Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.  (Прочитано 107864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #31 : 23 бХЭвпСап 2004, 17:39:42 »
Цитата: "Вадим"
я бы использовал максимально простой путь - отнаблюдать связку - КАК я ЗНАЮ, что я ХОРОШ в нескольких ситуациях. В итоге я узнаю помехи тому, чтобы ЗНАТЬ это. Потом остаётся только ЗНАТЬ всё чаще и чаще.

Вот как раз здесь и расходятся пути сказочников с реальной эзотерикой. Ты не умеешь искать ОТВЕТ на вопрос КАК, сводя ответ к совокупности ответов на вопросы ЧТО. То есть если ответом являются критерии (ЧТО), объекты (ЧТО), явления (ЧТО) и прочее, то все эти потуги остаются в пределах базара. В реальной эзотерике я предлагаю искать ОТВЕТ на этот вопрос: искать то, чего нет, в других пространствах, которых тоже нет. То есть найти КАЧЕСТВЕННО новые вещи, а не просто довольствоваться количественным перебором того, что есть в разных сочетаниях.

Цитировать
Если быть ХОРОШИМ для меня, это стремиться к тому, что я считаю человеческим призванием, а оно в свою очередь реализуется через Самовспоминание - то я ХОРОШ всегда и в общении с любым человеком, когда и с кем я СТАРАЮСЬ ВСПОМИНАТЬ СЕБЯ.

А вот и пошли сказочки. В реальной эзотерике термин "вспоминание себя" совсем из другой оперы чем вот ЭТО :mrgreen:

Цитировать
Чего-то я расписался, люблю язык почесать  8)

Ну да-да, маску поправить нужно - а то вдруг кто-то что-то не так подумает и решит тебя "покритиковать" - как же это твое ЧСВ переживет?.. Сказочки-то на то и сказочки, чтобы НЕ ПОДЛЕЖАТЬ ОТКАЗУ. Что-то подшаманить, изменить - это святое. Но на УСТОИ не сметь замахиваться, ибо это жизнь, ценности и прочее, то есть то, что делает человека крутым (полезным, важным, правильным, уважаемым, самоуважаемым и прочее).

Цитировать
.... но основной пафос моего разглагольствования, думаю, понятен - не отбрасывать целевые и ценностные структуры (из которых сложена личность), а отыскивать ключевой индикатор и брать его под свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Такой подход имеет место быть только в том случае, если он ведет к постепенному отказу от ЛЮБЫХ индикаторов... да и то... А искать самый правильный и Абсолютно Истинный индикатор - это детство в песочнице.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #30 : 23 бХЭвпСап 2004, 17:14:26 »
Цитата: "Вадим"
Откуда такое красочное изложение - отчаянные попытки , выжить (любой ценой) - как не из контекста борьбы.
По крайней мере, у меня такое впечатление возникло.

ну да, может возникнуть и такая интерпретация...она на самом деле скорее всего и присутствует в моем отношении в какой-то степени, иначе и слова такие не появились бы, хотя цель (опять же, ну никак без нее) - не вступать ни в какую борьбу с ЛЛ и проявлением ЧСВ...т.е. каким-то образом произошла очередная подмена - в процессе отслеживания появились критерии (допустим - не сопротивляться) и ети критерии стали почему-то целью, закрыв в который раз сам процесс выслеживания....надо опять по новой разбираться, откуда берутся критерии и т.п.

Цитата: "Вадим"
.... но основной пафос моего разглагольствования, думаю, понятен - не отбрасывать целевые и ценностные структуры (из которых сложена личность), а отыскивать ключевой индикатор и брать его под свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

звучит красиво,... а подоходчивей можно обьяснить?...как я понимаю, пока мы на "базаре", отбросить целевое существование не представляется возможным, а сам факт наличия у нас целей уже очень сильно искажает и закрывает возможность "увидеть базар", т.е. отвязаться (или хотя бы взглянуть со стороны) на такие сильные смоделированные базарные обьекты как "духовные ценности", "картина мира", "процесс еволюции" и подобные...опять же как только начинаешь чуть-чуть трогать такие понятия - ЛЛ реагирует очень радикально...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #29 : 23 бХЭвпСап 2004, 14:48:22 »
Цитата: "lateralus"
...только где я писал, что я не люблю ЛЛ или плохо к ней отношусь? кого я хочу укокошить? на кого я напраслину гоню?.....ето извините ваше восприятие такое....я пытаюсь просто заметить каким образом все ето случается....получаются там какие-то изменения с ЛЛ, ну и пускай получаются - мне то что, а может так надо, а точнее - так случается....я пытаюсь ничего не делать с ЛЛ...а что надо было кричать: "каряул, демократия в опасности!" или "так ему бандюгану поганому и надо"?

Точно, такое вот восприятие сложилось. Как ещё прикажешь трактовать:
Цитата: "lateralus"
... - порой отчаянные попытки ЛЛ зацепиться и остаться на своем месте, т.е. выжить (любой ценой)

Откуда такое красочное изложение - отчаянные попытки , выжить (любой ценой) - как не из контекста борьбы.
По крайней мере, у меня такое впечатление возникло. Что и послужило поводом для реплики. Если хочешь, можно попробовать в этом поковыряться всем вместе - опять же вопрос о неточностях "приёмо-передачи" возникает...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #28 : 23 бХЭвпСап 2004, 14:36:48 »
Цитата: "Сергей G"

Токмо дальше с Вадимом я не сугласен:
Цитата: "Вадим"
"...иными словами надо бы расстаться с надеждой на приобретение чего-то ожидаемого..." - это такое же целеполагание, только несколько извращённого характера  8) .
Лучший способ уничтожения цели - её достижение.

Дык дело в том, что енти вот цели определяютя чёрти кем. Ну к примеру, чё бы я там себе не думал, у меня всегда присутствует цель  всем быть хорошим. Не будем говорить понятные весчи откуда, но если пытаться достигать енту цель, то ... не дай бог. Да ты и сам это лучше меня знаешь.
Согласен только с частью фразы: "...иными словами надо бы расстаться с надеждой." и всё

Обож-ж-жаю, когда со мной не соглашаются 8)
То, что ты обозначил как цель "всем быть хорошим", это не просто цель - а целый органический комплекс. Он состоит из главной цели (назовём её кардинальной или критериальной), нескольких подцелей и системы методов достижения в разных условиях. И этот комплекс вернее назвать "ценностным", а не "целевым", потому что от цели его отличает невозможность его конечной реализации. Как только в поле зрения появился кто-то из этих самых "всех" - врубай машину  8) . И самое коварное в таких вещах это то, что от самого человека "как-бы" не зависит один маленький, но очень важный элемент - какой признак служит ПОКАЗАТЕЛЕМ, что в данной ситуации цель достигнута (т.е. ситуация отвечает ценностному критерию).
Что это такое, что должно произойти, чтобы ты понял, что "всё правильно"? - тебе должны улыбнуться, дать денег или просто достаточно того, что тебе не дадут в морду... 8) (это я просто примеры привожу, что именно у тебя работает - гадать не собираюсь). Вот этот самый индикатор и есть ключ к машине. Это последняя вещь, которую люди обычно пересматривают. Как только ты выследил этот контрольный элемент, появляется выбор:
1. Искать более простые пути, "чтобы" включить этот индикатор.
2. Пересмотреть его - он ведь пришёл из такого неразумного возраста, что "доверять" ему уже просто неактуально. Выбрать новый ИНДИКАТОР РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТИ.
Я чаще склоняюсь ко второму. Например, в случае с этой штукой "всем быть хорошим" можно переформулировать её в более операциональной форме - "ЗНАТЬ (чувствовать, быть уверенным и т.д), что я ХОРОШИЙ в отношении (в ситуации контакта, взаимодействия) с КАЖДЫМ, с кем я сталкиваюсь в жизни". Всё, что выделено в формуле большими буквами можно ещё детализировать, например, для КАЖДОГО можно уточнить категорию приоритетности (близкие, случайные прохожие, коллеги и т.д.). Как есть я ленив, я бы использовал максимально простой путь - отнаблюдать связку - КАК я ЗНАЮ, что я ХОРОШ в нескольких ситуациях. В итоге я узнаю помехи тому, чтобы ЗНАТЬ это. Потом остаётся только ЗНАТЬ всё чаще и чаще. И в общении с любым человеком.
Если быть ХОРОШИМ для меня, это стремиться к тому, что я считаю человеческим призванием, а оно в свою очередь реализуется через Самовспоминание - то я ХОРОШ всегда и в общении с любым человеком, когда и с кем я СТАРАЮСЬ ВСПОМИНАТЬ СЕБЯ.
Чего-то я расписался, люблю язык почесать  8) .... но основной пафос моего разглагольствования, думаю, понятен - не отбрасывать целевые и ценностные структуры (из которых сложена личность), а отыскивать ключевой индикатор и брать его под свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Цитировать
У меня самые интересные наблюдения были в моментах перегрузки, особенно психологической. К счастью, на моей работе это иногда случается. Обыденность, верне даже движение событий в прогнозируемом порядке, усыпляет, видать действительно нехватка пищи впечатлений ставит восприятие на тормоз.
Ну да ладно, жизнь идёт, поэтому наблюдаем дальше.

Во-во, психологическая перегрузка и есть ситуация, когда слишком много "индикаторов" нужно отслеживать одновременно. Если систему этих индикаторов оптимизировать, то ... Ну, не буду тебе удовольствие портить, эксперементируй и наслаждайся  8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #27 : 23 бХЭвпСап 2004, 02:21:59 »
Цитата: "Сергей G"
У меня самые интересные наблюдения были в моментах перегрузки, особенно психологической.

А вот мне интересно - что определяет интерес? ;)   Конечно, в тетрадочке у вас наверняка есть записи об этом (особенно если вы читали психологию), однако что если это понаблюдать пару дней?

Кстати, советую почитать все материалы на сайте Владимира Лэви
http://www.levi.ru/
Замечу, что сказочная эзотерика на 99% состоит из НЕВЕЖЕСТВА, когда определение "сознания" берется со слов человека, который вообще не знал что такое наука психология. Сейчас базар неплохо изучен (по крайней мере описан) и вершиной глупости является игнорирование этого пласта знаний. И вот когда такой человек как Лэви пишет про сидхи, вот тогда и понимаешь, что это реальные вещи, а не разного рода ГЛЮКИ пребывания в прелести. Жаль, что он настолько загружен помощью отдельным индивидуям, что вряд ли сможет копнуть глубоко самого себя. Впрочем, все-равно контакт попытаюсь установить :mrgreen: Его взгляды на человека я бы послушал с гораздо бОльшим удовольствием, чем даже от самого ГИГа.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #26 : 22 бХЭвпСап 2004, 20:32:08 »
Цитата: "Сергей G"
Цитата: "Вадим"
Цитата: "lateralus"
...а умственные изыскания в описании и интерпретировании того что случалось - порой отчаянные попытки ЛЛ зацепиться и остаться на своем месте, т.е. выжить (любой ценой)

Да что ж вы её (т.е. ЛЛ) так все не любите!? Ну как ей ещё-то бедной быть, коль укокошить её хотят - тут у кого хошь характер испортится....

Верно бригадир гутарить, неча на себя любимого понапраслину навязанную возводить. ...Токмо так трудно сойти с собственного пьедестала - "выше, сильнее, быстрее", - как же себя любимого тогда награждать?


а вот ето еще правильней..согласен на все 100 процентов...только где я писал, что я не люблю ЛЛ или плохо к ней отношусь? кого я хочу укокошить? на кого я напраслину гоню?.....ето извините ваше восприятие такое....я пытаюсь просто заметить каким образом все ето случается....получаются там какие-то изменения с ЛЛ, ну и пускай получаются - мне то что, а может так надо, а точнее - так случается....я пытаюсь ничего не делать с ЛЛ...а что надо было кричать: "каряул, демократия в опасности!" или "так ему бандюгану поганому и надо"?

Цитата: "Сергей G"
Получается, да и Вадим уже отвечал тебе в соседней ветке, что все наши потуги работают по заложенным ранее алгоритмам. Все наши реакции - лишь отражения уже ранее чего воспринятого. Понятно, что наблюдение позволяет увидеть работу каких то программ. А вот дальше...


...продолжать отслеживать себя, по-моему ето уже говорили, или хочется чего-то другого, типа посерьезней работы?

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #25 : 22 бХЭвпСап 2004, 19:17:15 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "lateralus"
...а умственные изыскания в описании и интерпретировании того что случалось - порой отчаянные попытки ЛЛ зацепиться и остаться на своем месте, т.е. выжить (любой ценой)

Да что ж вы её (т.е. ЛЛ) так все не любите!? Ну как ей ещё-то бедной быть, коль укокошить её хотят - тут у кого хошь характер испортится....

Верно бригадир гутарить, неча на себя любимого понапраслину навязанную возводить. ...Токмо так трудно сойти с собственного пьедестала - "выше, сильнее, быстрее", - как же себя любимого тогда награждать?

Токмо дальше с Вадимом я не сугласен:
Цитата: "Вадим"
"...иными словами надо бы расстаться с надеждой на приобретение чего-то ожидаемого..." - это такое же целеполагание, только несколько извращённого характера  8) .
Лучший способ уничтожения цели - её достижение.

Дык дело в том, что енти вот цели определяютя чёрти кем. Ну к примеру, чё бы я там себе не думал, у меня всегда присутствует цель  всем быть хорошим. Не будем говорить понятные весчи откуда, но если пытаться достигать енту цель, то ... не дай бог. Да ты и сам это лучше меня знаешь.
Согласен только с частью фразы: "...иными словами надо бы расстаться с надеждой." и всё.

Цитата: "lateralus"
...сложнее всего мне получается как бы "закрыть" все и отбросить то, что было и особенно для чего все происходило...убрать какое то более глубокое присутствие ожидания цели...

Получается, да и Вадим уже отвечал тебе в соседней ветке, что все наши потуги работают по заложенным ранее алгоритмам. Все наши реакции - лишь отражения уже ранее чего воспринятого. Понятно, что наблюдение позволяет увидеть работу каких то программ. А вот дальше...
У меня самые интересные наблюдения были в моментах перегрузки, особенно психологической. К счастью, на моей работе это иногда случается. Обыденность, верне даже движение событий в прогнозируемом порядке, усыпляет, видать действительно нехватка пищи впечатлений ставит восприятие на тормоз.
Ну да ладно, жизнь идёт, поэтому наблюдаем дальше.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #24 : 22 бХЭвпСап 2004, 09:38:41 »
Цитата: "lateralus"
...иными словами надо бы расстаться с надеждой на приобретение чего-то ожидаемого.....хотя нетрудно заметить, что "надежда" в данном случае замаскированное целеполагание...а умственные изыскания в описании и интерпретировании того что случалось - порой отчаянные попытки ЛЛ зацепиться и остаться на своем месте, т.е. выжить (любой ценой)

Тут мне чего то вдруг старик Пелевин припомнился (весьма неплохо слушается в исполнении Маковецкого).
Цитировать
- Признавайся, сосёшь русскую кровь!?
- Сосу...
- Да что ж вы её все сосёте-то...?

Да что ж вы её (т.е. ЛЛ) так все не любите!? Ну как ей ещё-то бедной быть, коль укокошить её хотят - тут у кого хошь характер испортится...

"...иными словами надо бы расстаться с надеждой на приобретение чего-то ожидаемого..." - это такое же целеполагание, только несколько извращённого характера  8) .
Лучший способ уничтожения цели - её достижение.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #23 : 22 бХЭвпСап 2004, 09:26:18 »
Цитата: "Сергей G"
Несколько раз наблюдал, как прикладывая какие-то усилия (не могу определить какие, надо подумать детально) не скатываюсь в отождествление с собственными проявлениями или приостанавливаю индульгирование. Какой то настрой здесь играет роль

думаю, что хорошее замечание про настрой...и слово подходящее...если етот "настрой" есть, то можно заметить КАК что-то случается, если нет - сколько не бейся - видишь свое бессилие....

Цитата: "Сергей G"
Иногда получалось, что при возможности ПРИНЯТИЯ тех или иных проявлений, - возникала позиция, где отношения ко ВСЕМУ было ОДИНАКОВОЕ, вклюдая и отношение к себе наблюдаемому. Собственные проявления - хоть ЧСВ, жалость, страхи - были такими же объектами наблюдения, как и всё окружающее. Тогда ВСЁ окружающее виделось одним спектаклем, в котором и я являюсь таким же участником как и всё остальное, но есть и просто зритель, без оценок и эмоциональных реагирований (или эмоциональные реагирования были нейтральными). Как мне показалось, тогда я начал хоть как то понимать, что сознание связано с описанием, интерпретированием, а та позиция, что писал выше, ближе к ощущению присутствия.

ууух...не знаю, что написать по такому поводу....не потяну комментировать, повторюсь что выше написал...сложнее всего мне получается как бы "закрыть" все и отбросить то, что было и особенно для чего все происходило...убрать какое то более глубокое присутствие ожидания цели...как екзамен получается...как бы играешь до поры в игру по правилам, но все равно в глубине чего-то ожидаешь...а тут о-паньки - менты...результата то нету....готов? согласен? фальш и самообман здесь не прокатят - т.е. надо полностью принять такой расклад и совершенно искренне т.е. со смирением...иными словами надо бы расстаться с надеждой на приобретение чего-то ожидаемого.....хотя нетрудно заметить, что "надежда" в данном случае замаскированное целеполагание...а умственные изыскания в описании и интерпретировании того что случалось - порой отчаянные попытки ЛЛ зацепиться и остаться на своем месте, т.е. выжить (любой ценой)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #22 : 21 бХЭвпСап 2004, 22:48:35 »
Цитата: "R&Co"
Ответственность выше, если понимания больше...

Не вижу логики, связи... ответственность с базара, понимание за ним. А по-другому - чем больше понимания, тем меньше ответственности.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #21 : 21 бХЭвпСап 2004, 21:58:29 »
Ответственность выше, если понимания больше...
А вякать - так я самый большой спец по вяканью. Обращайтесь - научу. Хотя ликбез не обещаю - времени совсем нет :twisted:
Время место люди...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #20 : 21 бХЭвпСап 2004, 21:05:21 »
Цитата: "R&Co"
Уже становится сложно разговаривать с людьми - понимаешь, его мысль\чувство раньше чем он успевает ее высказать... :(
 :)  :)  :)

Захотелось легкомысленно вякнуть. Сложно? Значит надо взглянуть на эту свою "сложность", ведь такое понимание - лишь основа для лёгкости разговора. Сложно - как лишнее? Значит здесь только и открывается возможность говорить с Богом и миром... вперёд...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #19 : 21 бХЭвпСап 2004, 18:51:46 »
Мысли в слух (ну надоело самонаблюдаться, достали и уже друг друга-в смысле наблюдатель и наблюдаемый :D ):
- существует древняя школа, хранящая проверенные временем эзотерические знания
- есть адаптированнный на современный лад ликбез
- есть практики - например институт Норбекова...
- Да, странно это и удивительно - движение без цели... :)
- Уже становится сложно разговаривать с людьми - понимаешь, его мысль\чувство раньше чем он успевает ее высказать... :(
 :)  :)  :)
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG)
« Ответ #18 : 21 бХЭвпСап 2004, 17:31:35 »
Цитата: "AVG"
И если материальную область субъективной реальности представить очень просто

Сам запутался в умных словах. Конечно имелось ввиду, что очень просто представить мат-часть объективной реальности :mrgreen:

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 2.
« Ответ #17 : 21 бХЭвпСап 2004, 15:37:22 »
Цитата: "Сергей G"
Иногда получалось, что при возможности ПРИНЯТИЯ тех или иных проявлений, - возникала позиция, где отношения ко ВСЕМУ было ОДИНАКОВОЕ, вклюдая и отношение к себе наблюдаемому. Собственные проявления - хоть ЧСВ, жалость, страхи - были такими же объектами наблюдения, как и всё окружающее. Тогда ВСЁ окружающее виделось одним спектаклем, в котором и я являюсь таким же участником как и всё остальное, но есть и просто зритель, без оценок и эмоциональных реагирований (или эмоциональные реагирования были нейтральными).

Напоминает "третью позицию" в НЛП. И хотя это всего лишь базар, но направление как бы правильное, так что...

Цитировать
Как мне показалось, тогда я начал хоть как то понимать, что сознание связано с описанием, интерпретированием, а та позиция, что писал выше, ближе к ощущению присутствия.

теплее, теплее :mrgreen: Теплее в плане назревания потребности задать вопрос КАК таким образом, чтобы получить ОТВЕТ. Причем этот ОТВЕТ уже не будет ограничиваеться этим вопросом...
 
Цитировать
И слова Sem-а в соседней ветке, о том кто наблюдает работу центров машины, резонируют внутри, во всяком случае, как мне кажется, я понимаю о чём он говорит.

Скорее всего не понимаешь. Причем он тоже не понимает :mrgreen: Вы оба это ВООБРАЖАЕТЕ, причем каждый по-своему. Но если он УЖЕ не видит этого воображения, то ты ещё имеешь шанс его увидеть...

Цитировать
Не является ли всё это самообманом? Или это защищается моё ЧСВ?

Является. Все является самообманом (в т.ч. воображением), совершенно все...

Цитировать
Да пёс с ними, наблюдаем дальше.

Вот это - правильно :mrgreen:  Все эти вещи перейдут в сказочки только тогда, когда ты будешь придавать им хоть какую-то важность. Иначе можно говорить о чем угодно и как угодно - самонаблюдению это мешать не будет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100