Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о Душе'  (Прочитано 10473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стакан

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Стакан has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://soulla.alfaspace.net/forum
Поговорим о Душе'
« Ответ #7 : 21 ФХЪРСап 2005, 14:24:33 »
Куда уж там... потерял... к такой теме потеряешь... если даже интервал ответов будет в год...

Ну что ж, продолжим, активные вы мои!

Цитировать
То, что нам часто кажется развитием души, на деле всего лишь оказывается накоплением опыта и в лучшем случае, развитием мозга, который к душе не имеет никакого отношения...


А что нам кажется?
Опыт опытом, мозг мозгом... накопление опыта и развитие опыта ведут к увеличению качества разумности, то есть к развитию разума... а что за этим всем стоит?

 
Цитировать
Человеческий дух, который отличает человека от животного, есть наделенная разумом душа, и эти два имени - человеческий дух и наделенная разумом душа - обозначают одно то же. Этот дух, а по терминологии философов - наделенная разумом душа, объемлет все существующее, и, насколько позволяют человеческие возможности, проникает в истинную сущность вещей и осознает их особенности и взаимосвязь, познает качества и свойства существ. Но человеческий дух, если он не питается духом веры, остается отторгнутым от божественных тайн и от божественной истинной сущности вещей. Он подобен зеркалу, которое, даже будучи чистым, отполированным и ясным, все же нуждается в том, чтобы свет озарил его. Пока луч солнца не озарит его, оно не сможет приобщиться божественных тайн.
  Разум же есть способность, сила человеческого духа. Дух есть светильник; разум есть свет, исходящий от светильника. Дух есть дерево, а разум есть плод. Разум есть совершенство духа и его существенно важное свойство, так же, как солнечные лучи есть существенно необходимое свойство солнца.
"Любимейшая из вещей в глазах моих - справедливость" - Bah'a'ulla

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поговорим о Душе'
« Ответ #6 : 21 ФХЪРСап 2005, 13:52:29 »
Бедный Cтакан! так и не дождался ответа  :)  :)  :)
Писал в начале года, а он уже на исходе)))))

И все же, хоть и с опозданием, я попытаюсь высказать свои мысли по этому поводу.
Думается мне, что тезис о развитии души, очень спорен. Во всяком случае, не вижу ни одного факта, доказывающего это, как не вижу ни одного факта, опровергающего....
То, что нам часто кажется развитием души, на деле всего лишь оказывается накоплением опыта и в лучшем случае, развитием мозга, который к душе не имеет никакого отношения...
Итак, что есть душа? об этом можно поразмышлять, если, конечно, уважаемый Стакан не потерял интерес к теме :)
мотылек

Стакан

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Стакан has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://soulla.alfaspace.net/forum
Поговорим о Душе'
« Ответ #5 : 18 пЭТРап 2005, 18:18:47 »
Цитировать
Хорошее имя - Стакан.

Спасибо, часть моей фамилии :)

А вы дамы(исправьте меня если я не прав) почему не ответили?
"Любимейшая из вещей в глазах моих - справедливость" - Bah'a'ulla

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Стакан
« Ответ #4 : 18 пЭТРап 2005, 17:08:10 »
Хорошее имя - Стакан.

Зина

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Зина has no influence.
  • мечта
    • Просмотр профиля
Место для души
« Ответ #3 : 18 пЭТРап 2005, 11:22:47 »
Уважаемый Стакан!
Если Вы желаете быстрых ответов, то, пожалуй, Вам стоит посетить чат.  :wink:
Луч солнца можно поймать, но не рукой...

Стакан

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Стакан has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://soulla.alfaspace.net/forum
Удивляюсь я...
« Ответ #2 : 15 пЭТРап 2005, 01:14:29 »
Может я далек от реальности, но меня удивляет эта вялость.
 :?
Вроде просматривают тему...и много, но ответов не густо.
Активность слабоватая.
Все пытаются размышлять, но как видно сами в себе. А слабо вынести свое мнение на общий суд, хотя какой тут суд? Здесь каждый сам себе судья...
Просто оторвать руку от мышки, мысль от головы...и с помощью пальцев поймать эту мысль и показать всем.
И, замечу, это не только в этой теме. Везде встречаю это в форуме.  

Н-нда, миру необходимо переустройство...
"Любимейшая из вещей в глазах моих - справедливость" - Bah'a'ulla

Стакан

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Стакан has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://soulla.alfaspace.net/forum
Поговорим о Душе'
« Ответ #1 : 13 пЭТРап 2005, 17:03:02 »
Какое место в своей жизни вы уделяете душе?

Душа и тело должны быть в гармонии и жить рука об руку. Это две чаши весов этого мира, каждая из которых упадет без другой. Без души тело - просто прах, без тела - душа уже не находится в этом мире праха.
Душа имеет тенденцию развиваться, а развивается она с помощью тела в этом мире. И каждый, абсолютно каждый способен развить ее в меру своих способностей.
"Любимейшая из вещей в глазах моих - справедливость" - Bah'a'ulla

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100