но когда? этого я не знаю. Я уверен, что тот человек обязательно найдет того, что он ищет, если он окажется достаточно упорным и сила воли не подведет.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #30 : 13 РЯаХЫп 2004, 02:01:42 »
Цитировать

не погибну я , не позволит мне это Совесть . .
А погибну я , - значит обошлось все без Совесть. .

не уйду я прочь , не позволит это мне Совесть. .
А погибну я ,- и погибнет со мной это Совесть . .

не кричи во след , пусть не тревожит крик это Совесть . .  
А кричи в ночи ,- пусть не слышит это Совесть. . .

не ругай меня , пусть замолькнит он, это Совесть . .
Ничего не рассказывай ,- пусть в молчание пребудет Совесть . .


не иши его , пусть заблудиться это Совесть. . .
Бесполезно ведь ,-  Искать в метели след от Совесть . . .
. . . .

Я принощу извенение Ша-Нуар , что не смог ответить , так как был в плену жанра и наматывал в пустоту грандиозный момент Истины , что будет и правдой и ложью одновременно , и каждый только будет желать одного , продолжение следует . . .
__________________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ! GEBER

Ша Нуар: Мсьё Жебер, как же нам Вас не доставало... ))

GEBER: Здравствуйте Друзья !! С первоапрельским настроением Вас !
Хочу заметить что , приготовил тексть для продолжение с Вашими пожеланиеми удивительного повествованиЯ , но поймал себя на мысль : Друзья ведь первое апрелья это единственный день когда нельзя совершать магические операции в открытую а только скрытно. Ведь открыто проводить магическое действие в день Дураков с которыми у меня прямая связь  ибо я на самом деле с той Традиции . По этому хочу на первое апрелья предоставить Вашему внимакнию отрывки из творчества Факира . Спасибо за внимание с чутькость.
Расчет на Совесть :

пусть погибну я ,- и погибнет со мной это Совесть . .
пусть уйду я прочь ,- и уйдет со мной это Совесть . .
пусть ослепну я ,- и ослепнет со мной это Совесть . .
пусть убью себя ,- и убью я это Совесть . .

бесполезен мне,- и на что тебе это Совесть. . .
не ругай меня ,- не тревожит пусть больше Совесть . .

не тревожь меня ,- не ругает уже Совесть . .
не рассказывай ,- ведь уже молчит это Совесть . .


Уходите прочь , -ведь Вы свободны от Совесть . . .
Не погибните , -погибла ведь Ваша Совесть . . .
(продолжение следует . . .  только после 1 апрелья ибо дальше самое интересное про совесть *
_________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ! GEBER
Вернуться к началу


----------------------------------------------------------------      
 GEBER:

Пусть ослепну я и ослепнит со мной это Совесть . .
Бесполезен мне , и на что тебе это Совесть. . .

Все что есть у меня ,-  разорила это Совесть . .
Пустая гирья на ВЕСах* ,- вот что имел я от Совесть . .

Слепы Глаза у женьшины ,- как это Совесть.. .
На руках весы ,- и Фемидою прозвали эту Совесть . .

Пуста гирья на ВЕСах* ,- всё что было от этого Совесть. .


Не убавиться и не прибавиться ,- вот что есть оно, это Совесть . . .
и размыты края ,ведь пустою гирьей,-   была та Совесть .. ..

Не вяжеться в традицию ,- и потому вечной смутою была та* Совесть* . . .
Значит пусто в нем ,- и в пустоте ее , наша* Совесть . . .

Пусть погибнет мир ,- останеться нам наша Совесть . . .
Не погибнет мир ,- останеться в нем наша Совесть. . .

Спорить не истина ,- так же как звать на помощь или кричать вослед . .
И поэтому, ей только следуют . . .
("СОВЕСТЪ")
____________________________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ! GEBER





"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #29 : 13 РЯаХЫп 2004, 00:56:59 »
Цитировать
"С нами всегда наша Совесть" GEBER
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Спор
« Ответ #28 : 12 РЯаХЫп 2004, 23:43:13 »
Цитата: "Давид"

В споре побеждает только тот, кто молча осознаёт ("ощущает") свою правоту“ (Хорошо сказано :)

 Но никогда во время спора я не добивался своего, и тем более не находил истины.
Наши аргументы могут оказаться лучшими и мы «выиграем спор», но   станет ли нам от этого легче? ...

- “Дэвид, я всего только хотела отметить ту мысль, что в спорах (как таковых) вовсе нет ничего плохого, - если целью их является п о и с к Истины... (не "сохранение лица" ))

Еще раз приношу свои извинения, я с вами абсолютно согласен насчет поиска истины при помощи спора, - но я не согласен с законами метафизики :)  


- Что же нам тогда  делать, Дэвид?... :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100