Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Секс в суфизме?  (Прочитано 10722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #28 : 15 ЬРавР 2005, 00:29:52 »
Цитата: "vecherovsky"

P.S.
Да Бог с ним, с сексом, давайте лучше о детях подумаем :)



Да, забавно, о детях, часто начинают думать в том случае, когда становится ясно, что с возлюбленным или с возлюбленной, (ставшей женой, или мужем) уже почти не о чем говорить, и сексом ( под сексом в этом случае, подразумевается Близость) заниматься тоже, уже немного скучновато…
Это конечно не всегда так.
Очень часто, (подчеркиваю- не всегда ) дети это убежище от себя, от несостоявшейся любви и жизни.
Мы пытаемся воплотить в детях (воплотить в жизнь с помощью детей) то, чего не смогли сами, пытаемся искренне, со всей самоотдачей, но выходит, что самоотдаемся мы не им, а несостоявшимся своим частям - по большому счету тому, чего НЕТ.
Родители страдают, ибо вместо самореализации, (которая им оказалось "не по силам")  они начинают реализовать себя в детях, и  эти старания, часто неприемлемы и непонятны детям. Жизнь детей не может принадлежать родителям – у них своя жизнь данная им не нами.
Такие ошибки взрослых,  чреваты для наших  детей печальными последствиями, они рискуют вырасти такими же не реализованными как и родители, ибо родители, своей "безмерной любовью и заботой"  часто закрывают им их собственные перспективы  развития и реализации.

На мой взгляд, не стоит заменять одни приоритеты другим, и сравнивать или противопоставлять секс и детей. Дети - это следствие  любви и секса, а не  их причина. :wink:
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Секс в суфизме?
« Ответ #27 : 14 ЬРавР 2005, 21:30:40 »
Хочу предложить ещё одну цитату на затронутую тему:

...Первая из этих стоянок подобна раковине жемчужницы,
По форме напоминающей бобовое семя,
Соедини [с ней] свой обрезанный [уд], мой друг,
И обретёшь блаженство, чувство самозабвения.


Это цитата из памятника малайской суфийской литературы - "Поэмы о Море Женщин" ("Шаир Бахр ан-Ниса"). Полный текст поэмы в русском переводе В. И. Брагинского с подробными комментариями опубликован в сборнике "Суфизм в контексте мусульманской культуры" (Москва, "Наука", Главная редакция восточной литературы, 1989).

hassin

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • hassin has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #26 : 14 ЬРавР 2005, 19:34:40 »
ket писал(а)
Цитировать
И кроме этого, для трансформации нужна смелость.


Что либо изменить в человеческой натуре очень сложно,
навернное в особенности в половой сфере, где множество
глубинных причин.
И здесь наверное и смелость должна быть какая то особенная?

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #25 : 14 ЬРавР 2005, 08:44:20 »
Цитата: "vecherovsky"

P.S.
Да Бог с ним, с сексом, давайте лучше о детях подумаем :)

Чтобы дети умные и красивые получились надо, всеже, перед этим о любви задуматься........  :wink:
А сам секс - как в спорте, чем чаще тренировка, тем лучше результат...
 8)
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

vecherovsky

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • vecherovsky has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #24 : 11 ЬРавР 2005, 13:57:53 »
Похоже, что в современном обществе, где почти нет возможности построить семью для целей больших, чем рождение детей, секс стал (и то, к сожалению не всегда) единственной возможностью, так сказать, "сущностной связи" между мужчиной и женщиной, их совместного бытия и определения себя в таком качестве. И то он нещадно эксплуатируется много кем, и, наверное, почти выродился.
 
Но есть на свете ветер перемен  :), как пелось в песенке из кинофильма про Мэри Поппинс
P.S.
Да Бог с ним, с сексом, давайте лучше о детях подумаем :)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #23 : 09 ЬРавР 2005, 17:52:32 »
Цитата: "Lili"
Дорогой модератор,
наконец пришли на тему  :D

Очень много надо трансформировать  :wink:

продолжайте беседовать без меня..
о вопросе - что такое секс и похот
и может ли секс и эротика без капельки похота?

и еще - что такое духовная любовь и имеет ли место похот в ней?

и наконец - можно ли обединить их
и не бойтесь об ответах :P


Постараюсь "не бояться об ответах"  :wink: и развить эту тему, она
показалась интересной.
Наверно, по привычке, заниматься сексом, мы заниматься сексом - и по привычке любить - любим. Редко эти две наши привычки встречаются, даже на уровне привычек.
Объединение этих двух привычек, приведет, на мой взгляд, к
третьей привычке, но всего лишь к привычке. Когда речь идет о любви,там привычка, насколько полезной и четкой бы она не была, не
работает, или работает в искаженном виде - сделать привычкой любовь, на мой взгляд, это то же самое,
что сделать привычкой жизнь в целом. Они обе - любовь и жизнь, не
предсказуемы, не понятны и невероятны для единственного имеющего у нас инструментадля создания привычек -ума.

Ум может создать привычку, или видимость секса и любви, но он не может создать секс и любовь. Ум может контролировать наши сексуальные желания, но избавиться от них ум не может. Эти желания или потребности лежат намного глубже, в нашей физиологии,
как желания поесть, поспать и т. д. (кстати, едим и спим мы тоже часто по привчке, если не сказать больше-  в основном, мы едим и спим по привычке!)

Вы писали, очень много надо трансформировать, совершенно
верно, но для того, чтоб что-то в себе трансформировать, надо себя осознать, увидеть, увидеть со стороны, а не в кругу тех самых желаний и привычек, заменяющих нам свое реальное существование.
И кроме этого, для трансформации нужна смелость.

Секс и эротика, могут быть без похоти, чувственность - она
ведь не подразумевает похоть, похоть создается как раз этими
привычками, создается ими по необходимости имитировать Реальные Чувства, имитацией или слабым подобием которых мы пытаемся заменить то Реальное, что есть во всех нас.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #22 : 09 ЬРавР 2005, 17:48:44 »
Цитата: "Lili"
Дорогой модератор,
наконец пришли на тему  :D

Очень много надо трансформировать  :wink:

продолжайте беседовать без меня..
о вопросе - что такое секс и похот
и может ли секс и эротика без капельки похота?

и еще - что такое духовная любовь и имеет ли место похот в ней?

и наконец - можно ли обединить их
и не бойтесь об ответах :P


Постараюсь "не бояться об ответах"  :wink: и развить эту тему, она
показалась интересной.
Наверно, по привычке, заниматься сексом, мы заниматься сексом - и по привычке любить - любим. Редко эти две наши привычки встречаются, даже на уровне привычек.
Объединение этих двух привычек, приведет, на мой взгляд, к
третьей привычке, но всего лишь к привычке. Когда речь идет о любви,там привычка, насколько полезной и четкой бы она не была, не
работает, или работает в искаженном виде - сделать привычкой любовь, на мой взгляд, это то же самое,
что сделать привычкой жизнь в целом. Они обе - любовь и жизнь, не
предсказуемы, не понятны и невероятны для единственного имеющего у нас инструментадля создания привычек -ума.

Ум может создать привычку, или видимость секса и любви, но он не может создать секс и любовь. Ум может контролировать наши сексуальные желания, но избавиться от них ум не может. Эти желания или потребности лежат намного глубже, в нашей физиологии,
как желания поесть, поспать и т. д. (кстати, едим и спим мы тоже часто по привчке, если не сказать больше-  в основном, мы едим и спим по привычке!)

Вы писали, очень много надо трансформировать, совершенно
верно, но для того, чтоб что-то в себе трансформировать, надо себя осознать, увидеть, увидеть со стороны, а не в кругу тех самых желаний и привычек, заменяющих нам свое реальное существование.
И кроме этого, для трансформации нужна смелость.

Секс и эротика, могут быть без похоти, чувственность - она
ведь не подразумевает похоть, похоть создается как раз этими
привычками, создается ими по необходимости имитировать Реальные Чувства, имитацией или слабым подобием которых мы пытаемся заменить то Реальное, что есть во всех нас.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #21 : 09 ЬРавР 2005, 06:15:58 »
Ну и выраженьице - духовная любовь......  :D
Любовь это уже есть духовность.  :wink:
Секс выступает как средство выражения этой любви. Соответственно, обладая творческим потенциалом энергия любви и её выражение (любовь не путать ни с чем другим!) помогает раскрыть сущность человека.
Поэтому  получается что любовь, выраженная через секс, позволяет кататься на такой красивой лошадке как Борак или, иначе, в других традициях - энергия Кундалини.
А если мы не умеем в себе разбираться и в собственных чувствах, принимаем нечто иное за энергию любви, получается у нас все наперекосяк. Тут уже о любви вообще молчат, а секс является средством удовлетворения похоти и т.д..... (похоть - желание физического удовлетворения как минимум).
Наверное, умение правильно использовать такой нструмент как секс является в традиции основным ключем к пониманию как это может быть использовано при обучении. 8)
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #20 : 07 ЬРавР 2005, 23:09:42 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Рекомендую Вам книгу Дж. Г. Беннетта "Секс", целиком посвящённую этому вопросу. Как известно, Беннетт был не только учеником Г. И. Гурджиева, но и суфием тариката Накшбандийа.


Мне вот это очень понравилось:

никогда не должно  возникать чувства, что .. половой акт .. является тем, что он есть.

--
"похороните меня за плинтусом" (одноимённая книга)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Секс в суфизме?
« Ответ #19 : 07 ЬРавР 2005, 16:14:27 »
Рекомендую Вам книгу Дж. Г. Беннетта "Секс", целиком посвящённую этому вопросу. Как известно, Беннетт был не только учеником Г. И. Гурджиева, но и суфием тариката Накшбандийа.

Lili

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Lili has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #18 : 04 ЬРавР 2005, 17:15:08 »
Дорогой модератор,
наконец пришли на тему  :D

Очень много надо трансформировать  :wink:

продолжайте беседовать без меня..
о вопросе - что такое секс и похот
и может ли секс и эротика без капельки похота?

и еще - что такое духовная любовь и имеет ли место похот в ней?

и наконец - можно ли обединить их
и не бойтесь об ответах :P

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #17 : 04 ЬРавР 2005, 16:59:35 »
Нет, милая Lili,
я понимаю, а вам стоит разобраться с тем, что такое "секс" ;) И, главное, не бойтесь его, не бойтесь!  :mrgreen:

Lili

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Lili has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #16 : 04 ЬРавР 2005, 16:48:01 »
пока я еще здесь... :)
Нет, милый Nil,
я понимаю,  :D
но вы еще не поняли что такое духовная любовь...
удачи в этом!

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #15 : 04 ЬРавР 2005, 16:40:52 »
Цитата: "Lili"
Я не буду учить вас что такое духовная любовь и секс, но не понимаю как одно может охватит другое - они совсем разные вещи.


Суфизм поможет вам это понять. Вам тоже удачи!

Lili

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Lili has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс в суфизме?
« Ответ #14 : 04 ЬРавР 2005, 16:34:03 »
Ева,
спасибо, ты дорогая и искренная.  :)

А знающие мужчины не отвечают. .. :shock:
Я не получила конкретнего ответа, но и это тоже ответ. :wink:

Nil,
Цитировать
Любовь в ее духовном, т.е. гораздо более широком, чем секс, смысле.

Я не буду учить вас что такое духовная любовь и секс, но не понимаю как одно может охватит другое - они совсем разные вещи.
Одно можно только трансформируеться в другое..
что значит - само изчезнет и превратится в нечто новое..


И так, милые мужчины, вас ждет долгий путь в суфизме,
чтобы понять
 и трансформировать себя
(трансформация это скок в новом порядке и никаких средств из старого не можете постичь это)
желаю успеха! :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100