Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Местные особенности в суфизме  (Прочитано 1118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Местные особенности в суфизме
« Ответ #1 : 22 ЬРп 2004, 16:29:45 »
Местные особенности

Из книги Ирины Твиди "Дочь огня"
http://www.mirobretshikh.narod.ru/daughter_of_fire_1_1.htm

Гуру, он же шейх тариката Накшбанди, говорит своей русско-английской гостье:
"Суфизм - это образ жизни. Суфизм - это ни религия, ни философия. Есть индийские Суфи, мусульманские Суфи, христианские Суфи - Мой достопочтенный Гуру Махарадж был мусульманином". Он сказал это мягко, с нежным выражением речи, его глаза дремали и закрывались.Внезапно я заметила нечто в моем настроении, которого я не замечала прежде. В комнате царила атмосфера великого мира. Он сам был полон мира. Он излучал мир. Мир был вокруг нас, он казался вечным - словно этот особый мир всегда был,  есть и будет навеки вечные...."

Вот ведь какие либеральные нравы у индийских накшбанди - христианские Суфи бывают даже. В Средней Азии или на Кавказе такое бы не оценили, прилепили бы какое нибудь нео- или псевдо-.

Может, местные особенности: индийский политеизм повлиял. Или просто жарко слишком, чтобы разбираться со всеми этими религиозными мелочными различиями. Или же это естественное недоверие вегетарианца к иудео-христианству и его юному исламскому отпрыску с их гекатомбными жертвами скота и закланием невинных агнцев. Все же, что ни говори, а местные традиции часто сильнее генеральной линии, задаваемой из другой местности.

http://www.livejournal.com/community/ru_sufi/23514.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100