Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Любовь: понимание Шрилы Шридхара Махараджа  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Любовь: понимание Шрилы Шридхара Махараджа
« Ответ #1 : 26 РТУгбвР 2002, 14:19:11 »
Из беседы Шрилы Б.С.Говинды Махараджа
--------------------------------------------------------------------------------


    Наш Гуру Махарадж (Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж) использовал слово <любовь>, но необходимо понимать, какой смысл он в него вкладывал.

    Любовь возможна повсюду, как на низшем, так и на высшем уровне. Кто-то хочет накормить других -- это также разновидность любви и теплоты. У него нет желания много есть, он лучше накормит других, и это даст ему наслаждение. И если человек съедает много, угощавший его немедленно испытывает к нему какое-то теплое чувство. Другой пример, это когда в сердце матери ростет любовь к ребенку, который даже еще не родился.

    Когда существуют прочные взаимоотношения, может укрепиться любовь, а они возможны лишь благодаря садху-санге. Всех нас связывают какие-то взаимоотношения, на основе которых появляются чувства. Даже если люди могут и не знать о своем родстве, от рождения они связаны между собой.

    Иногда Гуру Махарадж говорил: <Самоконтроль достижим благодаря дхарма-буддхи -- настроению смирения; благодаря ему устанавливаются взаимоотношения с Высшей Волей>. Стремление следовать Высшей Воле увеличивается, если мы принимаем настроение смирения.

    Я знаю, что это лекарство горькое, а мой язык и чувства отказываются принимать его. Но разум приходит на помощь. Он может сказать: <Если ты примешь это горькое лекарство, твое здоровье улучшится>. И тогда возникает стремление принять его. Этот пример объясняет, как можно установить взаимоотношения с Высшим. "Махабхарата" учит нас, что настроение смирения поможет нам, если у нас нет достаточного стремления к этим взаимоотношениям.

    И такое настроение должно жить в нас. Мы можем жить в бренном мире, окруженные иллюзией, но настроение смирения не должно покидать нас. В противном случае наша жизнь станет сумбурной. Но мы не должны жить такой жизнью. Когда кто-то движется мне навстречу, неизбежно столкновение или катастрофа, если я не дам ему дорогу. Это и есть смирение.

    Пока в нас не родилась любовь, нам необходимо Божественное Руководство. Благодаря ему придет любовь. В свое время Шрила Гуру Махарадж порой настаивал, чтобы мы сделали что-то, согласно его воле, но мы были не в силах понять его логику. А наши возражения также не находили в нем понимания. Однако мы выполняли указание Гуру Махараджа. Настроение смирения... А обретя результат мы думали: <О! Какое благо дал мне Гуру Махарадж>. И так случалось много раз.

    Садху-санга, если мы в состоянии ей следовать, избавит нас от множества обременительных вещей. Также в будущем это принесет воистину благой результат. Но все зависит от шраддхи, веры.

==============================================

Взято с http://www.harekrishna.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100