Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто знает, чему учит Золотов?  (Прочитано 7472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #26 : 23 бХЭвпСап 2004, 01:52:12 »
Цитата: "Ортодокс"
Цитировать
Анаами Баба в переводе означает "безымянный дедушка"

"Что для турка Баба, для русского - Баба"


Па-грузински я Вано, а по-русски - Ваня... ( 8)"' ' ))

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Анаами Баба и "ЛОЖНЫЕ ШКОЛЫ"
« Ответ #25 : 22 бХЭвпСап 2004, 18:30:11 »
Цитировать

"Иногда меня трудно понять,-- признался Анаами Баба,-- Но это не мешает делу. Какая польза в том, чтобы понять меня?
Поймите себя".


*
Анаами Бабу спросили, какое имя Бога истинно?
-- То, на которое Он отзывается.
-- Как зовешь Его ты?
-- Если Ему надо, Он сам зовет меня.
-- Что Он говорит тебе?
-- Нам не о чем разговаривать.

*
Анаами Бабу спросили, помогает ли пост в духовной жизни?
-- Не помогает,-- ответил Баба.
-- А во всех книгах написано, что помогает.
-- Тогда поститесь,-- пожал плечами Баба.

*
Анааму Бабу спросили, есть Бог или нет?
-- "Быть или не быть - это Его личное дело. Меня оно не касается", ответил Баба,
-- Откуда могу знать я? Меня то -  нет".

*
Анаами Баба пришел в мечеть послушать чтение Корана,
и когда дошло до слов:"Будь! И все стало", -- Баба поднялся со своего места
и  промолвил:"Не будь!" -- и все прекратилось.

* "
Бабаджи, почему я никогда не вижу вас медитирующим?"-- недоумевал один бхагават.
"Действительно, почему?"-- спросил Анаами Баба и внимательно посмотрел на бхагавата...

*
Анаами(безымянный) Дасс был единственным учеником Анаами Бабы.
 Когда он в первый раз пришел к Бабе, тот спросил:
-- Как тебя звать, сынок?
-- Как хочешь Баба,-- ответил он.
-- Будешь моим слугой.
-- Вы нуждаетесь в служении?
-- Это ты в нем нуждаешься, глупец,-- засмеялся Баба.

*
Анаами Бабу спросили, кто был его учителем? --"Легче спросить, кто им не был."-- ответил Баба.



**
Анаами Бабу спросили, что есть Истина? --
..... "Вы что, оглохли?"-- поинтересовался он через минуту, проведенную в молчании.
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #24 : 22 бХЭвпСап 2004, 17:45:25 »
Цитировать
*Анаами Баба в переводе означает "безымянный дедушка"

"Что для турка Баб'а, для русского - Б'аба."

игрек

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • игрек has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #23 : 19 бХЭвпСап 2004, 19:46:31 »
Спасибо всем,кто ответил.
Отдельное спасибо Алисе, Тиане и Ино.
Попробую разобраться в себе и во всем этом. :roll:

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #22 : 19 бХЭвпСап 2004, 16:47:59 »
> Ну извиняюсь, действительно ничего не приписала... а только слегка переписала... :)

 :)  ))

*Анаами Баба в переводе означает "безымянный дедушка":
Цитировать
Анаами Бабу постоянно доставали разные бхагаваты, желавшие, чтобы он стал их гуру и дал им посвящение, поэтому он решил пойти им навстречу и дал объявление в газету:"Анаами Баба проводит набор в тоталитарную секту с резко выраженным деструктивным культом самого себя. Понедельник -- зомбирование, среда -- подготовка и осуществление массовых терактов, воскресенье -- ритуальное самоубийство". Месяц Бабу никто не беспокоил.
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #21 : 19 бХЭвпСап 2004, 15:04:26 »
Цитата: "Алиса"
to ino : девочк ты мой, с чего ты взял, что я обиделась?
Всем твоим никам прошлым и будущим привет от меня передавай, пускай и остальные заходят, поболтаем... ;)

Респект ,Ирина, - Благодарю за приглашение. "Искренни укоризны любящих, и лживы поцелуи ненавидящих"(Притчи, 27:6)
- Это о "ложных школах".

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #20 : 19 бХЭвпСап 2004, 09:12:50 »
Ну извиняюсь, действительно ничего не приписала... а только слегка переписала... :)

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #19 : 19 бХЭвпСап 2004, 05:32:48 »
> Слушай, азазиза, где такой текст взяла, признавайся?
> Сдается мне последние строчки ты Рабие от себя приписала? ;)
Цитировать
"Познавший - это тот, кто желает получить у Бога c е р д ц е.
Когда же Бог даёт ему Сердце, человек возвращает его, чтобы оно было предохранено в Божьей руке,
и скрыто от твари  - в Незримом." ;)

> Слушай, азазиза, где такой текст взяла, признавайся?
-- http://www.sufism.ru/wacko/BiografiiSufiev/Rabijja... (sufism.ru: Биографии Суфиев, "Рабийа")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #18 : 19 бХЭвпСап 2004, 02:29:47 »
Цитата: "az-azizza"
....................Любовь охватила меня так, что не осталось у меня ничего... Я перестала существовать... Я вышла из себя самой... Я соединилась с Ним и целиком отдалась Ему...

Слушай, азазиза, где такой текст взяла, признавайся?
Сдается мне последние строчки ты Рабие от себя приписала? ;)
(Думаю, что если такое и происходит, то об этом так не кричат, ибо "я"-то уже никакого и нет? :)

to ino :
девочк ты мой, с чего ты взял, что я обиделась?
Всем твоим никам прошлым и будущим привет от меня передавай, пускай и остальные заходят, поболтаем... ;)

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #17 : 18 бХЭвпСап 2004, 18:16:29 »
Цитировать
Однажды Раби'ю спросили, любит ли она Бога. Она ответила, что любит. Затем спросили, порицает ли она шайтана. Она ответила: «Нет. Любовь к Богу не оставила никакого места в моём сердце для порицания шайтана».

О Господи, если я служу Тебе из страха перед адом, то спали меня в нём, а если служу я Тебе в надежде на рай, - изгони меня из него.
Если же я служу Тебе ради Тебя самого, то не скрой от меня Своей  красы!
Любовь охватила меня так, что не осталось у меня ничего... Я перестала существовать... Я вышла из себя самой... Я соединилась с Ним и целиком отдалась Ему...
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #16 : 18 бХЭвпСап 2004, 17:55:35 »
"Милая девушка, злая улыбка"... )
- Не нужно обижаться, просто написал что думаю.
Цитировать
я как раз н е  б о ю с ь ложных школ, потому что чую их заверсту, в отличие от вас. ;)

- Предпочитаю чуять неложные ;)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #15 : 18 бХЭвпСап 2004, 17:26:15 »
Золотовские сайты не критической направленности, для полноты картины:
http://www.vtime.boom.ru/
http://bezolotov.narod.ru/

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #14 : 18 бХЭвпСап 2004, 17:18:34 »
Цитата: "ino"
На мой взгляд, Вам самой, Ирина,  не надо столь сильно б о я т ь с я "ложных школ". Просто поймите такую простую вещь, - все "ложные школы" находятся не снаружи а внутри Вас,
при том что именно само наличие этого с т р а х а перед "возможностью попасться в сети ложных школ"" .......

Спасибо, уважаемая ino (искренняя вы моя), за трогательную заботу обо мню, но ваши наставления в мой адрес неуместны, так как я как раз н е  б о ю с ь ложных школ, потому что чую их заверсту, в отличие от вас. ;)

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2004, 16:55:09 »
Ирина, Респект, -  Спасибо за ссылку, просмотрел, но меня подобные  разборки мало интересуют (полностью согласен с мнением  Сафина, относительно подобного "зомбирования на страх"))
На мой взгляд, Вам самой, Ирина,  не надо столь сильно б о я т ь с я "ложных школ".
Просто поймите такую простую вещь, - все "ложные школы" находятся не снаружи а внутри Вас,
при том что именно само наличие этого с т р а х а перед "возможностью попасться в сети ложных школ"" и эта  параноидальная зацикленность  исключетельно на теме разоблачения "ложности", - как раз и указывают на наличие  нечто "ложного" в Вашем собственном внутреннем мире... (возможно, это ложное устремление).
Страх неразрывно связан с жадностью, как две стороны одной и той же монеты (например, если человек боится "ада", то он опасается, таким образом, не достичь некоего "рая", -  и этот страх является скрытой формой его жадности к "проникновению в некий рай").
Иллюстрацией же поиска позиции внутренней искренности, может послужить такое изречение Рабии:
"Господи, если я иду к Тебе из желания рая, - то лиши меня рая.
Если же я иду к тебе из страха перед адом, - брось меня в ад!"
Поэтому весь вопрос состоит только во внутренней искренности устремления человека к Богу, - и тогда ничто "ложное" не сможет сбить его с выбранного направления. Это и называется - Путь.

Вот поэтому, молодому человеку, сыну Игрек, на мой взгляд следует  на  предварительном этапе попытаться поглубже заглянуть в себя,  разобраться в своём внутреннем мире, осознать свои устремления... - прежде чем принимать чьё-то конкретное руководство.
И я думаю, помочь ему в этом могут именно хорошие книги (большая удача что "те кто прошли раньше" оставили после себя такой список)) а дальше, - нить Ариадны .......

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #12 : 18 бХЭвпСап 2004, 15:17:11 »
Цитата: "Сафин"
В общем, выбор и учителя, и учения сугубо индивидуален. А если человек не дорос до такого понимания....

Ну Сафин, ну конечно в 15 лет то еще вряд ли дорос! :))

Что касается попов, я с тобой согласна :) (хотя фразу насчет зомбирования сказал упертый буддист, между прочим, но это не столь важно) тем не менее, дела обстоят таким образом, что только у православных сейчас есть критическая информация о культах. Сами культисты, как правило, и что не удивительно, исключительно в восторге от таких предприятий, а больше этим никто и не интересуется...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100