Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 29...  (Прочитано 1290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ез

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Ез has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 29...
« Ответ #4 : 02 ШоЭп 2004, 16:51:20 »
> Посмотри, сколько человек читает!..  (:shock:)


...   8)  ...    8)  ...    8)  ...    8)  ...    8)  ... Действительно,  мало...  
(Так может, это настоящий  *Цветок Папоротника*, раз он не всем видим???..... Yess!!! )))

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
вечный папоротник
« Ответ #3 : 02 ШоЭп 2004, 13:27:51 »
Dear Дарума!

Читатели форумов в основной своей массе - ..ки ещё те! Неважно, что мы тут пишем (или не пишем). Посмотри, сколько человек читает!.. Это не то место, где читают... Сюда приходят себя показать. Читают только те темы, где можно самому что-то написать. А ЧТО можно написать в ответ на "Цветок папоротника"? :) Он перевешивает горы словесной руды всех остальных форумов "Духовной традиции", это я тебе как литературовед говорю ;). У меня даже возникла такая мысль... Может, это и было истинной миссией wayter'a - создать сайт, на котором потом, через несколько лет, должен будет вырасти "Цветок папоротника"?

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 29...
« Ответ #2 : 01 ШоЭп 2004, 16:15:59 »
Читаю я тебя, Дарума, и радуюсь!  :D

Радуюсь тому, что хоть кто-то (в данном случае -ты!) умеет писать! Литература это называется. Да. Легко воспринимать. Не помнишь об авторе. Живёшь тем, что написано. Иногда и запахи улавливаешь, и звуки, и настроения всяческие... Ага.

Так что это... вобщем, поздравляю я тебя! Ибо увидел Рост твой, от "Дарума" до "Цветка папоротника". Это, панимаш-ли, две больши-и-е разницы! Вобщем, апплодирую!
Твоему литературному таланту! Молодца!

Особенно отчётливо и ясно это заметно на фоне моей литературной, так сказать, неудачи...
Чёрт дёрнул меня поучавствовать в одном конкурсе!... Млинн... Ага!
Ну и? Проиграл я, вобщем!... ((
Да и поделом мне! Нефиг с суконным рылом да в калашный ряд-то переть! А я, подиш ты, попёр!! Да как!?? Нахрапом! Аж три (!) версии выложил!... дурак-то!... ((
Мдяя...  ((

Ну, ладно. Это я не к тому, чтобы ты утешал меня, или ещё что!.. Нее... Это я просто сам (!) увидел разницу между писателем (как ты!) и щелкопёром (как я). Слово то конечно я позаимствовал у Гоголя (это про щелкопёра то), но по сути я выразился верно. О как! Хэ-хэ..  :?

"Дракон" мой, долбанный, здесь ни при чём. Это так, лесная зарисовка. Типа галюники!... Ага!..  :roll:
На тот конкурс я другие слова выставлял...

Ну ладно. Подчеркнём мою слезливость, и забудем про это:
========================================

У меня к тебе вопрос. Можно? )
Вот ты так натурально всё это пишешь, что создаётся впечатление, что это всё с тобой взаправду было!... А?... Неужто?.. Правда что-ли?!... :roll:  :D

Ежели Да, то ты... эта... Продолжай тогда!... Интересно, чем всё это кончится!  :wink:

Удачи!  :D

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 29...
« Ответ #1 : 01 ШоЭп 2004, 15:34:44 »
молчат читатели... верно устали от сериала. По инерции пока продолжаю...

29

Никогда еще я не очухивался на милом пороге моего чердака с таким наслаждением. Батайск. Рубеж двадцатого века! Цивилизация. Никто не вяжет тебе руки и не тянет черт-де куда в степь. Красота! Вот за что надо предложить дядьке Вальке выпить. Я так воодушевился своим неожиданным освобождением, что вспомнил о начале рабочей недели уже слишком поздно.
Планерка! Наверняка мэр не откроет бутылку шампанского, по поводу отсутствия председателя спорткомитета, и не завалит меня денежными премиями, даже если я признаюсь ему, что виной всему какие-то воинственные средневековые кочевники.

Я пролетел мимо Учителя, бросив на ходу, что очень хочу увидеть мэра. Ну, покривил душой, но, зато, ясно так, в двух словах - вся ситуация.
- Погоди! - все-таки тормознул Иваныч, лишая всяческой надежды на шанс с автобусом. - Ты сегодня еще упражнение должен отработать.
- Иваныч! Я на работу опоздаю!
- Поражаешь ты меня! Интеллектище! Все знает! Даже наверное в курсе нужно опоздать или нет?
- Ну положим не все… - стопорнул меня все-таки его неожиданный сарказм.
- Короче. Как доведется где присесть, думай о хорошем: о коллекционировании там гербариев, о природе, о юморе… Попробуй продержаться хоть минут пятнадцать.
- Хорошо! - Я так до конца и не понял, чего это он от меня хотел и пошел в отрыв.

Автобус был. До требуемой остановки просто долетел, по меркам общественного транспорта. К Администрации уже практически бежал. И все равно. Опоздал на десять минут. Врываться в зал заседаний? А смысл... Навстречу - Алена Семеновна. Любимый наш бухгалтер.
- Андрей Палыч! А ваши все в большом зале. Там у вас сегодня с образованием отдельная планерка.
- Я вас люблю, Алена Семеновна! - совершенно искренне ответил я.
- Я знаю. И за зарплатой заходите сегодня после обеда.

Я увидел ее сразу, как вошел. Она болтала с Надей из отдела по борьбе с молодежью, как мы называли ребят с четвертого этажа. Странно. Натуральная Клаудия Шиффер. Неужели, кроме меня этого никто больше не замечает.
Скромненько я присел на последнем ряду, рядом со спокойным и мудрым Виктором Николаевичем, завучем из 16 школы.
- Что, Андрюша, бежал? - спросил он по-отечески.
- Что-то вроде того. Спорт...
- Понятно. А нас вот загнали сюда на мероприятие. Может, что-нибудь дельное скажут.
Откуда-то из подсознания попыталась высунуться мысль о дядьки Валькином упражнении, но тут же засунулась обратно. Я все смотрел на голливудскую красотку, и она видно это почувствовала, заметила меня, улыбнулась и вдруг, встала, пошла в мою сторону.
-Доброе утро! - нежно прошептала она, присаживаясь на соседнее кресло, и воздух наполнился тонким ароматом весенних ландышей.
- Здравствуйте, Светлана Олеговна. - Нашелся я. - Как жизнь ваша?
Виктор Николаевич сделал вид, что очень увлечен зрелищем выхода за трибуну заведующей горОО.
- Какая жизнь, Андрей Палыч! - томно вздохнула Светлана Олеговна. - Я ведь уже старуха. Двадцать девять. Это не шутка.
- Тогда я бессмертный горец из лиги МАК клоунов, - попытался я пошутить в стиле московского КВН.
Судя по тому, как заулыбалась собеседница, шутка удалась.
- Вы такой интересный человек, - заметила она. - А я на днях с Верой Сергеевной разговаривала. Она мне все рассказала...
Это был сложный для меня намек. Что именно могла рассказать обо мне Вера, я представлял смутно, но в стиле последних событий развернувшихся вокруг ее личности в различных мирах, предполагать можно было что угодно. Поэтому я уточнил:
- О свадьбе?
- Да, об этом тоже. - Я почувствовал ее горячие ладошки на своем плече. - Андрей Палыч! Мне сейчас надо вернуться на место, приходите сегодня вечером ко мне в гости. Адрес простой - Ленина двести двадцать два. Я думаю, мы найдем, о чем поговорить...
О! Если бы вы видели ее взгляд! В тот момент далекая немка с простой русской строительной фамилией, показалась мне жалким отблеском волшебного очарования этих глаз!
- Хорошо! - оторопело прошептал я и, не отрываясь, проводил взглядом грациозную и величественную женщину, спокойно возвращавшуюся на свой ряд. Во мне проснулись все мужские гормоны, которые я накопил за свою жизнь, и в один голос завопили: «Аллилуйя!» Тяжелый рабочий день наполнялся новым смыслом.

Как кстати бывает иногда зарплата! Цветы, вино, шоколадные конфеты и разнообразные туалетные принадлежности элитных фирм - все это странно разместилось на полу зала моей пустой квартиры.
Да, не было мебели, но хорошую ванну, бритье и солидный запах я все же еще мог себе здесь позволить. Не буду лукавить, хоть все тело танцевало, предвкушая вечернее свидание, я все же заглянул в «Советский энциклопедический словарь» и узнал на букву «К», что Купала, о котором намекал мне Андрюхин, это не только народный поэт Белорусской ССР, но и народный праздник, отмечаемый в ночь на 24 июня по старому стилю, а значит на 7 июля по новому. Вот с таким чувством колдовского превосходства в точном знании великой даты перед своими виртуальными собратьями, я и нежился в горячей ванне, рисуя воображением сладкие картины вечернего свидания.
Неожиданно и мгновенно подлое воображение во всех красках выдало на мой внутренний монитор задумчивое лицо Маши Агафоновой. Что за нелепость! Сразу как-то уменьшилось количество цветов.
Тут же некстати вспомнился Иваныч с его тупым упражнением про гербарий. Я попытался вспомнить картину Левитана про желтый от осени берег речки, но толком не смог. Не вовремя обиженный всем этим миром, я плюнул мысленно в самый центр несуразной Вселенной и решительно поднялся из ванной навстречу своему шиферообразному счастью.
Во дворе меня тормознул то ли Ариф то ли Селим. Посмотрел внимательно, словно проводил в уме сложный психологический тест на тему моей эзотерической пригодности. А потом улыбнулся широко и отчаянно:
- Братуха! Как я рад тебя видеть! Слушай, не подумай… займи пятнадцать рублей!
Я пошарился в кармане, достал два червонца и протянул кавказскому брату.
- Спасибо! Я отдам! Двадцать! Я запомнил! - Сказал и, как мне тогда показалось - растворился в воздухе вечернего Батайска.
Ленина найти было легко. Тянется от одной достопримечательности города - Центральной площади до другой - микрорайона РДВС. С номером пришлось попотеть. Я точно помнил, что это была цифра двадцать. Но вот двадцать три или двадцать четыре…
Наконец недюжинной силы мозг открыл правду. Я благословил свою нечеловеческую память, выработанную в процессе чтения философской и эзотерической литературы. Все-таки вспомнил правильную цифру. Не было абсолютно никаких сомнений. Это, конечно же - двадцать два!!!
Дом с номером 22 выглядел основательно кирпичным сооружением способным выдержать штурм небольшого отряда гуннов-варваров, особенно если у хозяев пылился на чердаке пулемет Калашникова с коробкой патронов.
Я нажал кнопку звонка, и сердце мое забилось в предвкушении приятной встречи, а то и, чем черт не шутит и еще более приятного секса. Все простил я жизни в тот момент. Все неприятности и беспокойства, все войны и гонения… Всего один шаг отделял меня от невероятного, сказочного наслаждения, потрясающе похожего на идеал моих эротических снов - Клаудиу, не знаю как по отчеству, Шиффер.
Представьте только себе все непонятки, которые возникли в моей голове, когда калитку открыл солидный пузатый кореец с потрепанной книжицей в руках.
- Чингиз-Хан! - болезненным стоном вырвалось у меня.
Безумно этот тип был похож на знаменитого Хана в моем глубоко подсознательном представлении.
- Аннен хасие! - отозвался кореец, который видно ни фига не понимал по русски. - Андрей камсамнида?
Это было вообще круто. Он знал, как меня зовут.
- Света здесь живет? - безнадежно поинтересовался я.
- Сывета нет здеся! Я не знать такой девушка. Вот книжка. Чувайо. Надо чоком-чоком читать.
И сунул мне книжонку, воспользовавшись временной беспомощностью. А сам - шмыг и калитку закрыл.
Я посмотрел на название: «Нормальное состояние сознания». Ладно, будет время изучу. Все-таки почти Чингиз-Хан посоветовал…
Вот только со Светой нескладно получилось. Я стал припоминать, что не 22 она говорила. Там, кажется вообще - три цифры было.
Вечер прошел в соответствии с заветами классиков - в чтении. Опять же, конфеты остались к вину. Так и читал со стаканом в одной руке и конфетой в другой. Книжка оказалась довольно скучной, но прочиталась вся. Я даже подумал, что изученное может где-нибудь пригодиться.
Учитывая, что все это не просто пригодилось, а пригодилось реально, не могу удержаться и привожу некоторые места с указанием страниц, на которых это было напечатано:

«НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ»

    стр. 1
Вот ключ от первого мира. Вспомни тех, кого считали в этом мире достойными людьми. Каждый из них проявлял невероятное уважение либо к другим, либо к самому себе.

… теряли люди репутацию и честь именно на этом фоне, когда лишались уважения, не уважая самих себя. Многие просто играли на этой слабости мира, многие свято в нее верили, но самое главное никто эту суть всех взаимоотношений этого мира не отменял. И если ты владеешь этой темой - ты на вершине, а если нет - на дне.

стр. 3
Уважение без силы - половина уважения. Но и эта половина сильна сама по себе, если уважение достаточно правильное. Волей Высшей силы все мы ощущаем себя в самом центре мира, ибо можем судить об этом мире только по реакциям своего тела. Некоторая часть мира нашему телу приятна, полезна, а некоторая отвратительна и вредна. То есть в абсолютном мире мы живем относительными понятиями. Это реальность нашего мира. И мы должны правильно этим пользоваться.

стр. 4
Если я проявляю ко всем в этом мире достойное и полноценное уважение, я в праве ожидать равнозначной ответной реакции. Я имею право на уважение, если выполняю свою обязанность уважать.

…какие силы этого мира вращаются вокруг принципов уважения... Ты можешь не входить ни в одну группировку силы, не иметь даже силы личной, но если ты правильно пользуешься уважением, ты неуязвим для всех этих сил.

стр. 5
 Многие ошибаются, когда считают, что пользуются уважением за то, что у них много денег, или за то, что успешны в бизнесе, в карьере. Это довольно распространенная наивность, путать власть с уважением. Власть дают деньги, связи, положение, страх... Но сама по себе власть не уважаема. Так называемое «уважение» к власти - лицемерная иллюзия. Настоящее уважение основывается исключительно на внутренних свойствах личности, а не на ее внешних атрибутах в виде денег, положения, славы... И силу дает только настоящее уважение, тогда как иллюзорное зачастую становится причиной невероятной слабости. Ведь человек начинает верить в созданную ему иллюзию и переключается с реальных сил на иллюзорные, постепенно теряя все, что у него было.

стр. 7
…для этого ничего особенного не нужно. Достаточно тебя самого. Смотри на каждое живое существо, как на имеющее право на существование, а значит уважение. Уважай жизнь и мнение каждого живого существа. Считай, что раз ты трепетно уважаешь каждого, то есть рад каждому, счастлив общению с ним и т.п. то и в обратку все так же относятся к тебе согласно закону о том, что сила действия равна силе противодействия. Внимательно выслушивай и пытайся до конца понять каждого, с кем общаешься. Допустим, кто-то упрекает тебя в чем-то. Возможно, он чего-то недопонимает, а возможно ты сам не понял, чего он на самом деле от тебя хочет. Попроси уточнить, объяснить суть предъявляемых претензий. Разбери все по полочкам и, скорее всего, все станет на свои места. Если он прав, ты проявишь уважение и извинишься или исправишь недоразумение, если же прав ты - он должен будет в согласии со своим уважением извиниться и исправить недоразумение. Если же он не сделает этого, значит его самоуважение либо дефективно, либо его вовсе нет. И если ты убедился несколько раз, что этот человек не уважает себя, значит, и ты имеешь полное право не уважать его, или, во всяком случае, не обязан в следующий раз вести себя с ним, как с уважаемым человеком. Естественно сам никогда не предъявляй никаких необоснованных претензий. Лучше говорить о таких ситуациях как о непонятных проблемах. «Вот, Вася. Возникла такая проблема. Я очень уважаю тебя, очень ценю то, что могу с тобой общаться, я верю тебе, поэтому не могу понять того-то и того-то. Проясни мне, пожалуйста, ситуацию...»

стр. 8
Если какой-то Вася не знает собеседника (даже если собеседник полное ничтожество, но еще ничем себя не проявил для этого конкретного Васи), и вдруг позволяет себе как-то его оскорблять, вот первый признак отсутствия силы уважения. Есть тут нюансы. Не всегда кажущееся оскорбление таковым является. Возможно, такое действие и не является неуважением. Возможно в той местности, откуда прибыл Вася, это считается безобидной шуткой. В любом подобном случае всегда следует уточнить, что именно имел в виду «оскорбляющий». И если выяснится, что он действительно хотел оскорбить, без причины, без основания, значит, у человека нет чести и разговаривать с ним не о чем.
Второе проявление неуважения - неуважение к слову. Если Вася что-то обещает, значит, он рассчитывает, что люди уважают его слово. Значит, он должен будет, во что бы-то ни стало подтвердить, а значит и усилить уважение к своему слову. Если же Вася не выполняет своих обещаний или относится к этому поверхностно - значит, он не хочет уважения к своему слову и к себе и не уважает ни себя, ни тех, кому что-то обещает. Такой человек тоже не достоин уважения и не обладает его силой. Так же в разговоре проявляется уважение к слову, а значит к себе и к собеседникам. Если человек врет, вводит в заблуждение, передергивает факты, не говорит конкретно, допускает оскорбления других, не заслуживших этого лично от него - все это свидетельствует о том, что он не дорожит своими словами и, как собака лает впустую. Не следит за базаром, как говорят в народе. Такой человек тоже не удостаивается силы уважения.
Третье проявление неуважения к себе - неспособность защитить свою честь. С точки зрения этого мира человек не может обладать ничем существенным, кроме чести. Это единственное, что ему принадлежит в этой жизни, что так трудно завоевывается и что так легко теряется. Когда ты, уважающий и уважаемый, сталкиваешься с тем, кто пытается лишить тебя единственного, что у тебя есть - чести, ты должен идти до конца. Жизнь не имеет никакого смысла, если ты не защитишь свою честь. Если ты умираешь с честью, ты ничего не теряешь. Если ты остаешься жив, отказавшись от нее, ты теряешь все.

стр. 12
Так что такое честь? Честь - это признание своей вины, если ты не прав и готовность ответить за свой проступок. И в то же время честь - это бой с тем, кто, не смотря на явную твою правоту, пытается тебя унизить или оскорбить.

стр. 13
…ты имеешь право бить любого, кто проявляет необоснованное неуважение. Но всегда, если есть возможность, неплохо разобраться. Возможно, человек просто заблуждался или пребывал в иллюзии и желает как-то исправить ситуацию. То есть, все же может проявить уважение, после того, как разобрался. Такой человек может быть человеком чести, если он полностью загладил свою вину.


Одолел, короче говоря, я эту, не сразу понятную книжку и знаете, такое чувство осталось после процесса, будто все время, пока читал, Валентин Иванович стоял где-то рядом. Или даже не читал я, а он мне все это рассказывал. Но такие галлюцинации от недосыпу - обычное дело. Так я себе и объяснил.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100