Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"  (Прочитано 17499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #84 : 15 ЮЪвпСап 2004, 03:25:05 »
Цитировать
Блин, в предыдущем письме перепутались цитаты и потерялся смысл. Ещё раз  :mrgreen:  


AVG, нет проблем )

Ну, а то что я в тайне от себя самого (покрытой мраком)...для меня давно уже не тайна  :roll: )

И...все равно, нет проблем ))

Цитировать
Спасибо, вопросов больше не имею.

За вопросы - спасибо )

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #83 : 15 ЮЪвпСап 2004, 02:23:33 »
Блин, в предыдущем письме перепутались цитаты и потерялся смысл. Ещё раз :mrgreen:

Цитата: "сова"
Цитата: "AVG"
Или, может быть, ты все-таки (в тайне от себя самого) выделяешь ВАЖНОСТЬ отдельных знаний, которым как бы нужно следовать или соответствовать, а значит которые все-таки чего-то стоят?

Эти "сказочки" остаются сказочками, если я не воплощаю суть этих "сказочек" в жизнь.
...
Не просто выделять "важность" отдельных знаний, а быть чувствительным к проявлениям истины. И насколько она проявлена в нас, настолько мы ее узнаем вовне.

Спасибо, вопросов больше не имею.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #82 : 15 ЮЪвпСап 2004, 02:19:48 »
Цитата: "сова"
Или, может быть, ты все-таки (в тайне от себя самого) выделяешь ВАЖНОСТЬ отдельных знаний, которым как бы нужно следовать или соответствовать, а значит которые все-таки чего-то стоят?

Эти "сказочки" остаются сказочками, если я не воплощаю суть этих "сказочек" в жизнь.
...
Не просто выделять "важность" отдельных знаний, а быть чувствительным к проявлениям истины. И насколько она проявлена в нас, настолько мы ее узнаем вовне.[/quote]
Спасибо, вопросов больше не имею.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #81 : 14 ЮЪвпСап 2004, 03:52:42 »
AVG писал:

Цитировать
И это тоже замечательно. Хотя есть маленький нюанс, который состоит в том, что ты почему-то придерживаешься этих самых знаний/достижений, которые есть у тебя в виде описаний поведения суфиев. Непонятно, например, зачем ты привел мне сказочку про Байязида, если она есть всего лишь знание? Ведь ты не будешь возражать, что и эта сказочка, и сказочка про Рабийю, да и критерий "по-рыцарски" - все это существует для тебя именно в виде знания? А ведь ты как бы понимаешь, что знания ничего не стоят??? Или, может быть, ты все-таки (в тайне от себя самого) выделяешь ВАЖНОСТЬ отдельных знаний, которым как бы нужно следовать или соответствовать, а значит которые все-таки чего-то стоят?


Цитировать

Ведь ты не будешь возражать, что и эта сказочка, и сказочка про Рабийю, да и критерий "по-рыцарски" - все это существует для тебя именно в виде знания?


Эти "сказочки" остаются сказочками, если я не воплощаю суть этих "сказочек" в жизнь. И, если ты еще раз внимательно прочтешь эти "сказочки", то не обнаружишь там никаких достижений. В них описаны суфийские стоянки. Насколько я вообще могу судить, суфизм - это не достижение, или постижение...т.к. пока все еще присутствует "достигающий" или "постигающий" это не будет подлинным суфизмом.

Смотри, вот тебе цитата: "в сравнении с Божественным знанием (называй это ЗНАНИЕМ или НЕЗНАНИЕМ) обычные знания ничего не стоят".
Сказанное выше может быть "сказочкой" или "знанием" для одного, указателем на истину для другого, и полным воплощением истины для третьего. В том, что это высказывание 'имеет под собой почву' у меня нет никакого сомнения. Моего скудного жизненного опыта и понимания достаточно для того, чтобы в это верить.

Не просто выделять "важность" отдельных знаний, а быть чувствительным к проявлениям истины. И насколько она проявлена в нас, настолько мы ее узнаем вовне.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #80 : 09 ЮЪвпСап 2004, 00:52:08 »
Цитата: "сова"
Все, что я "знаю" - это достижения.
Если бы я даже и знал "что-то , что не было бы достижением" я не смог бы объяснить это. Я знаю только, что все наши достижения ничего не стоят. Об этом и говорит Рабийя.

Замечательно.

Цитировать
AVG, нет проблем )

И это тоже замечательно. Хотя есть маленький нюанс, который состоит в том, что ты почему-то придерживаешься этих самых знаний/достижений, которые есть у тебя в виде описаний поведения суфиев. Непонятно, например, зачем ты привел мне сказочку про Байязида, если она есть всего лишь знание? Ведь ты не будешь возражать, что и эта сказочка, и сказочка про Рабийю, да и критерий "по-рыцарски" - все это существует для тебя именно в виде знания? А ведь ты как бы понимаешь, что знания ничего не стоят??? Или, может быть, ты все-таки (в тайне от себя самого) выделяешь ВАЖНОСТЬ отдельных знаний, которым как бы нужно следовать или соответствовать, а значит которые все-таки чего-то стоят? :mrgreen:

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #79 : 08 ЮЪвпСап 2004, 03:07:04 »
Цитировать
Цитировать
сова писал(а):
Можно и заглянуть......Ну и что можно с н и м и сделать ? Преодолеть ? Просветлеть ? Умереть ? И ты знаешь к а к ?


К сожалению, тот мой Путь тебе не подойдет, тем более что я не суфий.


Ничего, я тоже еще не суфий, и неизвестно когда им еще стану )

Цитировать
Цитировать
Цитата:
"Когда я потеряла все свои достижения в Нем" - ответила Рабийя.


Все что ты перечислил выше - это ДОСТИЖЕНИЯ, поэтому мне нечего тебе ответить. Ты знаешь хоть что-то, что не было бы достижением? Если нет, то я не смогу объяснить тебе что такое "кисло"  (про кисло см. мой ликбез http://avg51.land.ru/23.htm).


Цитировать
Ты знаешь хоть что-то, что не было бы достижением?


Все, что я "знаю" - это достижения.
Если бы я даже и знал "что-то , что не было бы достижением" я не смог бы объяснить это. Я знаю только, что все наши достижения ничего не стоят. Об этом и говорит Рабийя.

AVG, нет проблем )

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #78 : 08 ЮЪвпСап 2004, 00:13:21 »
Цитата: "сова"
Можно и заглянуть......Ну и что можно с н и м и  сделать ? Преодолеть ? Просветлеть ? Умереть ? И ты знаешь к а к ?

К сожалению, тот мой Путь тебе не подойдет, тем более что я не суфий.

Цитировать
"Когда я потеряла все свои достижения в Нем" - ответила Рабийя.

Все что ты перечислил выше - это ДОСТИЖЕНИЯ, поэтому мне нечего тебе ответить. Ты знаешь хоть что-то, что не было бы достижением? Если нет, то я не смогу объяснить тебе что такое "кисло" :mrgreen: (про кисло см. мой ликбез http://avg51.land.ru/23.htm).

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #77 : 07 ЮЪвпСап 2004, 22:57:36 »
Цитировать
Цитировать
сова писал(а):
Я только хотел сказать, что не суфийское это дело заглядывать в чужие души. Даже просто обзывать других спящими уже говорит о сомнительном состоянии пробужденности того, кто обзывает.


А разве суфии воспринимают как ОБЗЫВАТЕЛЬСТВО любое слово, тем более весьма похожее на правду? Может быть дело не в говорящем, а в слушающем?


Суфии н е воспринимают как обзывательство любое слово, тем более полу-правду. Я думаю они благодарны любой возможности проявить свою необижаемость ) Но они и не развешивают уши, прислушиваясь к каждому встречному-поперечному с его полуправдами, сами же стараются никого не судить, minding their own business.

Цитировать
Цитировать

сова писал(а):
Ну не ведут себя так настоящие суфии. Во всех случаях они остаются рыцарями и в этом их отличие от других.  



Поможет ли в деле просветления копирование ПОВЕДЕНИЯ суфиев? А может быть и здесь важнее ВНУТРЬ смотреть, а не просто подражательством заниматься?


Вообще то очень трудно скопировать суфия ) Речь идет о кодексе, который есть практика, а любая практика вначале подражательна, если бы она не была подражательна, то это была бы уже не практика, а бытие, все уже сразу были бы шевалье )
И внутрь никто не запрещает смотреть, и все важно )

Цитировать
Цитировать
Цитата:
Каждую ночь, когда ребенок начинал реветь Байязид просто брал свою лампу и шел к соседям и тогда ребенок затихал. Вместо того, чтобы ругать соседей, бить кулаком в стенку, тащить их в суд и все такое, Байязид не терял свою доброту и терпение и вел себя по рыцарски, не ожидая ничего взамен.  



Соседи пытались приучить ребенка к темноте, а скотина Байязид искалечил всю жизнь этого ребенка. Это по-рыцарски?


Почему же искалечил?! Он постепенно и приучил ребенка к темноте, ребеночек стал засыпать, а так он сам не спал и другим не давал - это, что нормально? Детям особенно необходим сон, они во сне растут, что, не знал? )
У тебя очевидно нет детей (?), тогда ты не догадываешься, что это такое когда малый всю ночь орет благим матом заснуть не может и все из-за него не спят, а утром Баязиду на работу......весь день других детей успокаивать...)

Цитировать
Цитировать
Цитата:
Я доверяю проверенному веками Учению. А Учения нет без Учителя, кто то должен его представлять, иначе это Учение будет мертвым.  

Если ты доверяешь Учению, а Учения нет без Учителя, а все учителя - шарлотаны, то как же ты можешь доверять Учению?


Во первых не перевирай, я же не сказал, что в с е учителя шарлатаны ) Те, кто не шарлатан обычно не так заметны, как последние. Они тихо спокойно делают дело своей жизни, без всяких заявок на превосходство.
Во вторых, откуда возьмется Учение, если не от Учителя. Так что без Учителя нет и Учения.
 
Цитировать
Цитировать
Цитата:
Суфийский Учитель "работает" по другому, он создает контекст в котором с учеником происходят перемены.  



Если бы да кабы... Да, у меня тоже в тетрадочке это записано, ну и что?


ладно...проехали )


Цитировать
Цитировать
Цитата:
Многое зависит от самого ученика.  



А может быть настолько МНОГОЕ, что иногда Учитель и не нужен? Или обязательно кто-то за ручку должен вести, к папочке?


Учитель нужен, без него нет Учения по определению. Но многое, ОК - МНОГОЕ  :mrgreen:  зависит от нас.
Учителя не стоит беспокоить по любому поводу, а если обращаться, то только по самым важным вопросам. И насчет "папочки" я с тобой на все 100 соргласен. Учитель не папочка или мамочка, просто Друг, притом лучший.

Цитировать
Цитировать

Цитата:
Учитель прежде всего пробуждает (духовное сердце) своим примером, настоящий Учитель, всегда ставит другого выше себя.  


А такого у меня даже в тетрадочке нет. Ведь это же только ВНЕШНИЙ ВИД! Или тебе этого достаточно?


Что значит достаточно? Внешний вид Учителя и его внутренний "вид" - одно целое. Учитель обладает таким бытием, что иногда и этого бывает достаточно, выбить из обычного состояния. Но, к сожалению ненадолого, мы быстро забываем :(

Цитировать
Цитировать
Цитата:
Но будь спокоен - как только я постигну глубину приведенного тобой правила, я сразу же исчезну с форума.  

Если ты постигнешь, ты исчезнешь, и тогда уже неважно будет где тебе находиться, а где нет )



Угу, это в тетрадочке у меня тоже есть. Облобызаемся?


 :oops:

Цитировать
Или может быть все-таки ВНУТРЬ заглянем, по-глубже, где вместо ути-пуси-пуси есть СТРАХ и СМЕРТЬ??? Нет? Ну извини, что побеспокоил...


Можно и заглянуть......Ну и что можно с н и м и  сделать ? Преодолеть ? Просветлеть ? Умереть ? И ты знаешь к а к ?

"Как ты достигла такой стоянки?" - спросил Хасан.
"Когда я потеряла все свои достижения в Нем" - ответила Рабийя.
"Как ты знаешь Его?" - спросил тогда Хасан.
"Ты знаешь "как" - ответила она. Я знаю без "как".

(извини за тетрадочку, не удержался)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #76 : 07 ЮЪвпСап 2004, 14:54:14 »
Цитата: "сова"
Я только хотел сказать, что не суфийское это дело заглядывать в чужие души. Даже просто обзывать других спящими уже говорит о сомнительном состоянии пробужденности того, кто обзывает.

А разве суфии воспринимают как ОБЗЫВАТЕЛЬСТВО любое слово, тем более весьма похожее на правду? Может быть дело не в говорящем, а в слушающем?

Цитата: "сова"
Ну не ведут себя так настоящие суфии. Во всех случаях они остаются рыцарями и в этом их отличие от других.

Поможет ли в деле просветления копирование ПОВЕДЕНИЯ суфиев? А может быть и здесь важнее ВНУТРЬ смотреть, а не просто подражательством заниматься?

Цитировать
Каждую ночь, когда ребенок начинал реветь Байязид просто брал свою лампу и шел к соседям и тогда ребенок затихал. Вместо того, чтобы ругать соседей, бить кулаком в стенку, тащить их в суд и все такое, Байязид не терял свою доброту и терпение и вел себя по рыцарски, не ожидая ничего взамен.

Соседи пытались приучить ребенка к темноте, а скотина Байязид искалечил всю жизнь этого ребенка. Это по-рыцарски?

Цитировать
Уж лучше всю жизнь прожить непросветленным дураком, чем найти себя с таким "учителем".

Ну... что лучше, а что хуже - совсем не так очевидно, но в целом тут я с тобой согласен в том, что ты согласен со мной.

А вот дальше уже пошли сказочки...

Цитировать
Я доверяю проверенному веками Учению. А Учения нет без Учителя, кто то должен его представлять, иначе это Учение будет мертвым.

Если ты доверяешь Учению, а Учения нет без Учителя, а все учителя - шарлотаны, то как же ты можешь доверять Учению?

Цитировать
Суфийский Учитель "работает" по другому, он создает контекст в котором с учеником происходят перемены.

Если бы да кабы... Да, у меня тоже в тетрадочке это записано, ну и что?

Цитировать
Многое зависит от самого ученика.

А может быть настолько МНОГОЕ, что иногда Учитель и не нужен? Или обязательно кто-то за ручку должен вести, к папочке?

Цитировать
Учитель прежде всего пробуждает (духовное сердце) своим примером, настоящий Учитель, всегда ставит другого выше себя.

А такого у меня даже в тетрадочке нет. Ведь это же только ВНЕШНИЙ ВИД! Или тебе этого достаточно?

Цитировать
Цитировать
Но будь спокоен - как только я постигну глубину приведенного тобой правила, я сразу же исчезну с форума.

Если ты постигнешь, ты исчезнешь, и тогда уже неважно будет где тебе находиться, а где нет :))

Угу, это в тетрадочке у меня тоже есть. Облобызаемся?

Или может быть все-таки ВНУТРЬ заглянем, по-глубже, где вместо ути-пуси-пуси есть СТРАХ и СМЕРТЬ??? Нет? Ну извини, что побеспокоил...

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #75 : 07 ЮЪвпСап 2004, 01:32:56 »
Цитировать
Цитировать
Насколько мне известно, в суфизме есть одно правило для дервишей - следует стараться никого не задевать. И это не такое уж простое правило, не так то легко ему следовать (попробуйте)


Ты прав. Но я пока не могу отследить в себе полностью то, что заставляет меня пытаться будить других. Я уже много сделал для того, чтобы увидеть "глубину" (в том числе и ликбез написал), но искренность не позволяет мне сказать, что я что-то Постиг. Достиг? Да, кое что достиг, но Понимания ещё нет. А если нет Понимания, то я не хочу как ОБЕЗЬЯНА следовать правилу, копируя его на свое внешнее (и даже внутреннее) поведение. Посмотри вокруг - много ли из таких обезьян достигли просветления? А пока я вижу спящий вокруг народ и не могу не пытаться его разбудить, даже если прекрано сознаю, что это дело АБСОЛЮТНО бесполезное.

Ты много надежд возлагаешь на Учителя, слишком много. Однако в жизни псевдо-учителей в тысячи раз больше (с учетом искренне заблуждающихся), чем Учителей. Так что проснуться с помощью Учителя можно с точно такой же случайностью, как и самому.

Кажется я начинаю осознавать, что абсолютному большинству народа нафиг не нужна реальная эзотерика. Им достаточно сказочек и достижений, причем это не просто "ошибка природы" или какие-то дефекты личности -им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это не нужно, глубоко искренне. А вот насколько глубоко - этого я увидеть пока не могу, хотя мне кажется, что вчера я "ухватил" какую-то надконцепцию про это... Вообщем придется вам ещё какое-то время меня тут терпеть  Но будь спокоен - как только я постигну глубину приведенного тобой правила, я сразу же исчезну с форума. Ну, разве что останусь на связи для тех, кто сейчас старается меня понять...



AVG

Я только хотел сказать, что не суфийское это дело заглядывать в чужие души. Даже просто обзывать других спящими уже говорит о сомнительном состоянии пробужденности того, кто обзывает. Ну не ведут себя так настоящие суфии. Во всех случаях они остаются рыцарями и в этом их отличие от других.
Есть такая история...вкратце... Кажется это был Байязид (или Абу-Саид, мир им всем!) ...Рядом с ним жила бедная семья у которых не хватало денег даже на масло для лампы, у них был маленький ребенок, который каждую ночь плакал потому что боялся темноты. Каждую ночь, когда ребенок начинал реветь Байязид просто брал свою лампу и шел к соседям и тогда ребенок затихал. Вместо того, чтобы ругать соседей, бить кулаком в стенку, тащить их в суд и все такое, Байязид не терял свою доброту и терпение и вел себя по рыцарски, не ожидая ничего взамен.

Что же касается псевдо-учителей, конечно ты прав, их намного больше. В основном это какие то неудавшиеся политики, самозванцы, которые не гнушаются никакими средствами для достижения своих эгоистичных целей. Заметь, они всегда возвышаются над другими. Уж лучше всю жизнь прожить непросветленным дураком, чем найти себя с таким "учителем".
Я доверяю проверенному веками Учению. А Учения нет без Учителя, кто то должен его представлять, иначе это Учение будет мертвым.
Суфийский Учитель "работает" по другому, он создает контекст в котором с учеником происходят перемены. Многое зависит от самого ученика. Учитель прежде всего пробуждает (духовное сердце) своим примером, настоящий Учитель, всегда ставит другого выше себя.

Цитировать
Вообщем придется вам ещё какое-то время меня тут терпеть


Не одного тебя ;) )

Цитировать
Но будь спокоен - как только я постигну глубину приведенного тобой правила, я сразу же исчезну с форума.


Если ты постигнешь, ты исчезнешь, и тогда уже неважно будет где тебе находиться, а где нет :))

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #74 : 06 ЮЪвпСап 2004, 21:37:13 »
Цитата: "C2H5OH"
Уважаемый Психоаналитик по этой и другим Вашим цитатам видно, что вы придерживаетесь мнения о том, что все проявления человеческой души абсолютно субьективны.


Никогда так не думал :). Здесь никто не вел речь о глубинных, метапсихических слоях Бессознательного, которые, по Юнгу, являются универсальными для всех людей. Эту дискуссию не стоит вырывать из контекста обсуждаемой темы: имеет ли смысл навязывать свой путь и свое видение мира окружающим в жесткой, учительской манере с применением "болевых приемов". В этой связи я говорил о том, что многое в выборе человека зависит от его индивидуальности, его предрасположенности и склонностей, т.е. речь шла исключительно о психическом и типическом.  



Цитировать
Это было названно Самостью, которая являеться внеличностным и обьективным фактором души.


Боюсь, Вы ошибаетесь. Внеличностным и объективным, по Юнгу, является коллективное бессознательное. Самость же - это ВСЯ личность, которая объединяет воедино как бессознательное, так и сознательное. Юнг писал как раз о том, что бессознательное далеко не всегда действует в интересах конкретного индивида, и что судьба человека определяется его умением добиться сотрудничества между этими двумя составляющими психики.

Цитировать
Если говорить о современной психологии то это "наука без совести" ставящая на одну субьектиную ступень все возможные проявления человеческой души.


Думаю, это слишком обобщенный подход к современной психологии, которая на деле гораздо многограннее, чем может показаться.

Цитировать
То о чем пытаеться говорить AVG, не его субьективная картина мира, а обьективный факт . Он существовало до него и будет существовать после.


Если честно, я с трудом понимаю, о чем именно пытается говорить AVG :). Сам он определяет предмет своих изысканий "тем, чего нет", т.е. Неведомым (а во внутреннем мире это Бессознательное). Я бы не рискнул назвать бессознательное "объективным фактом", ибо любые рассуждения о бессознательном - не более, чем гипотезы, частично подтверждаемые лишь косвенно. Тем не менее, бессознательным давно и небезуспешно занимается не только AVG, но и вся аналитическая психология :).

Как бы то ни было, речь шла не о предмете исследований AVG, а о его мессионерской деятельности, о его мнении, что следует "тянуть" окружающих на тот путь, по которому идет он сам. Кроме того, субъективными являются и его взгляды о методах и средствах движения к объективной Истине. Здесь могут быть существенные расхождения во взглядах, и я не думаю, что разумно насмехаться над теми людьми, которые следуют другим путем.

С уважением,

P.S. А Вы пробовали Тантру? ;-)

C2H5OH

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • C2H5OH has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #73 : 06 ЮЪвпСап 2004, 16:21:39 »
Цитировать
Андрей, ну наконец-то! Ты совершенно прав: я изначально пытался объяснить тебе, что твой мир (как бы ты его ни называл) - это только твой мир. Мой, например, мир (ты можешь назвать его "песочницей", я не против) - это мой мир. С твой точки зрения, твой мир выше/лучше/правильнее, чем мой. С моей - мой мир однозначно лучше, проще, приятнее.

Уважаемый Психоаналитик по этой и другим Вашим цитатам видно, что вы придерживаетесь мнения о том, что все проявления человеческой души абсолютно субьективны. Не могу с Вами согласиться и попробую обьясниться на языке психологии.
Как Вам должно быть известно почти все поведение человека в результате анализа может быть сведено к нескольким базовым инстинктам и комплексам, а именно
- изначальной инертности физического тела (ну это конечно не инстинкт или комплекс)
- инстинкту голода
- инстинкту самосохранения
- инстинкту продолжения рода
- комплексу власти являющемуся обратной стороной сознательного Эго
Существуют теории сводящие всю человеческую мотивацию либо к инстинкту продолжения рода у Фрейда лбо к комплексу власти у Адлера. Юнг придерживался вышеперечисленных пяти пунктов. Так вот в результате многолетней работы с пациентами Юнгом и его последователями были выявленны прявления человеческой психики или души которые невозможно было мотивировать перечисленными инстинктами и комплексами. Это было названно Самостью, которая являеться внеличностным и обьективным фактором души. Одним из проявлений этой Самости есть совесть. Таким образом эзотерика занимаеться поиском и привнесением в сознание этого нового центра и формированием вокруг него новой целостной личности. Если говорить о современной психологии то это "наука без совести" ставящая на одну субьектиную ступень все возможные проявления человеческой души. То о чем пытаеться говорить AVG, не его субьективная картина мира, а обьективный факт . Он существовало до него и будет существовать после.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #72 : 05 ЮЪвпСап 2004, 06:16:29 »
Цитата: "AVG"
А мне это нравится не больше, чем все остальное, например мои наручные часы.

А ничего, если я тебе не поверю?
Спасибо.

Цитировать
Я же говорю, что дело тут не в нравится, а в том, что мне это НАДО, так как если я заставлю себя это не делать (чтобы быть хорошим и иметь иммидж с нимбом), то я не смогу понять откуда у этого НАДО ноги растут.

Так и я говорю, что подавлять не надо, но и делать тоже (слишком долго) не обязательно .
Достаточно просто ответить себе честно на вопрос "зачем мне это надо?", "какие цели преследую?", "чего я этим достигаю?"... И все... Делов-то? :) И годы для этого не нужны, тем более 10-летия... Дня три-четыре - максимум ;) А при твоей "беспредельной устремленность  к реальности, к Миру как он есть.  " (ты ведь эту устремленность имел ввиду?) вообще пары минут должно хватить...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
ku
« Ответ #71 : 04 ЮЪвпСап 2004, 08:13:40 »
1. ZAKON (katehizis,shariat)
2. STANDARTY (a-,b-,c-,d-,e-influence)


nichego ne nado vydumyvat, i ni kogo budit... :shock:

prochitayte,eti texty 3 raza, esli ne pomozhet,t.e. Vy ne meniaetes, znachit Vy - PAZAK...(ihttp://rowan.hole.ru/cha/visator.html)
....i u Vas vse vperedi.... :D  :lol:  :!:

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2157&start=0&sid=53704a7d62cd0a7287a44424a9ca8db3
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Две фотографии "Священных танцев Гурджиева"
« Ответ #70 : 04 ЮЪвпСап 2004, 02:24:21 »
Почти согласна с аналитиком.

""""До меня только что дошло, что здесь - УБЕЖИЩЕ, и что мне все об этом давно толкуют, а я не хочу это понимать""""
Убежище, это стержень, опора, за которую можно держаться. Но только эту опору должен принять не только разум, но и душа, подсознание. Иногда кажется теория замечательная, а подсознание  "крутит носом" и тогда разум, не находя покоя, в угоду подсознанию судорожно ищет что-то другое, пока это капризное подсознание не одобрит выбор разума. И вот когда это одобрение происходит - все, стоп, поиски прекращаются. Появляется опора.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100