Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Редактирование собственных сообщений  (Прочитано 8597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #17 : 12 ЮЪвпСап 2008, 16:02:25 »
Надо смотреть не на разные частные ситуации,которых миллион( так можно ходить бесконечными кругами, вам говорят одно, а вы где то откапываете другое), а зрить в корень, суть темы. Так вот, суть этой темы в том, что "редактирование сообщений" - это одна из функций помогающих общению на форуме, она не мешает, не бесполезна, она ПОМОГАЕТ!!!  Как помогают все те другие функции, значки,которых мы видим вверху. Бывают СЛУЧАИ, когда это нужно, например, мне и как я увидел не только... Лично я вижу в этом такую же необходимость как в корректоре, стирательной резинке для редактирования изображения или текста на бумаге.  В данном случае, бумага заменена на виртуальное пространство, которое позволяет более мобильно общаться чем с обычными письмами. Мобильное общение, как следствие, нуждается и в мобильном исправлении неточностей, ошибок, других "неправильностей". Во всяком случае, быстрая возможность исправления должна быть, а будете ли вы лично пользоваться этой возможностью - так это ваше, сугубу личное дело. Если вы считаете, что таким образом тренируете свое мышление - это ваше право. Не пользуйтесь. Но я и другие не разделяю вашего мнения, потому как развитость мышления никак не связана с наличием или отсутствием кнопки редактирования сообщений. И вы нигде мне не найдете фактов, говорящих обратное. А вот я могу вам сказать, что даже хорошо мыслящие люди использовали черновики для выражения своих мыслей, в которые периодически, через какое то время, вносили исправления и дополнения. О чем это говорит? О том, что ошибки, неточности неизбежны, даже если у вас тренированное мышление...и  хорошо, если есть возможность их исправить.

Mahatma Dandy

  • Гость
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #16 : 09 ЮЪвпСап 2008, 10:13:41 »
Признаюсь, подход Nic - "уж лучше поздно, чем никогда" мне понятнее. С другой стороны и Mahatma Dandy прав - "...but better never late", лучше никогда не опаздывать ) Да и ведь всегда можно вернуться к своему посту и добавить, прояснить свою точку зрения, делая ее более доступной для понимания другими.

Легко представить себе ситуацию, когда некто обнаруживает, что пока он писал ответ, изменился исходный пост, который вызвал желание ответить. Казнить нельзя помиловать. Придется редактировать и ответ. Такой танец меняющихся мнений. С одной стороны, было бы любопытно поэкспериментировать, с другой - понятно, что это быстро наскучит.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #15 : 07 ЮЪвпСап 2008, 14:29:07 »
Я ваще не понимаю, почему как в старом, так и в новом форуме такая большая проблема с редактированием сообщений? Даже в копеечных калькуляторах есть кнопка редактирования. Может всем скинуться в шапку и закупить для сайта эту функцию? 8)

Я против. Люди перестанут думать, перед тем как что-то сказать. Зачем, если можно нажать кнопку и исправить.
..............

Цитировать
Nic
Посвященный

Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #12 : Сегодня в 08:51:18 »

Цитата: Mahatma Dandy
Я против. Люди перестанут думать, перед тем как что-то сказать. Зачем, если можно нажать кнопку и исправить.

Это все вымыслы. Часто бывает как раз наоборот, когда исправляют, значит подумали, уж лучше поздно...

Интересно...два разных мнения, два противоположных подхода к людям...)

А я переживаю, думаю - было бы что сказать.  ??? :)


Вообще то, как мне кажется оба мнения достойны внимания. В первом случае, действительно, не имея под рукой такой кнопки, и сознавая где он находится, человек поневоле вынужден быть более чем обычно, внимательным, вдумчивым, ответственным. К тому же, в контексте этого форума, в контексте работы над собой отсутствие такой функции редактирования дает еще и важную возможность выявить как говорится "the nature of the beast" - "природу своего зверя" (нафса) быстрее, чем, при другом варианте, если бы такая возможность имела место.

С другой стороны, возможность корректирования своих сообщений дает больше свободы для творческого самовыражения, к примеру есть художники пишущие свои картины быстро, на одном дыхании a la prima, а есть такие, которые по многу раз возвращаются к полотну, переписывают и переписывают его, пока не удовлетворяются полученным результатом.

Признаюсь, подход Nic - "уж лучше поздно, чем никогда" мне понятнее. С другой стороны и Mahatma Dandy прав - "...but better never late", лучше никогда не опаздывать ) Да и ведь всегда можно вернуться к своему посту и добавить, прояснить свою точку зрения, делая ее более доступной для понимания другими.

Ну, а администрации форума виднее.


Цитировать
А я переживаю, думаю - было бы что сказать.

Сказать конечно есть что - вот только подобрать слова как всегда нелегко...слова выражающие благодарность и признательность устроителям этого портала и форума, которые несмотря на всякого рода трудности возникающие в поддержке сайта продолжают жертвовать своим временем, своей энергией, бескорыстно служа благородному делу - низкий поклон им за их труд и любовь.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #14 : 06 ЮЪвпСап 2008, 16:32:26 »
Я ваще не понимаю, почему как в старом, так и в новом форуме такая большая проблема с редактированием сообщений? Даже в копеечных калькуляторах есть кнопка редактирования. Может всем скинуться в шапку и закупить для сайта эту функцию? 8)

Я против. Люди перестанут думать, перед тем как что-то сказать. Зачем, если можно нажать кнопку и исправить.
..............

Цитировать
Nic
Посвященный

Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #12 : Сегодня в 08:51:18 »

Цитата: Mahatma Dandy
Я против. Люди перестанут думать, перед тем как что-то сказать. Зачем, если можно нажать кнопку и исправить.

Это все вымыслы. Часто бывает как раз наоборот, когда исправляют, значит подумали, уж лучше поздно...

Интересно...два разных мнения, два противоположных подхода к людям...)

А я переживаю, думаю - было бы что сказать.  ??? :)



Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #13 : 06 ЮЪвпСап 2008, 08:51:18 »
Цитата: Mahatma Dandy
Я против. Люди перестанут думать, перед тем как что-то сказать. Зачем, если можно нажать кнопку и исправить.

Это все вымыслы. Часто бывает как раз наоборот, когда исправляют, значит подумали, уж лучше поздно...
И вообще думание не зависит не от каких кнопок. Это просто элемент удобства.


Mahatma Dandy

  • Гость
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #12 : 06 ЮЪвпСап 2008, 00:23:11 »
Я ваще не понимаю, почему как в старом, так и в новом форуме такая большая проблема с редактированием сообщений? Даже в копеечных калькуляторах есть кнопка редактирования. Может всем скинуться в шапку и закупить для сайта эту функцию? 8)

Я против. Люди перестанут думать, перед тем как что-то сказать. Зачем, если можно нажать кнопку и исправить.

А без кнопки получается как в жизни: если уж плюнул в вечность, так плюнул, и рукавом не стереть.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование собственных сообщений
« Ответ #11 : 05 ЮЪвпСап 2008, 23:42:03 »
Я ваще не понимаю, почему как в старом, так и в новом форуме такая большая проблема с редактированием сообщений? Даже в копеечных калькуляторах есть кнопка редактирования. Может всем скинуться в шапку и закупить для сайта эту функцию? 8)

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Редактирование собственных сообщений
« Ответ #10 : 18 бХЭвпСап 2005, 15:43:54 »
Редактирование сообщений необходимая функция, хотя бы потому что весь текст с цитатами и ссылками можно проверить уже когда он отправлен. С случайными орфографическими ошибками, нечитаемыми ссылками и незыкрытыми тэгами.

Написав это сообщение увидел, что такая функция появилась. Благодарю!

Воспользуюсь этой функцией и кое-что добавлю к сообщению.
Почему функция доступна только в этом разделе?
Я проснулся от тишины

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
согласен, предложения снимаются
« Ответ #9 : 17 ШоЫп 2005, 18:27:41 »
Спасибо Вам за ответ.
Извините, но то, что Вы написали (в некоторых местах) не выдерживает никакой критики. Например, приведенная Вами статистика и такой к ней комментарий, вывод из которого следует однозначный: чем больше постов в форуме, тем хуже (больше флейма, неуважительных высказываний и прочее).  
Цитировать
Здесь "рекордсменом" является форум ЧП - но анализ содержательности информации и уровня общения участников на этом форуме показывает, что насколько в форуме ЧП больше сообщений, настолько же больше флейма там (и не только там) постируют некоторые активные участники форума ЧП, и настолько же меньше уважения они проявляют к мнению друг друга, других участников и модераторов.

(жирным выделено мною, ЧСВ)

Однако, железно убедительными являются аргументы о спаме и, даже в первую очередь, аргумент о том, что кому-то все это нужно администрировать и модерировать.
Тут отмечу интересный факт: как-то сразу не возникло в голове мысли, что за всеми форумами (и за чатом) стоит администрация и модераторы. Каюсь. Хотя, с другой стороны, это наверное хорошо, когда есть порядок и не сильно заметно тех, кто помогает его поддерживать.
В общем,  предложения снимаются.

Насчет базарной площади тоже есть особое мнение, но это не важно, так как все это – ерунда и уже не в тему.

До свидания.
С уважением,
ЧСВ

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
о самоцензуре
« Ответ #8 : 17 ШоЫп 2005, 12:15:29 »
Цитата: "ЧСВ"

Ваши аргументы построены на том, что пользователь может быть не вполне способен самостоятельно принять решение о том, постить ему сообщение или не постить. Поэтому ему не помешает лишняя пара минут.

Пара минут никогда никому не помешает, имхо, и для принятия самостоятельного решения - в том числе. Тем и хороши форумы и чаты, что на них есть возможность еще раз подумать, прежде чем что-нибудь сказать; в этом процессе можно попробовать научиться более уважительному стилю общения.
Цитата: "ЧСВ"

такая забота о случайном, гипотетически неадекватном (девиантном) пользователе

В первую очередь меня заботит доля администраторов, которые создали и поддерживают этот форум и не в последнюю очередь - читателей: других участников и гостей:-)
Цитата: "ЧСВ"
...использовать открывающиеся возможности варьирования никами, обогащая тем самым всеобщее виртуальное общение.
...с целью получения неожиданных интересных и даже непредсказуемых результатов...

Результаты очень даже предсказуемы, имхо - достаточно посмотреть форум под названием "Базарная площадь", где всяк прохожий постил без регистрации или редактировал свои "авторские" сообщения. Виртуальное общение обогатилось флеймом и неуважительными высказываниями.
Посмотрим имеющуюся статистику:
форум                   кол-во сообщений                              
Основной                         3825
Суфизм                            1863
Четвертый путь                7515
Другие традиции              1223

Здесь "рекордсменом" является форум ЧП - но анализ содержательности информации и уровня общения участников на этом форуме показывает, что насколько в форуме ЧП больше сообщений, настолько же больше флейма там (и не только там) постируют некоторые активные участники форума ЧП, и настолько же меньше уважения они проявляют к мнению друг друга, других участников и модераторов.
К сожалению...
Кроме того, отсутствие необходимости регистрироваться повлечет за собой появление несметного количества рекламы и всяческого прочего спама.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Редактирование собственных сообщений
« Ответ #7 : 17 ШоЫп 2005, 11:07:13 »
Цитата: "бешамель"
Цитата: "ЧСВ"
Есть предложения:
1. Сделать некоторые форумы доступными для анонимных сообщений.
2. Разрешить в некоторых форумах редактирование пользователем своих сообщений.


Есть встречное предложение этого не делать.
1. Зарегистрировать пользователя - дело нехитрое, занимает пару минут, но этого времени достаточно, чтобы еще раз подумать - а стоит ли вообще постить сообщение?
2. Зная, что отредактировать сообщение задним числом нельзя, приходится тщательнее формулировать свои мысли и выбирать выражения. Как и в жизни - слово не воробей...


Спасибо.
Ваши аргументы построены на том, что пользователь может быть не вполне способен самостоятельно принять решение о том, постить ему сообщение или не постить. Поэтому ему не помешает лишняя пара минут.
Сейчас Вы правы, однако, такая забота о случайном, гипотетически неадекватном (девиантном) пользователе, конечно, не должна забивать каналы для сознательного большинства пользователей, которые могут и знают, что, как и когда им постить, а также как использовать открывающиеся возможности варьирования никами, обогащая тем самым всеобщее виртуальное общение.
ИМХО, нужно строить правила конференции на принципах доверия к пользователю. А наколбасить чего попало, поверьте, можно и зарегиристрировавшись.

По второму пункту полностью с Вами согласен, но в виде эксперимента, предлагаю всё же допустить редактирование своих сообщений в некоторых форумах, с целью получения неожиданных интересных и даже непредсказуемых результатов, которые мы с Вами сможем вполне оценить, как положительные со временем, если только будем открыты к ожиданию позитивной стороны жизни.
 :)

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: предложения
« Ответ #6 : 17 ШоЫп 2005, 09:25:14 »
Цитата: "ЧСВ"
Есть предложения:
1. Сделать некоторые форумы доступными для анонимных сообщений.
2. Разрешить в некоторых форумах редактирование пользователем своих сообщений.


Есть встречное предложение этого не делать.
1. Зарегистрировать пользователя - дело нехитрое, занимает пару минут, но этого времени достаточно, чтобы еще раз подумать - а стоит ли вообще постить сообщение?
2. Зная, что отредактировать сообщение задним числом нельзя, приходится тщательнее формулировать свои мысли и выбирать выражения. Как и в жизни - слово не воробей...

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
предложения
« Ответ #5 : 17 ШоЫп 2005, 03:05:33 »
Есть предложения:
1. Сделать некоторые форумы доступными для анонимных сообщений. Как помнится, совсем старый форум допускал такую возможность везде и ничего особенно страшного не происходило.

2. Разрешить в некоторых форумах редактирование пользователем своих сообщений. В жизни такое, конечно же, вряд ли возможно так просто, но мы в виртуальной среде + опыта по набору особо подлых изменений своих сообщений после ответа на них, ИМХО, набрано было недостаточно, чтобы лишать всех пользователей открывающихся при этом преимуществ и м.б. даже весёлых и трагических ситуаций.
 :)

С уважением.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Редактирование собственных сообщений
« Ответ #4 : 29 РЯаХЫп 2005, 10:43:18 »
Цитата: "WereWolf"
на определенное время, для редактирования темы?

например до того как на нее ответили.

WereWolf

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • WereWolf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.aztop.com
Редактирование собственных сообщений
« Ответ #3 : 19 дХТаРЫп 2003, 16:16:22 »
А нельзя сделать так, чтоб было огроничение на определенное время, для редактирования темы?
Gorelim Mevlam ne eyler
Ne eylerse, gozel eyler

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100