Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74127 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #326 : 06 РЯаХЫп 2013, 18:35:30 »
Наверное пример сравнивающий собирание какого-то супермобиля из частей развалившихся машин с собиранием действующего учения из заброшенных или искажённых учений, всё-же не плох? И что меня поражает это попытки разбирая тот супер мобиль и вынимая части сравнивать с похожими частями других развалин... И что? Что это реально может дать? Я не говорю что этого делать не надо(но мне не надо) и я пытаюсь понять что этот процесс реально даёт человеку? Мне просто интересно! Может я чего-то не увидел не усмотрел, пропустил? Помогите понять!
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #325 : 06 РЯаХЫп 2013, 18:21:15 »
"Что же такое Бог?
... Это не дух, потому что он существует. Это и не вещество, как вы его разумеете. Но есть градации вещества... более тонким движется более плотное, более плотным - более тонкое"
Эдгар Аллан По. Месмерическое откровение.


Что Вам это реально даёт?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #324 : 06 РЯаХЫп 2013, 15:31:07 »
"Что же такое Бог?
... Это не дух, потому что он существует. Это и не вещество, как вы его разумеете. Но есть градации вещества... более тонким движется более плотное, более плотным - более тонкое"
Эдгар Аллан По. Месмерическое откровение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #323 : 06 РЯаХЫп 2013, 13:19:39 »
Ну конечно, я же только глупости и говорю :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #322 : 06 РЯаХЫп 2013, 10:30:14 »

А как насчет трех источников и трех составных частей марксизма?   :D

А что четвертый путь это марксизм? :o

Нет, я просто хотел показать, что учение может иметь источники и составные части. Кстати, в марксизме я бы насчитал больше составных частей, чем три. И одни из этих частей вполне научны, а другие фантастичны.


Нужен соответсвующий уровень сознательности чтобы рассматривать по частям учения. Это примерно как разбирать кучу машин и подняв деталь кричать "карбюратор", но что к чему и как его использовать и можно ли приспособить к другой машине, не знать. Нужно быть талантливым автомехом чтоб из разных машин собрать одну, и даже может намного лучше чем все старые(может даже давно не пользованные и развалившиеся) из которых были выбраны детали. Так что талантливость автомеханика тут самый главный козырь а не сходство деталей. А в учении талантливость автомеханика это уровень сознательности и развитость разума. Наверное?

А где я говорил, что сходство деталей главней таланта? Вы опять примысливаете мне всякие глупости ("объективно уточняете") ?   ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #321 : 06 РЯаХЫп 2013, 10:24:53 »
Нет, я просто хотел показать, что учение может иметь источники и составные части. Кстати, в марксизме я бы насчитал больше составных частей, чем три. И одни из этих частей вполне научны, а другие фантастичны.

Учение может иметь что угодно, его можно даже придумать.

Из ничего? Вряд ли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #320 : 06 РЯаХЫп 2013, 04:41:04 »

А как насчет трех источников и трех составных частей марксизма?   :D

А что четвертый путь это марксизм? :o

Нет, я просто хотел показать, что учение может иметь источники и составные части. Кстати, в марксизме я бы насчитал больше составных частей, чем три. И одни из этих частей вполне научны, а другие фантастичны.


Нужен соответсвующий уровень сознательности чтобы рассматривать по частям учения. Это примерно как разбирать кучу машин и подняв деталь кричать "карбюратор", но что к чему и как его использовать и можно ли приспособить к другой машине, не знать. Нужно быть талантливым автомехом чтоб из разных машин собрать одну, и даже может намного лучше чем все старые(может даже давно не пользованные и развалившиеся) из которых были выбраны детали. Так что талантливость автомеханика тут самый главный козырь а не сходство деталей. А в учении талантливость автомеханика это уровень сознательности и развитость разума. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #319 : 06 РЯаХЫп 2013, 04:28:41 »
Евгений Вы писали:

Цитировать
Хорошо, признаю, что проблемы есть. Технические. Но - осуществимо. Этого вы, кажется, не отрицаете?. Вот и с учениями так же. Понимаю, что всякое сравнение хромает, и моя метафора тоже ничего не доказывает, кроме одного. Что и ваша ничего не доказывает. Чем техническая метафора хуже биологической? Так что в идее синтеза учений ничего абсурдного нет. Тем более, что следы разных учений в ЧП находят. К примеру. Идея "сущности" выглядит суфийской, и, наверное, многие другие. А октава, вроде бы, пифагорейская?


Как раз есть абсурдного и очень даже большая разница между человеком и механизмом, и говорим мы не о биологии а о гуманитарии так сказать. Разница эта в сознательности. В технических формулах сознательность не вставишь, а в принципах учения оно всюду присутствует.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #318 : 06 РЯаХЫп 2013, 00:58:46 »
Нет, я просто хотел показать, что учение может иметь источники и составные части. Кстати, в марксизме я бы насчитал больше составных частей, чем три. И одни из этих частей вполне научны, а другие фантастичны.

Учение может иметь что угодно, его можно даже придумать. 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #317 : 06 РЯаХЫп 2013, 00:52:24 »
если указать частичность то может и больше пользы так как частица подталкивает к поиску полного, но если представить как полное

А кто чего/кого представлял как полное?
В логике это знаете как называется, то, что вы делаете?
"Подмена тезиса".
Полный бывает только писец.


Не подмена тезиса, а большая обьективность и уточнение :) .

Ну, мы-то с Вами понимаем, какая тут объективность.  ;)


По своему я понимаю, а за себя Вы сам говорите, в оценке обьективности нету "мы с вами" в оценке обьективности есть я и это уже субьективность или коллективное я "мы с вами" это уже субьективность толпы, наверное?
Я не знаю полной обьективности, но большая обьективность для меня это более всесторонний и более детальный взгляд. А в конкретном случае и сам Вейтер признал что это его собрание-список того что его привлекло. Но ведь это не значит что то что его не привлекло не важно. Может даже намного более важно?
Тут можем далеко зайти и я тут только даю аллегорические сравнения а не выдвигаю обвинения или даже критику(в этом конкретно посте).

Так ведь он и не писал, что его список полный и дополнениям не подлежит. Про полноту - это вы ему приписали. Или "объективно уточнили"?  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #316 : 06 РЯаХЫп 2013, 00:48:01 »

А как насчет трех источников и трех составных частей марксизма?   :D

А что четвертый путь это марксизм? :o

Нет, я просто хотел показать, что учение может иметь источники и составные части. Кстати, в марксизме я бы насчитал больше составных частей, чем три. И одни из этих частей вполне научны, а другие фантастичны.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #315 : 06 РЯаХЫп 2013, 00:43:04 »
С компьютерами чтоб собрать более мощный это вопрос сложныйи довольно не прямолинейный, это я Вам как бывший сисадмин могу сказать. Это не лошади в упряжке.

Он в первый процессор вколачивает молотком второй процессор, что удваивает мощность первого процессора. Плюс происходит уплотнение в микросхеме что приводит к увеличению вычислительной мощности еще в два с половиной раза. (Наука и Магия стр 246)

Ошибаетесь, уважаемый, не молотком вколачивают, а ложкой. А если  не хотите, чтобы Вам отвечали глупостями, то не пишите таковых сами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #314 : 06 РЯаХЫп 2013, 00:39:30 »
С компьютерами чтоб собрать более мощный это вопрос сложныйи довольно не прямолинейный, это я Вам как бывший сисадмин могу сказать. Это не лошади в упряжке.

А что вопрос сложный, так ведь и Георгию Ивановичу было нелегко.


Но Вы говорили что нет проблем:


Цитировать
Биологическая метафора тут не вполне адекватна. Ум более гибок, чем природа, и разные традиции влияют друг на друга. Вплоть до возможности составления синтетических учений. Я, по крайней мере, уверен, что психологическая и космическая части учения Гурджиева заимствованы из совершенно разных источников и сшиты довольно искусственным образом.
 

Кстати, не знаю, как с небоскребами, а собрать из нескольких компьютеров один, более мощный - нет проблем.


Так значит проблемы всё же признаёте? И если конкретизировать то тут проблема скорее всего имение того-же самого более развитого сознания?

Хорошо, признаю, что проблемы есть. Технические. Но - осуществимо. Этого вы, кажется, не отрицаете?. Вот и с учениями так же. Понимаю, что всякое сравнение хромает, и моя метафора тоже ничего не доказывает, кроме одного. Что и ваша ничего не доказывает. Чем техническая метафора хуже биологической? Так что в идее синтеза учений ничего абсурдного нет. Тем более, что следы разных учений в ЧП находят. К примеру. Идея "сущности" выглядит суфийской, и, наверное, многие другие. А октава, вроде бы, пифагорейская?
Может, кто лучше знает?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #313 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:03:50 »
Кстати по поводу биологических объектов, делают же генные модификации? Соединяют там генотип растений и животных, значит можно?


Что можно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #312 : 05 РЯаХЫп 2013, 19:25:07 »
Кстати по поводу биологических объектов, делают же генные модификации? Соединяют там генотип растений и животных, значит можно?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100