Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто знает, чему учит Золотов?  (Прочитано 7471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #11 : 18 бХЭвпСап 2004, 15:08:10 »

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #10 : 18 бХЭвпСап 2004, 15:04:04 »
Цитата: "ino"
Я полагаю ,в этой связи ,что весьма полезным.......было бы предварительно заглянуть сюда: ........ - и читать, читать ....."

А вам, ino, я полагаю, сюда :
http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/center/sprav/vostok/osho/osho.html

:))

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #9 : 17 бХЭвпСап 2004, 20:15:30 »
Ирина, Респект, - Спасибо за ссылку на сайт"Лотос". Я полагаю ,в этой связи ,что весьма полезным для сына уважаемой Игрек, было бы предварительно заглянуть сюда: http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=833 - и читать, читать ...


**
Лично для себя из вышеприведённого списка "Мои лучшие книги на сегодняшний день"  http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=833  (где многое уже в прошлом), - на настоящий момент   я выбираю ,к возможному прочтению:
? Толле Э. "Сила момента сейчас"
? Калинаускас "Наедине с миром"
? Ошо - Медитация: Искусство внутреннего экстаза
? Рам Цзы — «Нет пути, или Х.. вам, духовно продвинутые!»  
? Ма Прем Шуньо — «Алмазные дни с Ошо»
? Рам Дасс "Зерно на мельницу" (книга стала настольной. Сегодня - это МОЯ книга... ?)
?  Василий Ленский (несколько раз я пыталась читать, начинала и не могла закончить. И вот, наконец, именно теперь прочитала. Читала и открывала новое, ощущала, чувствова... Еще не раз я вернусь к ним:
~ "Уровень Ки До"
~ "Звезды Тянь Шаня"
? (это книги перевернувшие мое сознание:
~ 0. Нил Д. Уолш 1-3 "Беседы с Богом", "Единение с Богом", "Дружба с Богом", "НОВЫЕ ОТКРОВЕНИЯ" ???????
~ Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознание"
~ Все книги Александра Клюева
~ Все книги Р.Балсекара
? Джон Лилли "Центр циклона",
? Ошо "Психология эзотерического",
? Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и конец света"

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #8 : 17 бХЭвпСап 2004, 20:15:22 »
у меня ещё проще...махнули по 250 и сразу ясно кто перед тобой.... :)  8)  :shock:  :lol:

так что идите к Золотому и попробуйте... :D
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #7 : 17 бХЭвпСап 2004, 10:57:44 »
Алиса
"Так он охарактеризовал эту деятельность как "успешные эксперименты по зомбированию людей"."

Всё это ерунда. Все эти отзывы, справочники и пр. Это и есть зомбирование, которое обычно проходит под лоном "единственно верного учения" - православного. Только они, эти попы, озабоченные привнести свое влияние, а значит власть над умами и пишут эти пасквили. Хотя я согласен, что надо быть осторожным в таких вопросах. Но выливать вместе с водой и ребенка... Люди боязливы как кролики. Крестись - и вот ты уже спасен, это удобно и безопасно. А пройти Путь - это совсем другое, на нем не обойтись без риска, без опасностей. Гурджиева тоже в свое время неимоверно обливали грязью... В общем, выбор и учителя, и учения сугубо индивидуален. А если человек не дорос до такого понимания, то он и так зомбирован, а значит без разницы зомбируют ли его еще раз :)

Мне понравилось слова ЕС Далай-Ламы, которые я думаю созвучны данной теме, хоть и сказаны в буддийском контексте:

"Положение yчителя как Гyрy определяется yчениками, принимающими его или её в этом качестве, а не тем, что этого yчителя назначил какой-то более высший авторитет. Поэтомy yченики обязаны очень внимательно проверять yчителей, кем бы они ни были присланы.
Hовички вначале должны считать yчителя просто дрyгом по Дхарме — человеком, сообщающим информацию. Вовсе не следyет слyшать бyддийское yчение, воспринимая yчителя как вашего Гyрy или, тем более, как Бyддy. Учеников следyет предyпредить, что сразy же принимать yчителя в качестве Гyрy, без соответствyющей проверки, неyмно и опасно.
"Харизматичность" yчителя не является признаком дyховных достижений. Если кто-то говорит, что можно вести себя как yгодно, ибо во всех есть природа Бyдды, или что yчителя могyт себе все позволить, — это верный знак, что он, или она, не понимает Пyстоты и причинно-следственной связи.
Для того, кто достиг осознания, моча, кал, алкоголь или человеческое мясо — одного вкyса. Hо я сомневаюсь, что те бyддийские yчителя, которые ведyт себя безнравственно (оправдывая это своими дyховными достижениями), останyтся довольны, если накормить их мочой или калом.
Если вы еще не приняли бyддийского yчителя в качестве Гyрy, но заметили, что он, или она, ведет себя неподобающе, — лyчше всего порвать отношения с таким yчителем. Hо если вы yже полyчили от него, или от нее, тантрическое посвящение, нельзя допyскать неyважительного отношения. Как советyет "Калачакра-Тантра", лyчше всего сохранять нейтральное чyвство и не развивать взаимоотношений далее.
То, что важно для Учения Бyдды, — намного важнее того, что относится к индивидyальномy Гyрy. Поэтомy, если необходимо подвергнyть критике вашего Гyрy для пользы сотен его, или её, yчеников, — не колеблитесь! После этого лyчше всего подойти к Гyрy и объяснить, что вы действовали с чистой мотивацией. Если Гyрy рассердится, — это еще один признак его, или её, недостатков. Вам останется только yйти.

Hартанг Бюллетень 1.1994"

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #6 : 17 бХЭвпСап 2004, 07:28:55 »
А вы, мухоморчик, вместо того, чтобы слова передергивать дальше по ссылке прочитайте :)

Еще: не знаю насколько это объективная оценка, но разговаривала с человеком, который (несколько лет назад правда) посещал золотовские семинары.Так он охарактеризовал эту деятельность как "успешные эксперименты по зомбированию людей".

дудук

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • дудук has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #5 : 17 бХЭвпСап 2004, 03:15:14 »
Цитировать
Ой! А суфиев там нет, в этом справочнике? Надо занести! Они же с нафсом и не такое вытворяют. А гурджиевцы как над ложной личностью издеваются? (истинной личности у них нет, по крайней мере у начинающих адептов)


Ай! Надо поосторожнее с такими замечаниями. За гурджиевцев не знаю, но суфии ничего подобного, это никакая не: "опасная организация оккультного направления, лидеры которой практикуют активные эксперименты с психикой людей, проводят отработку методов воздействия на человека и группу, осуществляют глубокое внедрение в сознание и подсознание адептов, оказывают сильное подавляющее воздействие на их личность."

Занимающиеся подобными методами не могут быть суфиями.

Цитировать
Они же с нафсом и не такое вытворяют.


Ну и что, если и вытворяют, то обычно со своим нафсом, чужие нафсы их не интересуют ;)

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #4 : 16 бХЭвпСап 2004, 19:01:49 »
:)

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #3 : 16 бХЭвпСап 2004, 18:16:05 »
Цитата: "Алиса"

Из краткого справочника "Религии и секты в России"
 ...осуществляют глубокое внедрение в сознание и подсознание адептов, оказывают сильное подавляющее воздействие на их личность.


Ой! А суфиев там нет, в этом справочнике? Надо занести! Они же с нафсом и не такое вытворяют. А гурджиевцы как над ложной личностью издеваются? (истинной личности у них нет, по крайней мере у начинающих адептов)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #2 : 16 бХЭвпСап 2004, 15:09:29 »
Здравствуйте, Ирина. Вот такая есть информация в сети:

Из краткого справочника
"Религии и секты в России"

Другие названия: "Академия Золотова", в Москве и Н.Новгороде - "Континентальная академия творческих аномалий" (КАТА).

Характеристика: опасная организация оккультного направления, лидеры которой практикуют активные эксперименты с психикой людей, проводят отработку методов воздействия на человека и группу, осуществляют глубокое внедрение в сознание и подсознание адептов, оказывают сильное подавляющее воздействие на их личность. .............................
http://ariom.ru/litera/zolotov/Zolotov-11.htm

игрек

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • игрек has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто знает, чему учит Золотов?
« Ответ #1 : 15 бХЭвпСап 2004, 18:11:05 »
Здравствуйте все, кто прочитает мой вопрос.
Моему старшему сыну (15 лет) одна женщина (она называет себя ученицей некоего
Золотова ) предлагает заниматься в своей группе. Я и эта женщина по специальности
врачи и мы коллеги. Я не знаю, чему учит Золотов , но боюсь , не навредит ли это моему
ребенку. Кто-нибудь знает кто он? В чем смысл его школы?  

Ирина

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100