Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 11, 12  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 11, 12
« Ответ #2 : 17 ЬРп 2004, 17:34:20 »
рецепт правильной водки записал...

теперь можно и продолжить, Дарума... )

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 11, 12
« Ответ #1 : 17 ЬРп 2004, 16:05:08 »
11

С работы я возвращался в приподнятом настроении. Витек занял полтинник до зарплаты. Так что деньги на водку я нашел. В магазине спросил на всякий случай:
- А водка, какая у вас хорошая?
Продавщица осмотрела так прилавок критически:
- Знаете, возьмите «Дон-батюшку». Люди хорошо берут.
Взял. Задумался на выходе из магазина. До шести - полчасика. Пусть жены дома и нет. В принципе, пару раз уже уходила к маме. Отдохнет от меня, солнышко. Все же традицию нарушать не буду. Ужин за полчаса – это реально.
Я открыл дверь квартиры. Гулко она как-то открылась. Знак что ли дурной какой? Сразу даже не понял. Постоял на кухне как столб минуты три. Потом дошло - куда-то пропал холодильник. Прошел в зал. Телевизора тоже не было. Видеокассет... Да каких там видеокассет! Стенки финской в которой видеокассеты стояли опять же не наблюдалось. Куда-то исчезла вся мебель, все ковры, вся бытовая техника... Ситуация мало походила на разрушенный Иерусалим. Там хоть развалины сберегли. Скорее неудачный поджог Александрийской библиотеки. Все сгорело, а книги остались. Аккуратненько сваленные в углу зала на пустой пол.
«Заратустры на них нет! Нашли, кого обворовывать!» - подумалось мне. Особенно расстроила, пропажа плюшевого кенгуренка Фишки. Жена так его обожала. Жалко.
И что мне было делать... Духи, маги и фокусники в такой ситуации показались мне слабыми помощниками, а вот милиционеры… Хвала Аллаху, телефон был на месте. На том же месте меня терпеливо ожидал еще один сюрприз. Записка…
«Вот это наглость!» – нешуточно удивился я. - «Грабят, еще и записочки оставляют».
Прочел:
«Милый, я забрала свои вещи. Все унести не смогла. За телефоном и поваренной книгой зайду завтра. Целую. Тома».
Только теперь я увидел себя со стороны. Безумный чел, стоящий посреди комнаты, заваленной книгами с бутылкой «Дон-батюшки» в руках. Классный кадр для фильма времен перестройки. Типа «на пороге новой жизни». Прекрасный факт, что среди книг. Это почему-то показалось особенно удачным в киношном смысле, зритель сразу поверит в чрезвычайно развитую интеллектуальность хозяина подобной квартиры. Эдакая духовная нищета вселенских масштабов. Кстати о нищете. Интересно, а что кроме женской одежды и Фишки было ее вещами?.. Такая постановка вопроса завела меня в тупик, ведь и видик и телик и вся мебель были здесь еще, когда я жил с родителями и спокойно себе учился в младших классах школы номер шестнадцать. Но все это, в конце концов, были мелочи. Часы показывали пять минут седьмого! Как кипятком...
Как я бежал по лестнице!!!
Ждали меня.
Дядька Валька, Леха и Саня Чистяков сидели на лавочке, о чем-то спорили. Видно так увлеклись, что даже при мне тему менять не стали. Ну я и притих в сторонке, с нелепой бутылкой.
- А что забор! - возмущался Саня. - Да им какие заборы ни построй, все равно разломают!
- Уроды! - кивнул Леха. - Таких - только бомбой.
- Не нужен забор. - согласился Дядька Валька. - Я отгородился, ты отгородился. И что? Стали мы дальше? На пальцы надели перчатку. Ну, они и довольны - у каждого теперь своя рука. А раз своя, значит, отличается от других. Трудно ли придумать, чем отличается...
- Москали! - убежденно заметил Леха. - У них своя болезнь Шюллера, у нас своя болезнь Хенда.
Дядька Валька улыбнулся. Повернулся ко мне:
- Андрей! Что это там у вас сегодня, переворот что ли? Переезжаете куда?
- Да... Да, вроде... частично.
- Ты чего опаздываешь? - то ли в шутку, то ли всерьез нахмурился и, как мне показалось, смутился Леха.
Я извинительно пожал плечами:
- Вот... Принес...
Валентин Иванович принял бутылку, пожал мне руку и подмигнул Сане:
- Санек, ты там подсуетись.
- Какой разговор, Иваныч! Момент!
Исчез. И только образ его в память врезанный. Телепортация, что ли?
- Ты садись! - предложил мне дядька Валька.
Я присел на краешек, заметив, как бутылка перекочевала за пазуху нашему дворовому Антимоскалиту.
- Дабы не соблазнять ближнего. – Леха хмуро покосился на ветерана Василь Василича, копошащегося в огороде.
- Леш! - дядя Валя сделал странный знак пальцами. - Принес бы хлебушка...
- Понял! Все понял. Хорошо. Будет хлебушек...
Мы остались на лавочке вдвоем. И тут он спросил:
- Что именно ты хочешь узнать?
Вы можете мне не верить, но я на самом деле вздрогнул. Это был не дядька Валька, мужик из квартиры в нашем подъезде вечно ворчащий на гадящих котов... Этого человека я видел, точнее, слышал впервые. Не было в его голосе ничего тутошнего, о чем вчера размышлял Леха. Наоборот, нездешняя такая усталость, словно пришел человек из такой хрени, а ему: «Своди нас ежик еще к тем грибочкам!» Короче растерялся я не по детски.
- Связь я думал... Найти... Ну. Вы же тут...
- Употребляем. Да. Но где ты связь увидел?
Я совсем поник:
- Да нет... Не поняли Вы... Я ... Не связь. Наоборот. Я хочу понять смысл.
- Смысл?
- Да! Наверное...
- Почему именно смысл? Хотя, придираться не буду. Тебе просто сила нужна, да?
- Да я это... бегаю иногда по стадиону...
- Стадион это хорошо. – Дядька Валька даже зажмурился, когда сказал «хорошо», наверное, любил спортивные сооружения. – Только не та это сила. Ты видишь перед собой только этот мир. А о силе его не знаешь. А ведь без силы первого мира не попасть во второй… Хотя, о чем это я…
- А можно мне, эту силу… Ну увидеть что ли?
Дядька Валька озаботился:
- Так... Июнь... Полтора месяца получается где-то... А ты уверен, что это тебе нужно?
- Вообще-то я ни в чем не уверен. Вот давно хотел поговорить. А тут вроде и говорю, а сказать толком ничего не могу. Ну, баран.
Совсем задумался дядька Валька. Потом улыбнулся, как тогда, на балконе.
- Хорошо. Будем считать, договорились. Я согласен, полтора месяца помучиться, но только с этого момента одно условие... «Я лучше тебя знаю, что ты должен знать». В принципе ты сам предложил. Но оно тебе хоть понятно?
Со стороны может показаться, что ни черта не понятно, но я честно понял. Я понял, что никогда не доверял себе. И я нашел того, кому можно... нужно… доверять. Во всем. Может быть, я открыл это только в тот момент, когда изменился дядькин Валькин голос... Не важно. Главное, что в те минуты во мне не было никакого сомнения в правильности происходящего. Все, что было до этого, не только моя тупая жизнь, но и все, совершенно все, что было в мире от его сотворения - все это было ради этих нескольких мгновений нашего общения на этой непутевой, алкоголической лавочке.
От подъезда, напевая песню про Стеньку Разина, во всю улыбался Леха с булкой белого хлеба.
Я почувствовал, что жизнь, навсегда, непонятно как, но изменилась...


12

На следующий день, пока я был на работе, из квартиры унесли телефон, поваренную и какие-то еще книги. Я понял это, заметив, что фолиантов в углу поубавилась. Радовало, что не взяли Библию и Бхагавад-Гиту, очевидно переживали за чистоту сознания от религиозных догм и стереотипов.
На очередной, занятый у Виктора полтинник я подкрепился анаконом с сосисками и сохранил денег на ближайшую пару дней до вероятного аванса. Я помнил адрес три раза повторенный мне вчера Дядькой Валькой по окончании питейных церемоний. Советская, 31. К совету моего нового учителя о том, что одежда должна быть старая и грязная я прислушался, но практически выполнить его не смог в виду отсутствия всяческой моей одежды, кроме той, в которой я ходил на работу. Даже пара дырявых носков, которые я еще неделю назад собирался выкинуть, ушла в неизвестном мне направлении.
Так, в пиджачке и при галстуке я и явился по указанному мне адресу. Дипломат я тоже на всякий случай прихватил с собой. Кто знает, вдруг жене срочно потребуются мои отчеты по спортсооружениям Батайска... Я бы и не против, но Мэр… Не поймет.
Дом, должен вам заметить, не был памятником современной культуры. Экзистенциального буйства стихий, как того требовало мое небедное воображение, не наблюдалось. Эдакое шалеванное, покрытое камышом подобие дома микроскопических размеров с катастрофически запущенным на заднем дворе огородом. Впрочем, огород - достаточно сильное выражение для участка земли, густо заросшего непроходимыми в мой рост сорняками.
- Ты все-таки пришел!
Дядька Валька казался удивленным. Не сработали его вчерашние запугивания. Трудности и психиатрические клиники, которыми он меня стращал – были нелепыми радостями в сравнении с гневом моей тещи, мамочки и папочки. Мне нужно было что-то делать. Жизнь предлагала расстаться с ней, но она же давала прекрасный повод изменить ее так, чтобы расставание отодвинулось на далекое «потом».
Так что я гордо кивнул и поставил дипломат на землю.
- Что я должен делать?
- Для начала выпить стакан водки. - Предложил дядька Валентин.
- Была бы водка! - диалектически подошел я к этому вопросу.
- Как знать... Водка водке рознь.
- В смысле разные сорта?
- В смысле разный подход. Ну да пойдем в дом.
Потолки в хате были низкие, я чуть пригибался, чтобы не шуршать макушкой по свежей побелке. Комнат было три. Это если не считать верандочки и прихожей, в которых можно было разместить разве что три пары обуви каких-нибудь гостей с японским размером ноги. Скромность зальчика, куда мы вошли, тоже говорила об особом, совершенно излишнем аскетизме жильцов, если они здесь когда-нибудь были.
- Жить здесь будешь ты. - Заметил дядька Валька, и я мысленно обрадовался тому, что ничего не сказал вслух.
- Вот, - показал он между тем на кровать с железной сеткой и накинутым сверху армейским матрацем. - Тут ты будешь спать. В соседней комнате холодильник с продуктами. Присаживайся.
Мы сели на какие-то древние стулья, за не менее древний дубовый стол.
- Итак, - дядька Валька сменил тему. - О водке. Как ты ее пьешь?
- Вот так. - Я довольно умело, отставив мизинчик, изобразил свое понимание этого элементарного процесса.
Наставник заметно погрустнел:
- Для тебя существует только конечная фаза пития. Не самая важная, заметь. Гораздо большее, например: подготовку посуды, подготовку жидкости, да даже наливание ты просто не вспоминаешь. Нельзя быть таким легкомысленным. Ведь так священнодействие становится просто механическим актом, лишенным смысла и внутренней силы. В итоге то, что могло тебе помочь, уничтожает тебя. Ты теряешь точку души вместо того, чтобы развиваться из нее. И что? Алкоголизм? Белая горячка? Ты этого добиваешься?
- А не надо? - даже удивился я. - А как же измененные состояния сознания?
- Да... - Дядька Валька вздохнул особенно тяжело и обреченно. - Ты вообще хочешь что-нибудь понять?
- Да…
- Что?
- Хочу! - заорал я так громко, что где-то в соседнем дворе забилась в истеричном лае собака.
Дядька Валька пальцами прочистил уши.
- А ты не дурак... Ну, хорошо. Начнем с того, что водку перед употреблением ты должен три дня держать в закрытой бутылке в восточном углу комнаты. Причем не ниже уровня своего пупка.
- Зачем?
- Ты будешь вопросы задавать, или я рассказывать?
Я раскаянно кивнул.
- Не важно зачем. Важно как. Эта бутылка должна стать твоей. Но на получение такого разрешения от Силы нужно ровно три дня. Очень важно твое отношение к этой бутылке. Ставя ее в угол, ты должен полностью отказаться от нее. Отдать тем, кто действительно заслуживает все сокровища этого и других миров. Это должен быть подарок от твоего сердца. Ты должен помнить, что в эти три дня твоя бутылка может разбиться, исчезнуть, наполовину опустеть... Все в руках Силы миров. Ни в коем случае не сокрушайся по подобным утратам. Ведь ты уже отдал эту бутылку, и только Сила миров решает ее дальнейшую судьбу. Но когда три дня истекут, ты должен будешь очистить угол. То ли от осколков, то ли от пустой, то ли от полной посуды... Вот эти отходы и есть твоя бутылка. И если в ней осталась водка, то Сила миров хочет, чтобы ты сам решал, что делать с ней дальше. Ты можешь ее выпить один или с друзьями, можешь разбить или вылить ежикам в украинских лесах. Силе твой напиток уже не нужен. Но только эта водка будет полезна для твоего развития.
Наставник внимательно посмотрел мне в лицо:
- Запомнил?
- Угу. А как готовить посуду и наливать?
- Молодец! Стаканы должны отличаться от остальных. Сразу после покупки их нужно тщательно вымыть текущей водой - смотри не мой в какой-нибудь чашке или тазике, лучше всего прямо под краном, ну можно, если кто другой льет воду - и использовать только для правильной водки. Таких стаканов в доме должно быть три. Если какой разбился, заменишь вновь купленным и вымытым. Если пить будут больше, чем три человека, то берется только один правильный стакан - для тебя. Если три или два - каждому вручаешь правильную посуду. Хранить стаканы надо отдельно от другой посуды. После каждого применения правильно вымывать и ставить на место. Перед применением мыть нельзя. Если кто запачкает стакан после того, как его помыли или не дай Бог, нальет в него какую другую жидкость - стакан нужно тут же разбить и выбросить подальше. Ну, значит, и купить новый...
На этом месте запас дядьки Валькиных инструкций иссяк.
- Все, кажется… Запоминаешь?
- Да, вроде бы несложно...
- Это хорошо.
- Так, а пить как?
- Да как... Как ты показывал, так и пей. Есть, конечно, детали... Но за три дня я тебя еще ими запарю. Вот, возьми полтинник и давай за водкой. Только выбирай с любовью. Не себе берешь...
Вот тут на меня и нахлынуло.
Я пошел с этими деньгами к ближайшему ларьку так, как, наверное, в церковь не ходят. Деревья и небо просто сияли дотоле неведомой мне неземной красотой. И меня можно было понять. Я первый раз за всю свою жизнь шел покупать настоящую, правильную водку. И, кто знает, может быть, эта водка даже станет моей. Во всяком случае, мне очень даже верилось, что станет.

продолжение будет, если нужно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100