Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цитата из Нового Завета.  (Прочитано 2169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ron

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ron has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата из Нового Завета.
« Ответ #5 : 18 пЭТРап 2005, 13:19:57 »
123 писал(а):
Цитировать
Как вы понимаете эту цитату: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Матфей,8:22)?



Таинственное объяснение 99-го псалма
святитель Игнатий (Брянчанинов)

Воскликните Богови вся земля [1]. Землей здесь назван человек. Это название дано человеку Самим Творцом его, Богом. Бог сказал Адаму: земля еси [2]. Хотя я одушевлен, но - земля: одушевлен я душой мертвой. Мертвая душа во время земной жизни погребена в земле, то есть, заключена в страстном теле, как в темнице, как в оковах, и порабощена ему; по разлучении с телом, она нисходить в недра земли. Для спасения - необходимо оживление.
Чтобы земле ожить, и воскликнуть Богови, нужно предварительное уничтожение в ней разобщения, произведенного в ней падением, нужно соединение ее с собой и в себе. Воскликнуть Богови может только вся земля: только все цельное, воссоединенное с самим собой и в себе существо человека, руководимое умом, нерасхищаемым и неколеблемым в молитве чуждыми помыслами, может устремиться всеми силами своими к Богу; только все кости могут обратиться с живым словом истинной молитвы к Богу; всеми костями названы в Писании все составные части человека, собранные и воссозданные Господом, соединенные во едино между собой, соединенные воедино с Господом [3]. Тогда поймет человек из внутреннего опыта, совершившегося в душе его, что он ожил духовно, что дотоле был в плену, в оковах, в смерти. ...............
"Все испытывайте, хорошего держитесь." (1 Фес. 5:21)

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цитата из Нового Завета.
« Ответ #4 : 14 ЭЮпСап 2004, 10:27:58 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "123"
Как вы понимаете эту цитату: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Матфей,8:22)?

Как конкретные слова для конкретного мирского человека, чтобы просто оторвался и пошёл и как слова сказанные апостолу в бесконечность его пути... как слова на смерть мирскому человеку и как слова на его возрождение в духе духовным... умри, чтобы жить...

Ну да, умри что бы жить!
Либо родись!
Но дословно:"предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Матфей,8:22).

Вот трудность заключается в том, что невозможно быть постоянно живым, впрочем как и постоянно мертвым (при жизни конечно).
Вот тут встает вопрос о служении, не так ли?
Ваше внимание и реакции могут быть могут не быть, ну  укого то быть...но это не все!
Что Вы есть? Что вы есть для мира!
И ответ я есть я, не подходит... так как вы это вы а я это я, а мы это не они.....
Путь лежит на осколках разума.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цитата из Нового Завета.
« Ответ #3 : 05 ЭЮпСап 2004, 00:49:12 »
Цитата: "123"
Как вы понимаете эту цитату: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Матфей,8:22)?

Как конкретные слова для конкретного мирского человека, чтобы просто оторвался и пошёл и как слова сказанные апостолу в бесконечность его пути... как слова на смерть мирскому человеку и как слова на его возрождение в духе духовным... умри, чтобы жить...

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата из Нового Завета.
« Ответ #2 : 05 ЭЮпСап 2004, 00:03:42 »
Иисус обещал даровать жизнь вечную, исходя из этого, не обладающие истиной Иисуса, были как бы мертвыми, отсюда иносказательное......Я пойду за тобою, только разреши мне похоронить......      пусть мертвые хоронят своих мертвецов.
Те же самые идеи Вы найдетеи в других религиях и школах.
Идея спящего человека, сродни умершему...по отношению жизни бодроствующего.
Суважением.
Путь лежит на осколках разума.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Цитата из Нового Завета.
« Ответ #1 : 04 ЭЮпСап 2004, 23:46:15 »
Как вы понимаете эту цитату: "Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов." (Матфей,8:22)?
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100