Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смысл творчества  (Прочитано 10093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #20 : 18 ЬРп 2005, 16:33:32 »
Когда бы не любил меня папаша,
 Так не родил на свет бы,
 Приятны мне ироньи ваши,
 Веселья быстрострелы.

 :lol:  :lol:  :lol:

JUMA

  • Гость
Смысл творчества
« Ответ #19 : 18 ЬРп 2005, 04:34:18 »
Вмещает человек в себя печаль
 О том, что Серафимом стать не сможет
 Отом, что просто облачную даль
 ТРЕВОЖИТ!

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #18 : 16 ЬРп 2005, 18:17:11 »
Да! Ведь разрушать- это огромное удовольствие! :twisted:
 Только вот не вяжется как-то зеркальная поверхность с красным следом, оставляемым сукой на снегу.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл творчества
« Ответ #17 : 12 пЭТРап 2005, 14:55:23 »
Цитата: "Stranger"
В чем смысл человеческого творчества?

 В удовольствии!!! :lol:  :lol:

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #16 : 05 бХЭвпСап 2004, 01:22:34 »
Об изобразительном  искусстве.

Человек оставляет после себя материальное подтверждение своего существования: предметы быта, изображения и т.д.

 если вы смотрите на улицу и видите, что домà, чем дальше, тем кажутся меньше, а улица как бы сужается в конце, то сейчас для нас это нормально(называется правилом перспективы), но в древние времена, это было как будто люди"смотрят и не видят".

Все   рисунки   египетских  мастеров были линейными и  плоскими , в них не было объема, перспективы, светотени. Линейные рисунки раскрашивались цветом, без введения дополнительных тонов и цветовых теней. Фигуры очерчивались резким контуром: мужские - черным, женские - красным. Размер фигуры человека определялся его социальным положением. Бассейн избражался квадратом, а не параллепипедом и т.д....

Первый кто "смотрел и увидел" был Леонардо Да Винчи. Именно он ввел правило перспективы: чем предмет дальше, тем он кажется меньше, правильная светотень позволяет изобразить объем  и т.д.
Все проблемы Перспективы можно
пояснить при помощи пяти терминов Математики: точка, линия, угол, поверхность и тело.
(Леонардо да Винчи)

Перспектива открыла перед живописцами небывалые возможности. В эпоху Возрождения перспектива была не только плодом наблюдения, но и геометрического расчета, не только субъектом искусства, но и объектом науки. В перспективе слились воедино две характернейшие черты ренессансной культуры - эмпиризм и рационализм. Впервые у художников появился геометрический метод изображения не отдельного предмета, а всего видимого трехмерного пространства, всего окружающего мира. Hевиданные возможности перспективы наиболее ярко раскрывались в изображении интерьера.


Вот почему художники Возрождения так любили изображать интерьер (вспомним "Афинскую школу'' Рафаэля и "Тайную вечерю'' Леонардо да Винчи).


http://gym3irk.by.ru/project/iskustvo/text/persp.htm

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Гумилев . Фра Беато Анджелико
« Ответ #15 : 07 бХЭвпСап 2002, 00:59:37 »
...на всем , что сделал мастер мой , печать
Любви земной и простоты смиренной .
О , да , не все умел он рисовать ,
Но  то , что рисовал он - совершенно .

А краски , краски - ярки и чисты.
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть - он растворял цветы
В епископами освященном масле .

И есть еще преданье : серафим
Слетал к нему , смеющийся и ясный,
И кисти брал , и состязался с ним
В его искусстве дивном ... но напрасно .

Есть Бог , есть мир , они живут вовек ,
А жизнь людей - мгновенна и убога .
Но все в себя вмещает человек ,
Который любит мир и верит в Бога .
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #14 : 05 бХЭвпСап 2002, 15:22:52 »
Мне часто казалось, что язык литературы, театра, живописи - это совершенно особенный язык образов, при помощи которого избранные посвященные делятся друг с другом своими мыслями о мироздании, чувствами и открытиями. То есть искусство - это универсальный язык общения между некоторыми особенными, отличными от общей массы, лучшими людьми. И так же получаается в этом случае, что искусство и литература, как и религия, это как бы способ сохраниения этой особенной, тонкой информации и своего рода способ передачи такой закодированной чувственно-смысловой информации из поколения в поколение, от одного народа другому, из одного времени в другое.
 В немецкой классической философии существует понятие как бы двоения мира, и по-моему Гегель говорил о полной суверенности и значимости мира идей. Так что не все так просто- захотел, самовыразился, забыл.
 Смысл же творчества для творящего человека - единственный способ выжить, и он пишет. потому что если не напишет, то умрет. Он может не есть и не спать, он  является проводником важнейшего, высшего, особенного, и он испытывает вдохновение, и выполняет свое предназначение на земле.
   Только графоманские вопли потешают публику, а настоящие стихи и проза способны раздвинуть границы мировосприятия, сбросить с глаз людей пелену, научить, излечить., а не просто: посидели-покочумали, позабавились.
 В свое время в моей жизни произвели перевороты несколько книжек.
Саша Соколов, Школа для дураков. Я потом долго говорила себе: Я - Нимфея Альба. Пронзительная книга. Патрик Зюскинд, Парфюмер. Что можно и что нельзя ради искусства, даже гению. Потрясающая по густоте и качеству проза. Набоков, Приглашение на казнь. Очень любила за шарады и шуточки, пока не перестала ощущать мир вокруг себя тюрьмой ( скорее это темный лес) Ну понравилась Жизхнь насекомых Пелевина, изящная маленька повесть. В подр. возрасте обожала Стругацких.
   Несколько музык. Весь ранний Шостакович, от которого я в подростковом возрасте была просто без ума. У него есть неземная по красоте лиричная ранняя музыка. Несколько концертов, просто потрясающих. Моцарт всегда и везде, и фореве. И т. д. И все это - часть меня, и все это меняло меня и лепило.
    Я знаю наизусть практически всего Пастернака и практически половину Мандельштама. и это тоже часть меня. И практически всего Блока. Но где-то во всем этом есть и я.
    Когда сопереживаешь стихам или музыке, но хорошим, выходишь за тесные границы своего существования, попадаешь в особый круг. особый мир идей и чувств, и это роднит тебя со всем человечеством! Может быть это и есть смысл творчества.
 Уф.
No comments

Vitas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Vitas has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #13 : 05 бХЭвпСап 2002, 11:47:34 »
Самовыражение как смысл творчества имеет кроме сугубо эгоистичной так и социальную ценность.
Самовыражаясь на холсте, художник создает слепок своего состояния.
Когда он смотрит на картину, то испытывает чувство правильности, созвучности и единства с картиной. Это как хорошо сшитая одежда -- она везде в пору и носить ее комфортно.
Когда Леонардо рисовал свои картины, он волей-неволей вкладывал в композицию, колористику, динамику и энергетику картины свое мироощущение, свое эмоциональное и психическое состояние, свою мудрость и понимание жизни.

Теперь, когда зритель смотрит на картину, он поначалу испытывает неудобство, дискомфорт, несогласованность (подобно ребенку, пытающемуся одеть отцовские ботинки). Но чем дольше зритель всматривается в картину, продстраивается к ней, проникает в ее объем и начинает "звучать" с ней в унисон, тем комфортнее он себя чувствует, тем понятнее она ему становится. Так ребенок вырастает и ему становятся в пору отцовские доспехи.
В итоге, придя к картине(иконе) в плохом настроении,  с хаосом в мыслях и чувствах, человек постепенно гармонизируется, настраивается на волну картины и проникается состоянием человека, который ее рисовал.

И поэтому произведения искусства -- это двери в миры людей, которые их создали, это хранилища генофонда их состояний и настроений.
И в этом есть большая социальная значимость искусства -- оно (большей частью наосознанно) воздействует на зрителей, меняет их настрой.
Искусство -- это средство делать как аристократов из варваров, так и наоборот.
Все зависит от того, что будет принято каноном, нормой для данного социума. Судя по тому, чем нас сейчас пичкают по телевизору, то видно, что нас очень сильно кто-то пытается опустить. :?

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #12 : 05 бХЭвпСап 2002, 05:19:43 »
Сообщение в теме икона и изобразительное искусство.
Темы настолько взаимосвязаны, что в конце немного и о смысле творчества получилось:)

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=1747#1747

Vitas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Vitas has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #11 : 02 бХЭвпСап 2002, 18:18:49 »
В книгах о смысле искусства читал мало, понял ничего, так что расскажу о собственном опыте и (миро)ощущениях.  :D

Для меня творчество -- это одна из еще доступных в обществе возможностей проявить СЕБЯ. Почувствовать СВОБОДУ БЫТЬ СОБОЙ.
Когда рисуешь (или пишешь), то часто обращаешься за советом к своему сердцу -- ПО МНЕ это или нет, нравится ли МНЕ это или нет. Это возможность для САМОАКТУАЛИЗАЦИИ. Это возможность нашарить твердое дно в аморфной взвеси своего Я. Это возможность развивать и познавать свой внутренний мир, отделять его от мира внешнего, который постоянно диктует и навязывает, что хорошо, и что плохо. В итоге, если рисуешь без оглядки на мнения и стандарты, то карина получается очень точно соответствующей моему нынешнему состоянию, к ней испытываешь любовь, как к своему ребенку, это слепок моего нанешнего Я. Такую картину опытный психолог может легко читать и интерпретировать. Но не это сейчас важно...
Смотришь на получившуюся картинку и чувствуешь, что все в ней правильно, все в ней так, как и должно быть, и даже если другому она не понравится -- это МОЙ мир, и В МОЕМ МИРЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО.
По моему, искреннее, настоящее искусство не может быть ориентировано на покупателя, или даже на стороннего зрителя. Ему чужды внешние оценки.
Это не место для выяснения кто прав или кто умней.
СЕЙЧАС, для МЕНЯ это именно так.

Я Творец, познающий СЕБЯ через СВОЕ творение.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Свисток Чайника
« Ответ #10 : 19 РТУгбвР 2002, 18:03:47 »
Согласен с Мэри Шелли насчет терпения.
Творчество видится мне проявлением нетерпения.
Смотришь на книги по интересующей тебя теме, не видишь того, чего хочется, злишься, переживаешь и не выдерживаешь - садишься писать. Отрываешься.
Отсюда и смысл - разрядка, выброс доставшей энергии. Типа свисток Чайника :) По другому говоря - лечение. Причем качество творчества - это уже другой вопрос. Форма такого свистка - вообще другая тема :)))))

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
to Руфь
« Ответ #9 : 15 РТУгбвР 2002, 01:51:23 »
На мафории Богоматери в древнерусской иконописи изображались три золотых звезды .  Они символизировали  Чистоту , Любовь к Богу , Смирение .
Конечно , это -  Пречистая ...
Но Верность , Смирение и Терпение тоже не просто ...  Особенно , последние два .
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

Руфь

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Руфь has no influence.
    • Просмотр профиля
:)
« Ответ #8 : 15 РТУгбвР 2002, 00:51:01 »
Цитата: "Б.Горячка"
в понимании человека, лишенного талантов, кроме как хорошо известных женских:)) :


Хорошо известные женские таланты это: Верность? Смирение? Терпение?

Б.Горячка

  • Гость
Смысл творчества
« Ответ #7 : 12 РТУгбвР 2002, 23:38:44 »
Творчество в моем понимании (в понимании человека, лишенного талантов, кроме как хорошо известных женских:))

:однажды услышав фразу <есть такая штука как невозможность невысказанности>, страшно задумалась и пришла к мысли, что эта самая невысказанность и есть необходимое условие истинности результата творческого акта (творческого в возвышенном смысле слова, так как есть, конечно, еще и другой процесс - когда работаешь на заказ и можно <промолчать>, что необязательно лишает продукт Божьей искры).
Состояние, обратное томлению невысказанности, но при котором человек пытается творить, я думаю, вызывается комплексом кастрации. Когда в человеке сохраняется память о потерянном рае, когда что-то напоминает ему о том, что он был сделан по образу и подобию Божьему:ИЛИ ЕМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОН ВСЕ ЭТО ПОМНИТ И КОГДА-ТО ПРОБОВАЛ. И вот перед нами мучительные попытки быть Богом:
Разница легко узнаваема. Созданное в искреннем томлении начинает существовать отдельно от тебя, являя собой завершенность, целостность - попросту говоря, тебе нет нужды что-то исправлять в стихотворении, перерисовывать нос Мадонне:

Александр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Александр has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #6 : 12 РТУгбвР 2002, 16:20:42 »
Я действительно отошел от предложенной темы.  :oops:

Думаю, что смыслов много, но один из основных, это познание. Думаю, что искусство, это один из способов познания мира, и особенно мира духовного. С познанием мира материального в настоящее время лучше справляется наука. Искусство же, наряду с мистическим опытом являются основными способами проникновения в невидимый мир. Некоторые произведения искусства и являются результатами мистического опыта (Чюрленис например, или иконы).

С другой стороны - это творчество, то есть создание чего-то нового. С этой точки зрения художник как бы соучаствует в Творчестве Великого Творца.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100