Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.  (Прочитано 107671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Да ладно, все "П"онял :shock:  :D  :D  :D
Вот нашел текст в ликбезе:
"Эзотерическое Понимание это отражение в осознании гармоничной работы всех центров человека. Эзотерическое Понимание есть Высшее Знание, воплощенное в Бытие"
Вопросы, получается нужны для Понимания:
- осознаность
(это состояние наступает после разгребания фантико-сказочных завалов дерьма :roll:  :?: )
- гармонично работающие центры человека
(это по ГИГу :?:, и что такое гармония  :?:  8)  )

Ну вот, ответов не получил (наверное "криво" задал вопросы. :P
Буду отвечать сам... 8)
(1) отражение в осознании гармоничной работы всех центров человека.
Ну, это когда осознался на столько, что все чего НЕ делаешь\Делаешь - напрямую взаимодействует\является Реальностью-Сознанием. :shock:
(2) отражение в осознании гармоничной работы всех центров человека.
Человек настолько должен быть гармоничен (не отделяем от Реальности\Сознания), что и "пером не описать" :roll:  :D  :D  :D
Вот, блин - все равно скатываюсь на фил-ю, бла-бла-бла.
Но вот, фантичный "порядок" в базаре начинает растворяться в "белый шум"... :shock:

PS: R&Co - это "Рога и Копыта" по-видимому :shock:  :D  :D  :D
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Да ладно, все "П"онял :shock:  :D  :D  :D
Вот нашел текст в ликбезе:
"Эзотерическое Понимание это отражение в осознании гармоничной работы всех центров человека. Эзотерическое Понимание есть Высшее Знание, воплощенное в Бытие"
Вопросы, получается нужны для Понимания:
- осознаность
(это состояние наступает после разгребания фантико-сказочных завалов дерьма :roll:  :?: )
- гармонично работающие центры человека
(это по ГИГу :?:, и что такое гармония  :?:  8)  )
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Цитата: "Вадим"
И что тебе дался этот вадим :roll: , никак не можешь обойтись без перехода на индивидуумов...

(1)Я, конечно, приношу тебе свои наиглубочайшие извинения, но ты просто ШИКАРНЫЙ пример человека с как бы нормальным мышлением, стремлением что-то понять и пр., но при этом сидящего в ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ловушке собственного ЧСВ. (2)То есть типичный НУЛЕВОЙ уровень восприятия. (3)R&Co, кстати, тоже недалеко ушел, но он хотя бы пробует это понять и, даже, возможно уже кое-что понял, только ещё не знает что именно :mrgreen:  И не узнает, так как это не "ЧТО"... (4)А тебе хоть кол на голове теши :mrgreen:  :mrgreen:

(1) Ну что ж, извинения приняты :wink:
Хотелось бы поподробнее узнать обо всех ловушках ЧСВ и о том, какая из них считается тобою "ЭЛЕМЕНТАРНОЙ".
(2) Хотелось бы также узнать, сколько всего есть "уровней восприятия"... и чем именно характеризуется так называемый "нулевой"  :roll:
(3) Тэк-с, ну тут ребята из R&Co сами разберутся...
(4) Т.е. ты имеешь в виду, что делаешь какие-то попытки объяснить мне сокровенную сущность своего учения, а я никак не въезжаю :mrgreen:  :mrgreen:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Вадим"
И что тебе дался этот вадим :roll: , никак не можешь обойтись без перехода на индивидуумов...

Я, конечно, приношу тебе свои наиглубочайшие извинения, но ты просто ШИКАРНЫЙ пример человека с как бы нормальным мышлением, стремлением что-то понять и пр., но при этом сидящего в ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ловушке собственного ЧСВ. То есть типичный НУЛЕВОЙ уровень восприятия. R&Co, кстати, тоже недалеко ушел, но он хотя бы пробует это понять и, даже, возможно уже кое-что понял, только ещё не знает что именно :mrgreen:  И не узнает, так как это не "ЧТО"... А тебе хоть кол на голове теши :mrgreen:  :mrgreen:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Цитата: "R&Co"
Цитата: "AVG"
2.  да и много чего ещё в самом себе.:mrgreen:

В "себе" - это где ? В ложной личности (которой?), в наборе фантиков, в "реальности"... :shock: :?:

Угу, именно во всем этом. А что тебя смущает? Не хочешь в ДЕРЬМО окунуться с головой? А вот придется. Или для тебя лучше продолжать сидеть как Вадим, напялив на себя розовые очки так, что через некоторое время их только вместе с головой можно будет снять? :mrgreen:
...

И что тебе дался этот вадим :roll: , никак не можешь обойтись без перехода на индивидуумов...
Смотри, будешь так себя вести, он и на тебя розовые очки напялит :wink:

Вместе будете сидеть, в одинаковых очках 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Да ладно, все "П"онял :shock:  :D  :D  :D
Вот нашел текст в ликбезе:
"Эзотерическое Понимание это отражение в осознании гармоничной работы всех центров человека. Эзотерическое Понимание есть Высшее Знание, воплощенное в Бытие"
Вопросы, получается нужны для Понимания:
- осознаность
(это состояние наступает после разгребания фантико-сказочных завалов дерьма :roll:  :?: )
- гармонично работающие центры человека
(это по ГИГу :?:, и что такое гармония  :?:  8)  )
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "R&Co"
Цитата: "AVG"
1. Для того, чтобы увидеть направление, нужно сначала увидеть все тонкости и все многообразие сказочек еа базаре,

Дак мы тут этим самым и занимаемся :D , все бегаем-кружимся-ковыряем фантики \ сказочки: ликбез+ГИГ+ПДУ+религия+психология+философия+...

Ну предположим, что ты это увидел. И что дальше? Опять будешь считать, что ты все "П"онял? :mrgreen:

Цитировать
Цитата: "AVG"
2.  да и много чего ещё в самом себе.:mrgreen:

В "себе" - это где ? В ложной личности (которой?), в наборе фантиков, в "реальности"... :shock: :?:

Угу, именно во всем этом. А что тебя смущает? Не хочешь в ДЕРЬМО окунуться с головой? А вот придется. Или для тебя лучше продолжать сидеть как Вадим, напялив на себя розовые очки так, что через некоторое время их только вместе с головой можно будет снять? :mrgreen:

Цитировать
Цитата: "AVG"
3. А не переходить от одной сказочки к другой, сопровождая все это написанием слов с Большой Буквы и самозомбируя себя на достижениях в виде очередных теорий о Реальности.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну уж как тут без перехода от одной сказочки к другой (см. п.1) :?:

А ликбез ты внимательно читал? Или "просеивал" сквозь собственное "П"онимание только то, что этому "П"ониманию соответствует?

Цитировать
Ой, прости - я забыл, что размер буквочки для сказочек от АВГ ТАК важно

1. Наш словарный запас и так очень убог в этой области, так что нужно правильно слова применять, если хочешь чтобы тебя понимали.
2. Описки - хороший повод задуматься о собственном ЧСВ, которое очень хорошо скрывается при самоконтроле, зато вылазит во время подобного рода "случайностей" - это даже в психологии известно.

Цитировать
Цитата: "AVG"
слабоумие наступит гарантированно

А может это Инструмент или Направление Пути

Очередную конфетку захотелось? Не нужно путать внешний вид (формы), собственные смыслы, которые ты лично придаешь этим формам, и Суть, которую ты никогда не видел. Отблески от Сути есть практически в ЛЮБЫХ формах, но искать её там бесполезно. Впрочем я тебя на веревке не тащу, можешь сам попробовать лет -дцать поискать, пока не надоест...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "ig2o"
А отблески вообще не замечаемы? Только по придуманному вкусу?

Ну наконец-то грамотный вопрос! :mrgreen:  Именно так и есть, и моя деятельность здесь направлена на то, чтобы показать вам эти отблески, причем не сами отблески, а куда нужно смотреть. Однако слова для этого не годятся, слова - отстой, причем вместе со смыслом. Концептуальное мышление уже что-то дает, но все-равно отблески видны только через надконцептуальное мышление. Опять же подчеркну, что все это верно только для идущих через ИЦ, да и то может проявляться совершенно по-разному.

Цитировать
Я недавно заметил, что направление это такая штука... Ну... она уже есть... её не нужно выискивать где-то там...  Оно уже есть у меня, просто я не "вижу" его, потому что и не пытаюсь это сделать... А почему не пытаюсь - не знаю. Могу напридумывать кучу "веских"  отмазок почему... Но отмазок...

И хорошо что не пытаешься :mrgreen:  Те, кто пытался, хорошо видны и на этом форуме и в других местах, в виде самозомбированных на собственных теоретических сказочках субъектов. Собственно "пытаться" нужно, но совершенно по-другому, без "попыток" ;)

Цитировать
Иногда кажется, вот оно, направление, я почувствовал его, это, как  отличие в состоянии, когда, например мышление переключается  в другой режим... Например, думал над каким-то вопросиком усиленно, не ответил... отвлёкся, занялся чем-то другим, и бах, выплыла понятность про тот вопросик, но как это произошло, даже не заметил...

Вот это и есть "отблеск", которого ты не можешь различить как объект или явление именно потому, что он не является ни объектом, ни явлением. У тебя СКОРОСТИ не хватает, и не будет никогда хватать, если только ты не поймешь в чем Суть реальной эзотерики.

Цитировать
Цитата: "AVG"
Человек ничего не может Делать, зато может бегать по базару. И любое "решать" не более чем эта самая беготня по базару.

Да. Сносит постоянно. И получается, что даже решение о "правильном" наблюдении себя от личности не зависит?

Наоборот, все решения зависят исключительно от личности, точнее от мотиваций, на которых она построена. И принимая такое решение (о самонаблюдении) тебе и другим придется вылезти из кучи ловушек, которые и держат нас на базаре. Первая ловушка - "правильность", так как никакой правильности нет и быть не может. ЛИКБЕЗ показывает как можно обойтись без критериальности. Вторая ловушка - смореть вдаль, а не в глубину. Третья ловушка - базарная направленность любого действия (как теоретического, так и практического) на достижения. И таких ловушек ДЕСЯТКИ. Я только ЛИКБЕЗ написал, который никуда не ведет, он только НЕВЕЖЕСТВО собственное помогает увидеть, привычности всякие... А дальше уж вы сами, за ручку я вас никуда вести не смогу.

Цитировать
Решать ничего не придется...

Это вы поймете, когда увидите направление :mrgreen:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
1. Для того, чтобы увидеть направление, нужно сначала увидеть все тонкости и все многообразие сказочек еа базаре,

Дак мы тут этим самым и занимаемся :D , все бегаем-кружимся-ковыряем фантики \ сказочки: ликбез+ГИГ+ПДУ+религия+психология+философия+...

Цитата: "AVG"
2.  да и много чего ещё в самом себе.:mrgreen:

В "себе" - это где ? В ложной личности (которой?), в наборе фантиков, в "реальности"... :shock: :?:  

Цитата: "AVG"
3. А не переходить от одной сказочки к другой, сопровождая все это написанием слов с Большой Буквы и самозомбируя себя на достижениях в виде очередных теорий о Реальности.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну уж как тут без перехода от одной сказочки к другой (см. п.1) :?:
Время место люди...

ig2o

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Reputation Power: 0
  • ig2o has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "АВГ"
Угу, только именно не вкуса, а отблесков солнечного зайчика. А вкус мы себе уже сами придумываем.

Вообще-то так... И на основе придуманного вкуса делаем конфетку. Зависит от способностей.
А отблески вообще не замечаемы? Только по придуманному вкусу?
Цитировать
Вначале нужно хотя бы увидеть направление.

Я недавно заметил, что направление это такая штука... Ну... она уже есть... её не нужно выискивать где-то там...  Оно уже есть у меня, просто я не "вижу" его, потому что и не пытаюсь это сделать... А почему не пытаюсь - не знаю. Могу напридумывать кучу "веских"  отмазок почему... Но отмазок... Иногда кажется, вот оно, направление, я почувствовал его, это, как  отличие в состоянии, когда, например мышление переключается  в другой режим... Например, думал над каким-то вопросиком усиленно, не ответил... отвлёкся, занялся чем-то другим, и бах, выплыла понятность про тот вопросик, но как это произошло, даже не заметил...
Цитировать
Решать ничего не придется... Забыли?

Да. Сносит постоянно. И получается, что даже решение о "правильном" наблюдении себя от личности не зависит?
Цитировать
Да, безработный я, ничего не умею, живу чем бог послал... ТВ смотрю целый день (если не в бильярдной),

Сразу вспомнилась фраза Клейна, "когда двое делают одно дело, это вовсе не означает, что они делают одно и то же".

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
...И я бы на месте R&Co постеснялся писать в таком тексте слово "понятно" с большой буквы :mrgreen:
гарантированно...  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ой, прости - я забыл, что размер буквочки для сказочек от АВГ ТАК важно, описка от остатков мозговых клетоу :shock:  :D  :D  :D
Цитата: "AVG"
...Впрочем некоторым это не грозит, так как и отмирать-то особенно нечему, потому и  
Цитировать
слабоумие наступит гарантированно
...  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А может это Инструмент или Направление Пути :?:  :P
 :D  :D  :D
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "ig2o"
Цитата: "R&Co"
Шуточки.   А вот если на этом внебазарном уровне нет конфет,

Да нет и этого внебазарного уровня со стороны мышления, а вот в обратную сторону, как отблески, что-то замечается.
(конфетки с остатками вкуса....)

Угу, только именно не вкуса, а отблесков солнечного зайчика. А вкус мы себе уже сами придумываем.

Цитировать
Цитировать
Бла-бла, бум-бум-там (опять философия)  .
Ну вот - все Понятно и пора "заканчивать Путь"  . Только что-то "на душе" кошки... Похоже чего-то там "сообразить-зафантиковать" недостаточно.

Вначале, нужно его увидеть (Путь).

Вначале нужно хотя бы увидеть направление :mrgreen: Пути, между прочим, тоже НЕТ. И я бы на месте R&Co постеснялся писать в таком тексте слово "понятно" с большой буквы :mrgreen:

Цитировать
А для этого увидеть КАК происходит "сообразить-зафантиковать". Наверно. А уж потом решать.

Решать ничего не придется... Забыли? Человек ничего не может Делать, зато может бегать по базару. И любое "решать" не более чем эта самая беготня по базару.

Цитировать
Цитировать
Нужно себя таким сделать. А как? ...

Это к АВГ.

Жуть! :mrgreen: :mrgreen: Это не к АВГ, это к сказочникам-практикантам. АВГ не занимается переделыванием себя под придуманные им же (или кем-то другим) сказочки. Каким это "таким" нужно себя сделать? Это ж всего лишь сказочки, поэтому сделать себя можно только сказочником. И кому нужно - ложной личности? Для того, чтобы увидеть направление, нужно сначала увидеть все тонкости и все многообразие сказочек еа базаре, да и много чего ещё в самом себе. А не переходить от одной сказочки к другой, сопровождая все это написанием слов с Большой Буквы и самозомбируя себя на достижениях в виде очередных теорий о Реальности.

Цитата: "Алиса"
"Интеллектуал - человек не владеющий никаким ремеслом."

Да, безработный я, ничего не умею, живу чем бог послал... ТВ смотрю целый день (если не в бильярдной), и недавно показывали очень интересный анатомический фильм про последние дни одного старика. Кроме всего прочего сказали, что если не напрягать ум, то клетки отмирают по 30 тыщ в день и к старости ничего нового (даже компьютер) человек уже не в состоянии освоить, память плохо работает и все такое. Так что экономить на мыследеятельности не нужно. Впрочем некоторым это не грозит, так как и отмирать-то особенно нечему, потому и  слабоумие наступит гарантированно...  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Однако посмеяться я люблю, поэтому здесь писать мне не в облом

А может все-таки не поэтому?..

"Интеллектуал - человек не владеющий никаким ремеслом."

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"

Конфетку захотелось? ;) Нет, какое-то суперупорядочивание фантиков тут ни при чем.

Ага. А в этой ветке есть те, кто не за конфетками и сказочками пришли? Разве тут может быть что-то другое?)))))

Вон сколько после твоего последнего поста появилось сказочек.
 :D  :D  :D

Ладно, разбираемся с тем что есть, как оно есть, и ищем, то чего НЕТ. Вопрос только в том, чем его найти можно, то что есть для обнаружения не подходит по-моему.
А пока смотрим, как "небывает" то, что есть. Ведь есть моменты  как бы переключения мотивов, восприятия, сознания, мышления ...и после этих моментов появляются "остатки вкуса и запаха"...

ig2o

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Reputation Power: 0
  • ig2o has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Шуточки.   А вот если на этом внебазарном уровне нет конфет,

Да нет и этого внебазарного уровня со стороны мышления, а вот в обратную сторону, как отблески, что-то замечается.
(конфетки с остатками вкуса....)
Цитировать
Бла-бла, бум-бум-там (опять философия)  .
Ну вот - все Понятно и пора "заканчивать Путь"  . Только что-то "на душе" кошки... Похоже чего-то там "сообразить-зафантиковать" недостаточно.

Вначале, нужно его увидеть (Путь). А для этого увидеть КАК происходит "сообразить-зафантиковать". Наверно. А уж потом решать.
Цитировать
Нужно себя таким сделать. А как? ...

Это к АВГ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100