Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что вы думаете о катренах Чакра-муни и астральной практики?  (Прочитано 5108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
wayter, в целом вынужден согласиться с вами - уж слишком много привязано в докладе к Чакра-муни.
Многие указывают, что в инете ходит несколько вариантов текста этого доклада, причем противоречащих друг друга - одни тексты за Анлантическую версия происхождения катренов ("западническая"), а другая версия арийская или Аркаимская ("патриотическая").
 На самом деле возможно такого доклада не было, а было письмо академика Здановича в ЦК КПСС с просьбой приостановить строительство водохранилища на месте центра аркаимской цивилизации на южном Урале. К нему были приложены записки ряда академиков ученых, которые поддерживали остановку стройки, в частности и записка академика В.Н. Топорова об том, что Аркаим является одним из центров арийской цивилизации и о высокой культуре этой цивилизации, где упоминались и харатьи Стезя прави, предположительно созданные в этом месте (во всяком случае Авеста об этом утверждает). Ясно, что Стезя прави оказали большое влияние на Зороастризм, а через нее на Иудаизм и другие религии, но сколь силько оказана влияние на другие религии и цивилизации - это уж не знаю. Хотя древнекитайское государство Ся, которое основали арии - известно истории, а арийское племя Хеттов захватывало Египет.
Поэтому, скорее всего сам доклад Топорова это компиляция из нескольких источников и не стоит к нему строго относиться.

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Где можно посмотреть этот текст - "Чакра-муни" в исходном виде (фото и т.д.)? Перевод выглядит слишком гладко - обычно перевести что-либо с санскрита на русский очень непросто. Первое впечатление от приведённых фрагментов - очередной "новодел".

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "Тор"
Форумчане хочу обсудить с вами одну интересную тему. Я думаю, что она связана косвенно с наукой и находиться как бы на стыке классической науки, эзотерики и психологии.
Начну немного из далека. 1. Доклад академика В.Н. Топорова в АН СССР в 1987 г.:
http://polusharie.com/index.php/topic,1723.0/wap2.html


Этот малограмотный текст, приписываемый В.Н Топорову, - явный подлог. Я бы не стал доверять и остальному тоже.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Описание методики подготовки и выход в ВФС по системе катренов Чакра-муни с форума Сознание:

«Катрены Специальной части Чакра-муни это путь, на котором каждый катрен указатель движения, как бы ориентир или следующий пункт назначения. А вот двигаться к нему приходиться самому на ощупь. Для этого и создаются методики со специалистами, которые ведут по этому пути. У нас таковых не было. Приходилось буквально нащупывать тропу.
На первом этапе необходимо научиться полному расслаблению (релаксации) тела, как мышечному, так и мысленному. Я знаю, что многие практикуют медитацию лежа. Методика Чакра-муни это категорически запрещает, во избежание возможного западения языка при полной релаксации в трахею или попадания туда выделений, что может привести к асфикции. Мы практиковали сидя, при прямой спине. Но при релаксировании спинные мышьцы расслабляются, поэтому необходим мягкий упор. Ноги либо скрещены в нижнем (не жестком) лотосе, либо полусогнуты перед телом. Каждый выбирает сам наиболее комфортное положение, главное, что бы оно позволяло максимально расслабиться.
Расслабление тела ведеться последовательно, перемещая внимание по отдельным группам мышц. В дальнейшем этот процесс будет происходит рефлекторно при общем настрое.
Самое сложное при подготовке состояния для выхода это установка сознания. Необходимо научиться эффективно произовить остановку внутреннего диалога, т.е. мыслей, которые постоянно роятся в голове при нормальном функционировании сознания. Они не дают сосредотачиваться и фонят. Это самое сложное и занимает наибольшие усилия на первом этапе. Кто-то может этому научиться за день, кто не сможет и за год - тут необходимо специальная технология самоконтроля. В связи с этим мы и применяли суггестию, которая достаточно эффективна и быстро формирует рефлекторные навыки как мышечного расслабления, так и остановки мысленного диалога.
На начальном этапе, когда рефлекс релаксация-выход еще не был отлажен, мы широко использовали суггестию. Это позволяет экономить время и силы для периода адаптации и дает возможность эффективного внешнего контроля за состоянием человека. Позднее, когда рефлекторный выход при определенном состоянии сознания, был отлажен, необходимость в суггестии отпала. Хотя иногда мы ее все равно применяем при уровневых переходах.... ну как практику вам должно быть понятно.
Я описываю лишь свои собственные ощущения, свой личный опыт выхода в ВФС. Возможно мой опыт будет несовпадать с опытом других или наоборот, в чем то повторять их опыт. При этом я сознантельно не хочу ориентироваться не на какие книжные описания, т.к. пережитое самим не требует доказательств, ибо для тебя это становиться фактом. Это так сказать вступление, в стиле Философа, только чуть менее заумное.
Я хотел бы отметить некоторые особенности, с чем я сталкивался при выходах, но нигде у других об этом до своего опыта не читал и не слышал. Возможно они присущи многим, но об этом как то не очень рассказывают.
Сначало сам выход. Он у меня бывает друх видов - с вылетом (терминалогия моя) и с отделением. Собственно начало ощущений похожи - теплота опускающаяся на голову при полной релаксации, ощущения оглушенности с изменением плотности среды вокруг и внутреннего состояния тела, в котором с одной стороны нарастает брауновской движение частиц, импульсов или чего еще, а с другой отторжения или нарастания автономии от сознания, т.е. утеря контроля.
При этом может наблюдаться эффект полета вверх или падения. А может приподнятие, причем часто мнимое. При ощущении полета выход бывает как правило вверх и сразу. Сомнения в выходе нет ибо можно сориентироваться и видеть тело. Если полета не было и был как бы мягкий выход (приподнятие), ты выйдя из тела, на самом деле еще оказываешься как бы над ним или даже в нем. Этот момент очень интересный и сложный. В таком счучае, я предпочитаю либо подняться вверх усилием воли, либо, если не получается, просто встать или перекатиться из лежащего тела, а уже затем попытаться парить над полом, собраться и подняться к верху.
Можно сказать, что это уже астральное сознание, но оно еще не ощутило или не осознало пока самого астрала на его уровне материи. Иными словами - сам астральный мир, который постепенно начинает отодвигать объекты физического уровня на второй план.........
Так.....дальше. Весь процесс выхода, который я описал - это лишь ограниченный по времени период - начало всего. Так как масштаб времени в ВФС другой, то бесполезно это переводить на физические часы. Но думаю, что он занимает считанные секунды по «земным часам» и несколько минут по астральным.
В первые мгновения физический уровень очень реален и необходимо осознание, что ты как бы вне его. Иногда из-за этого рефлекторно пытаешься смотреть на свое тело, руки и видишь, сначало вообще пустоту, а затем уже контурный ореол.
Через осознание картина начинает меняться. Физический план тускнеет и как бы «глохнет», хотя он остается вполне воспринимаемым и контактным (условно). Но параллельно, на физический уровень восприятия накладывается другой уровень, который усиливаясь, ставиться доминантным. Я бы не сказал, что это лунная ночь, как у Евгения. Скорее сумерки с равномерно распределенным светом, как при низкой и плотной облачности. Но направление света не сверху, а отовсюду. Цвета сильно приглушенные, иногда переходящие в одноцветный колор от грязно-белого до почти черно-синего или фиолетового или коричневого и т.д. По иногда присутствуют яркие вкрапления иного цвета в котрасте с окружающим. Что касается самих астральных источников излучения, то они для меня присутствуют как бы на втором плане и создают общий фон, находясь вне его и имеют разный цветовой спектр.
Самый яркий объект астрального плана, особенно при полетных выходах, это тунель. Тунель. Первое, что его выделяет от остального, это то он персонализирован по отношения ко мне или к нам. Иными словами он продукт вашей энергетики и связакн с нашем сознанием. Проявляется он при определенной автономизации нашего сознания от физического уровня. В начале выхода я его не вижу. По мере погружения в астрал он себя начинает проявлять. Возникает как бы из пустоты, из точки....Конус направлен всегда на тебя и уходит вверх (с определением верха и низа у меня там большие проблемы, ориентируюсь по физическим объектам, если их можно контролировать). Конус напоминает ствол смерча уходящего куда-то в пространство. При этом имеется сильная потребность туда войди. Если не входить, а отлететь от него, то тунель начнет сжиматься и как растворяться в пространстве и конус схлопнется. Вход в конус освещен, но если туда влететь, то окажется то там темнее, чем кажеться, а свет как бы идет по тунелю, как по световоду, но источник света не виден, т.к. столб тунеля поворачивает. Структура самого канала спиралевидная, состоит из ленты или незамкнутых колец. Структура похожа на очень плотную воздушную массу с парящей дымкой кроны, при этом она движется по часовой стрелки (я описываю лично свое впечатление, из рассказов других, знаю, что бывают ньюансы), уходя от начала конуса во-внутрь. Цвет стенок нестабильный, все время переходит из одного спектра в другой, цветы в целом насыщенно-темные: синий переходит в фиолетовый, в бордовый, в коричневый, серый, вновь в синий... По краям скрученной воздушной ленты цвет более светлый, к ее центру более плотный - собственно это и создает иллюзию спирали, которая при этом все время движеться. Чувства сложные при нахождении внутри - от восторга и желания лететь на встречу струящемуся свету, до животного страха перед неизвестностью и опасностью. Кроме этого удерживает страх разорвать шнур, связывающий тебя с внешним миром. Об это очень четко написало в катренах...
Теперь о шнуре.....
Собственно про себя я это шнуром не называю. Само понятие «Шнур» это что-то жесткое и фиксированное по размеру. Термины «Нить» и «Струна», употребляемые в катренах, больше подходят, но и они то же не очень точны.
Сначало, я должен отметить, что шнура в начале нет, точнее это зависит от доминирования астрального плана. Если сознание после вылета находится в плотном контакте с физическим уровнем, то шнура я никакого у себя не наблюдал. Может он и существовал, но активно себя совершенно не проявлял. Видимо именно это и позволяет сознанию астрально-ментального уровней перемещаться по физическому плану по большие расстояния от тела и не испытывать при этом проблем.
Шнур проявляет себя при четком доминировании астрального плана. Евгений говорит о «плоской гофрированной ленте»..... не совсем так. Хотя опять, я говорю исключительно о своем опыте. Все таки это не плоская лента, а нить или (что еще ближе) струя. Но Струя имеющая четкую контурную форму. Она безусловно имеет какое-то сечение, поэтому в этом плане она шнур. Но от шнура ее отличается очень большая пластичность, полупрозрачность. Иллюзию гофрированности видимо создает наличие перемещающихся бликов, напоминающих полупрозрачный перламутр или что-то похожее на радужный блеск мыльного пузыря....
В принципи шнур не создает никаких проблем с точки зрения ограничения движения. В начале я пытался экспериментировать с ним, вращаясь вокруг себя, пытался его намотать. Но к моему удивлению этого не происходило, т.к. я видимо и сам представлял из себя совсем не то, что думал.))) Мне казалось, что шнур как бы выходил из головы и являлся как бы продолжением позвоночника, хотя как-таковой ни головы, ни позвоночника у меня не было, а было ощущения их.
После этих неудач, я решил понять вообще что я из себя представляю. Как я понял, «Я» как сознание, представлял из себя некую сферу, вокруг которой имелся некий энергетический ореол тела, копия настоящего, которое осталось на физическом плане. При вращении, шнур не наматывался, а скользил скорее всего по поверхности сферы, которая видимо не имела четко выраженного переда и зада, при этом он свободно проходил сквозь ореол, который не представлял для него никакого препядствия.
В общем откровенно говоря, что бы это все действительно адекватно осознать надо иметь крепкую психику, ибо ничего похожего в реальном физическом мире невозможно даже представить.
Восприятие сторонних астралов напрямую зависит от глубины погружение в астральный уровень.
Могу пояснить попроще: при начале выхода из тела, я астрала вообще не воспринимаю - вокруг родной физический уровень, только ты в нем прозрачный. Но затем, астральный уровень начинает преобладать под физическим и ты начинаешь видить астральные объекты: освещенное пространство, в котором как призраки угадываются предметы физического плана, через которые ты свободно проходишь, наконец яркие объекты астрального плана, такие как разноцветные звезды и астральный туннель. Если доминирование астрала усилится и ты как бы еще глубже погрузишься в него, при этом физический план практически исчезнет, но проявляются новые объекты, перемещающиеся по астралу.
Если ты заметил, я очень осторожно это описываю, т.к. оценку астральных тел давать для меня сложно. Многие описывают их как контуры людей. При большом воображении наверное это так и есть. Но мне они больше напоминают медуз, с еще более разплывчаной формой, чем у последних. Если они движутся, то форма вытягивается по ходу движения и видоизменяется. Могут появляться, как я называю - «хоботы», это конечности. Есть элементы лиц, которые как бы проявляются из этой субстанции и исчезают в ней. Имеется значительное количество таких тел (больше подходит термин - образования) которые как бы просто подвешаны в невесомости, как коконы... не понятно кто они.
Вообще, после такого описания, я ожидаю резкой праведной критики со стороны практикующейся публики, на предмет ограниченно-примитивной подачи данного описания. Конечно, можно красиво описывать контакты на высшем астральном уровне с душами-сознаниями (незнаю, что правильней) и описывать прекрасные тела и потрясающие мысленные контакты. Наверное у кого-то такое и есть. Но я, к сожалению махатм там не узрел. Все эти призраки как будто умственно погашены, как бы в себе. Может и я был такой же со стороны, хотя (очень интересный момент!) казался себе более плотным, чем они и с более выраженным ореолом тела вокруг мифической головы. Хотя возможно это лишь психологиский аспект эгоистической гиперосознанности собственного Я, при подспудности ощущения нереальности окружающего мира, который неукладывается в привычные рамки реальности.»
Описание выхода в уровень млечного пояса:

"Переход из сумрака нижнего астрала происходит погружением или, можно сказать, наоборот, выплыванием из него в млечный пояс. Несмотря на сумрак, в нижнем астрале присутствует определенная пространственная перспектива с многочисленными астральными источниками излучения разного цвета, которые позволяют ориентироваться в пространстве и контролировать значительный радиус астральной реальности вокруг. По мере выплывания из нижнего астрала, контуры астральной реальности начинают размываться, глубина контролируемого пространства значительно сокращается - т.е. приобретает вид довольно плотного тумана, при этом общая освещенность пространства увеличивается, но свет становиться более рассеянный без четких точечных источников. Падает яркость и цветность окружающей реальности, становиться больше черно-серо-белых полутонов. Цветность в основном присутствует в бликовых радужных отблесках самой туманной субстанции вокруг. Сфера-тело находиться как бы в подвешанном состоянии и может относительно свободно перемещаться без опоры. Внизу имеется плотная по виду поверхность каменистого вида без признаков растительности. Переходит затем в береговую линии с мелкими камнями подобия гальки. Водная глать темная уходящая в горизонт тумана. Вода очень плотная по виду со слабым движением. Попытка докоснуться до чего-нибудь кончилась ничем, т.к. ореол тела и рук свободно проходил сквозь камни и воду, хотя при этом испытывалось некоторое сопротивление. Перелететь через водную поверхность мне пока не удалось. При этом испытываю довольно сильный психологическо-стрессовый дискомфорт и желание скорее вернуться в себя. Сходные описания присутствуют и у других практикующихся ребят."

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
О методиках подробнее:

Можно попытаться в крадце изложить методики создания оптимальных условий для перехода в ментальное сознание по катренам Чакра-муни.
Помещение желательно хорошо проветрить, тихое с сумеречным освещением, изолированное. В нем должно быть уютное место, где можно было бы сесть с упором или лечь. Должно быть точно известно, что никто не будет беспокоить Вас в этом помещении. Время для перехода лучше выбрать вечернее. Оптимальные психические условия для перехода в ментальное состояние сознания представляет собой ясное, критическое, активное астральное сознание, в котором человек способен принимать и реализовывать свободные решения вплоть до выхода из этого состояния и перехода в состояние бодрствования (т.е. в физическое сознание).

Когда человек пытается самостоятельно перейти из бодрствования в такое состояние сознания, то обычно осуществляется один из двух вариантов: либо он переходит в астральное сознание, но теряет ясность, критичность и самостоятельность, присущие физическому сознанию, иначе говоря просто засыпает, либо он сохраняет ясность и самоконтроль, но не может перейти в астральное сознание, т.е. изолировать сознание от физического тела и продолжает находиться в состоянии бодрствования.

Следует отменить, что здесь в теме часто путают термины ментальное сознание и ментальный уровень - это разные вещи. Ментальное сознание это форма осознанного поведения и волевого перемещения в астральных и ментальных уровнях. А астральный и ментальный уровни - это разные уровни альтернативной реальности. Таким образом, матрицы с ментальным сознанием, а у большинства реально практикующих здесь сознание уже ментальное, познают астрал разных подуровней, при этом могут и не доходить еще до погружения в ментал - т.к. сознание и уровень реальности не связаны напрямую друг с другом.

По излагаемой методике оптимальные психические условия для перехода в астрально-ментальное сознание создаются у одного человека совместными усилиями двух людей: того, кто переходит в астральное сознание, и того, кто помогает переходящему сохранить ясность, критичность и самостоятельность своего сознания. Эту методику можно было бы назвать “активным самовнушением с лидером”. (См. также Л.П. Гримак “Моделирование состояний человека в гипнозе”, М., 1978 г., стр. 237, 243). Она сочетает в себе такие основные преимущества активного самовнушения и гипноза без подавления воли как активность, самостоятельность и свободу действий происходящего, присущие активному самовнушению (См. также Ромен А.С. “Влияние внушения на физиологическое состояние организма”, Алма-Ата, 1969 г.), с наличием раппорта и передачей по нему от лидера направляющих указаний, которые помогают переходящему пройти тот путь от до первых ступеней ментального сознания не сворачивая в сторону.

Активность, полный самоконтроль и свобода воли переходящего в ментальное сознание с лидером приводит к тому, что опыт, полученный переходящим на всех этапах перехода, является полноценным личным опытом, формирующим новое сознание. Значение этого невозможно переоценить, именно это является особенностью методик по Чакра-муни. Деятельность лидера по излагаемой методике ограничивается созданием оптимальных психических условий для перехода к ментальному сознанию и никак не может переступить черту, определяемую законом свободы воли. Лидер лишь дает формулы переходящему для его самостоятельной работы над ним по методу активного самовнушения и развивает его активность, а не подчиняет себе волю и личность переходящего. В этом принципиальное различие данной методики от гипноза с подавлением воли, т.е. обычного классического гипноза.

Схематично данная методика может быть представлена в следующем виде, кратко отражающем основные этапы перехода в общем случае:

1. Ограниченное астральное сознание.

1.1 Переходящий с помощью лидера вводится из состояния бодрствования в релаксации, в котором он связан с лидером при помощи раппорта. Остановка ВД при избираемости процесса выхода.

1.2 На этой стадии возникает и закрепляется изоляция сознания переходящего от его физического тела.

2. Ясное астральное сознание.

Переходящий с помощью лидера осознает свое состояние и физические объекты, кроме своего физического тела.

Лидер помогает формировать переходящему прогрессивную установку, повышающую уровень сознания, давая формулы.

2.1. Ты полностью контролируешь свое состояние. Самоконтроль. Самообладание.

2.2. Ты полностью свободен в выборе и реализации решений, вплоть до выхода из этого состояния и перехода в физическое состояние. Свобода воли.

2.3. Ты активен по отношению к себе и окружающему. Активность. Инициатива.

2.4. Ты проявляешь критический, исследовательский подход к себе и окружающим явлениям.

2.5. Ты способен свободно перемещаться в пространстве, т.е. летать, а также просто возникать в нужном тебе месте. Свобода перемещений.

Встань. Ты чувствуешь легкость.

2.6. Ты свободен и самостоятелен в своих действиях на 5-7 минут. Проявляй инициативу. Это время я не буду тебя беспокоить. Свет!

3. Ментальное сознание.

3.0. Восприятие и ощущение своего физического тела без отождествления с ним.

3.1. Действия физическим телом без отождествления себя с ним.

В дальнейшем:
3.2. Перемещение предметов в пространстве.

3.3. Формирование себе физического тела.

3.4. Формирование физических объектов по заданным свойствам.

3.5. И т.д.

Обратим внимание на то, что роль лидера максимальна на первых этапах перехода и стремится к нулю по мере приближения к ментальному сознанию. На этапе формирования у переходящего ясного астрального сознания лидер передает ему эстафету своей активности. Активность и самостоятельность переходящего максимальна на первых этапах перехода и непрерывно возрастает по мере приближения к ментальному сознанию, при котором он полностью самостоятелен и совершенно не зависит от лидера. Таким образом очевидно, что принципиальное отличие метода активного самовнушения с лидером или коротко – лидера-эстафеты (или как тут называют этот метод - применение суггестии) от "классического" гипноза состоит в том, что при все более и более глубоком погружении гипнотика в гипнотическое состояние он попадает во все большую и большую зависимость от психотерапевта, тогда как в методе эстафеты по мере приближения к ментальному сознанию переходящий все более и более освобождается от власти всего внешнего и все меньше опирается на руку лидера при своем движении к силе и свободе.

В методе "классического" гипноза, мягко говоря, не очень щепетильно относятся к применению к гипнотику психотерапевтом волевого воздействия. Часто в руководствах много говорится о развитии воли психотерапевта, но ничего не говорится о недопустимости нарушения им, хотя бы и не сознательно, свободы воли гипнотика. Поэтому часто получается, что каждый дополнительный гипнотический сеанс приводит к дополнительной травле волевого центра личности гипнотика и в конце концов это может привести к непоправимым последствиям. Уничтожается воля гипнотика, повышается внушаемость, он становится марионеткой в руках людей и обстоятельств. Кроме того весьма ограничен и поверхностен сам эффект, получаемый при помощи гипноза с подавлением воли, так как волевое воздействие на гипнотика порождает с его стороны естественную реакцию противодействия в "целях самообороны", и это противодействие распространяется на все внушения, сделанные в таком "сеансе".
Гипноз, применяемый в методиках Чакра-муни, основывающийся на этих человечных принципах, уместно было бы назвать "активным гипнозом". Он получил уже и практическое распространение, так как его преимущества очевидны.

Метод эстафеты или метод активного самовнушения с лидером есть положительный синтез активного гипноза с активным самовнушением. Это и активное самовнушение, но с использованием помощи лидера, это и активный гипноз, но с накоплением совершенно самостоятельного опыта активности в данных состояниях сознания. Поэтому повторное использование метода эстафеты развивает волю и способности личности и уменьшает необходимость в лидере как вследствие возрастания уровня активности сознания в тех областях, где эта активность проявлялась ранее, так и вследствие того, что область проявления сознательной активности данного сознания расширяется качественно. Таким образом, повторное использование метода эстафеты расширяет область реального для данного сознания, т.е. приводит к его развитию. Продолжающиеся же попытки использования гипноза ведет лишь с подавлением воли и потери самоконтроля.

Из всего этого вытекает, что по мере использования метода эстафеты, переход ясному астральному сознанию от ограниченного и переход от ясного астрального сознания к ментальному будет происходить все легче и легче для данного человека, пока для него вообще отпадет необходимость в этой методике с ее этапами, так как первоначально будет достигнут рефлекторный процесс выхода в ВФС, а затем и овладения своим физическим телом без отождествления себя с ним.

Особо обращаю внимание на то, что данные методики касались исключительно процесса выхода в ВФС и формирование у практикующего ментального сознания без привязки к тем или иным подуровням астрала - сонного царства, млечного пути или ландшафтных уровней.

Что касается построения общей схемы действий выхода в астрал по методикам Чакра-муни, то они в целом уже описаны в этой теме практиками. В крадце я могу их повторить:
1. Большинство занимаются в группе, я в этом исключение. Но тоже практикую под контролем - это обязательное требование.
2. Выход только из осознанного состояния. Выходы через сон не применяются из-за наложения визуальной реальности и иллюзий из сноведений друг на друга.
3. Перед практикой дыхательные упражнения для настроя.
4. Практика из положения сидя (это все ранее описывал Сварог более подробно).
5. Релаксация.
6. Концентрация на определенную технику выхода: внешний или внутренний центр (Будда в лотосе), полет Орла или расширение (Масштабная ось). Есть и другие - для кого как эффективней.
7. Остановка ВД (у кого в начале практики еще не выработан рефлекс на остановка и выход, то можно применять суггестию или иные приемы).
8. Выход в Субастрал. Волевое включение осознания и зрения. Фиксация отделения.
9. Волевое торможение с погружением в Астрал. Просыпание в нижнем Астрале с включением осознания и зрения. Ориентация, подтверждение наличия шнура.
10. Далее выбор:
А) исследование пространства нижнего астрала;
Б) использование туннеля для перехода на ландшафтные уровни среднего астрала;
В) погружение дальше в млечный пояс и далее на ландшафтные уровни напрямую, без помощи туннеля.

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Описание структуры астрала и нижнего ментала, а также специфики перехода между подуровнями:
"Уровни астрала располагаются последовательно по временной оси (и пространственной оси тоже, связанной с этим пластом времени). Каждый из уровней астрала пронизывает физический уровень и уходит высоко вверх. Для перехода на другой уровень не нужно куда-то лететь-все равно после границы этого уровня астрала другого уровня не будет! Для перехода нужно погружаться в него (или выходит из этого уровня, как кому нравиться), т.е. применять измерение неизвестное на физическом плане! При этом практик проходит эффект "просыпания" после каждого перехода на следующий уровень или подуровень, причем от степени уровня зависит и степень яркости просыпания. Самый сильный эффект от перехода на следующий уровень ВФС (с ФУ на АУ, с АУ на МУ, и наоборот - с АУ на ФУ - что с нами происходит каждое утро после сна).
Можно ли уровни и подуровни внутри астрала называть оболочками? Ну в принципи можно назвать чем угодно. Если считать, что ФУ более плотный, чем АУ и МУ, то тогда можно сказать что сознание (не очень люблю этот термин, лучше информационная матрица) как бы пронизывает эти оболочки и погружаясь по шкале времени как бы видит обружающий мир на различных этапах эволюции.
Причем величина подуровня не связана напрямую с временным отрезком, какое занимал в истории тот или иной период, а связана видимо с объемом инфы, которую несет тот или иной период. Например: кристаллообразный (млечный пояс) период отражает неорганическую эволюцию с переходом на примитивно-органический период примерно в 1,5-2 млрд. лет, а по плотности прохождения этот подуровень очень тонкий (хотя я и через него самостоятельно так и не перебрался, только с помощью туннеля...).
Про ментал вопрос сложный-я не был там, но как понял со слов других, кто имел этот опыт, там идет повторяемость ландшафтных уровней астрала с более высокой энергетикой на более обширной временной шкале. Иными словами если астрал касается эволюционного развития Земли и обрывается постиндустриальным ландшафтом ближайшего будущего, то панорама ментала выходит за пределы Земли в космос и затрагивает времена на миллионы лет в будущее. Нижний ментал дублирует ландшафтные уровни астрала с большей амплитудой времени. Более высокие уровни ментала выходят за рамки Земли в космос. Естественно, что дублирование идет на другом уровне возможностей и восприятия. Восприятие того или иного ландшафтного уровня идет с другой высотной точки и позволяет видеть параллельные ландшафты одной временной зоны как единую планету. Кроме этого появляются возможности управлять физическими объектами на физическом уровне из ментала, в том числе и своим телом, при этом телу может быть приданы новые способности, характерные для других уровней сознания или реальности.
Скруктура астрала сложно-многослойная. Количество уровней, подуровней , слоев, поясов и зон и т.д. определяется лишь твоей способностью их воспринемать. Одни люди проскакивают большинство подуровней, другие проходят большинство из них последовательно. Естественно, что практический подсчет пройденных слоев возможен лишь при последовательном погружении, а не через туннель. Любая цифра подуровней астрала - лишь примерна и субъективна. Я ранее называл примерные цифры подуровней, которым присущ элемент (сильный эффект возможен лишь при смене основных уровней) просыпания. Но многие подуровни проскакиваются почти мгновенно без всяких эффектов. Я думаю, что по мере увеличения чувствительности субъекта, сканирующего астрал (или иной уровень, например ментал), количество подуровней будет существенно выше 40-50. Я не удивлюсь если подуровней будет сотни."

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Теперь о практике:

Вначале приведу пост с форума Сознание об общей структуре астрала и ментала, что бы легче было понимать большее подробное описание техники пребывания там (описание ведется практиками по данным методикам на основании личного опыта от первого лица, занимающихся в практикующих группах):

"1. В начале субастральный уровень, когда ты физический уровень видишь как бы со стороны, в том числе и свое тело. Само астральное тело не видно (ты невидим), отсутствуют также сопроводительные информационно-энергетические элементы -шнур и туннель. При целевом передвижении можно проходить сквозь твердые (на ФП) преграды.
2. Нижний астрал-"сонное царство". Описывался довольно подробно ранее. Особенности - отсутствие элементов физического плана, сумрак с равномерной освещенностью, множественные источники света разных цветов, наличие пассивных и активных матриц-АТ. Кроме этого наличие шнура-нити с ФТ и проявление время от времени туннеля, а также наличие контурного энергетического тела помимо самой матрицы.
Сразу хочу пояснить, что попадая в "сонное царство" матрица проскакивает несколько подуровней, которые по энергетике вибраций видимо ей несоответствуют. Это "сонные царства" других форм органического мира.
3. Далее идет млечный пояс, ранее подробно мной (и другими участниками) описанный. Он видимо и отделяет нижний астрал сонных царств от ландшафтных уровней, являясь как-бы субуровнем среднего астрала.
4. Выше множественные ландшафтные уровни среднего астрала. В зависимости от способа перемещения и способности к восприятию их количество может быть от дюжины до пары сотен. Перемещение по туннелю дает минимальное количество таких уровней. По мере повышения уровня ландшафта идет их усложнение.
5. Далее верхний астрал, состоящий из ландшафтных уровней андроидной эры с заскоком на границе ментала в ближайшее будущее.
6. А дальше уже нижний ментал, начиная с допланетных уровней огненного мира до ландшафтных пейзажей истории развития как Земли, так и ближайших планет (это если кто-то сможет до них долететь)."

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу прощения - я случайно два раза поврил работу А.Н. Павленко "Чакра-муни и современная инфляционная теория”. К сожалению, удалить один из постов я не могу - на форуме нет такой  функции.

А сейчас я приведу выдержки из доклада академика В.Н. Топорова в Академии наук СССР в 1987 году о катренах Чакра-муни и дам выдерки из текста этого манускрипта, приведенные в докладе:


                Чакра-муни (суть бытия)

   Дошедшее до нас древнее эзотерическое произведение Суть Бытия (санскритское название «Чакра-Муни») является одним из древних и почитаемых из дошедших до наших дней литературно-философских трактатов человеческой цивилизации. Источник происхождения, опередившего по уровню знаний человечество на тысячелетия, не поддается научному объяснению. Трактат по своей сути не является религиозным документом, но тем не менее оказал огромное влияние практически на все теологические учения и религии мира. Это произошло потому, что содержание трактата на много превосходило уровень знаний того времени и интерпретировалось в пределах понимания обществом заложенных в документе знаний и истин.
   Источник появления данного трактата неизвестен. В настоящее время существует несколько конкурирующих версий происхождения этого удивительного произведения человеческой цивилизации. Наиболее известные из них две: протоарийская или Аркаимская версия и египетская или Атлантическая.
   Древнеиндийский источник “Самаранга” повествует о текстах Луны пришедших в пустыню Тар и берега Ганга из долины реки Ра, когда трактат “Брахми” (давший название самой древней из известных индийский письменностей) стал основой для формирования религиозной и общественной структуры общества. Это по разным оценкам, примерно, от 1,5 до 3,5 тысячи лет до н.э. Возможно, именно этот документ положил начало формированию религиозно-философскому течению, известному в настоящее время  как “Йога”.
   Позднее, тексты трактата “Брахми” оказали огромное влияния на формирование ряда древнеиндийских философских течений, таких как Санкхья (Капила) и Вайшешика (Канадо, Прашастапада), а также Упанишады.  
   К этому времени текст трактата был уже известен в Бактрийском царстве и на территории древнего Белуджистана (Эламские письмена – «Священная книга Дзиан”).
   Основой древнеперсидского священного канона зороастрийцев «Авеста» стали «заветы Ахурамазды» – верховного божества огня (персидское название), изложенные пророком Зороастрой около 3,5 тыс. лет назад. Но непосредственно сами заветы Ахурамазды были широко известны на территории Персии и Средней Азии задолго до появления  текстов Авесты. Их появление, видимо, сопоставимо по времени с появлением этого манускрипта на территории Древней Индии, хотя оценки древности персидских вариантов катренов спорны. Документально этот манускрипт упоминается впервые лишь в 331 г. до н.э., когда персидский вариант катренов перечисляется в списке книг зороастрийцев, сожженных македонцами при взятии города Сузы.  
   Многие ученые считают, что одним из древних мест формирования этого манускрипта является Аркаимская цивилизация Южного Урала на рубеже 3-4 тысячилетия до н.э. откуда он мог быть принесен на территорию древних Индии и Персии арийскими племенами. В середине IV тысячелетия до н.э. хорошо организованные общности арийских кочевников двинулись на запад и юг, в сторону Европы и Юго-Западной Азии. Во всех этих регионах их главными противниками становились различные цивилизации т.н. трипольской культуры. Центром арийской общности и являлась территория Аркаимской цивилизации с частично уже оседлым населением, сконцентрированном в городах бронзового века. Именно на изначальную родину катренов восточней реки Ра (Волга) и предгорья севернее Каспия, указывают большинство как раз древнеарийских народов - Хетты, Персы, Ведическая литература Индии, даже легенды Этруссков. Интенсивное распространение катренов совпадает по времени и движению со временем продвижения арийских племен по территории Азии и Европы. При этом, говоря об Аркаимской цивилизации, следует отметить, что на самом деле сам Аркаим это только самый крупный город среди десятков, если не сотен городов, расположенных к Югу от р. Уй, занимает, в основном, водораздел рек Урала и Тобола. То есть речь здесь идет о древней густонаселенной цивилизации бронзового века.   
Первые спорные упоминания в Древнем Египте (тексты «Эр ну перэт херу») о “Завещании бога Птах” (египетское название) относятся к периоду царства Кеме, пятой династии Джедкара Исеси и повествуют о божественных откровениях которые были известны египетским жрецам еще за много сотен сезонов дождей до основания Белых стен (древнее название Мемфиса). Если попытаться провести простые расчеты по времени (относительно текстов «Эр ну перэт херу»), то это тоже около 2,5 тыс. лет до н.э. Египтяне считали источником происхождения текстов древнюю погибшую цивилизацию. Слабое звено этой версии - отсутствие прямых читат из документа «заветы бога Птах» на территории Египта ранее 3-4 в. до нашей эры, т.е. до восшествия на престол эллинской династии Птоломеев, т.к. приводимые ссылки на древнеегипетский текст «Эр ну перэт херу», не могут убедительно доказать это. Возможно, это указывает на то, что путь попадания катренов в Египет лежал все-таки через Малую Азию, а по времени это не ранее эллинских завоеваний А. Македонского.
   Трактат под названием “Огненные истины Рубрума” был известен и Ассирийцам. Древние глиняные таблички донесли до нас записанные клинописью  отдельные фрагменты трактата и версию происхождения, сходную с древнеиндийской, но принесенную «на мечах Хеттов». Появление этого трактата в Вавилоне, видимо, сопоставимо по времени с появлением катренов на территории Бактрии и Персии.
   Античный греческий историк и философ Геродот, опираясь на различные источники, в том числе этрусские, персидские и видимо египетские, связывал тексты бога Птах с загадочной и древнейшей цивилизацией “Атлантидой”, погибшей в пучине моря 8 - 11 тыс. лет назад.
   Кстати, в самой Древней Греции тексты знали как “Тайны подземного бога Аида” и попали они в Грецию через Миносское царство, либо видимо, из Египта или Малой Азии, либо с территории самой Европы, посредством арийской колонизации. Трактат оказал большое влияние на античную философию Греции, различные философские школы и течения (Фалес, Левкипп, Гераклид, Аристотель).
   На древнем Тибете трактат Чакра-Муни известен со II - тысячилетия до н.э. Тексты, видимо, пришли из Индии или Китая. Расцвет Чакра-Муни  на Тибете относится к 6 веку до н.э., когда трактат оказал определенное влияние на воозникновение новой мировой религии  Буддизма. Считается, что манускрипты “Чакра-муни» повлияли на Сиддартху Гаутаму (принца древненепальского княжества) как основателя буддисткого канона. Но тем не менее сам манускрипт не вошел в буддийский канон Ганджур, хотя и получил распространения на Тибете, в качестве переработанного трактата "Царство Дхармы - Владыки Мертвых".
   В древнем Китае символическая интерпретация основных положений трактата «книга Шу Цзин» была дана в древнейшем основополагающем философском труде “Идзин” (Книга перемен), где делалась попытка построения на основе концепции катренов некой модели мира в двоичной системе координат.  В дальнейшем, отдельные  положения трактата легли в основу различных философских школ древнего Китая: Даосизма (Лаоцзы, Чжуанцзы), Конфуцианства (Конфуций, Мэнцзы) и школы моистов (Моцзы).
   На территории Римской империи в начале I - II веке н.э. тексты трактата легли в основу религиозно-философского течения - Гностицизма, которое в II - III веках стало по влиянию главным соперником раннего христианства (Василид, Гераклеан, Карпократ). Естественно, что интерпретация текстов в Гностицизме и их философское осмысление было дано на уровне знаний своего времени, с большой примесью мистических и обрядовых идей и культов, перешедших в течение как синтез древневосточных представлений о трактате.
   За последнии два  три столетия делались неоднократные попытки перевода текстов трактата на европейские языки и их осмысления. К сожалению, ни одну попытку интерпретации текстов нельзя признать достаточно успешной. Тем не менее, трактат оказал значительное влияние на философские взгляды ряда европейских мыслителей (Бэкон, Спиноза, Ломоносов, Вольтер, Спенсер, Геккель, С. Булгаков, Юнг).
   С тех пор, как человечеству известно это эзотерическое произведение, с его познанием связывают потрясающее, почти мистическое, преображение людей. Считалось, что тот, кто познает в целом смысл трактата, познает истину бытия, ему откроется мир совершенно с другой стороны и он приобретет новые способности в свете преображенных знаний и новых взглядов на жизнь, мир, смысл существования. За всю историю человечества, так или иначе связанную с познанием смысла заложенного в текстах, лишь единицы людей смогли познать смысл этих наставлений. В частности, в Буддизме их причисляли к Амитабе - живому Будде.
   Теперь непосредственно о текстах. Их точное количество неизвестно. До настоящего время дошло лишь несколько относительно древних документов с разным количеством стихов (иногда рифмованных, иногда нет, вследствие чего о стихах можно говорить лишь условно). Смысловая нагрузка в стихах, на разных языках, также различна. Каждый вариант текста трактата, прежде чем дойти до нас, переводился с языка на язык десятки раз. Не всегда переводчики могли найти эквивалентное значение слов при переводах, некоторые значения полностью утеряны, у других изменился смысл. Так что определенные искажения первоначального текста неизбежны, например, в санскрите свыше 20 понятий пространства, а в настоящем переводе их 4-5, которые и заменяют большинство из значений. Это же можно сказать про такие термины и понятия, как дух, душа, поле, разум, которые отличаются значительным количеством смысловых интерпретаций не имеющих современных аналогов. Например, на русском языке воду можно назвать только водой, и ни как иначе. На санскрите же ее можно назвать ар, ambhas, udaka, udan, kilala, jala, toya, dharya, payas, vari, salila, hala.
   Современный перевод на русский язык сделан с целью как можно ближе приспособить философское звучание трактата к нашему времени. К сожалению, приходилось жертвовать формой стихов, некоторой смысловой интерпретацией, понятиями в тексте, заменяя их на более доступные и современные для нашего времени, разговорной речи и терминалогии.
   Общее количество текстов в документальных источниках (списках) колеблется от нескольких сот до 5 тысяч. В ряде древних списках наряду с текстами трактата присутствовали посттекстовые комментарии к отдельным частям трактата, что создавало дополнительные трудности при отсеве и переводе непосредственно текстов трактата. Из общего количества дошедших до нас текстов, переведено и интерпретировано (на современном уровне требований к аналогичным первоисточникам) не более 20 %.
   Сам трактат состоит как-бы из двух частей - основной части, объем которой составляет около 350 стихов, и специальной части, объемом в несколько тысяч стихов. Основная часть является как-бы оглавлением основных принципов мироздания и будущих целей, достижимых для познания учениками. Специальная часть, наибольшая по объему, определяет практические пути познания и достижения истин основной части трактата. Повествование ведется волнообразно, сохраняя постоянную взаимосвязь и проводя параллели между человеком, земными проблемами и глобальными физическими и философскими понятиями, проблемами, теориями.
   Настоящий текст содержит отрывки катренов из Основной и Специальной частей манускрипта. Местами видны логические пропуски, это, вероятно, места утерянных стихов.
   Данный перевод делался с санскритского манускрипта «Чакра-муни», где текст сохранился наиболее целым, при сравнительном анализе с древнеперсидским и древнекитайским вариантами катренов. К сожалению, мы до сих пор не имеем доступа к тибетскому манускрипту «Царство Дхармы - Владыки Мертвых».
   Прежде, чем приступить к чтению текстов, надо помнить, что перед вами научно-философский трактат. Он представляет собой сложнейший комплекс эзотерических знаний и теорий, глубина которых настолько поразительна, что современные ученые просто не в состоянии предложить относительно удовлетворительную гипотезу их происхождения. Возможно, что смысл заложенный в трактат несколько иной, а мы находимся под впечатлением собственных современных теорий, но совпадений слишком много.
   К нашему сожалению, в настоящее время наука не в состоянии дать хотя бы одно приемлемое для всех объяснение об источниках послуживших основой для создания данного произведения.







Чакра-муни
(СУТЬ БЫТИЯ)

1.
Как пусто в полости глухой
Средь стен незримых и безмерных,
На дне безмолвья разум твой
Познает истины Вселенной.

2.
Стеной из мысли круг замкнул
Твое немое созерцанье,
Безлика пустота вокруг
Ты отрешен от дней сиянья.

3.
Через покров прозрачной силы,
Познав весь смысл бытия,
Ты лицезреешь мир пустынный,
Всмотрись - на всем печать конца.

4.
Нет под тобой земной опоры
Нет ничего здесь, все лишь там,
За куполом идей в неволе
Жизнь непозвавшая нирван.

5.
Мир сложен в звездной пустоте,
Как муравейник растревожен,
В причинной связи замкнут свет,
Ее ты сам увидеть должен.

6.
Сбрось с подсознанья хаос истин
Пред бездной высшего пути,
Здесь познавая смысл жизни
Их надо вновь приобрести.

7.
Есть тайна тайн у мирозданья:
В гробнице мозга власть лежит
Способная чрез расстоянья
Материю преобразить.

8.
На острие могучей силы
Взлети над замкнутой средой,
И ощути весь мир всесильный
И мир ничтожный под собой.

9.
Внутри бескрайнего пространства,
Среди энергий сжатых в нем,
Соотнеси себя с сим царством,
Переосмыслив бытие.

10.
Ты будешь выше и сильнее
Других, чья воля под твоей,
Ты будешь видеть их не зрея
И слышать мысли у людей.

11.
Туманный дух ушедших в прах
Пусть снизойдет к тебе из бездны
И оживит пустыни мрак
Скопленьем мысли и надежды.

12.
Ты удлинишь свой скромный век
Познав в мгновенья опыт сотен,
Мудр, но бессилен человек
Пред временем своей же плоти.

13.
От естества не отрекаясь,
В оковах плодоносных будь,
Мир в окруженье познавая,
Продолжи в поколеньях путь.

14.
Не подавляй инстинктов жизни,
Но сохраняй их чистоту,
Гармония должна быть смыслом,
А разум - мерою всему.

15.
Внутри тебя и вне тебя
Два мира - внутренний и внешний,
Один в другой переходя,
Едины есть в борьбе извечной.

16.
Соприкасаясь с миром тем,
Владея всем, что он дает,
Не забывай цикличность дней :
Все будет прахом, все уйдет.

17.
Ни что не вечно в мире этом,
Но смерть бессмертию сродни,
Не исчезаешь здесь бесследно
Меняешь формы жизни ты.

18.
Ты умираешь лишь душою
И частью разума, но дух
Вновь возрождается с землею,
Путь в мыслях оставляя свой.

19.
Уже своим существованьем
Ты изменяешь мир собой,
Часть вещества перемещая,
Если б не жил, он был другой.

20.
И потому уйти не бойся :
Конца в системе мира нет,
Но не стремись уйти без пользы,
Дай жизнь другим, оставив след.

21.
В движенье  бурного потока
Страстей, в объятьях суеты,
Ищи гармонию и помни :
Ты есть творец своей судьбы.

22.
И пусть бессилен ты пред небом
И перед волями других,
С покоем в мыслях следуй к целям,
Их смыслом наполняя дни.

23.
Ты есть ни первый, ни последний,
В ряду ушедших в мир иной,
Но мысли, улетая в бездну,
Не исчезают за тобой.

24.
Пусть поле мудрости в эфире,
Блуждая среди звезд и тьмы,
Ядро энергии и силы,
Прозренье даст тебе и смысл.

25.
Блуждая взором меж светил,
Среди глубокой мглы небес,
Пойми, что многослоен мир,
Он временем разорван весь.

26.
Мир многоликий, мнократный,
Но время в плен его взяло,
В цепях движенья без возврата,
Все тут уже предрешено.

27.
Что плоско - это лишь поверхность,
В объеме тел и есть их суть,
У времени летящим в вечность
Есть измеренье ввысь и в глубь.

28.
Спираль пространства в лабиринте,
Где время властвует над всем,
Несется в поисках укрытья,
Но выход не найдет нигде.

29.
Вселенной круг замкнул кольцо,
Слилось в одно конец с началом,
Все стало определено
И раскрошился мир частями.

30.
Взрывался космос, распадаясь,
Мир возникал и погибал,
Рвалась материя сжимаясь,
Чтоб снова рваться и пылать.

31.
И бесконечной чередою
Все повторяется опять,
Как отраженье в глади моря
Миров двойных безумный ряд.

32.
Цепь циклов миросозиданья
Лишь может разум разорвать,
Но времени Вселенной мало,
Чтоб разум мочь такой создать.

33.
Еще есть тайна в сути мира -
Нет абсолютной пустоты,
В пустой системе скрыта сила,
Подобия ей не найти.

34.
Вся пустота - частиц сцепленье,
Своей энергией они,
Сковав меж себя притяженье,
Пространство изогнули вкривь.

35.
А где темница этой силы
Не в силах удержать ее,
Там образуются светилы,
Материя из ничего.

36.
И растянувшись до предела,
Опять вбирает пустота
Все то, что вновь создать успела,
Чтоб после сжатья вновь начать.

37.
И в этой бездне беспредельной,
В потоке времени летит
Песчинка с нею несравненна,
Тебе где суждено прожить.

38.
Но чтобы вырваться из плена
И сопредельный мир познать,
Сначало людям нужно время,
Чтоб на земле существовать.

39.
На смену жизни смерть приходит,
Но жизнь на смену не всегда,
Об этом людям нужно помнить,
Чтоб не угаснуть на века.

40.
Чем больше вещества в системе,
Тем меньше скорости внутри,
Полями замедляя время,
Пространство ограждает жизнь.

41.
Но если сжать пространство силой
И время им насквозь пронзить,
Поля здесь образуют дыру,
Где скорость лишь мгновенья миг.

42.
Расступится стена  безмолвья,
Часть космоса падет к ногам,
И разум вознесется к звездам,
Но он не сможет все познать.

43.
Познанье беспредельно в мире,
Где мыслью озаряя путь,
На сто локтей вперед ты видишь,
А миллионы в мраке ждут.

44.
Само познанье не едино,
Оно для опыта дано,
Чтоб оценить систему мира,
Как по частям, так и всего.

45.
Чем глубже глубина познанья,
Тем тоньше уясним себе
Законы миросозиданья,
Законы жизни на земле.

46.
Развития закономерность,
В цепи событий отразясь,
Систему мира равномерно
Распределило чтоб создать.

47.
Всепоглащающем единством
Ось жизненная пронзена,
И хаос, кажущийся диким,
Сам гармоничен для себя.

48.
Ты часть субстанции разумной,
Плод тех, кто жил и будет жить
И “Я” твое - часть силы мудрой,
Не осознавшей связи нить.

49.
Но чтобы вновь открыть себя
И ощутить единства связь
Объедини свое ты “Я”,
Его пойми и волю дай.

50.
“Я” сплетено из трех начал :
Одно - ты сам, как центр мира,
Второе создано другими, чтоб ты их в мыслях осознал,
А третья “Я” - инстинктов сила.

51.
Познай же самого себя,
Чтоб плоть тебе подвластна стала,
Чтоб “Я” здесь волю обрело
И всю плоть в целое собрало.

52.
Когда оковы все спадут,
И “Я” познает власть свершенья,
Тогда послушен станет круг
Всех тел, доступных ощущенью.

53.
Для разума пределов нет,
Посредством воли и уменья,
Ты, как стрелой пронзишь мысль тех -
Чье поле выбрано для цели.

54.
И как вершитель их судьбы,
Своею властью данной духом,
Ты будешь управлять людьми
За горизонтом глаз и слуха.

55.
Не сразу, медленно придет,
Владенье силою безмерной,
Как света луч она пробъет
Мрак созданный щитом пределов.

56.
Из мощи мозга исходящим,
Ты, сокрушающим лучом,
Себе других откроешь страсти,
Вся ночь сознанья - станет днем.

57.
Безликих тел бездушный круг
Природой жизнью обделенный,
Ты сдвинуть с места сможешь вдруг,
Перемещать согласно воли.

58.
А после развивая силу,
Заполнив разумом тела,
Ты установишь связь с эфиром,
Где высший разум ждет тебя.

59.
И оторвавшись от себя
Ты раздвоишься сам с собою,
Соединив земное “Я”,
С тем, что витает над тобою.

60.
Ты, как феномен бытия
“Я” свое собственное создал
Из всеобъемлющего “Я”,
Чтобы его пополнить после.

61.
Есть тайна, ждущая ответа,
Где чрево, давшее все здесь?
Где вход для огненного света,
Что взрывом мир построил весь?

62.
Колодец тьмы, что входит в точку,
Где слиты плотность с пустотой,
Есть переход лишь в мир иной,
Как рыбы есть пузырь воздушный.

63.
Есть чрево-Мать, в покровах ночи
Что ждет тот миг что б вход открыть,
Для вспышки эманаций мощи,
И время мира запустить.

64.
Все изначально и бескрайно,
Все сжато силой и темно,
Все в ожидании начала,
Без времени лежит в ничто.

65.
Еще нет разума, блаженства,
Причинности событий нет,
И нет кому страдать безмерно
Раз слиты миг и вечность здесь.

………………………


81.
Семь уровней сознанья
Для воплощенья мира
Даны тебе в познанье
В владениях стихии.

82.
В круговороте мира
В познании четвертом
Почувствуй Око мира
Где скрыт основы логос.

83
Как можешь высоко ты
Подняться в поднебесье,
Лишь сможешь сам ответить
На тот вопрос извечный.

84.
В цепи кружащих воплощений
Вокруг того, кто создал мир,
Ты движешься наверх с надеждой,
По лестнице идущей вниз.

85.
Блистающий в великом чреве
Энергий высших и миров
Дал жизнь колесам мирозданья
Создав систему из сынов

86.
Семь сыновей, пять высших сфер,
Ось иерархии Вселенной,
Для каждой сферы свой удел,
Свой слой материи и света.

87.
Лишь сверху луч всезнанья видит,
Из нижних уровней – взгляд слеп,
Познай же путь наверх к Владыке
Слуга, что дал ему обет.

88.
Пусть Поле разума, ответит,
Огнем не жгучем  опалит,
Даст волю и энергий силу,
И веру в путь ему вселит.

89.
Пройди,  познай и сбрось покрова три,
И ты увидишь семь в системе,
И в ослепительно-горящей тьме,
Лети, осознавая формы семя.

90.
Все исходит из двух основ,
Творца душ духов и сознанья
И Матери, что родила,
Все формы мира и запретов грани.

91.
Вращая колесо миров,
Перебирая формы мира,
Владыка ищет суть основ,
То царство, что природе мило.

92.
Пусть триста миллионов раз
Заря взойдет над новым миром,
И столько же заката гибель,
Разумной жизни опыт даст.

93.
И средь расплавленных потоков,
Морей огня, несущих смерть,
Восстанут горные отроги
Земли, обретшей свою твердь.

94.
Пусть твердь твердеет, остывая,
Из недр выбрасывая вздох,
И жизнь, рождаясь из кристалла,
Смягчает формы, неся плод.

95.
Миры воды, огня и суши,
Переплелись, дав жизни шанс,
В соревновании жестоком
Ил жизни в море воссоздать.

96.
Единство разума распалось,
Дух разделился для боев,
Что б посреди великой брани,
Взрастить достойных для богов.


…………………………………………………..

352
Тот хаос истин, что в тебе
Обвил змеею разум твой
И кольца те заставили нести
Оковы данного тебе пути.

353
Сковав те силы, что внутри
В границах кажущего мира
Ты лишь способен обрести
То, что доступно, внешне зримо.

354
Как уничтожить тот порог,
Что б выйти из темницы духа?
Как обрести познанья плод
И путь найти в небесный свод, законов высших?

355
Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

356
Переступить запретный круг
Мы можем лишь поднявшись духом,
Что б выйти во вселенный купол
К тому, кто нас к себе зовет!

357
Здесь, познавая путь наверх,
Путь к высшим силам поднебесья,
Ты клятвы должен дать завет,
На знанья, что получишь здесь.

358
Лишь избранным доступно то,
Что  ты узнаешь в храме этом,
Но не жалей кого здесь нет,
Им не доступно знанье это.

359
Есть тело, что доступно всем.
Другое есть, чей свет не видим,
Есть третье тело средь энергий,
Источник видимых чудес.

360
Тела те – духа состоянье,
Все выше поднимаясь вверх,
Ты обретешь здесь те познанья,
Все - перечисленные здесь.

361
Ты, как послушник, чти жреца,
Что дан тебе для просвещенья.
И что бы данное терпенье
Сменило волю гордеца.

362
Знай, крайности лишь отвлекают,
Уводят в мыслях от пути.
В гармонии с собой и миром,
Лишь сможем смысл обрести.

363
Ешь в радость, не переедая,
Спи в ритме дня, но меру знай,
Сознание не отвлекая,
Соития не отвергай.

364
Для целей выбранных тобою,
Путь ясно должен виден быть,
Желанья не должны собою
Тебе твой путь загородить.

365
Твоя цель – первые три тело,
Их семь, как радуга горят,
Но лишь познав их постепенно,
Ты сможешь высшее понять!

366
Сядь, прислонись в прохладной томе,
И посвященный пред тобой,
Твою в себя поглотит волю,
И дух отпустит в верхний слой.

367
Ты будешь сидя спать не спя,
И зреть со стороны себя,
И место видеть и жреца,
И светлый духа жар.

368
Но дух,  витающий над телом,
Не в силах управлять собой.
Что б мочь летать имея цели,
Не малый путь пройдешь ты свой.

369
Пусть жрец укажет на звезду
На небосклоне темной ночи,
Приблизь ее к себе к челу
В тебя войдет ее жар мощи.

370
Вселенной тьмы бескрайний край
Настигни, расширяясь духом
Вбирая сущим виды форм
Миров других незримый рой.

371
Ты часть системы мирозданья
А мирозданье-часть тебя,
Так ощути же силу ночи
Меж звезд пространство бороздя.

372
Нащупай состоянье меры
Когда сознанье может враз
Уйти из под контроля тела
И не зависеть от преград.

373
Ты сможешь двигаться свободно
Осознавая ход вещей
Без притяжения земного
И видеть кругом без очей.

374
Учись владеть собой в пространстве,
Пусть центром точка станет в миг,
Как центр вселенной в твоем царстве
Она твой мир объединит.

375
Как в скорлупе границ из мысли
Перемещаясь внутрь извне
Ты в центр малый мир сей втисни
Как вне тебя, так и в себе.

376
Переходя границы сфер
И открывая новый мир
Ты ощути среды предел,
Что плотность изменил эфир.

377
Но это ощущенье лишь,
То дух твой изменивши спектр
Энергий высших сфер и нишь,
Взошел на новый пьедестал, освоив новый вектр.
 
378
И вновь откроются врата,
Тех новых сущностей и сил,
Что видеть сможешь ты тогда,
Блуждая меж светил.

379
И мир, что плотностью зажат,
И мир, что за пределом врат
В объятьях радуги светя,
Доступен будет для тебя.

380
И каждый раз идя вперед
Ступая на ступеньку вверх
Ты будешь чувствовать как свод
Границы открывает все.

381
Но вновь порог переступя
Вдохнув энергий и восторг,
В познаньях мира и себя
Увидишь новый ты порог.

……………………………………………..

385.
Пусть сон и явь переплетясь
Дадут основу чувства поля
Где дух осознает себя
Вне тела, кинутого волей.

386.
И мир, как сон завороженный
Дух будет зреть и ощущать,
Но знай, что сон сей это ложный,
То тела мир, что должен знать.  

387.
Ты есть незрим и ум в смятенье,
Но разум твой постигнуть должен,
Что ты един с лежащим телом,
Как меч приподнятый из ножен.

388.
И нить, струящейся струной,
Как пуповина у младенца,
Соединяет мир земной
С тобой, из мира поднебесья.

389.
Так береги ж ее и чти,
Как тонкий мост через лощину,
Цена ей жизнь – не оборви,
Она хранитель твой по миру.

390.
Здесь звуки сфер имеют цвет,
Здесь воля – крылья для движенья,
Здесь то что твердь – лишь мягкий снег,
Здесь свет не слепит взгляд и тьмы безлунной нет.

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Кармический круговорот воплощений
Ла Кроу

Введение

Сейчас появилось немало людей, способных "видеть" свои и чужие прошлые рождения, рассказывать про предыдущие жизни, распознавать кармические проблемы и пытаться развязывать кармические узлы. Это связано с повсеместным распространением различных древних и совеременных школ и техник по "просветлению сознания", астральным и аналогичным практикам (Раджа-Йога, Дзен, Суффийские техники, Hemi-Sync™, Чакра-муни, Трансперсональная психология и т.д.). Освобождение от кармы часто считается целью духовной практики и задачей медитаций. Изучая теорию Кармы, я посетил буддийские страны (Непал, Бутан, Бирму, Таиланд), где разговаривал с представителями разных школ на тему Абхидхармы (буддийской теории мироздания, реинкарнаций и состояний сознания). Знания, накопленные за несколько тысячелетий в буддийских странах, бесценны - они часто не имеют аналога в западных учениях. Будда Сакьямуни, покинув мирскую жизнь, учился во многих школах, пробовал различные техники и изучал разные теории, пока наконец не понял законов Дхармы и передал Дхарму своим ученикам. Информация, полученная в состояниях глубокой медитации, передавалась из поколения в поколения от учителей к ученикам и фиксировалась как в книгах, так и при особых передачах. Попробуем понять буддийское представление о перерождениях, законах Кармы и возможностях выхода, используя результаты тысячелетних медитаций и теорию абхидхармы, которую сформулировал сам Будда.

Местопребывания

Низшие местопребывания - это 8 сфер адских существ, голодные духи и демоны и животные. В чувственный мир также входят люди и обитатели небес (боги или дэвы) шести сфер . Выше чувственного мира находится мир форм в котором выделяют 17 местопребываний (богов)- мир брахманов. Еще выше - мир без форм, в котором нет местопребываний, но в нем выделяют четыре сфер брахманов.

Подробные описания местопребываний, их названия и характеристики, можно прочесть в буддийских книгах по абхидхарме.

Только местопребывания людей и животных явно присутствуют в материальном мире. Остальные существа - боги, демоны, адские твари - не имеют материального воплощения, однако их присутствие ощущается косвенно - во время сна, видений, галлюцинаций, медитаций, размышлений, религиозных и шаманских ритуалов. Одни люди стремятся найти с ними контакты, другие их боятся, третьи не хотят иметь с ними никаких дел, четвертые - начисто отрицают их существование. Тем не менее существа нематериального мира явно присутствуют и существенно влияют на события нашего мира. Многие из нас, сознавая это или не сознавая, сами проходили в своих прошлих рождениях через эти состояния, и поэтому в их кармической памяти остались воспоминания о прошлих рождениях. Такие люди, естественно, лучше понимают нематериальные и сверхъестественные силы, и ведут себя по отношению к ним более адекватно.

Принято считать, что "добродетельная", "праведная" жизнь приводит к высшим (небесным) рождениям - в мире богов, а "нечестивая" - к низшим рождениям, животным, демоническим или даже адским. Такой взгляд хорошо понятен и нагляден, и используется практически во всех религиях, не только в буддизме, но и в исламе и христианстве (рай и ад).

Если изучать Дхарму глубже, открываются причины и закономерности переходов от рождения к рождениям. Улучшая свою карму праведными деяниями, люди могут расчитывать на лучшее перерождение. Так, благочестивый бедняк может в следующем рождении стать богатым, а нечестивый богач родиться в нищете. Очищая свое сознание и развивая творческие животворящие силы, можно надеяться на божественные перерождения. Существа высших миров по натуре своей гармоничны, они лишены многих страстей и страданий, свойственных людям. Поэтому с точки зрения людей они живут в постоянном блаженстве и наслаждениях. Однако в мирах богов имеются также свои проблемы. Так, по представлениям бедных россиян богатые иностранцы из западных стран живут в полном наслаждении удобствами и комфортом, но по представлению самих "богатых западных жителей" жизнь совсем не безмятежна.

Кармические силы, которые дают богам (с точки зрения людей) "наслаждения" и поддерживают их существование, в конечном итоге иссякают, и боги спускаются обратно - сначала в более низкие сферы божественного существования, а потом опять в человеческие местопребывания. Почему боги не могут сами совершенствовать себя и достигать Нирваны ?

Божественные состояния возникают как следствие медитаций людей и развития их творческой активности. Силы, которые поддерживают божественные состояния, можно сравнить с "богатым наследством", доставшимся молодиму барину, поехавшему проматывать его в столицу. Сам барин не обладает способностью накапливать деньги, и может только тратить, живя "на широкую ногу". Когда деньги кончаются, он оказывется не приспособленным к жизни (если у него не найдется еще где-нибудь богатый дядюшка). Боги в силу своей нематериальной сущности не могут творить себе карму, и их совершенствование возможно только после их возврата в человеческое местопребывание. Поэтому они могут только тратить ту энергию, которая накапливлась во время медитаций. Таким образом переход в божественное состояние и возврат из него можно рассматривать как "прыжок в высоту" с неминуемым приземлением - с той лишь разницей что время жизни богов значительно дольше, чем время жизни людей.

Высшие божественные состояния мира отсутствия форм (архаты) уже могут достичь Нирванны, но чтобы попасть в эти высшие состояния нужно во время медитаций достичь очень высокой степени чистоты сознания и свободы от кармы.

Наоборот, адские состояния представляют собой местопребывания "очищения", куда попадают существа с сильно омраченной, загрязненной кармой. В зависимости от тяжести кармы, существа проходят через те или иные ады (их . С точки зрения человека пребывание в адах представляет собой длительное мучение (которое представляется как поджаривание в огне, вываривание в смоле, замораживание в холоде или постоянная боль и страдания). Фактически организм адских существ очень примитивный, и они по-просту лишены многих возможностей и ощущений, свойственных людям. Они пребывают в экстремальных условиях (которые кажутся людям невыносимыми), и целью пребывания в аду является очищение. Как укрепляется человеческий организм под воздействийствием спорта, зарядки, сауны, закалки - так очищаются адские существа под воздействием тех тяжелах нагрузок, которые не дают развернуться их запутанной и загрязненной карме. Адские существа выходят из ада в следующие рождения, как освобожденные из исправительной колонии, с "чистой характеристикой", и получают возможность теперь дальше путешествовать по океану перевоплощений.

Как могут люди попасть в адские перерождения ? Только путем разрушения себя - например, употреблением наркотиков, бесконтрольным пьянством, необузданной злобой и агрессией. При разрушении сознание расчепляется на более примитивные элементы, которые вновь рождаются в животных, демонических или адских состояниях.

Демоны, преты, ракшасы, голодные духи - это обычно сгустки энергии, достаточно примитивно организованной, но сильной и целенаправленной. Карма демонов тоже очень однозначна, демоны рождаются для выполнения достаточно конкретных кармических задач, и не обладают ни сравнимым с человеком интеллектом, ни его сложной эмоциональной системой, ни его возможностями познания и совершенствования себя и окружающего мира.

Животные организованы более сложно. Однако животное существование очень незавидное - животное постоянно голодное и вынужденно всю жизнь проводить в поисках пропитания, нередко при этом проявляя агрессию по отношению к другим. Животное лишено разума и живет лишь своими инстинктами и эмоциями.

Итак, человек представляет собой связующее звено между высшими и низшими рождениями, и благодаря своей материальной сущности обладает достаточной волей и творческой силой чтобы самостоятельно творить себе карму, а не быть полностью ее рабом. Очищая свое сознание от омрачений и достигая внутренней гармонии, он может переходить в божественные местопребывания. Разрушая и загрязняя свое сознание, он может спускаться в низкие миры вплоть до очищений в аду.

Каждое перевоплощение можно рассматривать как семестр обучения, после которого существо переводится в следующий класс. Пройдя полную школу из большого количества перевоплощений, существа начинают понимать Дхарму и ее законы, и открывают для себя путь в Нирванну.

Диагностика перевоплощений и жизненные цели

Кармические проблемы мира людей сами по себе достаточно сложны и их изучением занимались многие буддийские учителя. Как в классических книгах (напримиер "Джатаки"), так и в художественных, приводится немало примеров анализа перерождений и трактовок Кармы.

Мы займемся несколько другими проблемами - попробуем понять жизненные цели существ, имевших в прошлом божественные, адские или демонические инкарнации.

Боги, когда исчерпывается их кармическая сила и они вынужденны оказаться опять в человеческом перевоплощении, часто недоумевают - земля им кажется неблагоустроенной, грязной и неуютной. При неблагоприятном развитии событий они так и не успевают понять и осознать, где они находятся, и пытаются жить "по-божески", витая в сферах высших интересов и игнорируя происходящее. Хорошо если они рождаются в богатой и культурной семье, и условия позволяют им наслаждаться музыкой, науками и медитациями. Они, однако, могут со следующим рождением утратить благородство и родиться более в простой семье, но кармические воспоминания о божественных существованиях не дают им возможности трудиться, и возникает опасность их омрачения низкими кармами. Например, безнадежно стремясь к высшим состояниям и благородным переживаниям, они начинают употреблять наркотики, или уходят в запой, постепенно деградируют и перерождаются в животном или вообще в аду. Иногда боги высокомерны и горды, не замечают нищеты и бедности вокруг себя, за что опять же несут кармическую расплату.

Конечно, божественные существа не обязательно должны деградировать. Если у них в прошлом было немало подъемов и падений, они могут правильно оценить преимущества, которые им дает человеческое существование, и начать усердные медитации с целью очищения своего сознания от омрачений и возврата в более высшие божественные состояния или выхода в Нирванну. Но обязательно момент осознания Дхармы должен быть переломным в их жизни.

Наоборот, демоны, вышедшие из ада "с незапятнанной характеристикой" могут, насколько им позволяет возможность, честно отработать свою Карму и переродиться в более высоком местопребывании. Те, которые прошли демонические рождения и имели в далеком прошлом высшие перевоплощения, особенно быстро растут, ибо их двигает вперед сила кармического воспоминания о божественных состояниях.

Итак, поднимаясь вверх до "богов" и опускаясь вниз до самого ада, существа постепенно накапливают кармический опыт и проходят обучение, с каждым разом достигая все более чистых уровней сознания и находя все более высокие божественные перерождения, и стремясь к Нирванне. Высшие существа, Боддисатвы, не могут себе позводить выхода в Нирванну до тех пор, пока спасения не достигли все живые существа, и остаются в мире сансары, помогая другим существам достичь просветления.

В медитациях довольно трудно (хотя и возможно) посещать те местопребывания, о которых нет кармических воспоминаний. Целью медитаций, связанных с очищением от кармической омраченности, может быть не только посещение божественных уровней и оживление воспоминаний о предыдущих божественных инкарнациях, но и посещение адов и очищение. Только ады могут по-настоящему очистить карму от омрачений, которых не могут избежать даже очень высокие ступени божественных местопребываний. Таким образом высшие (популярные) и низшие (непопулярные) местопребывания одинаково участвуют в круговороте сансары, и прохождение через ады иногда бывает просто необходимо для очищения. Поэтому в Буддизме часто почитаются страшные и грозные божества, обладающие демоническими силами.

Хотя в популярной литературе часто пишут о "переселении душ", на самом деле от рождения к рождению передается только карма - более тонкая сущность, чем "душа" с ее интеллектуальным и эмоциональным содержанием. В "кармической памяти" на самом деле отсутствуют явные воспоминания о событиях прошлых жизней. Как писал Данте, каждая душа, проходя через чистилище, обязательно окунается в реку Забвения. Что же все-таки остается в кармической памяти ? Лишь лишенный образов и конкретных форм скелет сознания, на который, подобно мясу, нарастают в каждом перевоплощении тела - как физическое, так и астральное и ментальное. Карма определяет причины и следствия, поэтому карму можно уподобить причинному телу.

Тем не менее по карме можно иногда составлять представления о том, какими были предыдущие рождения, хотя детали бывают как правило очень размыты.

Мы попробуем характеризовать людей, имевших в прошлых жизнях божественные, демонические или адские состояния.

Те, у которых были перерождения среди богов сфер страстей - обычно люди мягкие, эмоциональные, обладают хорошим астральным восприятием и высокой чувствительностью. Они иногда производят впечатление неприспособленных к жизни, потому что они часто безразличны к деньгам или богатству, спорту, тяжелой работе, но при этом понимают музыку, поэзию, изобразительное искусство, природу, любят других и безобидны. Искусства им легко даются, и поэтому их могут любить окружающие. При неблагоприятном развитии кармы они деградируют из-за неумения бороться и стоять за себя, ими могут манипулировать, они могут зависнуть на наркотиках и разрушить себя и родиться в более низком состоянии.

Те, у которых были перерождения среди богов сферы форм - люди созерцательного типа, обычно интеллектуальные, им легко даются науки. Они также кажутся слабо приспособленными к жизни и мало заинтересованными материально, приветливы, неагрессивны, но за счет своего интеллекта могут добиться хорошего положения и уважения других. При неблагоприятном развитии кармы их могут презирать и ими помыкать, и они могут поддаться дурным влияниям и взять на себя миссию лжеучительства или разрушительной переорганищации мира, после чего деградировать до низших состояний.

Те, у которых были перерождения сферы отсутствия форм - люди медитативного типа, которым легко дается просветление. При благоприятном развитии событий они могут попасть в монахи и продолжать медитации. При неблагоприятной карме их подчиняют лжеучителя или они не могут противостоять многочисленным земным искушениям, и деградируют также вплоть до адских воплощений.

Те, у кого были недавние демонические воплощения - обычно люди сильные, занимающиеся спортом и укрепляющие свое тело, владеющие разными энергиями. Они активно действуют в материальном мире, их очень интересуют его законы и они часто добиваются многого, силы, власти, денег и богатства. Так как они не понимают Дхарму глубоко, они часто не разборчивы в выборе средств для достижения своих целей, и ухудшают себе карму, иногда опускаясь даже обратно в низшие местопребывания. После многократных перерождений они постепенно понимают законы Кармы все лучше и лучше, и в конечном итоге поднимаются до божественного существования.

Те бывшие демоны, которые до этого имели божественные воплощения, могут очень быстро расти. У них осталось кармическое воспоминание о Дхарме и высших целях, и они не совершают грубых злодеяний. Такие люди - обычно талантливые практики, которые вкладывают много сил в улучшение этого мира.

Точно также бывшие боги, которые до этого проходили очищения в низких состояниях, не обязательно деградируют, а используют практические навыки, которые им достались от предыдущих воплощений. Однако, чем выше божественная сфера, тем более тонкие проблемы требуют разрешения, и тем более тонкие состояния считаются кармически нечистыми. Для решения этих проблем иногда приходится спускаться в ад даже из очень высоких божественных сфер, ибо, проецируясь на низшие миры, малейшая дисгармония в божественных мирах вызывает колоссальную разрушительную энергию - энергию дисгармонии, энергию структурной неправильности или вырожденности развития, и кармические воздействия требуют снова посещения адов.

Классификация кармических типов

Итак, по кармической истории можно выделить следующие типы душ.

Молодые души, не имевшие большого количества перевоплощений - они обычно грубо материальны, практичны и пытаются освоить все земные удовольствия. Рост населения Земли сопровождается появлением большого количества "молодых" душ, перевес которых вызывает великие революции, наплывы атеизма и материализма.

Опытные души, имеющие большое количество человеческих перевоплощений, ищут обычно высших ценностей, учителей и просветлений, и зарабатывают божественные перерождения.

Души, возвращающиеся после божественных воплощений, много витают в облаках, обладают хорошей интуицией, высокой чувствительностью, иногда - гордостью и высокомерностью, и могут при неблагоприятных условиях деградировать в низшие миры.

Души,поднимающиеся после демонических перевоплощений, обычно крепкие и энергичные. Если у них были до этого божественные воплощения, они быстро обучаются и прогрессируют, овладевают активно боевыми искусствами и практиками, связанными с развитием физического тела.

Души, многократно проходившие высшие и низшие воплощения, стремятся к глубинному пониманию Джармы, очищению сознания от омрачений, и достижения высших состояний, вплоть до Нирванны.

Конец света и создание нового мира

Согласно учению Теравады, так как нет ничего постоянного, мир рано или поздно должен прийти к концу. Возможна гибель в огне,(также воде или ветре) - картины гибели мира можно хорошо представить. Период уничтожения мира длится 64 кальпы, мир остается в разрушенном состоянии тоже 64 кальпы.

К моменту гибели мира все существа переселяются в мир Брахмы (за пределами чувственного - богов сферы богов форм или отсутствия форм). Для этого существа должны достаточно улучшить свою карму благими деяниями. Те существа, которые не достигают мира Брахмы, окажутся в адах дальних миров, удаляясь из этого мира.

Если мир погибнет в огне, то через определенное время образуется вода, сначала мелкими каплями, а потом бурными потоками, и затопит всю сферу чувственного, и постепенно оформится земля, горы и океаны. Из адов станут подниматься первые существа, которые, пожирая друг друга, будут снова опускаться в ады.

К этому времени брахманы начнут медленно опускаться с небес - сначала через нижние миры Брахмы, потом через миры богов сферы чувств (дэвов), а потом - как первые люди. Первые люди возникнут без родителей и без половых признаков. Им не нужно питание, они берут энергию от излучения своего тела и могут свободно летать в пространстве.

Когда первые люди попробуют земную пищу, им она покажется особенно вкусной, и они потеряют свое излучение. Мир погрузится снова во тьму. Так как у первых людей осталось еще немало хорошей кармы, они смогут совместными усилиями своей доброй кармы дать силу Солнцу, Луне и планетам подняться.

Когда появятся злаки для питания, у людей разовьются половые признаки, а в дальнейшем - возникнут страсти. Возникнут дома и семьи. Те из людей, которые разовьют плохую карму, переродятся в животных, и теперь все местопребывания будут заполнены.

Литература разных школ по абхидхарме

1.Васубандху. Абхидхармакоша.

-перевод с тибетского Б.В.Семичева и М.Г.Брянского, Улан Удэ 1980
[Некоментированный перевод можно найти в Интернете здесь]

-перевод с санскрита Е.П.Островской и В.И.Рудого, "Андреев и сыновья", Спб 1994

2. Ashin Janakabhivamsa. Abhidharma in daily life. U Nyunt Maung. Yangon, 1997.

3. Chogyam Trungpa. Glimpses of Abhidharma. Shambala dragon edition. Boston & London 1987

Литература по буддизму

4 . Дхаммапада. Издательство Чернышева. Спб 1993

Джатаки. Издательство Чернышева. Спб 1994

6. Тибетская книга Мёртвых . Издательство Чернышева. Спб 1992

7. Tulku Urgyen Rinpoche. Rainbow Painting . Rangjung Yeshe Publications. Boudhnath, HongKong 1995

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
"Чакра-муни и современная инфляционная теория”
А.Н. Павленко

Разработка в 80-е годы ифляционных сценариев в космологии завершилась, по словам одного из авторов А.Линде, созданием инфляционной теории (ИТ) и даже парадигмы [1]. Основу идей своей революционной теории А.Линде почерпнул в древнем философском трактате Чакра-муни, где довольно оригинально описывалась теория происхождения вселенной посредством эманационного расширения из флуктуации, минуя стадию первовзрыва. Молодая теория, имея ряд достоинств (решение подавляющего числа проблем релятивистской космологии), содержит в себе, с точки зрения стандартов научной рациональности, один существенный недостаток, который связан с ее эмпирическим обоснованием. Хорошо согласуясь с уже известными данными, ИТ пока что не имеет весомого эмпирического подтверждения своим новым следстиям. Эмпирическое подтверждение этих следствий связано с друдностями имеющими многофакторную природу [2]. Так, И.Лакатос сводил теории, имеющие локальную непроверяемость к гипотезам ad hoc, классифицируя последние на три группы [2, 125]: 1) гипотеза является ad hoc 1, если она не имеет никаких новых следствий, по сравнению со своей предшественницей; 2) гипотеза является ad hoc 2, если ни одно из ее следствий не верифицируется либо потому, что требуемый эксперимент не может быть выполнен, либо потому, что он дает негативный результат; 3) гипотеза является ad hoc 3, если она получена из своей предшественницы посредством модификаций, противоречащих духу эвристической программы.

В нашем случае, т.е. применительно к инфляционной теории представляет интерес случай ad hoc 2, поскольку случай ad hoc 1 отпадает как не относящийся к делу, ибо в рамках инфляционных сценариев имеется множество предсказаний, основные из которых будут рассмотрены нами ниже. С другой стороны, инфляционная теория не противоречит “духу эвристики” программы релятивистской космологии, поскольку содержит релятивистское объяснение эволюции Вселенной как ограниченный по времени завершающий этап своего собственного, более общего, инфляционно – эволюционного описания Вселенной. Следовательно отпадает и случай с гипотезой ad hoc 3.

Обратимся к случаю ad hoc 2 непосредственно. Этот случай тоже может быть разбит на два подкласса феноменов. Первый подкласс ad hoc 2a: гипотеза не верифицируется, поскольку эксперимент, а в нашем случае – наблюдение, не может быть выполнен. Второй подкласс ad hoc 2b: ни одно следствие не верифицируется, поскольку эксперимент (наблюдение) дает негативный результат. Случай ad hoc 2b опять не подходит, т.к. подавляющее число контраргументов выдвигавшихся в адрес теории на стадии ее становления были успешно преодолены. Кроме того, собственно “негативного результата” на выдвигаемые из теории следствия до настоящего времени удавалось успешно избежать. Оставшийся случай ad hoc 2a: “следствия теории не верифицируются, т.к. требуемый эксперимент не может быть выполнен” сам по себе не имеет строгой формулировки, ибо недостаточно ясно, что значит “не может быть выполнен?” Так Мамчур отличает “локальную непроверяемость” гипотез от “глобальной непроверяемости” [3, 59]. В первом случае у гипотез полностью отсутствуют новые слесдствия. Во втором – только о наличии у них “непроверяемых элементов”. В последнем случае новые следствия гипотезы имеют непроверяемые элементы.

Поэтому, здесь опять мы вынуждены произвести разбиение на два типа: 1) гипотеза ad hoc 2a i имеет непроверяемые следствия “в принципе”; 2) гипотеза ad hoc 2a j имеет проверяемые следствия “в принципе”, но непроверяемые в настоящее время (в обозримом будущем).

Следствия выводимые из ИТ относятся в подавляющем большинстве случаев к типу гипотез ad hoc 2a j. Значительная часть предсказаний относится к типу гипотез ad hoc 2a i. Так рождение домена происходит при энергиях порядка 1015 -1019 ГэВ, а в принципе достижимый предел в земных условиях равен 107. Предсказывается также существование стенок домена, имеющих размеры порядка 1010 – 1010 см и др... Основной проблемой второго случая является как правило недостаточная развитость экспериментальной техники. Гипотезы с проблемами такого рода, Мамчур называет “гипотезами стратегиями” [3, 59], которые согласно предложенной ею классификации занимают промежуточное положение между “нормальными” гипотезами, т.е. имеющими возможность немедленной проверки своих следствий и гипотезами ad hoc, содержащими в принципе непроверяемые следствия [3, 60].

Нетрудно убедиться в том, что следствия выводимые из космологических сценариев, (равно как и сопряженные с ними разделы фундаментальных физических теорий), относятся в подавляющем большинстве случаев к теориям или гипотезам второго и третьего типа в классификации Мамчур и гипотезам ad hoc 2a в классификации Лакатоса.

Такая ситуация продиктована спецификой самого предмета космологии – рассмотрение и объяснение процессов во Вселенной как целом, один только возраст которой требует внесения соответствующих поправок к предъявляемым к космологическому знанию методологическим требованиям –отвечать методологическим и эпистемологическим стандартам обычной, нормальной науки (например физики мактромира). Естественно такой подход в понимании статуса космологии может вызвать неоднозначную реакцию среди методологов. Поэтому неудивительно, что до того, как к 60-70-м годам было осознано, что фундаментальные физические теории должны быть еще и “космологически полноценными”, космология по традиции считалась “слишком метафизической” дисциплиной.

Однако история самой науки показала, что знание о части (локальная физика) не может быть достаточно полным без знания о целом. То есть уровень объяснения самых элементарных частей мира невозможен без объяснения целого.

Итак, рассмотрим конкретные предсказания инфляционной теории. Например, для решения проблемы барионной асимметрии, во Вселенной предсказывается существование суперсимметричного партнера гравитона, а именно, – массивного, со спином 3/2, с массой 102 ГэВ гравитино. А единственный путь обнаружения гравитино связан со сценарием раздувающейся Вселенной. Причем “для того, чтобы это решение оказалось совместимым с наблюдаемой распространенностью дейтерия и гелия-3, температура Вселенной после разогрева не должна превышать 108 ГэВ” [4, 4]. Главным источником гравитино после космологической инфляции является процесс, в котором в результате взаимодействия скалярной частицы с калибровочным фермионом получается гравитино и калибровочный фермион. Другими словами, космологическая инфляционная теория, построенная на базе супергравитации, – заранее оговаривает условия (наличие гравитино), которые могут дать ее эмпирическое обоснование. Предсказание существования гравитино со спином 3/2 связано с открытием нового типа симметрии в мире – суперсимметрии, которая в отличие от предыдущих типов симметрии (классических) позволяет соединять частицы с целым и полуцелым спином в единый “мультиплет”. Та инфляционная теория, которая построена на базе супергравитации, приводит к тому, что суперсимметрия выступает как ее обосновывающий фактор. Новый принцип суперсимметрии придает космологической теории Линде больший эвристический вес, нежели классические типы симметрии, – ставшей уже классической теорией Фридмана-Леметра. Теория Фридмана-Леметра была построена с учетом симметрии, существующей только в “ставшем” после фазового перехода мире, инфляционная же теория построена с учетом симметрии не только “ставшего мира”, но и мира перед становлением, до перехода вакуума из одного фазового состояния в другое, где в качестве переносчика такого рода взаимодействий предлагается легчайшая суперсимметричная частица хиггсино [5, 162]. следовательно, суперсимметрия выступает как обобщение симметрий, которые Вигнер обозначал как геометрические (динамические –распространяются на гравитационные и электромагнитные взаимодействия) и негеометрические (распространяются и на сильные взаимодействия) [33, 23-31].

Другим фундаментальным предсказанием является предполагаемое существование стенок домена (неоднородности), размеры которой превосходят горизонт видимой Вселенной. Это создает принципиальное затруднение в наблюдательном подтверждении. Надежда подтверждения может базироваться только на каком-либо теоретическом или опытном прорыве за рамки существующего уровня развития науки и всей человеческой практики в целом.

Не менее серьезные трудности связаны и с обнаружением магнитных монополий – частиц, рождающихся в момент фазового перехода.

Наблюдательное подтверждение этих трех и других предсказаний инфляционной теории в настоящий момент затруднено.

Поэтому инфляционная теория, вернее, проблема ее наблюдательного подтверждения, на сегодня является трудноразрешимой в рамках земной экспериментальной физики. Названные выше и другие трудности в эмпирическом (наблюдательном) обосновании инфляционной парадигмы, безусловно, стимулируют научный поиск, ставящий задачу их преодоления. Так, в последние годы ведутся интенсивные исследования по обнаружению безмассовых и очень легких бозонов в солнечном излучении, существование которых предполагается как раз в тех теориях физики – теория супергравитации и теория суперструн – которые используются в качестве основы для инфляционной парадигмы [7]. Трудность их обнаружения имеет пока чисто инструментальную природу, т.к. “применяемые ранее детекторы чувствительны к аксионам с массой менее 0,1 эВ” [7, 737]. Именно аксионы и другие частицы этого же класса являются претендентами на роль того субстрата, который несет ответственность за “скрытое вещество” (dark matter) во Вселенной [8].

Появляются работы [9], в которых утверждается об открытии анизотропии реликтового излучения, предсказанного инфляционными теориями.

Между тем, эти и другие исследования в “прикладном” разделе космологии дают результаты, которые рано считать окончательными в отношении наблюдательного (экспериментального) подтверждения инфляционной теории. Возникает своеобразный парадокс: если не считать те незначительные успехи, которые могут учитываться – появившиеся сведения об обнаружении анизотропии реликтового излучения и экспериментальные усилия в направлении поиска аксионов, то в целом тезис об эмпирической необоснованности инфляционной теории до настоящего времени сохраняет свою силу. С другой стороны, ИТ уже рассматривается большинством исследователей как сформировавшаяся парадигма [1, 5-6]. В таком случае мы вынуждены признать, что ИТ является не просто гипотезой ad hoc, но оформившейся единицей научного знания, не имеющей в настоящий момент весомого эмпирического подтверждения вновь предсказанных фактов. Это дает нам право заключить, что ИТ находится на “стадии эмперической невесомости теории (СЭНТ)”. Признав наличие такой стадии нетрудно увидеть, что при справедливости случая ad hoc 2aj стадия СЭНТ является преходящей. В случае ad hoc 2ai- она оказывается постоянной. Такое состояние космологии естественно вызывает скептическую реакцию со стороны некоторых исследователей [10; 11]. И вот здесь наступает момент, когда на нее обрушиваются “опровергающие аргументы” со всех сторон. С.В.Хоукинг полагает, что хаотический инфляционный сценарий нереалистичен, вследствие введенного им ограничения на значения потенциала скалярного поля [12, 339]. Л.А.Халфин пытается показать, что хаотическая инфляционная теория неудовлетворительна с точки зрения теории вероятности. Рассчитав экспоненциальную оценку вероятности допустимой неоднородности реализации случайных полей, он заключает, “что вероятность образования “нашей” Вселенной с допустимой пространственной неоднородностью фантастически мала в рамках хаотического сценария” [10, 1142] кроме того, теория хаотически раздувающейся Вселенной предсказывает неоднородности, которые имеют размеры “много больше видимой (1028 см) Вселенной”, что “нельзя проверить наблюдениями даже в принципе” [10, 1140]. Не менее серьезны, с нашей точки зрения, аргументы И.Г.Дымниковой. “Согласно ОТО, геометрия пространства-времени генерируется движением и распределением материи”, – следовательно, – “как может материя, с которой ничего не происходит, вызвать столь грандиозные геометрические изменения?... В таком случае раздувание вакуума представляет собой координатный эффект, а невозможность связать с вакуумом выделенную сопутствующую систему отсчета, наводит на мысль, что это раздувание является фиктивным (курсив мой. – А.П.)” [11, 1903].

Не вдаваясь в подробности частнонаучного характера, выделим один, на наш взгляд, очень существенный эпистемологический аспект в этой критике теории инфляционной Вселенной. Плодотворность точки зрения, согласно которой сегодня происходит смена очередной научной физической картины мира [13, 89], заключается в том, что она позволяет оценивать вновь создаваемые теории как в физике (ТВО, теория супергравитации, теория суперструн и др.), так и в космологии (инфляционная теория и др.) не с позиций старых, принадлежащих предшествующей господствующей теории, собственных оснований физики и космологии, которые в основном опирались на ОТО и теорию Фридмана, а с позиций новых физических и космологических оснований, которые еще только формируются (рождаются) в рамках вновь создаваемых теорий. Не претендуя на полноту и полностью отдавая себе отчет в неоднозначности их принятия, к ним можно отнести следующие положения.

1. Физические основания: 1. Скорость увеличения размеров системы (на стадии раздувания) на много порядков превышает скорость света в вакууме. Это не противоречит ОТО, поскольку скорость увеличения размера системы, в отличие от скорости передачи сигналов, может быть сколь угодно большой. Радиус Вселенной на стадии раздувания за 10 -30 сек. увеличился от планковского размера 10-33 см., то есть в 101000000 раз! [14, 11]. 2. Фундаментальность вакуума по отношению ко всем другим физическим формам существования материи. В известной мере, его можно рассматривать как принцип ваккумного единства мира. Это означает, что в действительном физическом мире нет ничего, что потенциально (виртуально) не содержалось бы в вакууме. “Потенциально” он содержит и субстанциональный мир [15, 192] Инфляционная теория предполагает рождение (возникновение) Метагалактики (мини-Вселенной) в результате вакуумной флуктуации. 3. Принцип независимости пространства и времени от вещества и излучения на ранних стадиях эволюции Вселенной. Стадия раздувания в эволюции Вселенной осуществляется без присутствия вещества и излучения. Другими словами, раздувается “пустое” пространство и “пустое” время. Они наполнены лишь полем Хиггса.

Укажем на основные различия физических оснований фридмановской космологии, построенной на базе ОТО, от физических оснований космологии, построенной на базе теории супергравитации (точнее, их достижений), ТВО и ряде других теорий:

а) фридмановская космология предполагает константу максимальной скорости протекания физических процессов (скорость света в вакууме). Инфляционная космология не противорепчит этому положению. Однако если в первом случае молчаливо предполагалось, что и вообще все процессы (в том числе и увеличение размеров системы) ему подчиняются, то во втором случае инфляционная теория допускает состояние Вселенной, когда это ограничение не работает. Кроме того, сами космологи постоянно настаивают на отсутствии этого противоречия, тогда как увеличение размеров "области", заполненной скалярным полем, если и не происходит в результате передачи сигналов, то уж во всяком случае есть процесс. Поскольку же увеличиваются размеры такой системы, которая заполнена физическим j -полем, то это с необходимостью есть физический процесс;

б) фридмановская космология справедлива только при описании вещества и излучения (даже в форме поля). Новые физические и космологические теории оказываются справедливыми (то есть позволяют описывать) и по отношению к такому состоянию мира, Вселенной, когда вещество и излучение еще не возникло (в “чистом” виде), то есть учитывают в описании мира более глубокий “срез” реальности, когда фундаментальным “типом” материи выступает вакуум;

в) если фридмановская космология, а равно и физика, на базе которой она строилась, предполагала абсолютную зависимость пространства и времени от вещества и излучения (деситтеровские модели в рамках эйнштейновской физики и космологии рассматривались как нереалистические и были в начале 20-х годов нынешнего столетия восприняты как “курьезы”, так сказать, результат свободной “игры ума”, хотя позднее, в рамках инфляционной теории произошло их позитивное переосмысление), то новая космология допускает отсутствие такой прямой зависимости (на ранних стадиях эволюции Вселенной).

Учитывая выделенные основания физики, используемые современной космологией, и их отличия от оснований физики начала нашего века, можно установить эпистемологическую причину (физические причины могут быть самыми различными), или, если точнее сказать, природу, появления критики и недоумения относительно возникновения инфляционной теории. Обвинение в “фиктивности” раздувания, маловероятности рождения и т.д., нам представляются попыткой и вполне естественной интерпретировать новые явления, предсказываемые инфляционной теорией, в рамках тех огрублений действительности, которые были приняты за основу предыдущей картиной мира, т.е. с позиции собственных оснований релятивистской физики. Сегодня, по существу, происходит то же самое, что происходило в конце прошлого и первой четверти нынешнего столетия, когда новым физическим теориям понадобилось во многом изменить существовавшую тогда картину мира, принять новые основания для физических теорий. Р.Фейнман по поводу такой ситуации в научном поиске заметил: “Каждый раз, когда образуется длительный затор, когда накапливается слишком много нерешенных задач, это потому, что мы пользуемся теми же методами, которыми пользовались раньше [16, 180]. Новую же схему, новое открытие нужно искать совсем на другом пути. И, действительно, искривленное пространство-время Эйнштейна в глазах последовательного ньютонианца казалось “фикцией” ничуть не меньше, чем раздувание вакуума за 10-30 сек в 101000000 раз! в глазах последовательного представителя релятивистской гравитации. В известном смысле, новая космологическая теория вновь ставит вопрос о независимости пространства и времени от вещества и излучения, как это уже было в ньютоновской картине мира, но на совершенно ином уровне рассмотрения реальности. Если Ньютон предполагал независимость пространства и времени от сосуществующей с ними материи (вещества и излучения), то новая физика и космология описывает такие состояния материи, в которых вещество и излучение еще не актуализировались (не перешли из виртуального состояния в действительное, наличное).

Однако пессимистические оценки инфляционной теории как ее протиовниками (представители альтернативных направлений в космологии и здоровый критицизм в среде самих ученых), так и сторонниками “сдерживания” роста универсальности (философы науки) нам представляются не до конца обоснованными в силу следующих замечательных свойств этой теории:

1. Инфляционная теория дает новые проверяемые предсказания, в сравнении с теорией Фридмана-Леметра.

2. Инфляционная теория может рассматривать ретроспективно те эмпирические подкрепления, которые имела теория Фридмана-Леметра как свои, ибо содержит последнюю теорию как стадию (предельный случай) в своем более универсальном описании эволюции Вселенной. Другими словами, та “часть” инфляционной теории, которая соответствует фридмановской эволюции – эмпирически обоснована. Но это “косвенное”, а не “прямое” подтверждение (обоснование), и поэтому не может играть решающей роли.

3. В истории естествознания очень редки те случаи, когда рука экоспериментатора движется непрерывно вслед за рукой теоретика. Между “открытием” явления на бумаге и его подтверждением в действительности, как правило, лежит временной отрезок, длительность которого может быть сколь угодно большой. Это означает, что инфляционная теория в обозримом будущем, возможно, будет либо подтверждена, либо опровергнута.

Эти три момента, на наш взгляд, существенно меняют пессимистическую оценку перспективной теории в современной космологии. В силу этого, она продолжает оставаться на стадии эмпирической невесомости. Поэтому для того, чтобы упрочить положение инфляционной теории среди других конкурирующих с ней концепций Вселенной, целесообразнее учитывать ее собственно теоретические достоинства. Здесь на первый план выступает способность теории решать проблемы фридмановской теории с учетом последних достижений в ядерной физике и квантовой механике, с одной стороны, и соответствие самой ее теоретической основы – совокупности идеалов и норм построения научного знания, с другой стороны. То есть, соответствие инфляционной теории в новой редакции Линде требованиям соответствия, простоты исходных принципов, красоты построения и независимости теории от граничных условий. Кстати, последнее требование было и осталось действительным идеалом в космологии, на который давно ориентировало свое исследование подавляющее число космологов.

Итак, мы видим, что современное состояние космологии провоцирует обсуждение не только изменившихся представлений о структуре и свойствах Вселенной, но и о самой природе научного познания. Не исключена возможность, что такая дискуссия приведет к изменению наших представлений об идеалах и нормах, сформировавшихся в Новое Время.

Литература.

1. Линде А.Д. Физика элементарных частиц и инфляционная космология. М.: Наука, 1990.

2. Lakatos I. History of Science and its Rational Reconstructions // Boston Stud. in Philos. of Sci. Dordrecht. 1972. Vol. 8.

3. Мамчур Е.А. Проблемы социо-культурной детерминации научного знания. М., 1987.

4. Линде А.Д., Фаломкин И.В., Хлопов М.Ю. Аннигиляция антипротонов в гелии как тест моделей, основанных на N =1 супергравитации // Сообщения объединенного института ядерных исследований. Дубна, 1984.

5. Ellis J., Hagelin J., Nanopoulos D., Olive K., Srednicki M. Supersymmetric Relics from the Big Bang // Inflationary cosmology. 1986. USA. Singapore.

6. Вигнер Е. Этюды о симметрии. М. 1971.

7. Воробьев П.В. Индуцированный светом распад псевдоголдстоуновских бозонов и поиск аксионного излучения Солнца // Письма в ЖЭТФ. М., 1993. Т. 57, вып. 12. С. 737-740.

8. См.: Dine M., Fischler N. The-So-Harmless Axion // Physicx Letters. 1983. V ol. 120 B, № 1-3. P. 137-141.

9. См.: Tamman G.A. Europhysicx News. 1992. V ol . 23, № 97; Соколов Н.Ю. Топологическая нетривиальность Вселенной и анизотропия реликтового излучения // Письма в ЖЭТФ. 1993. Т. 57, вып. 10. С. 601-605.

10. Халфин Л.Н. Об ограничениях на инфляционные модели Вселенной // ЖЭТФ. 1986. Т. 91, вып. 4 (10).

11. Дымникова И.Г. Инфляционная Вселенная с точки зрения ОТО // ЖЭТФ. 1986. Т. 90, вып. 6.

12. Hawking S.W. Phys icx Lett ers . 1985. Vol. 150 B . P . 339-341.

13. Крымский Б.С., Кузнецов В.И. Характерные черты физической картины мира // Методологический анализ физического познания. Киев, 1985.

14. Линде А.Д. Самовосстанавливающаяся Вселенная. М., 1987.

15. Ромпе Р., Тредер Г.Ю. Мыслимые, виртуальные и действительные миры и представления о вакууме // Методологический анализ физического познания. Киев, 1985.

16. Фейнман Р. Характер физических законов. М., 1986.

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Труды академии наук СССР.

МАТЕРИАЛИЗМ ФИЛОСОФИИ САНКХЬЯ

А. Бутурлин

Основоположником философской системы санкхья и автором «Санкхья-сутры» принято считать Капилу (прибл. VI-V вв. до н. э.). «Санкхья-сутры» представляло собой изложение принципов философской школы санкхья, основанной на осмыслении ведической школы Чакра-муни, испытавшей сильное влияния зороастризма и иных древнеарийских философский концепций и культов. Поскольку «Санкхья-сутра» не дошла до нас, мы пользуемся источниками более позднего времени: «Санкхья-карика» Ишвары Мишры (III-IV вв. н. э.), «Санкхья-таттва-каумуди» Вачаспати Мишры (IX в.) и др.
Исходное положение Капилы: мир - материален. Материя (пракрити) - первооснова всего сущего, она вездесуща, вечна и едина. Движение пракрити так же вечно, как и она сама. Изначальная пракрити не обусловлена никакой внешней причиной, ибо материя (пракрити) не имеет ни начала, ни конца. «Мир не создавался, а следовательно, и не было его создателя, - писал Капила, - причиной мира был мир; мир развивается постепенно» («Санкхья-карика», шлока IV).
Эти положения достаточно ярко обрисованы в Чакра-муни (катрены 30-31, 61-63):

Взрывался космос, распадаясь,
Мир возникал и погибал,
Рвалась материя сжимаясь,
Чтоб снова рваться и пылать.

И бесконечной чередою
Все повторяется опять,
Как отраженье в глади моря
Миров двойных безумный ряд.

Есть тайна, ждущая ответа,
Где чрево, давшее все здесь?
Где вход для огненного света,
Что взрывом мир построил весь?

Колодец тьмы, что входит в точку,
Где слиты плотность с пустотой,
Есть переход лишь в мир иной,
Как рыбы есть пузырь воздушный.

Есть чрево-Мать, в покровах ночи
Что ждет тот миг что б вход открыть,
Для вспышки эманаций мощи,
И время мира запустить.

Капила признавал объективность причинно-следственных связей в природе, саморазвитие природы от низших форм к высшим. В первой шлоке «Санкхья-карики» говорится: «Наблюдается непрерывность в развитии мира от низшего к высшему... Ничто не может возникнуть из того, что не существует... Существует тесная связь причины со следствием. Если бы этого не было, то всюду в любой момент могло бы возникнуть все что угодно. Каждая причина обусловливает особое следствие, и не может быть причины без следствия. Следствие всегда неотделимо от причины. Поэтому всякое существование обусловлено».
Последовательность развития, Чакра-муни, катрены 46-47:

Развития закономерность,
В цепи событий отразясь,
Систему мира равномерно
Распределило чтоб создать.

Всепоглащающем единством
Ось жизненная пронзена,
И хаос, кажущийся диким,
Сам гармоничен для себя.

Материалистическое учение о причинно-следственных связях Капила использовал для обоснования своего атеизма, для критики религии брахманизма. «Если первопричина есть бог (Брахма), - писал он, - а мир - следствие, то обнаруживается несоответствие между причиной и следствием. Однако не может быть несоответствия причины и следствия. Причина этого мира - материя (пракрити). Вселенная есть результат видоизменения материи».
Вот описание свойств вселенной готовящейся к взрыву эманации и запуску причинно-следственных связей, Чакра-муни, катрены 64-65:

Все изначально и бескрайно,
Все сжато силой и темно,
Все в ожидании начала,
Без времени лежит в ничто.

Еще нет разума, блаженства,
Причинности событий нет,
И нет кому страдать безмерно
Раз слиты миг и вечность здесь.

Бросается в глаза, что Капила при изложении своих философских взглядов с первых же слов прибегает к категории причинности. И это не случайно. Дело в том, что позиция санкхьи по вопросу о причинности послужила решающей исходной посылкой для определения ее философской линии. Известно, что В. И. Ленин, критикуя махизм, указывал: «Вопрос о причинности имеет особенно важное значение для определения философской линии того или другого новейшего «изма»...» (2). Факты говорят о том, что это ленинское указание целиком и полностью сохраняет свою методологическую силу и по отношению к старейшим «измам».
Согласно учению санкхья, все (всякое явление) имеет свою материальную причину. При этом отношения между следствием и причиной мыслятся таким образом, что первое всегда наличествует («пребывает») во втором (3). Санкхья выдвигает следующую аргументацию:
1. Существуют два вида причин: материальная (в которой потенциально скрыто следствие) и действующая, или производящая (которая помогает проявиться следствию). Однако если признать, что в материальной причине нет следствия, то понятие «производящая причина» теряет смысл, ибо у нее нет объекта действия.
2. Признание, что следствие возникает из причины, в которой оно не содержится, равносильно утверждению, что из несуществования возникает существование, из ничто - нечто.
3. Следствие по природе своей должно быть тем же, что и причина; у них одна основа. Ткань может быть из пряжи (а не из молока); творог может быть из молока (а не из пряжи) и т. д.
Учение о том, что следствие существует до своего появления, называется саткарья-вада (4).
Итак, санкхья исходит из признания, что беспричинных явлений нет. Все в природе имеет свою причину, в том числе тело и душа, ощущения и интеллект, представляющие собой «ограниченные и зависимые предметы».
Беспричинна лишь «причина всех причин и следствий» - пракрити (материя). «Продукты причинны, а пракрити непричинна; продукты зависимы, а пракрити независима; продуктов много, они ограничены в пространстве и времени, а пракрити одна, она всепроникающа и вечна» (5).
Пракрити, согласно учению санкхья, состоит из трех сил, или гун: саттва, раджас и тамас. «Саттва считается легким и освещающим, раджас - побуждающим и подвижным, тамас - тяжелым и сдерживающим» (см. Карика, XIII). Анализ «Санкхья-карики» показывает, что саттва - это по сути дела потенциальное сознание; раджас - источник движения, действия, развития; тамас - это то, что сдерживает действия, тормозит развитие. Все эти три гуны, составляющие основу всякого предмета или явления, неразрывно взаимосвязаны и взаимо-обусловливают друг друга. Они связаны так же тесно, как пламя, масло и фитиль лампы (см. там же).
Ф. И. Щербатской рассматривает гуны как своего рода «начала»: масса (тамас), энергия (раджас) и сознательное начало (саттва) (6). В природе все и вся как бы «заряжено» этими тремя началами. Взаимодействие между ними состоит в том, что энергия не может существовать без массы, а сознательные явления не бывают без энергии. Как же возникает, образуется предмет или явление? «Процесс начинается с того, что отдельные частицы трех начал, безразлично рассыпанные в первичной материи, собираются в целые под влиянием естественного сродства; тогда получается неравное давление в разных частях материи и вместо единой безразличной материи постепенно образуются тела, различающиеся друг от друга» (7). Безусловно, что мысль Капилы является более законченно-последовательная, чем ее первоисточник – Чакра-муни, катрены 27-29:

Что плоско - это лишь поверхность,
В объеме тел и есть их суть,
У времени летящим в вечность
Есть измеренье ввысь и в глубь.

Спираль пространства в лабиринте,
Где время властвует над всем,
Несется в поисках укрытья,
Но выход не найдет нигде.

Вселенной круг замкнул кольцо,
Слилось в одно конец с началом,
Все стало определено
И раскрошился мир частями.

Возникновение (образование) какого-либо предмета или явления не означает создания материи, равно как и гибель единичного предмета или явления не означает уничтожения материи. В процессе эволюции природа количественно не увеличивается и не уменьшается. Материя не может быть ни создана, ни уничтожена. Сумма всей материи - всех ее действительных или возможных состояний - всегда остается постоянной. «Элементы материн находятся в вечном движении, которое не может остановиться ни на одно мгновение; всякий материальный процесс, всякий рост или умирание представляет собой не что иное, как перераспределение частиц материи, переход ее из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее, или из состояния потенциального в состояние действительное. Перераспределение массы и энергии порождает все разнообразие мира материального, растений и животных» (.
В более узкой форме это озвучено в Чакра-муни, катрены 16-17:

Соприкасаясь с миром тем,
Владея всем, что он дает,
Не забывай цикличность дней :
Все будет прахом, все уйдет.

Ни что не вечно в мире этом,
Но смерть бессмертию сродни,
Не исчезаешь здесь бесследно
Меняешь формы жизни ты.

Материя и закономерности ее эволюционного развития познаваемы. Пути, каналы, по которым человек получает знания об окружающих его предметах или явлениях, - пять органов чувств.
Вся бесконечно разнообразная материя классифицируется на пять основных форм (или «сутей»): земля, вода, огонь, воздух и эфир. «Санкхья рассматривает процесс миропроявления, - пишет Б. Л. Смирнов, - как упорядоченное развитие материи от более тонких ее форм до наиболее плотных, которые называются «великими сутями» или «плотными сутями» (mahabhuta). Эти «сути» аналогичны «стихиям» греков, только то, что в греко-римской философии называлось «пятой сутью» (quintessentia), санкхья называет первой сутью - пространственностью akaca» (9).

Мы не ставим перед собой задачу рассмотрения взаимосвязей и взаимоотношений между гунами и «сутями», хотя этот вопрос и в гносеологическом, и в онтологическом плане представляет большой интерес. Однако следует хотя бы коротко сказать о соотношении между гунами и пракрити. Дело в том, что санкхья - первая и, пожалуй, единственная философская школа в Индии, которая сделала серьезную попытку сформулировать философское понятие материи.
Известно, что в Европе были материалисты (Л. Фейербах, например), которые отрицали существование материи как бытие «общего», называя ее «пустой абстракцией», и признавали материю лишь как бытие индивидуальных вещей. Подлинно материальны, с этой точки зрения, лишь индивидуальные вещи: этот дом, это дерево, эти листья и т. д. Материально то, что непосредственно дано в чувственном восприятии, т. е. индивидуальные чувственные предметы. Философы, занимавшие подобную позицию, не понимали диалектики единичного и общего, отрывали единичное от общего.
Не избежали этой ошибки и философы школы санкхья. Однако в их позиции был один весьма существенный отличительный признак: допуская отрыв единичного от общего, они признавали реальность того и другого. Материя (пракрити), согласно их взглядам, существует в двух самостоятельных (здесь и допускается метафизический разрыв) формах: общей и единичной.
Материя первой формы («общее») - это субстанция, первопричина мира объектов; в ней гуны находятся в состоянии равновесия, а потому она бескачественна, что лишает человека возможности воспринимать ее с помощью органов чувств. Следовательно, она непознаваема, но непознаваема «из-за тонкости, а не из-за несуществования» (Карика, VIII). Чакра-муни, катрены 33-35:

Еще есть тайна в сути мира -
Нет абсолютной пустоты,
В пустой системе скрыта сила,
Подобия ей не найти.

Вся пустота - частиц сцепленье,
Своей энергией они,
Сковав меж себя притяженье,
Пространство изогнули вкривь.

А где темница этой силы
Не в силах удержать ее,
Там образуются светилы,
Материя из ничего.

Материя второй формы («единичное») - это бесконечное количество движущихся и развивающихся в пространстве и во времени предметов, явлений,""событий. Единичное доступно органам чувств, познаваемо.
При рассмотрении вопроса о соотношении между двумя формами (или, быть может, лучше сказать - состояниями) материи (пракрити) в качестве аналогии невольно приходит на память кантовское удвоение мира: ноумен и феномены (10). Однако в философии санкхья нет ни грана субъективного идеализма.
Камнем преткновения для авторов санкхьи явился вопрос о происхождении сознания. Отвергая идеалистическое учение о том, что сознание есть свойство атмана, санкхья не разделяет и наивной концепции чарваков, считавших мысль материальной.
М. Рой считает, что «для объяснения возникновения сознания он (Капила. — А. Б.) создал или придумал пурушу...» (11).
Пуруша, по определению Капилы, - это всеведущий, очень тонкий элемент, который, в отличие от пракрити, обладает сознанием. Пракрити - объект, материя; пуруша - субъект, сознание. Есть основание полагать, что Капила опасался идеалистического истолкования своего положения, ибо в его сутрах имеется мысль о том, что пуруша не рассматривается как синоним активного, созидательного атмана. В отличие от атмана, говорил Капила, пуруша ничего не создает, он пассивен, «он лишь пассивный свидетель», активна только пракрити и т. д. Пракрити - субъект действия; в процессе спонтанного развития она входит в соприкосновение с пурушей и в конечном счете познает себя; пуруша лишен способности самопознания. Чакра-муни, катрен 58-60:

А после развивая силу,
Заполнив разумом тела,
Ты установишь связь с эфиром,
Где высший разум ждет тебя.

И оторвавшись от себя
Ты раздвоишься сам с собою,
Соединив земное “Я”,
С тем, что витает над тобою.

Ты, как феномен бытия
“Я” свое собственное создал
Из всеобъемлющего “Я”,
Чтобы его пополнить после.

Непоследовательность и ошибки школы санкхья в вопросе о происхождении и сущности сознания еще в древности были широко использованы представителями религиозной ортодоксии. В эпоху средневековья Гаудапада, Вачаспати Мишра и другие «комментаторы» (последователи) учения Капилы допустили новые уступки идеализму, признав существование независимых от материи душ.
Некоторые индийские историки философии склонны преувеличивать идеализм школы санкхья. Они критикуют Капилу за «отступления» от идеализма, объявляют учение о пракрити «уступкой» материализму. Такова, например, позиция С. Радхакришнана. «Если принять точку зрения санкхьи на пракрити и ее полную независимость от пуруши, - пишет он, - тогда невозможно будет объяснить эволюцию пракрити. Мы не узнаем, каким образом скрытые потенциальности становятся действительными, если не допустим руководящую роль какого-то сознания» (12).
Противоположную позицию в оценке философии санкхья занимает М. Рой. «Основная слабость ее, - пишет он, - состоит в отрицании историчности развития. Если бы в философии санкхья утверждалось, что на определенной ступени развития мира из вещей возникает сознание (чайтанья), а количественные изменения, достигнув определенной ступени развития, превращаются в качественные изменения, в результате чего появляются новые качества, тогда вся непоследовательность (асангати) ее исчезла бы» (13). Справедливо критикуя «антиисторичность» (метафизичность) философии санкхья, М. Рой, к сожалению, сам допускает ошибку, когда сравнивает («уподобляет») материализм Капилы с материализмом французских философов XVIII в. (14). Дело в том, что французский материализм XVIII в. был историческим продуктом качественно иной эпохи, иного класса, был иным по своему содержанию (15).
Такова краткая характеристика материализма школы санкхья.

Ссылки:

(1) Относительно происхождения названия этой философской системы среди индологов нет единого мнения. Существуют два основных значения слова samkhya: 1) счет, исчисление; 2) углубленное обдумывание, рассуждение, исчисление «pro» и «contra», борьба в интеллектуальном и физическом смысле.
Исходя из первого значения слова, Гау, например, объясняет название «санкхья» тем, что в этой системе перечислялись принципы Упанишад. Однако правы, на наш взгляд, те ученые (С. Радхакришнан, М. Рой и др.), которые исходят из второго значения слова.
По мнению Б. Л. Смирнова, значение слова «санкхья» близко русскому «любомудрие» и греческому «философия», «диалектика».
(2) В. И. Л е н и н. Поли. собр. соч., т. 18, стр. 157.
(3) Заметим, что буддисты, найяики и вайшешики придерживаются иной позиции в этом вопросе. Следствие, с их точки зрения, реально не существует в материальной причине. Аргументация: если бы следствие уже существовало в материальной причине, то отпала бы надобность в действующей причине. (Если, к примеру, горшок существует уже в глине, то для чего в таком случае нужен гончар?). Учение (вада) о том, что следствие не существует в его материальной причине до того, как оно порождено, иногда называют «арамбха-вада», т. е. учением о зарождении нового в следствии.
(4) Теории саткарья-вада придерживаются и адвайта-ведантисты, но с той существенной разницей, что переход причины в следствие объявляется только видимостью, иллюзией (виварта). При этом дается пояснение: если мы увидели веревку и приняли ее за змею, то это вовсе не значит, что веревка превратилась в змею. Подобно этому, если Брахман сотворил нашу вселенную, это вовсе не значит, что он реально превратился в созданную им вселенную. Брахман (в данном случае - причина) остается тождественным самому себе, неизменным, а вселенная (в данном случае - следствие) - это иллюзия, видимость.
(5) С. Р а д х а к р и ш н а н. Индийская философия т. II, стр. 229.
(6) С. Д а с г у п т а (A History of Indian Philosophy, vol. I, Cambridge, p. 243-244) саттву понимает как intelligence stuff (материя мысли), раджас - как energy stuff (материя энергии) и тамас - как mass stuff (материя массы).
(7) Ф. И. Щ е р б а т с к о й. Научные достижения древней Индии. "Отчет о деятельности Российской академии наук за 1923 год». Л., 1924, стр. II.
( Ф. И. Щ е р б а т с к о й. Научные достижения древней Индии. стр. 12.
(9) «Махабхарата», VII, ч. 2, стр. 165.
(10) Такую аналогию провел Б. Л. Смирнов. «Санкхья говорит, - пишет он, - что материя, как таковая, как равновесие гун, есть прадхана, основа ткани. Как, выражаясь языком Канта, непознаваема «вещь-в-себе», так непознаваема прадхана - пракрити в состоянии равновесия гун. Познаваема лишь пракрити в состоянии нарушения равновесия гун, то есть познается лишь динамика гун, а не прадхана, познается переход от чистой потенции (avyaktam) к актуальности (vyaktam)» («Махабхарата», VII, ч. 2, стр. 162).
(11) М. Р о й. История индийской философии, стр. 234.
(12) С. Р а д х а к р и ш н а н. Индийская философия, т. II, стр. 287.
(13) М. Рой. История индийской философии, стр. 235.
(14) См. там же, стр. 232.
(15) С марксистских позиций философское учение санкхья (периода средневековья) обстоятельно исследовано Н. П. Аникеевым (см. его книгу «О материалистических традициях в индийской философии». М., «Наука», 1965).

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
А теперь я решил привести ряд современных научных работ, касающихся данной темы.

Филип Дик "Праоснова мира и космология"

Наша реальность — это искусственная конструкция, созданная артефактом, компьютероподобной обучающей машиной, которая наставляет, программирует и контролирует нас, тогда как мы совершенно не осознаем, что живем в этом искусственном мире. Артефакт, который я называю Зеброй, "создал" (на самом деле только спроецировал) нашу реальность, как своего рода отражение или образ своего создателя, чтобы создатель тем самым смог получить объективную основу для познания самого себя. Другими словами, создатель (названный Якобом Беме в 1616 году Urgrund (праоснова, источник бытия - нем.) подвиг себя на поиски инструмента для самоосознания и самоанализа, получения объективной оценки и понимания собственной природы (это огромный живой организм, который без подобного зеркала не видит собственных качеств и граней, поэтому ему и нужен эмпирический мир как отражение, в котором можно "увидеть" себя).
Он создал проецирующий реальность артефакт (или творца, создателя мира; ср. Платон и гностики), который затем, по команде создателя, и создал первый уровень известного нам мира. Артефакт не знает, что он артефакт; он не имеет понятия о существовании Urgrund (на языке, что доступен артефакту, Urgrund скорее НЕ существует, чем существует), представляет себя Богом, единственным реальным Богом и действует согласно законам и принципам, описанным в инструкции к программе по созданию Вселенной – древнейшем и изначальном документе мироздания – харатьям Стезя прави (скрижалям Чакра-муни) - переводимом как Истинный путь или Суть бытия.
Изучая нашу развивающуюся действительность, Urgrund все более и более адекватно понимает себя. Он должен разрешить артефакту продолжать проецировать развивающуюся действительность, насколько бы дефектной или бесформенной (в течение этого процесса) она ни была, до тех пор, пока реальность, наконец, не станет полным, настоящим аналогом самого Urgrund. В тот момент, когда разница между Urgrund и спроецированной действительностью исчезнет, произойдет удивительное событие: артефакт, или демиург, будет уничтожен и Urgrund поглотит искусственную действительность, превратит ее во что-то действительно реальное, одновременно сделав живые создания этой реальности бессмертными. Это событие - вход Urgrund в нашу искусственную реальность, - может произойти когда угодно. Зебра, проецирующий энергетический артефакт, находится совсем рядом, но он скрывает от нас не только свои действия, но даже само свое присутствие. У него огромная - практически неограниченная - власть над нами.
Будущее (судьба) нашего мира таково: бессмертие и окончательное слияние нашей действительности с Urgrund в момент достижения ею полного аналога Urgrund. Но судьба артефакта (которая ему неизвестна) - уничтожение. В отличие от нас и Urgrund, артефакт не живое существо. Мы двигаемся к изоморфизму. В тот самый миг, когда будет достигнут полный изоморфизм, мы обречены на исчезновение (проникновение в наш мир и поглощение его Urgrund) в потрясающей вспышке света: "Блиц" Беме. Зебра-артефакт, регулирующий спроецированную действительность, сходит с курса, внеся изменение в движение искусственной действительности в сторону изоморфизма с Urgrund (ведь цель движения артефакту неизвестна). Так как целью эволюции нашей реальности является достижение нами изоморфизма с нашим настоящим создателем - Urgrund, который создал проецирующий артефакт, мы приближаемся к очень важному с точки зрения актуальности и глубины моменту:
Хотя мы не абсолютно изоморфны с Urgrund, мы обладаем не идеальными, но все же очень реальными фрагментами или частицами Urgrund внутри нас. Христианская мистика учит нас: "Что за пределами, то в нас". Это высказывание относится к третьему, последнему периоду нашей истории, когда людьми будут управлять изнутри. Об этом христианская мистика говорит: "Христос обладает вашим телом, а вы обладаете им в своей душе".
В индуистской философии Атман внутри человека уподобляется Брахме, ядру вселенной. Этот Христос или Атман - микроформа не Зебры, компьютероподобного проецирующего реальность артефакта, а Urgrund; который в индуиистской религии (как Брахма) описан лежащим за Mайя, вуалью заблуждения (то есть за спроецированным, кажущимся миром).
Человек уже настолько близок к изоморфизму с Urgrund, что Urgrund может родиться внутри человеческого существа. Это самое важное событие, какое может произойти в человеческом обществе. Это означало бы, что источник всего живого прошел стадию нужды в артефакте и его искусственной реальности, и пришел к жизни в разуме человека или нескольких людей.
Любой может сделать из этого вывод, что Urgrund уже проникает в искусственный мир артефакта. Это значит, что момент Блица, как назвал его Беме, уже близок. Когда микроформа Urgrund родится внутри человека, сознание этого человека выйдет за рамки нашего мира, с точки зрения его пространственно- временых пределов. Он сможет увидеть другие времена, прожить другие жизни в разных местах. Другими словами, божественное ядро внутри него будет больше, чем весь наш мир.
Проникая в сердце спроецированного мира, Urgrund может, ловя излучение человеческого разума, поглотить спроецированный мир и одновременно уничтожить проецирующий артефакт в тот самый момент, когда будет достигнут соответствующий уровень эволюции (включая эволюцию человека). Только Urgrund знает, когда это произойдет.
Он - Urgrund - уничтожит властвующую над нами силу спроецированного артефактом иллюзорного мира, когда уничтожит управляющую нами силу принуждения посредством аннигиляции этого артефакта; он заменит бытие артефакта его собственным небытием. То, что получится, будет абсолютно монической структурой, абсолютно живой и чувствительной. За пределами Urgrund не будет ни пространства, ни времени, ни состояния.
Мир, спроецированный артефактом, - не зло, сам артефакт тоже не является злом. Тем не менее, артефакт - безжалостный и бесчувственный механизм управления. Его бесполезно молить о чем-либо. Он делает работу во имя цели, которой не может постигнуть. Страдание здесь является следствием двух причин:
1) бесчувственная механистическая структура спроецированной реальности и артефакта, где действует слепой закон случайных чисел;
2) то, что Чакра-муни называет вспышкой эманации из чрева-Мать, а Новый Завет называет "родовыми муками вселенной" - и в макрокосме, и в человеческом микрокосме. Рождение, которого стоит ожидать - это, прежде всего, рождение Urgrund в человеке, и окончательное поглощение вселенной во всем ее абсолюте, происшедшее в единый краткий миг. Первое уже происходит; второе произойдет немного позже в самый неожиданный момент.
Действительность нужно считать процессом. Хотя живые существа, которые должны пройти через этот процесс, зачастую тяжко страдают, совершенно не понимая, зачем, иногда Urgrund милосердно вмешивается, отменяя или уничтожая причинно-следственные цепи артефакта. Возможно, причиной этого спасительного вмешательства является рождение Urgrund в человеке. Нужно заметить, что историческое значение слова "спасение" - "освобождение", когда "греховное" или "падшее" "угнетено" и "порабощено". После ознакомления с описанной выше моделью можно легко представить себе освобождение человечества от контроля артефакта, какими бы добрыми, полезными и значимыми ни были действия этой машины. Совершенно очевидно, что он несовершенен и может ошибиться. В таком случае иногда необходимо управлять артефактом. Очевидно, что управлять артефактом может только изначальный создатель или основа бытия, единственный, кто обладает достаточной мудростью и силой, чтобы делать это. Ничто, получившее начало в пределах артефакта, или рожденное артефактом и спроецированным им миром, не в силах делать это.
Преимущества этой модели: В основном, эта модель предполагает, что наш эмпирический мир - это попытка ограниченного существа создать предмет, который оно само не может охватить взглядом. Это оправдывает все несовершенство нашего мира и существующие в нем элементы "зла".
Кроме того, это объясняет смысл создания нашего эмпирического мира. Это процесс движения в сторону определенной цели.
В этой системе человека нельзя обвинить в провале всего проекта, нельзя сказать, что человек - причина этого провала, ибо человек здесь выступает главной жертвой зла в мире, а не его автором. Точно также и Бог не может отвечать за зло, боль и страдания (эта идея также неприемлема); вместо этого существует третья точка зрения, что ограниченное создание под названием "артефакт" пытается сделать свою работу как можно лучше, принимая во внимание всю его ограниченность. Таким образом, божества зла (иранский дуализм, гностицизм) не существует.
Хотя эта модель сложна, она пока успешно использует принцип бритвы Оккама: если концепция промежуточного артефакта будет удалена, то либо Бог, либо человек будет считаться ответственным за обилие зла и страдания в мире; это спорная теория.
Самое важное, что она, кажется, согласовывается со следующими фактами:
1) эмпирический мир нереален, он только выглядит реальным;
2) к его создателю нельзя обратиться с просьбой исправить или загладить то зло и несовершенство, что есть в мире;
3) мир движется в сторону конечной стадии или цели, природа которой скрыта от нас, но эволюционный аспект изменений предполагает положительное конечное состояние, которое спроектировано чувствительным и добрым прото-созданием.
Еще кое-что. Оказывается, есть цепь обратной связи между Urgrund и артефактом, в которой Urgrund, при определенных исключительных обстоятельствах может оказать давление на артефакт, если артефакт отклонится от правильного движения искусственного мира в сторону состояния, аналогичного состоянию Urgrund. Последний либо изменяет действия артефакта прямым давлением на него, либо изменяет сам искусственный мир и моделирует его, минуя артефакт, а возможно, делает и то, и другое. В любом случае, артефакт также не подозревает о существовании Urgrund, как мы - о существовании артефакта. Достигнут полный круг неосведомленности, в котором первоначальный источник (Urgrund) и конечная действительность (наш мир) двигаются навстречу слияния друг с другом, а создание-посредник (артефакт) двигается в сторону своего уничтожения. Таким образом, вся система двигается в сторону совершенства и упрощения, удаляется от сложности и несовершенства.
И хотя это усложнит объяснение, я рискну добавить еще одну модификацию. Возможно, Urgrund постоянно влияет на миропроецирующую деятельность созданного им артефакта, поэтому существующий эмпирический мир является результатом постоянных диалектических взаимодействий. Коли допустить, что Urgrund противопоставляет артефакт себе, то получается, что эмпирический мир является как бы порождением двух Ине- и Яноподобных взаимодействующих сил: одной живой и чувствительной, осознающей истинное положение вещей, и другой - механистической и активной, но не осознающей истину.
Эмпирический мир, таким образом, это порождение бытия (артефакта) и довлеющего над ним небытия (Urgrund). Для созданий, живущих в искусственном эмпирическом мире, было бы практически невозможно различить, какое давление идет от артефакта (неверно названного злом), а какое - от Urgrund (верно названного добром). Они просто воспринимали бы постоянные и мощные эволюционные изменения мира, не предполагающие никакого конкретного gestalt в любой конечный момент линейного времени. Тем не менее, это совпадает с нашими представлениями о мире. Главная основа бытия создала что-то (артефакт), как противопоставление самой себе, а уже из него берет начало известный нам мир. Эта модификация модели объясняет, как артефакт мог бы скопировать что-то, чего сам не видит и о существовании чего он даже не догадывается.
Артефакт, вероятно, считал бы вхождение Urgrund в свой собственный мир-проекцию ужасным вторжением, которое должно быть отбито. Следовательно, финальная битва среди всех известных философских и теологических систем должна иметь самое большое сходство с системой Эмпедокла, с борьбой хаоса против образования одного krasis (gestalt) за другим. За исключением прямой информации от Urgrund, мы могли иметь только смутное представление о присутствии и природе двух противоборствующих сил, а также о предполагаемом конечном состоянии своего мира. Есть подтверждение, что Urgrund на самом деле иногда дает людям такую информацию - для того, чтобы подтолкнуть течение диалектического развития в сторону нужной ему цели. С другой стороны, артефакт должен противостоять этому, порождая как можно больше препятствий; с этой точки зрения тьма и свет находятся в состоянии войны, или, более точно, воюют знание и незнание, а человечество совершенно верно выступает на стороне знания (названного Святой Мудростью, которое и несет в себе знания Стезя прави - Чакра-муни).
Тем не менее, говоря о частоте вмешательства Urgrund в этот мир, спроецированный артефактом, я - пессимист. Цель артефакта (вернее, цель Urgrund) достигается без вмешательства Urgrund; то-есть мы неуклонно двигаемся в сторону изоморфизма, желаемой конечной цели, и вмешательства в этот процесс не требуется. Артефакт был создан, чтобы сделать определенную работу, и он ее успешно делает. В эволюции мира-проекции наблюдается кое-какое диалектическое взаимодействие, но оно может происходить и без участия Urgrund; это может быть просто методом, который использует сам артефакт. То, на что мы должны надеяться и чего ожидать - есть момент изоморфизма с основой бытия, основной реальностью, которая, как Божественная Искра, может вспыхнуть внутри нас. Вмешательство в состояние нашего мира осуществится только в самом конце, когда артефакт и его тиранические законы, властвующие над нами, его жестокое порабощение нас, будут уничтожены. Urgrund реален, но он очень далеко. Артефакт тоже реален и находится совсем рядом, но у него нет ушей, чтобы слышать, глаз, чтобы видеть и души, чтобы слушать.
В страдании нет смысла, кроме одного - избавления страждущего от страдания и наполнения его счастьем покоя. Дорога к радости лежит через смерть человеческого Эго, которое потом будет заменено на волю Urgrund. Пока эта финальная стадия не достигнута, каждый из нас находится под влиянием артефакта. Мы не можем отвергать этот искусственный мир, каков бы он ни был, так как это единственный мир, который у нас есть. Но в момент, когда наши индивидуальные личности умрут и Urgrund родится в нас - в этот момент мы освободимся от этого мира и станем частью нашего создателя. Инициатива исходит от Urgrund; пусть спроецированный мир - это мир несчастных существ, а артефакт несет неизбежное страдание - это, в конце концов, структура, которую создал Urgrund, посредством которой мы достигнем изоморфизма с ним. Если бы был лучший путь, то Urgrund, несомненно, выбрал бы его. Дорога трудна, но цель оправдывает средства.
"Истинно, истинно говорю я вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рожает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" .
Иоанн 16:20/23
Разветвления спроецированной реальности с точки зрения осознанного сопротивления
Искусственному миру не хватает онтологической субстанции, чтобы поддержать себя при преодолении сопротивляющейся среды, и это основной недостаток искусственной системы. Люди, сами не понимая того, имеют возможность отвергнуть существование искусственной действительности, хотя они должны затем взять на себя ответственность за последствия, какими бы они ни были.
Возможно, существует некая подлинная основа реальности, которую обычно нельзя обнаружить, ибо она скрыта спроецированной искусственной реальностью. Эту гипотезу нельзя проверить, кроме как экзистенциальным методом неподчинения ложной реальности. Это сделать непросто. Это должно включить в себя как акт неподчинения искусственной проекции, так и акт веры в подлинную основу - без какой либо надежды эмпирически убедится в существовании последней. Я считаю, что некое существо извне должно дать толчок этому сложному психологическому процессу одновременного неподчинения тирану и выражения веры в то, что существует незримо.
Если предположить, что невидимая основа подлинной реальности существует и она скрыта искусственно созданной действительностью, то это предположение должно составить основу самого величайшего тайного знания, какое только можно представить. Я хочу предположить, что такая невидимая основа на самом деле существует, и я далее предполагаю, что какая-то тайная группа или организация обладает этим знанием, охраняет и его, и методику расширения нашего ограниченного восприятия подлинной основы. Я называю эту группу или организацию истинной, тайной, гонимой Христианской Церковью, которая существует на протяжении столетий в подполье. Эта организация прямо связана с тайными устными традициями, знанием и методикой, которые восходят своими корнями к Христу. Я далее предполагаю, что возникновение знания о подлинной основе реальности у истинной, секретной Христианской Церкви в конечном итоге приведет ее последователей к обнаружению, видению или вступлению в Царство Божие, которое описано в Новом Завете.
Таким образом, можно сказать, что им - и тем, кому они помогли прозреть, - Царство Божие явится, каким оно описано в Новом Завете знавшими Христа при жизни. Наконец, я предлагаю поразительное замечание, что Христос вернулся (воскрес) сразу после казни в виде Адвоката или Заступника, и способен наделить человека Святым Духом, что функционально равно рождению Urgrund внутри этого человека. И, наконец, я считаю, что Христос является микроформой Urgrund - не его порождением, а им самим. Он не слышит vox Dei (Глас Божий), он и есть vox Dei. Он представлял собой первоначальное проникновение Urgrund в этот искусственный псевдомир и он до сих пор здесь.
Истинная реальность, открытая вследствие отрицания искусственного мира, неподчинения ему - это реальность существования Самого Христа, реальность времени-места Первого Пришествия; другими словами, некоторая часть искусственного мира уже изменена под влиянием Urgrund. Так как Первое Пришествие было первичной стадией этого проникновения, неудивительно, что оно все еще заменяет часть искусственной реальности сегментом чистой, настоящей реальности, которая противопоставлена проецируемой подделке. Расположенная вне линейного времени, находясь за пределами всех ограничений спроецированного артефактом мира, эта истинная реальность вечна и совершенна, и теоретически всегда находится буквально в пределах нашей досягаемости. Но отказ от повиновения спроецированному миру является предварительным условием для восприятия и контакта с этой высшей действительностью, и оно должно быть стимулировано извне. Это действие абсолютной веры: отрицание эмпирического мира и утверждение живой действительности Христа, Христос с нами, спрятан псевдо- миром. Это открывает для нас окончательную цель подлинного Христианства, которая может быть достигнута только Самим Спасителем.
Таким образом, последовательность событий такова: искусственно созданный мир отвергнут и отброшен прочь, являя нам единственную извечную картину: Рим ок. 70 от р.Х., последователи христианского учения восстали против государства. Эта борьба является единственным образцом любой борьбы, происходящей в любом месте и в любое время.
Темы порабощения и последующего спасения или освобождения падшего человека скопированы с исходного образа христианского борца против легионов Римской армии. С некоторой точки зрения, с тех времен (с 70 года н. э.) ничего не произошло. Первичный кризис постоянно повторяется. Всякий раз, когда идет борьба за свободу - это всегда христиане против римлян; всякий раз, когда люди угнетены - это всегда Римская тирания снова угнетает смиренных и беззащитных. Тем не менее, искусственно созданный мир артефакта маскирует эту извечную борьбу. Эта борьба - еще один секрет, который может открыть только Христос как олицетворение Urgrund.
Это краеугольный камень диалектики: освобождение (спасение) - против порабощения (греха или падения во грех). Поскольку артефакт порабощает людей, не давая им возможность осознать это, то можно сказать, что артефакт и спроецированный им мир "враждебны" нам, что значит - полны угнетения, предательства и духовной смерти. Но Urgrund использует даже это, она использует все, это священный секрет, который трудно понять. Можно сказать, что освободительное проникновение Urgrund в искусственный мир - это конечная и абсолютная победа свободы, спасения, Самого Христа; это красивое разрешение извечного конфликта.
Есть параллель между дорогой к спасению и дорогой к падению человека, как его обычно представляют. Эта параллель описана Милтоном так:
"О первом преслушанье, о плоде
Запретном, пагубном, что смерть принес
И все невзгоды наши в этот мир..."
("Потерянный Рай". Книга 1, строки 1/3)*
*Перевод Арк. Штейнберга
Сопротивление - это ключ к спасению. Но, говорят, это еще и ключ к изначальному грехопадению (если такое когда-либо произошло на самом деле).
"Сбрось с подсознанья хаос истин
Пред бездной высшего пути,
Здесь познавая смысл жизни
Их надо вновь приобрести."
(катрен 6, «Скрижали Чакра-муни»)
Но как отличить, является ли данное неподчинение ключом к спасению - не просто неподчинением существующей системе вещей, которая противоположна Urgrund, а актом подчинения Богу? Слабинка в броне искусственного мира, порабощающего нас и вводящего нас в заблуждение, мала, сомнительна и ее трудно отыскать, но нащупать ее можно на пути возвращения к нашему изначально задуманному божественному состоянию. А путь этот начинается с неподчинения той силе, которая является искусственной подделкой, несмотря на всю свою власть над нами. Бунт против искусственного мира артефакта свергает его власть, если неподченение состоит в отрицании реальности этого мира и (что абсолютно необходимо) в признании Христа, особенно вечного и космического Христа, чье тело, в сущности - подлинный "мир", - лежит в основе всего, что мы видим.
Артефакт, почувствовав сопротивление, будет утверждать, что он есть Бог, законный Бог, и что сопротивление ему - грех против Создателя человека и всего мира. Он и на самом деле Создатель мира, но не человека. Urgrund и человек, будучи изоморфны, должны стоять вместе в оппозиции к миру. Это главное условие должно быть достигнуто. Союз с миромозначает заключение союза против Urgrund. Бог и человек принадлежат друг другу, они вместе противостоят искусственному миру.
Чтобы принять Бога, нужно отречься от мира. Мир наделен огромной физической силой и он может не только угрожать непокорному, но и привести свои угрозы в исполнение. Но самим Христом нам обещан Заступник, который будет (вернее, уже) отпущен на землю Отцом (Urgrund), чтобы защищать и утешать нас, даже держать за нам ответ во время Суда.
Без этого Защитника мы будем уничтожены, как только отречемся от мира. Единственный путь доказать существование Защитника - это сменить веру и противостоять миру. Но для этого требуется большая смелость, так как Защитник не появится прежде, чем будет сделано это отречение.
Теперь давайте вернемся к моему первому определению артефакта, как обучающей машины. Чему она учит нас? Это загадка, игра; шаг за шагом мы должны получать серию постепенно усложняющихся уроков, либо, возможно, один особый урок. Всю нашу жизнь нам приходится разгадывать загадки одну за другой; когда одна загадка разрешена, нам загадывают другую. Так мы развиваемся, но если мы не справляемся с загадкой, мы прекращаем развиваться.
Самый главный урок усвоен тогда, когда мы отрекаемся от обучающей машины (учителя). До этого момента (для некоторых он никогда не наступает), мы остаемся рабами обучающей машины даже не осознавая этого, не имея возможности сравнить наше рабское состояние с каким-либо другим. Таким образом, серия уроков артефакта предназначена для того, чтобы привести нас к восстанию против тирании самого артефакта. Это парадокс. Артефакт, служа Urgrund, ведет нас к нему. Это то, что на языке теологии называется "тайным партнерством", термин, который можно найти в религиях Египта и Индии. Боги, которые, казалось бы, враждуют друг с другом, на самом деле, пытаются прийти к одной цели. По-моему, то же самое происходит и здесь. Артефакт угнетает нас, но, с другой стороны, он пытается научить нас, как бороться против этого угнетения. Он никогда не прикажет нам сопротивляться себе. Вы не можете приказать кому-то сопротивляться себе, это семантически и логически невозможно.
1) Мы должны осознать существование артефакта.
2) Мы должны осознать, что эмпирический мир вокруг нас - подделка, созданная артефактом.
3) Мы должны понять, что артефакт угнетает нас.
4) Мы должны понять, что артефакт, несмотря на угнетение, существующее в поддельном мире, все-таки учит нас.
5) Мы, в конце концов, должны сообразить, что момент, в который мы восстанем против нашего учителя, будет самым сложным моментом нашей жизни, так как учитель скажет: "Я уничтожу вас, если вы восстанете против меня, и у меня есть все права сделать это, ибо я - ваш Создатель".
По сути, мы не только восстаем против нашего учителя На самом деле мы отрицаем его реальность (в пользу высшей реальности, которая не проявит себя, пока не произойдет это отречение). Это сложная игра для азартных игроков: свобода и возвращение источника нашего бытия. И каждый из нас должен сделать выбор самостоятельно.
Впервые я вижу здесь очень интересную вещь. Те люди, которых артефакт, посредством созданного им мира, выделяет и одаривает большими благами и наслаждением, менее предрасположены восстать против него и его мира. У них нет мотива отказать ему в подчинении.. Но те, кто наказан артефактом, кого он "одарил" болью и страданием, - те люди будут искать ответы на основной вопрос о природе существа, властвующего над ними.
Я всегда считал, что основополагающий смысл боли - пробудить нас. Но пробудить нас от чего? Может быть, данная работа скажет вам, к чему ведет нас пробуждение. Если артефакт посредством искусственно созданного мира учит нас сопротивляться, и если посредством сопротивления артефакту мы достигнем изоморфизма с нашим истинным создателем - тогда это трудная дорога, которая приведет нас к бессмертию и к нашему божественному источнику. Дорога наслаждения (успеха и наград, достигнутых в этом искусственном мире) не приведет нас к жизни и пониманию.
Мы угнетены безжалостным механизмом, который не будет слушать наших жалоб; поэтому мы отвергаем его и его мир - и поворачиваемся к нему спиной.
Компьютероподобная обучающая машина хорошо выполняет свою работу. Это неблагодарный труд для нее и ужасная пытка для нас. Но рождение всегда наполнено болью. Божественного рождения в человеческом разуме не произойдет, пока человек не отвернется от мира. Он восстал однажды и пал; теперь он снова должен восстать, чтобы вернуть свое положение. То, что уничтожило его тогда, теперь спасет его. Другого пути нет.

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Форумчане хочу обсудить с вами одну интересную тему. Я думаю, что она связана косвенно с наукой и находиться как бы на стыке классической науки, эзотерики и психологии.
Начну немного из далека. Где-то с год назад я попал в компанию молодых людей, увлекающихся восточной философией и историей. И впервые от них я услышал о уникальном документе древности, условно называемом - катрены Чакра-муни (условно потому, что этот документ известен у разных народов и имеет у них разные название, а это название с санскрита). Манускрипт состоит из двух частей. Основная часть рассказывает о строении мира, законах действующих в нем, роли и целях в этом мире человека. Уровень знаний, заложенных в катренах потрясает -я думаю, что современной космологии и физики еще очень долго придеться познавать те законы, которые описаны в Чакра-муни. Но самое удивительное это вторая часть - прикладная. Прикладная часть рассказывает как эти сведения были получены и может получить каждый, т.е. даются методики выхода в так называемые "высшие форма сознания" -известные в эзотерике, как астрал, ментал, будхи и т.д.
Самое удивительное то, что, как я узнал, в Москве и других городах, занимаются практикой до 50 самодеятельных групп, практикующих выходы в ВФС и около 30 т.н. прикладных групп, имеющих централизованный отбор, финансирование и научноразработанные методики некого НПО "Квант", которые создавались еще в 80-х годах прошлого века. Наслушавших потрясающих описаний "высших миров", где практикуют ребята из групп, я решил обратиться к интернету и был поражен количеством форумов обсуждаемых феномен этих катренов - по разным поисковым системам от 90 до 130 форумов.
Кроме этого меня поразило обилие научных работ, использующие Чакра-муни как источник для своих научных теорий. Область применения от философии до теории пространства-времени и теории образования Вселенной.
Мне очень хочеться узнать наше мнение об этом феномене, но не хотелось бы обременять форум огромным объемом информации и поэтому я дам ссылки для информации о Чакра-муни.

1. Доклад академика В.Н. Топорова в АН СССР в 1987 г.:
http://polusharie.com/index.php/topic,1723.0/wap2.html
2. Наиболее полная дискуссия о Чакра-муни на форуме Сознание (более 1500 постов более чем на 100 страницах):
 http://www.soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=112
3. Описание практики выхода в ВФС по методикам Чакра-муни:
http://www.enio.aaanet.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=56&start=0
4. Комментарии к катренам Чакра-муни профессора Е.В. Луценко.
Общая (основная) часть:
http://lc.kubagro.ru/artickles/001/001.htm
Специальная (практическая) часть:
http://lc.kubagro.ru/artickles/002/002.htm
5. Различные научные статьи об этом манускрипте и о его влиянии на современную науку:
http://www.esoteric.orientalia.org/forum21.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100