Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"  (Прочитано 17522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #69 : 04 ЮЪвпСап 2004, 01:57:09 »
Цитата: "психоаналитик"
Этому миру (как единому организму) нужны и эзотерики, и психоаналитики, и дворники.

Мне ближе сказать так - в этом мире есть место (или найдётся) всем, но мир не нуждается в эзотериках, психоаналитиках и дворниках... он вообще ни в чём не нуждается...

Цитата: "психоаналитик"
Поскольку все вещи в мире взаимозависимы, они достигают гармонии, если их предоставить самим себе и не навязывать им произвольный, искусственный и абстрактный порядок.

Порядок порядку рознь... кесарю кесарево, богу богово. Скорее уж вещи в мире выстраиваются "вдоль" гармонии, что свыше, но "сами по себе" тем больше относится к вещам, чем менее они обладают свободой воли (хотя и здесь спорная "вилка"...), в противном случае и в худшем варианте "мыслящие" выстраивают мир вдоль придуманной ими "гармонии"... будь то жизнелюбивые психоаналитики или ищущие неудовлетворённые эзотерики...

Цитата: "психоаналитик"
Я предлагаю просто мирно сосуществовать, не считая себя выше или ниже другого. В этом мире всё едино...

Единство не проявляется легко само по себе, оно скорее скрыто и на пути к себе требует и шишек опыта и переломов войн и жарких споров эзотериков с психоаналитиками. Точнее не требует, а неизбежно идёт через разъединёность людей к их единству, но единству не в них.  Одинаково далеки все - и хорошие и плохие и умные и глупые и психоаналитики и эзотерики.

Мне понравилась энергетикой ваша реплика, но, пожалуй,  больше соглашусь с AVG - и здесь убежище, но вряд ли оно более убежище, чем всё другое в нашей жизни. И ещё - возможно, AVG видит говорящих и их убежища, но молчащих увидеть гораздо сложнее... и даже говорящих обобщать не стоит, лучше посмотреть на количество реплик участников... посмотреть в зеркало...

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #68 : 04 ЮЪвпСап 2004, 01:27:03 »
Андрей, поскольку ты сейчас скажешь, что я навязываю тебе своё видение мира и будешь несомненно прав, я ныряю обратно в свой раздел форума, где мне и место :)

С уважением,

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #67 : 04 ЮЪвпСап 2004, 00:48:32 »
Андрей, ну наконец-то! Ты совершенно прав: я изначально пытался объяснить тебе, что твой мир (как бы ты его ни называл) - это только твой мир. Мой, например, мир (ты можешь назвать его "песочницей", я не против) - это мой мир. С твой точки зрения, твой мир выше/лучше/правильнее, чем мой. С моей - мой мир однозначно лучше, проще, приятнее. У меня обожаемая мною работа, любимые мной близкие люди, масса увлечений, и мне даром не нужна никакая эзотерика, какой бы прекрасной она ни казалась тебе. Вот в чем штука. Я давно уже присматриваюсь к эзотерикам и всё больше осознаю, что просто не хочу на свою голову все эти мучения, "болевые кнопки", вечные споры, как надо, а как не надо, мне не нужно копошение в своих мыслях, эмоциях и прочая. Всё это, с моей точки зрения, ведет лишь к проблемам и беспокойству. Мне ближе просвященный гедонизм, умение находить удовольствие в мелочах этой прекрасной жизни, умение дарить свою любовь близким и многое-многое другое. То, что тебе видится ужасной и убогой "песочницей", для меня - Жизнь (с большой буквы), которую я люблю такой, какая она есть.

Ф.Ларошфуко сказал замечательную фразу: "Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны". Глубокая фраза. Человеку свойственно желать, чтобы другие думали и действовали так, как думает и действует он сам. Мы меряем окружающих на свой собственный аршин...

Знаешь, Андрей, мне почему-то очень импонирует философия Дао. В основе даосского видения мира лежит понимание, что каждая вещь-событие (ши, или у) существует только в связи со всеми остальными. Они нуждаются друг в друге точно так же, как нуждаются в своих составных элементах, из которых они составлены. Этому миру (как единому организму) нужны и эзотерики, и психоаналитики, и дворники. Поскольку все вещи в мире взаимозависимы, они достигают гармонии, если их предоставить самим себе и не навязывать им произвольный, искусственный и абстрактный порядок. Таков и мой подход: я за то, чтобы ты занимался эзотерикой, я - психологией, а админ этого сайта - компьютерами. Повторяю, это всего лишь мой (а, значит, абсолютно правильный для меня) взгляд на мир. Нам бесполезно переубеждать друг друга. Я предлагаю просто мирно сосуществовать, не считая себя выше или ниже другого. В этом мире всё едино...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #66 : 04 ЮЪвпСап 2004, 00:17:29 »
Цитата: "св"
ку

Цитата: "real"
Поиск это дело нужное и нелегкое для тех кто еще не нашел.

ЗЫ Эх, ребята/девчата...

Постепенно прихожу к выводу, что не нужно здесь говорить про реальную эзотерику - ведь все это для ВЗРОСЛЫХ (в эзотерическом смысле) людей, а здесь ситуация больше напоминает детскую песочницу, где сидят дети и кричат:"Хочу ракету!". И я, как дурак, начинаю зачитывать учебник по ракетостроению. Обитатели песочницы постепенно начинают крутить пальцем у виска. Оказывается, что у одних представление о ракете как о красивой пластмассовой игрушке, другие хотят сразу готовую ракету, причем доставить её нужно прямо в песочницу, третьи под словом "ракета" понимают коктейль из приятных прохладительных напитков и большой пряник соответствующей формы.

Я сразу же сознательно избегал некоторых тем, например "нравственность vs эзотерика", так как это сразу же больно бы ударило как минимум по половине деток. А тут, оказывается, нельзя даже показывать на чужое ЧСВ, не говоря уже про "нездоровые ситуации", которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не являются здоровыми в данном месте. До меня только что дошло, что здесь - УБЕЖИЩЕ, и что мне все об этом давно толкуют, а я не хочу это понимать. А вот Убежища-то у меня и нету-ти, так как по головке гладить я не умею и в этом отношении никому ничем помочь не могу. Причем сейчас я уверен, что даже это письмо будет расценено как минимум на грани допустимого, хотя Убежище - это очень достойная вещь у Великого Среднего, так как это в любом случае намного лучше, чем водка/пиво с друзьями, деньги, власть и прочие социумные "ценности". Видимо я сам ещё не достаточно ВЗРОСЛЫЙ, так как ВЗРОСЛЫЕ люди понимают, что детям нужны игрушки, сказочки и прянички, а не справочник по ракетостроению. И если человек что-то хочет, то это не значит, что именно это ему НАДО. Человек не разумен: из Ницше была выведена фашистская идеология, целая куча народу жрет всякую гадость, другие сидят в кельях, третьи расшибают лбы в молитвах, четвертые помешались на жертвоприношениях, пятые активно индульгируют по любому поводу и без повода... И все это дерьмо проходит под знаменем эзотерики.

Мда...  :evil:

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #65 : 03 ЮЪвпСап 2004, 23:46:46 »
В общем, что я могу сказать? Не пойду я в эзотерики - нас и здесь хорошо кормят!  :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #64 : 03 ЮЪвпСап 2004, 23:37:16 »
Цитата: "психоаналитик"
Цитата: "AVG"
Настоящий Духовный Путь ищется от ПОЛНОТЫ, а не от убогости. Твоя "духовная нищета" заставляет искать не Путь, а духовное Убежище, а это "две большие разницы".

Да, есть и такая точка зрения. В ней мне непонятно, зачем что-то искать, если ты уже полон, тебе всего хватает, отсутствует потребность?

Отличный вопрос! Как бы так объяснить, чтобы не углубляться в эзотерику... Вообщем полный - не значит завершенный. Именно полнота позволяет (то есть дает шанс) совершить КАЧЕСТВЕННЫЙ переход, а вот достижение полноты является всего лишь результатом КОЛИЧЕСТВЕННЫХ изменений. Полнота как бы необходима для начала Постижения, для того, чтобы получить возможности видеть то, чего НЕТ, чего нельзя увидеть (представить, смоделировать, предположить и пр.) обычным базарным инструментарием. Если нет полноты, то как отделить то, чего НЕТ, от того, чего не хватает тебе самому до полноты (это ЕСТЬ, только ты это не видишь)? Никак.

Конечно же, есть люди, которые это видят и без полноты, их называют самородками. Они имеют доступ к Силе, но просветление для них закрыто точно так же, как и для всех остальных людей, которые не имеют полноты и с радостью (и внутренней гордостью) принимают за эзотерику все то, что ведет к полноте. Полнота - это прекрасно, но это только начало. Если же достигать полноты как цель (причем цель "по сути", так как формы этой цели могут быть самыми разнообразными), то это - конец, так как фактически ДОСТИЖЕНИЕ полноты не возможно, зато возможно создание тысяч всякого рода сказочек и о полноте, и об эзотерике...

Мда... На самом деле, эта тема не может быть без ущерба вырвана из эзотерического контекта... Вообщем сказал как мог :mrgreen:

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #63 : 03 ЮЪвпСап 2004, 22:11:06 »
Цитата: "психоаналитик"


 зачем что-то искать, если ты уже полон, тебе всего хватает, отсутствует потребность?

полностью согласна, когда нашел то, что искал, то поиски прекращаются, и уже как бы со стороны наблюдаешь за теми, кто еще ищет.
Поиск это дело нужное и нелегкое для тех кто еще не нашел.

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #62 : 03 ЮЪвпСап 2004, 18:05:47 »
ку.... :cry:
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #61 : 03 ЮЪвпСап 2004, 16:12:11 »
Цитата: "AVG"
Настоящий Духовный Путь ищется от ПОЛНОТЫ, а не от убогости. Твоя "духовная нищета" заставляет искать не Путь, а духовное Убежище, а это "две большие разницы".


Да, есть и такая точка зрения. В ней мне непонятно, зачем что-то искать, если ты уже полон, тебе всего хватает, отсутствует потребность?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #60 : 03 ЮЪвпСап 2004, 15:39:09 »
Цитата: "психоаналитик"
Человек должен созреть для духовного Пути. Будить того, кто к этому не готов, бесполезно и даже вредно. "Созревание" состоит в том, что именуется "духовной нищетой" - острым чувством нехватки гармонии, ощущением бессмысленности существования, собственного несовершенства и пр. Эта внутренняя боль (повторяю, внутренняя, а не причиненная извне) и заставляет человека искать Путь.

Позволю себе ещё одно замечание - это не совсем верные рассуждения. Настоящий Духовный Путь ищется от ПОЛНОТЫ, а не от убогости. Твоя "духовная нищета" заставляет искать не Путь, а духовное Убежище, а это "две большие разницы".

Цитата: "психоаналитик"
Именно так следует понимать известное изречение: "Когда ученик готов ("созрел"), Учитель найдется (ученик его найдет)".

Нет, понимать это изречение нужно не так :mrgreen: Подобного рода фразы (примеры я приводил выше) не могут быть ограничены только смыслом. То есть понятное дело, что все знают и объясняют эти фразы (причем каждый по-своему), но никто их не Понимает :mrgreen

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #59 : 03 ЮЪвпСап 2004, 15:31:57 »
Цитата: "Алиса"
Оба вы не правы :)


Алиса, Андрей прав: вы тоже правы!  :lol:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #58 : 03 ЮЪвпСап 2004, 13:41:55 »
Цитата: "Алиса"
Да ну Швейк, разве я серчаю? Я и сама такая - люблю на кнопки подавить - самоутверждаюсь таким образом за чужой счет и внимание привлекаю. Проще говоря - МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ.

А мне это нравится не больше, чем все остальное, например мои наручные часы. Я же говорю, что дело тут не в нравится, а в том, что мне это НАДО, так как если я заставлю себя это не делать (чтобы быть хорошим и иметь иммидж с нимбом), то я не смогу понять откуда у этого НАДО ноги растут.

Цитировать
Глубина это у AVGa - такая беспредельная глубина, что 10 лет уже как копает, а все докопаться не может... :))

Вижу, что тебе понравилось слово "беспредельная", но тем не менее может быть не нужно прикладывать его ко всем моим словам? :mrgreen: Данное слово было применено мной в сочетании с другим словом - это ОДИН ТЕРМИН, придуманный, кстати, не мной.

А 10 лет - это только НАЧАЛО :mrgreen:

Цитировать
Андрей, а может быть ты не можешь "отследить полностью" и докапаться, по тому что там глубже БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НЕТ ?

Если чего-то нет, то я это в состоянии увидеть. Как минимум есть "напряжение", а в далеке маячат вещи, которых действительно НЕТ и которыми я как раз и занимаюсь. Напомню, что я назвал свою "систему" реальной эзотерикой, то есть поиском того, чего НЕТ.

Цитировать
Видишь ли я намекаю на то что под этими словами типа "я пытаюсь будить других" происходят совершенно другие действия... А слова эти - просто буфер такой, оправдание этих действий...

Ты не понимаешь что я хочу сказать. Пусть эти действия будут КАКИЕ УГОДНО и пусть при этом я сам буду выглядеть КАК УГОДНО. Все это составляет ВНЕШНИЙ ВИД, тогда как для меня важно ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, во мне самом.

Цитировать
Цитировать
>>Просто есть такая штука "беспредельная устремленность", ещё раз - БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ, понимаешь?

Нет, не понимаю вообще этого словосочетания - оно не полное - эта "устремленность" ЧЕГО или К ЧЕМУ ? К самоутверждению? Тогда согласна - она беспредельная. А просто "устремленность" сама по себе - это пустой звук.

Беспредельная устремленность к самоутверждению - именно это и есть пустой звук, гипербола, эмоциональное наполнение реально существующего стремления к самоутверждению. Почитай Калинаускаса - он там дает контекст для этого термина.

Цитировать
Цитата: "AVG"
Поэтому я буду это делать, пока не достигну Понимания

Так а я что, отговариваю? Просто предлагаю называть вещи своими именами.

Давай свои имена - буду называть ими, так как мне-то без разницы.

Цитировать
Хотя согласна и с психоаналитиком, что ситуация нездоровая... только лечится она не задавливанием, равно как и не самопотаканием

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего :mrgreen:

Цитата: "Алиса"
Оба вы не правы :)

Ты права.

Цитата: "психоаналитик"
Спасибо, Андрей, твоя позиция ясна. Мы оба правы. Жму руку

Ты прав. Держи пять! :mrgreen:

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #57 : 03 ЮЪвпСап 2004, 07:56:15 »
Цитата: "Sweyk"
Алиса! Келькса ма! Не серчай на Андрейку, он с детства такой.    Будильник он и в форуме Будильник.

Да ну Швейк, разве я серчаю? Я и сама такая - люблю на кнопки подавить - самоутверждаюсь таким образом за чужой счет и внимание привлекаю. Проще говоря - МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Глубина это у AVGa - такая беспредельная глубина, что 10 лет уже как копает, а все докопаться не может... :))

Цитата: "AVG"
Чему именно во мне это "надо" - я разбираюсь уже не один год... Понятно, что это - ЧСВ в целой куче своих разновидностей (полезность, власть, крутизна, важность и пр), далее идет необходимость общения, и ещё далее - необходимость упорядочивания знаний так как моя ЛЛ до сих пор пытается свести все к СКАЗОЧКАМ :mrgreen: Однако все это на поверхности, а вот ещё глубже лежит закон "твое только то, что ты отдал" и ещё некоторые интересные вещи. Но и это ещё не все - похоже что дальше чуть заметно "второе просветление"...


Андрей, а может быть ты не можешь "отследить полностью" и докапаться, по тому что там глубже БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НЕТ ?

Цитата: "AVG"
>Кстати, не громко ли сказано: "пытаться будить других"?  
>>Тут надо сделать смысловое ударение на слове ПЫТАТЬСЯ, да и >>первую часть предложения не стоит отбрасывать.

Видишь ли я намекаю на то что под этими словами типа "я пытаюсь будить других" происходят совершенно другие действия... А слова эти - просто буфер такой, оправдание этих действий...

>>Просто есть такая штука "беспредельная устремленность", ещё раз - БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ, понимаешь?

Нет, не понимаю вообще этого словосочетания - оно не полное - эта "устремленность" ЧЕГО или К ЧЕМУ ? К самоутверждению? Тогда согласна - она беспредельная. А просто "устремленность" сама по себе - это пустой звук.

Цитата: "AVG"
Поэтому я буду это делать, пока не достигну Понимания

Так а я что, отговариваю? Просто предлагаю называть вещи своими именами.
Лично мне интересно эти процессы наблюдать и участвовать в них в любом качестве. Пользу можно вынести из любого взаимодействия.
Хотя согласна и с психоаналитиком, что ситуация нездоровая... только лечится она не задавливанием, равно как и не самопотаканием. Оба вы не правы :)

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #56 : 03 ЮЪвпСап 2004, 02:52:37 »
Вот вспомнилась сказка Одоевкого "Город в табакерке".  Например, молоточек, "бунтующий" утверждает, что жизнь в табакерке это базар и предлагает выйти за пределы базара. Но так как он молоточек, даже если и выйдет за пределы табакерки, то вряд ли найдет логичным другой мир и вряд ли сможет его понять и объяснить, как этот внешний мир влияет на жизнь в табакерке и как вообще внешний мир связан с табакеркой.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #55 : 03 ЮЪвпСап 2004, 01:15:54 »
Спасибо, Андрей, твоя позиция ясна. Мы оба правы.

Жму руку,

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100