Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Феномен "проекции"  (Прочитано 3935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
феномен " проекции"
« Ответ #13 : 05 ФХЪРСап 2004, 01:10:25 »
Пытаюсь найти для себя более полный ответ на вопрос о феномене «проекции» и ваши высказывания  по этому вопросу  в форуме и материалы вычитанные из книг, вплетаются невидимыми нитями в мое понимание.
Мне кажется аналогия которая приводится ниже в цитатах из «Золотого века» раскрывает суть феномена « проекции».

«...Чтобы разобраться в отношении между сознанием и реальностью, воспользуемся аналогией с кинематографом. Чистое сознание- это источник света. Содержание нашего сознания( страхи, ожидания, сомнения, концепции) – кинопленка. Реальность или «вещь в себе», соответствует экрану. На этот экран проецируется  содержание сознания. Возможно, что реальность(экран и обладает какими-то собственными свойствами. Но главный источник происходящего на экране находится в нас. Мы проецируем наши собственные образы на экранную поверхность реальности, полагая что они принадлежат ей самой. Это делает жизнь людей подобной сновидению или миражу:  «….сон меня опутал ложью, когда я сбился с верного следа» (Данте). Для того чтобы увидеть реальность или проснуться, необходимо прекратить проецирование образов….»

Что значит прекратить проецирование образов? (Засветить пленку.) :wink:

Содержание нашего сознания это бесконечное множество  форм, в виде образов , реакций, программ, стереотипов приобретенных нами в процессе нашего бытия, в процессе создания          « жизне-фильма» .
Дальше автор рассматривает механизм формирования человеческих реакций. Механизм формирования реакций на внешнюю ситуацию зависит от «..целевых психических установок человека».
«…Что же такое установка, от которой зависит так много? Это готовность индивида к определенной форме реагирования», расположенной между стимулом и реакцией». Именно установка определяет, какие качества будут «приписаны» объекту…»
Опять же, феномен «проекции».
Возможно, если поменяются какие-то внутренние установки у индивида – кинопленка будет более красочной, радостной кинокомедией, « с песней по жизни..». Но приблизит  ли это его к Реальности?
Иллюзия и Реальность – два мира.
Как освободится от иллюзий и узнать Реальность?

С уважением.

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #12 : 15 ЭЮпСап 2004, 22:58:17 »
Если вы, закрыты на себе, и не пускаете мир в себя, т.е его как бы для вас нет, то тогда вы можете осмысленно повлиять на мир. Но если мир входит в вас, то вы вынужденны к нему приспосабливаться, т.е. реагировать на его предложения.

Это высказывание мне не понятно. Как можно осмысленно повлиять на мир?



Когда человек не пускает мир в себя, он находится в борьбе с ним, "коса на камень.." отсюда, война, я борюсь для того чтобы изменить, так как я хочу. Т.е. не себя , а мир. Это заблуждение.
С уважением.
Путь лежит на осколках разума.

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #11 : 15 ЭЮпСап 2004, 16:55:50 »
Цитата: "real"
Страх, может, у вас и вызывает злобу, но страх упасть с дерева или упасть, двигаясь по бревну через обрыв,  у других вызывает жалание более осторожно себя вести, но видимо, вам это не знакомо, у вас страх вызывает злобу, что ж, все разные.


Спасибо, попробую научиться быть осторожнее.
С уважением

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #10 : 15 ЭЮпСап 2004, 04:02:26 »
Цитата: "TES"

Мне кажется,мир ничего решать не может, только человек решает сам поступить так или нет,принять- это или нет. Только страх  в нас навязывает нам решения, которые вызывают в нас злобу, неприятие, затуманивает наш "ум".Мир сразу становится враждебным и страдание захлестывает нас.
А воля у нас в зачатке,или вообще отсутствует, за ненадобностью.
С уважением.


Страх, может, у вас и вызывает злобу, но страх упасть с дерева или упасть, двигаясь по бревну через обрыв,  у других вызывает жалание более осторожно себя вести, но видимо, вам это не знакомо, у вас страх вызывает злобу, что ж, все разные.

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Феномен "проекции"
« Ответ #9 : 15 ЭЮпСап 2004, 02:37:29 »
Цитата: "Училка"
Человек, который верит в Себя, всю свою жизнь остается счастливым. И жизнь его исполнена ароматом праздника…Без сомнения...


Цитата из книги:"Мужчины боролись со страданием, а женщины,исполненные силой любви, сами того не понимая, чутьем своего сердца, выбрали дорогу к счастью.
Какая-то доля правды в этом есть- феномен "проекции". иллюстрация женской "проекции".
Огромный тебе букет роз! :lol:

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #8 : 15 ЭЮпСап 2004, 01:43:26 »
У меня немного другой   взгляд.

Цитата: "real"
без сомнения, но бывает, что мир решает, что человек счастлив как-то неправильно, что человек обязан быть счастлив по-другому и начинается навязывание "счастья", а непрятие человеком этих шаблонов "счастья" воспринимается враждебно, но так как мир не хочет применять в отношении себя слово "враждебно", он проецирует, приписывает эту враждебность другому.


Мне кажется,мир ничего решать не может, только человек решает сам поступить так или нет,принять- это или нет. Только страх  в нас навязывает нам решения, которые вызывают в нас злобу, неприятие, затуманивает наш "ум".Мир сразу становится враждебным и страдание захлестывает нас.
А воля у нас в зачатке,или вообще отсутствует, за ненадобностью.
С уважением.

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #7 : 15 ЭЮпСап 2004, 01:22:34 »
Конечно, все не так однозначно. Слово сразу весь контекст искажает, но больше у нас нет других инструментов более или менее простых. Пользуемся тем, то имеем.

Цитата: "kopernik"
Восприятие мира, безусловно, зависит и от внутреннего состояния. Но не все так прямолинейно, по-моему. А если что-то поколеблет веру человека в себя? Такое случается.


Вопрос у меня в том, почему человека все время колеблет? Маятник Фуко – одним словом.

Цитата: "Махам"
Верить в с6ебя...я думаю это....может быть доверие миру( в большом конечно смысле, в целокупном так кать).


Мне созвучна точка зрения Махама. Верить  в себя значит доверять миру, потоку жизни. Но довериться потоку жизни - это не означает плыть по течению. Это, наверное, уметь правильно реагировать, быстро перестроиться и принять волевое решение. (Эти рассуждения меня рассмешили.)))) Захотелось узнать хотя бы об одном таком человеке.)
Наши рассуждения порой так далеки от действительности (реальности).

Цитата: "Махам"
А дорог счастья или страдания не бывает.


Да, похоже, что, страдание и счастье это только иллюзия.
Наверное, когда человек понимает это, он имеет шанс познать суть жизни.
Цитата: "Махам"
Если вы, закрыты на себе, и не пускаете мир в себя, т.е его как бы для вас нет, то тогда вы можете осмысленно повлиять на мир. Но если мир входит в вас, то вы вынужденны к нему приспосабливаться, т.е. реагировать на его предложения.


Это высказывание мне не понятно. Как можно осмысленно повлиять на мир?
Вот если постигнуть суть жизни, наверное, можно постараться осознанно прожить ее, осмысленно повлиять на нее, на судьбу скажем.
С уважением,

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Феномен "проекции"
« Ответ #6 : 14 ЭЮпСап 2004, 14:22:08 »
Цитата: "училка"
Цитата: "TES"

Можем ли мы предположить, что человек который верит в себя , всю свою жизнь остается счастливым. Вся жизнь для таких людей исполнена ароматом праздника….


Человек, который верит в Себя, всю свою жизнь остается счастливым. И жизнь его исполнена ароматом праздника…

Без сомнения...

без сомнения, но бывает, что мир решает, что человек счастлив как-то неправильно, что человек обязан быть счастлив по-другому и начинается навязывание "счастья", а непрятие человеком этих шаблонов "счастья" воспринимается враждебно, но так как мир не хочет применять в отношении себя слово "враждебно", он проецирует, приписывает эту враждебность другому.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Феномен "проекции"
« Ответ #5 : 14 ЭЮпСап 2004, 14:12:08 »
Цитата: "TES"

Можем ли мы предположить, что человек который верит в себя , всю свою жизнь остается счастливым. Вся жизнь для таких людей исполнена ароматом праздника….


Человек, который верит в Себя, всю свою жизнь остается счастливым. И жизнь его исполнена ароматом праздника…

Без сомнения...

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #4 : 14 ЭЮпСап 2004, 10:04:56 »
Представим ,TES, что вы или кто то другой," верящий в себя" и "положительно воспринимающий мир", попадает, ну скажем в деревню торговцев наркотиками где нить в Сибири, или скажемпо сожившимся обстаятельствам куда еще и хуже,и.т.д., то думаю вам придется изменить ваше отношение к миру, как бы вы не были настроены.
Понимаю что вы может бытьникогда не попадете в такую ситуацию, но это ведь тоже мир.
Наш привычный мир, еще не весь мир. В нашем мире, с друзьями ,знакомыми, на наших привычных маршрутах, это может быть еще и сработает, т.к вы готовы, и вам легко будет перестроиться, т.е принять и понять. Причем как перестроиться, вам известно.
И если в той деревне вы озлобитесь, то вероятно(по степени конечно)вы не перенесете ее в свой привычный мир, а напротив , вздохнете, ираслабитесь, и поплагодарите Бога, за счастливое возвращение.

Если вы, закрыты на себе, и не пускаете мир в себя, т.е его как бы для вас нет, то тогда вы можете осмысленно повлиять на мир. Но если мир входит в вас, то вы вынужденны к нему приспосабливаться, т.е. реагировать на его предложения. И ваша реакция, а заним поведение будет соответствовать вашей подготовки и вашему размеру как человека.
Ваш хороший настрой может измениться если кто то обидит вас или ваших близких, и наоборот стать еще положительней от проявления чего то приятного по отношению к вам.
Страдание происходит от нереализованности, человека как личности, сущности и индивидуальности. Значит страдание стимул обратить на себя серьезное внимание, не так ли?
Если человек не понимает этого, он озлоблен на себя, и мир ему не мир...это буде продолжаться ровно столько сколько этот человек сможет вынести,и это прекратиться!
Конечно наши состояния как стекла очков, какого они цвета такого цвета и мир, но тем не менее не все так просто.
Мир изменчив, и поэтому и человек должен быть изменчив.
Не знаю, но в контексте рассуждения, человек должен быть 0-зарядом, и соответствовать происходящему,ну ествено не теряя себя!
Верить в с6ебя...я думаю это....может быть доверие миру( в большом конечно смысле, в целокупном так кать).
А дорог счастья или страдания не бывает.
Т.к. жизнь разнообразна и мудра.
С уважением.
Путь лежит на осколках разума.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Феномен "проекции"
« Ответ #3 : 13 ЭЮпСап 2004, 20:34:38 »
Цитата: "TES"
Можем ли мы предположить, что человек который верит в себя , всю свою жизнь остается счастливым. Вся жизнь для таких людей исполнена ароматом праздника….


Восприятие мира, безусловно, зависит и от внутреннего состояния. Но не все так прямолинейно, по-моему. А если что-то поколеблет веру человека в себя? Такое случается.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Феномен "проекции"
« Ответ #2 : 13 ЭЮпСап 2004, 19:39:47 »
Цитата: "TES"
«То, как  мы воспринимаем окружающий мир, зависит от того, как мы относимся к самим себе.Если человек верит в себя, то и окружающий мир он воспринимает положительно. А если человек, наоборот, озлоблен на себя, то и мир вокруг кажется ему исчадием зла. Мы проецируем свое отношение к себе- на мир, словно луч диапроектора, отбрасываем его на экран»
Можем ли мы предположить, что человек который верит в себя , всю свою жизнь остается счастливым. Вся жизнь для таких людей исполнена ароматом праздника…


"Не любите мир, ни того, что в мире"
[первое послание Иоанна]

Н-да.. Подкачали Иисус и апостолы.

Мне кажется, что это сильно упрощенный взгляд:
Давайте все дружить, любить друг друга и природу, тра-ля-ля...

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
Феномен "проекции"
« Ответ #1 : 13 ЭЮпСап 2004, 16:15:42 »
Меня заинтересовал такой взгляд на проблему нашего бытия, если ее можно таковой назвать.
«То, как  мы воспринимаем окружающий мир, зависит от того, как мы относимся к самим себе.Если человек верит в себя, то и окружающий мир он воспринимает положительно. А если человек, наоборот, озлоблен на себя, то и мир вокруг кажется ему исчадием зла. Мы проецируем свое отношение к себе- на мир, словно луч диапроектора, отбрасываем его на экран»
Можем ли мы предположить, что человек который верит в себя , всю свою жизнь остается счастливым. Вся жизнь для таких людей исполнена ароматом праздника….
А если человек озлоблен на себя, то жизнь его наполнена страданием. Он любое событие воспринимает в негативном свете, во всем видит угрозу.
Что значит  верить в себя?
Почему человек бывает озлоблен на себя?
Почему кто-то выбирает дорогу страдания, а кто-то дорогу к счастью?
Иллюзия и реальность – два мира. Может все дело в этом?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100