Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 74064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #71 : 02 ЬРавР 2010, 13:18:01 »
Трактовка смеха, как избытка энергии

Встречается у Фрейда ("Остроумие и его отношение к бессознательному", 1904 г.)

Успенский "В поисках чудесного" гл. 11:

В дополнение к тому, что он сказал об аккумуляторах, Гурджиев сделал несколько очень интересных замечаний о зевоте и смехе.
... Возможны такие впечатления, которые попадают в этом центре сразу на две его половины, вызывая одновременно резкое "да" и резкое "нет". Такие одновременные "да" и "нет" производят в центре особого рода судорогу; и вот, не будучи в состоянии гармонизировать и переваривать два противоположных впечатления от одного факта, центр начинает выбрасывать в форме смеха энергию, вливающуюся в него из аккумулятора, который его в данный момент снабжает. Бывает и так, что в аккумуляторе скапливается слишком много энергии, а центр не в состоянии её использовать. Тогда любое, даже самое обычное впечатление может быть воспринято в двойной форме, т.е. попасть сразу на две его половины и вызвать смех, т.е. расход энергии
.


У Фрейда:

По Spencer'y смех это феномен разрешения душевного возбуждения и доказательство того, что психическое применение этого возбуждения внезапно наталкивается на препятствия. Психическую ситуацию, которая разрешается смехом, он изображает следующим образом: ^.

<...>

В точно таком же смысле французские авторы (Dugas) называют смех , проявлением разряжения, и даже формула A. Bain'a: кажется мне не так уж далеко отстоящей от толкования Spencer'a, как хотят нас уверит), некоторые авторы.

Мы, однако, чувствуем необходимость видоизменить мысль Spencer'a и отчасти определить более точно, отчасти изменить содержащиеся в ней представления. Мы сказали бы, что смех возникает тогда, когда некоторая часть психической энергии, употреблявшаяся раньше для занятия некоторых психических путей, стала неприменимой для этой цели так, что она может быть беспрепятственно отреагирована.


"Остроумие и его отношение к бессознательному".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/fr_ostr/05.php

Отсюда

* * *

Тема "Гурджиев и Фрейд".

Параллели: большая роль полового центра, источник ошибок в повседневной жизни - скрытые желания, аналог различных "я".
« Последнее редактирование: 20 ЬРавР 2010, 11:28:08 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #70 : 02 дХТаРЫп 2010, 15:21:55 »
Вот ещё вариант поиска Sarmoung под названием Surmang

http://www.bardic-press.com/fourthway/GurdjieffInTibet.htm

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #69 : 23 пЭТРап 2010, 14:28:47 »
Учение о центрах (интеллектуальном, эмоциональном и проч.). Возможная связь или параллель с исихазмом:
"С практикой исихазма связано и учение о "телесных центрах"

Неоднократно в данном контексте упоминалось христианство.

   “ - В каком отношении к христианству стоит учение, которое Вы   излагаете?  -  спросил кто-то из присутствующих.
 -    Я не знаю, что вам известно о христианстве, - ответил  Гурджиев, подчеркнув последнее слово. – Потребуется много разговоров в течение долгого времени, чтобы выяснить, что вы понимаете под этим словом. Но ради тех, кто уже знает, я скажу, что это - Эзотерическое  Христианство”                                                                (П.Успенский. “В поисках чудесного“. - Спб, 1994,  гл.6)

Небольшая статья на эту тему здесь
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #68 : 26 ФХЪРСап 2009, 19:39:48 »
Учение о центрах (интеллектуальном, эмоциональном и проч.). Возможная связь или параллель с исихазмом:

"С практикой исихазма связано и учение о "телесных центрах". Это "головной центр", с которым связана деятельность ума; "гортанный центр", в котором зарождается речь, отражающая мысль; "грудной центр" и, наконец, "сердечное место" (расположенное в районе сердца), которому уделяется столь большое значение в практике исихазма. Ниже "сердечного места" находится область "чрева", средоточие "низменных страстей".

Учение о телесных центрах, а также приёмы практики, связанные с дыханием и многократным повторением одних и тех же слов вызывают естественные ассоциации с рядом восточных традиций, однако мы не ставим себе цели в данной статье развивать эти ассоциации по ряду причин, главная из которых - самодостаточность всякой духовной традиции и наличие потенциальной возможности объяснять её идеи, оставаясь в пределах самой этой традиции".

Источник

В этой же статье упоминается Гурджиев в другом контексте:

Очевидно, что сама идея взаимосвязанности Бога и мира посредством неких "невещественных" эманаций, "нетварного" света перекликается и с известными идеями "Эннеад" Плотина, и с учением Псевдо-Дионисия Арепагита, которое мы рассмотрим позднее, а из более новых доктрин - с космологией Георгия Гурджиева.
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2009, 20:21:13 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #67 : 17 ФХЪРСап 2009, 10:18:30 »
Еремеев В.Е.

ФРАГМЕНТЫ НЕИЗВЕСТНОГО УЧЕНИЯ

http://science.rsuh.ru/eremeev/fragments.htm

*

ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ УЧЕНИЯ Г.И. ГЮРДЖИЕВА

http://science.rsuh.ru/eremeev/tri/articles/gurdjieff.htm

эти ссылки заставляют крепко призадуматься над ЧП, никакого "источника" нет, ЧП - изобретение, компиляция ГИГа, может он не шутил, когда говорил, что зарабатывает на "стрижке овец"?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #66 : 22 РТУгбвР 2009, 21:47:04 »
Тема, где обсуждаются возможные параллели между гурджиевским учением и буддизмом:

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=510.msg2967#msg2967
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #65 : 22 РТУгбвР 2009, 16:34:33 »
Объективное искусство.

Один из принципов средневекового учения об искусстве:

ars sine scientia nihil  Искусство без знания (или науки) - ничто.


* * *

"Хотя, как мы уже сказали, в Средние Века формальное научное знание не могло стать принципиальной основой творческого акта, тем не менее, для средневекового человека было очевидным, что всякое творческое действие должно подчиняться строгим законам, подобным тем, которым подчиняется вся проявленная Вселенная – акт высшего творения, мимически повторяемый в каждом подлинном произведении искусства. Как было сказано парижским мастером Жаном Миньо в связи со строительством Миланского Собора в 1398 г.: ars sine scientia nihil"

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #64 : 21 РТУгбвР 2009, 18:15:12 »

Гурджиев очень много говорил о неизвестном Христианстве а о суфизме я ничего от него лично сказанного не видел.

Я уверен что веяния такого толка изходят от книги Рафаэль Лефорт Учителя Гурджиева.

что об этом думаете?


Я думаю, что, во-первых, Гурджиев был христианином, во-вторых, что его учение носит синтетический характер. Суфизм среди источников ЧП, разумеется, представлен, по кр. мере через дервишей, об этом и Успенский упоминал в 18-й главе ВПЧ: "Мы начали ритмические упражнения под музыку, пляски дервишей"..."Однако главную часть начатой работы составляли ритмические движения под музыку и тому подобные странные пляски, что впоследствии привело к воспроизведению некоторых упражнений дервишей". Лефорт кроме этих плясок, о которых мы и без него знаем, никаких конкретных аргументов не приводит. В целом, книжка не очень содержательная, и есть мнение, что свое путешествие в поисках учителей ГИГа он сочинил. Но у него есть важная фраза. "позволяйте духовной технике воздействовать на изменения мышления по отношению к мирской деятельности". Не компетентен судить, насколько это по-суфийски, но очень по четверопутчински (как я понимаю). Хорошо бы еще разобраться в связи самовспоминания и зикра, но я пока не разобрался.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #63 : 21 РТУгбвР 2009, 12:42:31 »
Называют разные источники Системы: суфизм (чаще всего), гнозис (принцип "эзотерического христианства"), пифагорейство (октава), каббала (иерархическая структура миров), гегель (триада, водороды). В действительности мы никогда не знаем точного пути заимствования: допустим, идею абстрактных химических элементов ГИГ мог заимствовать у Гегеля или они оба из какого-то третьего источника, из какой-то древней традиции.
Я хочу обратить внимание форумчан на еще один возможный источник идей ЧП, который, по-моему, еще никогда не назывался. Это ... ранние работы П.Д.Успенского. Во всяком случае, важнейшее представление о том, что "проснувшийся"человек продолжает спать и видеть сны, изложено в "Новой модели Вселенной", гл.7.

Впрочем, следующие слова самого ГИГа, подтверждают, хотя и весьма сдержанно, что ему тоже было чему поучиться у ПДУ.
"Если бы вы понимали всё, что написали в своей книге... как её? – и он сделал нечто совершенно невозможное из слов "Tertium Organum", – я пришёл бы к вам с поклоном и просил бы учить меня".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alex589

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • alex589 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #62 : 14 РТУгбвР 2009, 03:57:37 »
Не забывайте что он был можно так сказать грек особенно видно какому языку он отдаёт предпочтение в рассказах Вельзевула, где он говорит о языке для написания книги и на первое место ставит Греческий которому он научился с детства. А как известно его учителем был Священник восточной греческой православной церкви.И нет ничего удивительного в том если он изучал труды греческих отшельников христианского направления.
И так же был на горе Афон в монастыре ,где и научился"умной молитве".
Так же его лучший друг с которым он всю жизнь держал контакт

Цитировать
"отец Эвлисий, окончивший  свои  дни  помощником
наместника монастыря Ессейского братства, находящегося вблизи Мертвого моря.
Согласно преданию,  в этом братстве "Иисус Христос получил благословление на
свое  подвижничество" (современные данные подтверждают тесную  связь  первых
общин  Иисуса  с Кумранскими  школами эзотерического иудаизма). "Я  встретил
Богачевского  первый раз,  когда он был молодым человеком и,  окончив курс в
русской  богословской  семинарии."

По всем его разговорам часто говорится о Христианстве.
Как правильно молится, как приносить и что приносить в жертву, отделить личность и сущность (дьявол в православии наше эго, Слова Иисуса"
Цитировать
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч
," ),
страдание(Христиане носят вериги http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8

Цитировать
Гурджиев:"Хотя в моей прошлой жизни я пробовал все, даже носил на себе напоминающие факторы всевозможных видов, ничего не помогало. Возможно, это помогало немного, пока я носил их на себе, но и то только вначале, а как только я переставал носить их или привыкал к ним, в то же мгновение все становилось как раньше."
)
И к тому же с кем он занимался на этот факт никто не обратил внимания ,- с "Христианами"
Он никого не призывал к мусульманству и о Коране не говорит.
Он говорил, Христианин тот кто соблюдает заповеди а такие какие мы есть мы этого не можем так как спим и своей задачей поставил разбудить людей от сна.(о чём и стоит в Евангелии почти на каждой странице,это не только со слов Гурджиева но и мои наблюдения ,
Иисус часто говорит:
Цитировать
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома,
в какую стражу придет вор,
то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
37 Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час?"
)

Гурджиев очень много говорил о неизвестном Христианстве а о суфизме я ничего от него лично сказанного не видел.
Он  указывал на то что понимание всего Евангелия утрачено,но некоторые места он пояснял и даже литургию.
Он говорил что к таинствам церкви есть ключи это ритуалы с зашифровкой.

И после этого он вдруг становится суфистом?

Я уверен что веяния такого толка изходят от книги Рафаэль Лефорт Учителя Гурджиева.

Вот цитата из книги Добротолюбие о одном продвинутом человеке и этот самый почитаемый труд пустынников и самый известный среди продвинутых в Христианстве,Г. его 100% изучал.От туда тоже многое черпнул.

вот отрывок об одном человеке посвятившем всё своё существование спасению от смерти:

http://www.krotov.info/acts/05/antolog/dobr_01.html

Цитировать
Он служил всеми дарами благодатными. А каких у него не было? – Был дар чудотворений, дар власти над бесами, над силами природы и над животными, дар прозрения мыслей, дар видения происходившего вдали, дар откровений и видений. Но из всех даров самый многоплодный и обширный по приложению был дар слова. – И им-то послужил он меньшей братии своей паче всех других даров.

что об этом думаете?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #61 : 14 РТУгбвР 2009, 01:19:39 »
Роль Луны

Из книги П.Д.Успенского "В поисках чудесного":
http://www.sufism.ru/4thway/books/poiski2.htm
Цитировать
Органическая жизнь на Земле питает Луну. Всё живое на Земле — люди, животные, растения — служит пищей для Луны. Луна — это огромное живое существо, которое питается всем, что живёт и растет на Земле. 

"Что такое идти в мире луны и солнца, кто такой проводник, помогающий душе после того, как она достигла сферы света? Среди индусов распространена идея, что луна – страна жизни и что жизнь явилась на земле в виде дождя с луны. Те, кто не достиг (высшего) знания, но делал в этой жизни добрые дела, когда умирают, то прежде всего идут через дым, потом к ночи, затем к темным пятнадцати дням, затем к месяцу и затем к году. Оттуда они идут к эфиру, оттуда в область луны и здесь становятся пищею богов, и родятся опять богами".

Свами Вивекананда. ПРАКТИЧЕСКАЯ ВЕДАНТА. Часть II

(Лондон, 12 ноября 1896 г.)

Источник
« Последнее редактирование: 14 РТУгбвР 2009, 01:27:06 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #60 : 21 ЬРп 2009, 01:21:53 »
Роль Луны

Из книги П.Д.Успенского "В поисках чудесного":
http://www.sufism.ru/4thway/books/poiski2.htm

Цитировать
«Так, эволюция человечества, превышающая известный уровень, точнее говоря, некоторый процент, может оказаться роковой для Луны. В настоящее время Луна питается органической жизнью, питается человечеством.

Человечество — это часть органической жизни; следовательно, человечество представляет собой пищу для Луны. Если бы все люди стали слишком разумны, они не захотели бы, чтобы их поедала Луна.

Цитировать
Органическая жизнь на Земле питает Луну. Всё живое на Земле — люди, животные, растения — служит пищей для Луны. Луна — это огромное живое существо, которое питается всем, что живёт и растет на Земле. Луна не могла бы существовать без органической жизни на Земле, равно как и органическая жизнь на Земле не могла бы существовать без Луны.


Цитировать
Луна находится на «краю», в конце мира; это «тьма внешняя» христианского учения, где «будет плач и скрежет зубов».

«Влияние Луны на жизнь в целом проявляется во всём, что происходит на Земле. Луна — это главная, вернее, ближайшая и непосредственная движущая сила всего, что случается в органической жизни на Земле. Все движения, действия и проявления людей, животных и растений зависят от Луны и ей подчинены. Чувствительная плёнка органической жизни, покрывающая земной шар, целиком зависит от огромного электромагнита, который высасывает из неё жизненную силу. Человек, как и всякое иное живое существо, не может в обычных условиях жизни оторваться от Луны. Все его движения и, следовательно, все действия совершаются под контролем Луны. Если он убивает другого человека, это делает Луна; если он убивает себя, приносит себя в жертву ради других, это также делает Луна. Все дурные дела, все преступления, все поступки самопожертвования и героические подвиги, равно как и все действия повседневной жизни пребывают под властью Луны».

* * * * *

Возможный исток этих представлений:

Цитировать
Алхимики и герметики ясно осознавали пагубный аспект Лунной субстанции. Так, Пико делла Мирандола писал: "Мы считаем Луну самой низменной землей и самой подлой из всех звезд, как и землю, которая очень похожа на нее чернотой всех своих элементов и своими грехами".[56] Ее также называют "тенью Солнца, – пожранные ею подверженные разложению тела и ее собственная греховность... затмевают свет Льва"[57]. Порой алхимики идут еще дальше и называют Луну "корасенской сукой"[58]. Для нас важно, что в алхимии "неочищенная" Луна символизировала землю – materia prima, но землю бесплодную и ядовитую. Поэтому Филалет пишет: "Если ты знаешь, как увлажнять эту сухую землю ее собственной водой, тогда ты откроешь поры земли, и вор, пришедший извне, будет выброшен вместе с работниками зла, и вода, посредством добавления истинного Сульфура, будет очищена от заразной грязи..."[59].

А.Нестеров.  "Густав Майринк: топография Иного".
http://www.niworld.ru/Statei/annesterov/meyrink/meyrink.htm

(Кстати: в статье проводится параллель между героем романа Майринка "Зеленый лик" и Хызром, персонажем из суфийских историй).

Прочитав "В поисках чудесного", я вспомнил о другой книге:
Люк Рейнхард "ТРАНСФОРМАЦИЯ"
Программа просветления Вернера Эрхарда:
http://www.life102.ru/books/est/content.html

IMHO EST-тренинг применяет те же технологии воздействия на психику, что и ГИГ ,
но на более коротком промежутке времени, с минимумом "теорий".
Но "теории" не необходимый и уж конечно не достаточный параметр т.к. легко может быть заменен на "телефонную книгу" :
" ЭТО ПЕРЕЖИВАНИЕ! ЭТО ПЕРЕЖИВАНИЕ СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ, В ЭТОМ ЗАЛЕ! Вернер однажды сказал,
что тренер мог бы четыре дня читать телефонную книгу, а ученики все
равно получили бы это. В этом зале с этими людьми ты ПЕРЕЖИВАЕШЬ и
получаешь, что получил! Тренинг - в этом."

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #59 : 30 РЯаХЫп 2009, 17:36:37 »
Мне нравится такой способ подойти к вопросу: происхождение Системы Гурджиева следует связать с тем значением слова "система", когда оно стало употребляться для рассуждений на философские и религиозные темы.
Раньше, чем  у Эпиктета, мне найти не удалось.
В "Беседах" Эпиктета(1.9.4): "если кто понял устроение мироздания и постиг, что самое великое, самое главное и самое всеобъемлющее среди всего это система, состоящая из людей и бога".
Причем на греческом это слово - systema - значило "совместное нахождение" (со-стояние). systasis могло использоваться для обозначения армейского соединения.
Если сохранять это максимально глубокое понимание, то можно сказать, что Гурджиев - последователь Эпиктета  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #58 : 12 РЯаХЫп 2009, 18:04:16 »
У Сковороды есть идея трех центров деятельности человека - он их называет три солнечные центра.
И у него же (напр. в "Наркиссе") - о настоящем человеке, который "есть сущностью ложного человека", а ложный - только сон истинного человека (он же внутренний).
 Но кажется легче представить кончину яка от взгляда Георгия Ивановича, чем последнего - за разбором малорусского волапюка Григория Савыча 1912 г. издания.
 Так что пост скорее не так о заимствовании, как о объективности системы)

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #57 : 26 ЬРавР 2009, 00:17:57 »
... Да лебедь рвется в облака, рак пятится назад а щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам; да только воз и ныне там.    Мистик отождествлен с идеей, что Реальность постигается только его мистическим восхождением, религиозный человек отождествлен с идеей что Она достижима только с помощью его религии, материалист отождествлен с идеей, что Реальность можно познать только с помощью его методов. "И не верны те, кто говорят, что Аллах третий из трех" (Коран)          этот аят приводится некоторыми как довод против веры в Троицу, для меня он является доводом для утверждения ТРИЕДИНСТВА,выраженного в формуле: БИСМИЛЛАХИ-Р-РОХМАНИ -Р-РОХИМ, которой мусульманин обязан предварять каждое действие, что бы оно было УСПЕШНЫМ. Аллах-сущностное имя Бога, ар-Рохман Его имя охватывающее материальный мир, ар-Рохим Его имя охватывающее духовный мир. "Бог ваш-Бог Единый" (Коран). Пока мистик, религиозный человек и материалист не будут объединены в одном человеке, человек не является полноценным. Отождествление, рассматриваемое как поглощенность сознания чем то, само по себе не может быть чем то плохим или хорошим. Оно есть проклятие, если сознание отождествляется с частями целого без осознания Единства, а также оно есть благословение, если сознание отождествляется с Единством. Многие негативно относятся к попыткам  возведения моста между Традицией и современной наукой, и поиск параллелей между ними встречают как пристрастие к "хромающей науке".Есть огромная пропасть непонимания между наукой и традицией, вернее между их представителями и эта пропасть причина того ада в котором пребывает человечество. Мост между ними обязательно должен быть построен и обязательно должен быть двусторонним. Без этого моста не может быть рая на Земле.     

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100