Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Любимиые мысли.  (Прочитано 7696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Любимиые мысли.
« Ответ #5 : 21 ЭЮпСап 2009, 12:36:04 »
М.Горький. Песня о буревестнике
---------------------------------------------------------------------------------------

     Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо
реет Буревестник, черной молнии подобный.
     То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам,  он  кричит,  и  -
тучи слышат радость в смелом крике птицы.
     В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти  и  уверенность  в
победе слышат тучи в этом крике.
     Чайки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над  морем  и  на  дно  его
готовы спрятать ужас свой пред бурей.
     И гагары тоже стонут, -  им,  гагарам,  недоступно  наслажденье  битвой
жизни: гром ударов их пугает.
     Глупый пингвин робко прячет  тело  жирное  в  утесах...  Только  гордый
Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
     Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны  к
высоте навстречу грому.
     Гром  грохочет.  В  пене  гнева  стонут  волны,  с  ветром  споря.  Вот
охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху  в  дикой
злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
     Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела  пронзает
тучи, пену волн крылом срывает.
     Вот он носится, как демон, - гордый, черный демон бури, - и смеется,  и
рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
     В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он  уверен,
что не скроют тучи солнца, - нет, не скроют!
     Ветер воет... Гром грохочет...
     Синим пламенем пылают стаи туч над  бездной  моря.  Море  ловит  стрелы
молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море,  исчезая,
отраженья этих молний.
     - Буря! Скоро грянет буря!
     Это смелый Буревестник гордо  реет  между  молний  над  ревущим  гневно
морем; то кричит пророк победы:
     - Пусть сильнее грянет буря!..


Источник: http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0016.shtml

Как сильно и красиво написано!!! Какая поэтика!!!
Эта песнь - гимн Жизни, ведь её очень часто сравнивают с бушующим морем. Можно прятаться подобно пингвинам от жизни, а можно подобно птице воспарить над всей суетой...

« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2009, 12:43:25 от dao4u »

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Любимиые мысли.
« Ответ #4 : 17 ЭЮпСап 2009, 10:30:29 »
Из "Антихриста"(Проклятие христианству) Ницше(из 57: фрагменты):

...Только наиболее духовно одаренные люди имеют разрешение на красоту, на прекрасное - только у них доброта не есть слабость...

..."Мир совершенен" - так говорит инстинкт духовно одаренных, инстинкт, утверждающий жизнь:"несовершенство, все, что стоит ниже нас, дистанция, пафос дистанции, сама чандала - все принадлежит к этому совершенству".Духовно одаренные, как самые сильные, находят свое счастье в том, где другие нашли бы свою погибель, - в лабиринте, в жестокости к себе и другим,в исканиях;их удовольствие - это самопринуждение;аскетизм делается у них природой, потребностью, инстинктом. Трудную задачу считают они привилегией; играть тяжестями, которые могут раздавить других, - это их отдых...Познание для них - форма подвижничества. - Такой род людей более всего достоин почтения - это не исключает того, что они самые  веселые, радушные люди. Они господствуют не потому, что хотят, но потому что они сущетсвуют; им не предоставлена свобода быть вторыми...

...Жизнь по мере возвышения всегда становится суровее, - увеличивается холод, увеличивается ответственность. Высокая культура - это пирамида: она может стоять только на широком основании, она имеет как предпосылку, сильную и здоровую посредственность...
Было бы совершенно недостойно более глубокого духа в посредственности самой по себе видеть нечто отрицательное. Она есть первая необходимость для того, чтобы существовали исключения: ею обусловливается высокая культура. Если исключительный человек относится к посредственным бережнее, чем к себе и себе подобным, это для него не вежливость лишь, но просто его обязанность...
(с)Ницше

Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Любимиые мысли.
« Ответ #3 : 16 ЭЮпСап 2009, 19:52:13 »
Недавно попалось в Инете стихотворение Дж. Руми (автор перевода не был указан):

"Прошлой ночью я узнал, как стать возлюбленным Бога,
Жить в этом мире, не называя ничего своим.

Я заглянул в себя,
и красота моей собственной пустоты наполняла меня до рассвета.
Она окружила меня подобно рубиновым копям.
Ее цвет одел меня в красный шелк.

В пещере моей души
Я услышал голос Возлюбленного,
восклицающий: "Пей прямо сейчас! Пей прямо сейчас!"

Я глотнул и увидел безбрежный океан -
Волна за волной ласкали мою душу,

Возлюбленные Бога танцевали вокруг,
И хоровод их шагов
становился огненным ожерельем у меня на шее.

Небеса призывают меня
Своими дождями и громами - сто тысяч восклицаний,
Однако я не слышу их...
Все, что я слышу - это зов моего Возлюбленного."


Написал сообщение в одну из тем на этом форуме (как мне велел мой Гуру). Кажется, тема какого-то Михаила. Тема называлась "Один в Океане". Вот у Руми тоже Океан фигурирует. У Парамарибы, которого я сейчас читаю (по указке моего Гуру), тоже было сообщение об океане и ассоциациях, с ним связанных. Вставил своё маленькое слово в тему Михаила, но его почему-то удалили... Какая чудовищная здесь цензура!!! ... Причём, моё сообщение было серьёзным и в тему... Вот мой Гуру и сказал: "Оставь надежду всяк сюда входящий!" ... Теперь я не пишу здесь о серьёзном...

Я его потом спросил об этом казусе: "Ты знал, что так случится?" ... "Да" - спокойно ответил он. Я воскликнул: "А почему же ты велел мне написать это сообщение, зная, что его сразу удалят?!" ... Мой Гуру спокойно ответил мне: "Знал я, но не знал ты" ...


P.S. Дописано позже:

... И тут он подошёл к моему монитору и ткнул пальцем в название этой темы, а потом на дату её создания, и хитро посмотрел на меня... Меня разобрал смех: в названии темы ошибка, и эта ошибка существует незамеченной аж с лета 2002 года! ... Мы оба весело и по-доброму рассмеялись, потому что прекрасно поняли друг друга: нечего искать соринку в чужом глазу (в чужих сообщениях), коли и свой глаз не без дефекта...






« Последнее редактирование: 16 ЭЮпСап 2009, 20:25:00 от dao4u »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Любимиые мысли.
« Ответ #2 : 21 ЮЪвпСап 2009, 23:12:55 »
"С тоской в душе прихватываю вещмешок с дежурными анекдотами и шутками, откровенными хамствами, грубостями и омерзительными оскорблениями, с поучительным тоном в голосе, искусственной чванливостью и красками для грима.
Я же должен знать язык, который будет понятен там, куда я иду, манеры и обычаи, которые там приняты! Иначе они меня в лучшем случае не заметят, а в худшем - разорвут на части, как не похожего на них!
Огромным усилием воли впихиваю себя в маленький мегаполис - "цирк-шапито". Который раз захожу в это шумное безумное место, чтобы рассказать о вечных путешествиях и приключениях. Но вот услышат ли?
Из моих печалей придумываю клоунские дурачества, чтоб угодить тем, чья жизнь от рождения до смерти надежно замурована в тесном склепе настоящего.
Ради чего я пришел в этот цирк, где все билеты раскуплены выдающимися шутами и клоунами своей жизни?
Знаю! Ради тех редких зрителей, которые не хотят больше оставаться только зеваками, ради тех, кто в самой глубине души смутно подозревает об истинной жизни. Может быть, это вы?...
Захожу в гримерную цирка, имя которому "мир обычных людей". Здесь пахнет опилками спиленных райских деревьев, мочой очеловеченных до полной цивилизованности львов, медведей и тигров.
Они выдрессированы для развлечения ленивой публики и уже потеряны для бескрайних лесов и саванн.
Как обмолвиться этой публике о настоящей жизни? Как разбудить ее? Как рассказать о бодрствовании?! Рассказать так, чтоб хотя бы дослушали, прежде чем растерзать!
Проорать шепотом так, чтоб не потревожить океан спящих, но помочь пробудится тому, кто находится в дремотном состоянии..."
(М. Норбеков "Где Зимует Кузькина Мать...")

Ну не то чтобы уж прям такие уж любимые мысли... но понравилось...
« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2009, 23:16:11 от ... »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

bestias

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • bestias has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://bestias.narod.ru
Любимиые мысли.
« Ответ #1 : 15 ШоЫп 2002, 01:00:38 »
Почему-то мои любымые мысли всегда являются не моими. Думать их порою странно - как держать в руках изделие завораживающей формы. Хоть разум притих созерцая - мысль тем не менее есть - но потом всегда "а чем я не хуже" - и давай к завораивающей форме приделывать лишние вершины, перегранивать грани, декорировать на свой вкус. Но мысль не кусок пластилина - первоначальная форма тереятся - и словосочетание "моя любимая мысль" становится похожим на насвистывание фуги Баха для органа: фюти-фьють - о! как божественно! фюти-фють - о как круто, нет, ну вы послушайте: фьюти-фють...

хотя есть строчки - и это всего лишь строчки которые всегда трогают. и и не хочется переделывать.

"нарисуй на бумаге простой кружок
этото буду я: ничего снаружи,
ничего внутри. посмотри на него
а потом сотри."

"когда стоишь один на пустом плоскогорьи под
бездонным куполом азии в чей синеве пилот
или ангел разводит свой крахмал
когда невольно вздрагивааешт чувствуя как ты мал
помни - пространство которому кажется ничего не нужно
на самом деле нуждается сильно во
взгляде со стороны, в критерии пустоты
и сослужить эту службу способен только ты"

Брордский
:)

Tags: Правила 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100