Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 27, 28  (Прочитано 856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 27, 28
« Ответ #1 : 31 ЬРп 2004, 17:02:46 »
Вот...

27

Суть упражнения была проста, как жизнь первоклассника. Я должен был стать в людном месте, выбрать в окружающих красотах точку и сосредоточить на ней все свое внимание. Попутно, нужно было ярко представить себе картину прибытия банальных, знакомых каждому, по кинофильмам, а то и по личному опыту - инопланетян.
Я прошелся через весь центр, прикинул. Лучшего места, чем наша площадь не прикидывалось. Потому стал прямо посреди нее, благо движение транспорта тут запрещено. Нашел как бы просеку в парковских деревьях и начал наблюдать.
Где-то полчаса боковым зрением я, сам того не желая, отмечал равнодушных людей, блудивших во все стороны по пыльному асфальтированному пространству. Наконец сосредоточился и полностью ушел в создаваемую мозгом картину. Между деревьев зависло довольно большое сверкающее неопознанное блюдце. Как это обычно бывает, по голубому лучу вниз очень медленно стали спускаться зеленые худые карлики с антеннками на голове. Их было бесконечно много. Скорее это походило на оккупацию. Я просмотрел несколько сотен спусков и начал понимать, что парни с Марса не такие уж и одинаковые. У каждого были какие-то свои нюансы. То оттенок животика, то длина антеннки. Боковым зрением я также заметил, что вокруг собралось человек десять, пытающихся понять то ли, что со мной, то ли, куда я смотрю. Один тип в фетровой шляпе даже задавал дурацкие вопросы типа: «Что же там?» и «Куда вы смотрите молодой человек?»
Я не отвечал, потому что не хотел отвлекаться от новой «фазы развертывания инопланетной агрессии». Те, кто уже спустился, строились в правильные квадраты по типу римских легионов. Врагом своим они, почему-то, посчитали меня. Движение готовилось именно в сторону площади. А может быть, их смутила собирающаяся толпа. Человек около пятидесяти. Впрочем, меньше всего хотелось отвлекаться на такие мелочи - уж больно ярко стало видно боевые построения. Захотелось побольше деталей. Стали вырисовываться лучевые мечи и копья как у всамделишных джедаев. Кто-то закричал. Наверное, мои фантазии выходили из-под контроля. Я не собирался представлять себе никаких криков. Вопль сам появился - истошный такой: «Помогите!!!» Мне еще показалось странным, что бойцы вроде такие суровые, а крик у них трусоватый. Но зато по-русски. Добавились еще крики. И такие искренние, что я не выдержал, сорвался. Войско исчезло, и остался я на площади в окружении немаленькой толпы странно ведущих себя людей. Какая-то часть тыкала пальцем в облюбованную мною сторону, и с жутким волнением объясняла, что там происходит. В первое мгновение самому захотелось глянуть. Обычные деревья... Неподалеку завыла милицейская сирена. Через площадь бежали какие-то, одинаковые как все скинхеды, подростки с дубинами.
 Я понял две важные вещи. Первое - ребята на самом деле нашли инопланетян. Наверное, мне повезло с первого раза. Совпали представления с реальностью. Второе - пора было сваливать. Кто его знает, что у этих добрых существ в их добрых мозгах... И я потихоньку вытолкался из ревущей массы. Отошел подальше и ускорил ход. Доберусь до вокзала, сяду в автобус и домой.


28

Меня толкали в бок и толкали довольно ощутимо. Сено? Кругом сено. Господи! Да я весь в сене! Как же чешется все! Знакомый голос:
- Проснулся!?
А! Бородатый Андрюхин! Я подмигнул ему.
- Привет, коллега! Как вы тут без меня?
- Это, в каком смысле без тебя? Дрых как сурок всю ночь. Небось опять свои колдунские штучки проворачивал? Соколом там летал или вороной?
- Вороной... - машинально повторил я последнее слово.
- Вот! Нам на требище-капище бежать. До Ивана Купала считанные дни остались, да только не нами считанные. А тебе все бы вороной…

Мы успели как раз вовремя. Солнце начинало свой восход. Бородач примерился к камню. Потом глянул на меня.
- Меньше месяца осталось.
- Это как? В смысле много или мало?
- Да нормально, в общем-то, я так и думал.
И давай опять кланяться да бормотать.
Мне, не определившемуся еще с вероисповеданием, было трудно присутствовать при столь непонятном проявлении религиозных чувств. Смущало это меня. Потому я начал повторять полушепотом первые вспомнившиеся мне стихи:
- Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе. Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе...
Помню, читал по молодости в Бхагавад-Гите. Красная такая книжка. Стояла у меня на полке рядом с Кораном.
Бородач замолчал и посмотрел задумчиво. Наверное, я все же не то читал в молодости.
- Что? Неправильно говорю?
- Да нет. Солнце-то взошло уже, а ты все молишься и молишься... Наверное, ты больше меня Дажьбога-то уважаешь... Надо мне над собой работать.
Перспектива молиться по утрам в несколько раз больше обычного ужаснула меня необыкновенно.
- Нет! Ты это брось! У тебя все нормально получается, это я по понедельникам молитву удлиняю. Так сказать стахановский почин.
- А-а, - уважительно протянул Андрюхин. - Стакановский!
И пошел к деревне. Наверное, завтракать.

Подкрепившись, мы вернулись к своим бревнам. Работа была, в общем, не сложная и где-то даже туповато-творческая. Выкопав старое отесанное бревно надо было точно в то же место закопать новое и зачистить его ножиком. Андрюхин следил за тем, чтобы сохранялась высота бревен над землей, а я утрамбовывал землю своими лаптями. Элемент творчества проявлялся при работе ножом. Кору и прочий мусор можно было стесывать, как Бог на душу положит. Ну, я и вырезал, что в голову приходило. На одном бревне знак пацифический, на другом знак радиационной опасности, на третьем написал «Алиса», очень уж нравилась мне когда-то эта группа. И еще, на всякий случай, написал, на не помню каком по счету - ФАК ОФФ. Такие слова я часто слышал в американских фильмах. Обычно главные герои произносили их в моменты ярчайшего проявления их духовных высот, когда спасали любимых, или когда отдавали жизнь за свою американскую родину. Наверняка это было некое сакральное, лаконичное выражение бесконечной любви и самоотдачи, а уж это в таком религиозном деле, как наше, было просто необходимо.
Солнце уже не грело и почти приблизилось к вечернему намазу или как там у них это называлось, когда напарник мой весь как-то напрягся колом и потемнел на лицо. Ну, чисто статуя озлобленной скифской бабы на кургане. Я взглянул, куда он смотрит. Ничего особенного всадники какие-то из соседнего села. Может, на дискотеку приехали. Правда, человек тридцать мужиков. У нас столько и молодух не будет. Ну да какая разница. Последний столб оформляем.
- Слышь! - оторвал я его от горестных раздумий. - Давай столб заканчивать, а то солнце сядет!
- Да иди ты! - как-то нехорошо отозвался человек, которого я уже почти считал своим братом.
- Ладно! – обиделся я.
- Ты что, дурак? - хмуро отозвался он. - Это же волки.
Ага! Очевидно, от длительной, однообразной работы у шамана отъехала крыша. Плохая отмазка, но за неимением других...
Я заметил, что парни на лошадях тоже ведут себя не особенно адекватно. Один из них отчего-то схватил за волосы ту девчонку, что шептала мне на ухо и таскает за своим конем по селу. А другой из гостей достал железяку, типа японского меча, и полоснул ей по парню, что вчера наловил больше всех рыбы. Парень видно хотел заступиться за девушку, но не успел, и теперь лежал в пыли, обхватив голову обеими руками.
Как-то нехорошо стало. Прохладненько. «Хотя, с другой стороны, может, они ошиблись деревней?..» Такая мысль успокаивала. И я более-менее уверенно зашагал к поселку.
- Стой! - заорал мне вслед Андрюхин.
Но я с ним договоров на обучение не заключал и потому пошел дальше.
Насколько я помню, в тот момент, я и заметил одинокую фигуру на другом берегу реки. Далеко, конечно до нее было, но не настолько, чтобы я не разобрал золотой плащ и высокую белую корону старого моего знакомого Фараона. Гордо он стоял так, величаво. Ну, как обычно стоят фараоны. И не мог я увидеть, но почувствовал, смеется он надо мной. Ну да плевать.
От волков ко мне скакали двое. Загорелые такие, крепкие ребята. Вылитые индейцы из фильмов, только не в перьях, а в буденовках на голую грудь.
- Привет! Буденовцы! - так я им и сказал. - Кто будет за старшего?
Они переглянулись, глупо заржали и поскакали обратно.
Я подошел поближе. Народ развлекался с особой дебильностью. Всадники опрокидывали столы, били горшки, сушившиеся на кольях, тыкали пальцами в ревущую девку и громко, искренне хохотали от всего этого праздника кочевнической души. От толпы ко мне вырулил длинный и худой то ли китаец, то ли армянин - короче человек сложной национальности.
- Наверно, шаман будешь? – сурово поинтересовался он у меня.
- Пусть так. Андрей Павлович! А вас как звать?
- Ты не знаешь меня? - зловеще удивился длинный. - Вы слышали! Этот сын свиньи не знает меня!
Компания весело заржала.
С тоской я посмотрел на противоположный берег реки, где спокойно стоял Фараон, и не было у него таких проблем.
- Как вам не стыдно! - начал я, сдерживая трясущиеся колени и стараясь не обращать внимания на ментоловый холодок в груди. – Почему вы хулиганите в нашей деревне? Может вы попутали ее с другим кишлаком?
- Чего? - не понял длинный. - Это что наезд?
- Погоди! - остановил его сосед в ярко-красной буденовке. - Наверное, это очень ученый человек! Даже я не понимаю, чего он хочет. Возьмем его к Саркису. Саркис любит таких типов. В десять раз больше золота даст, чем за эту паршивую девку.
Длинный просветлел лицом, подъехал к парню державшему за волосы истрепанную девчонку.
- Ладно, отпусти ее. Не такая уж она улетная, чтоб тащить через всю степь. Возьми этого придурка.
Я собрался с последними силами и довел свою роль до логического конца:
- Начальник! Зачем ругаешься? Не стыдно?
- Вот клоун! - сплюнул Длинный и поехал в степь.
Толпа двинула за ним. Я, к сожалению, тоже не мог отказаться от этого маршрута, потому, что один конец длинной веревки плотненько опутывал мои руки, а второй был крепко привязан к седлу так сразу не понравившегося мне насильника деревенских девушек.
- Передай невесте! – на всякий случай крикнул я освобожденной подруге. - Что видно свадьбы не будет! Даже после метаний!
Солнца не наблюдалось. Лошади ехали медленно, но у меня было всего две ноги и приходилось переставлять их достаточно быстро. Еще раз, на ходу обернулся, вглядываясь в очертания противоположного берега, но темнота надежно спрятала в своей бесконечности моего странного свидетеля.

если нужно - продолжим...
Иду читать про драконов...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100