Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самодержец, деспот и лжец  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Самодержец, деспот и лжец
« Ответ #5 : 30 РТУгбвР 2002, 11:55:48 »
Цитата: "Serioga"
Цитата: "Манушья"
Как вы объясните маленькому ребёнку, отвечая на его вопрос - откуда беруться дети ?

Это зависит от возраста ребёнка, его личности и так далее. Нет универсального объяснения для всех детей. Да и взрослые не знают (или не задумываются), откуда беруться дети изначально, если не сводить всё к половому акту.

А ложь в любых темах, обсуждаемых с ребёнком - встанет потом боком.


Конечно  :)
Можно объяснить, что мол из капусты, можно, что мол после совокупления, а можно и так:
Шримад Бхагаватам, (3.3), Песнь 3-я, часть 3-я. Глава 31 "Господь Капила рассказывает о скитаниях живых существ" (там есть - муки рождения, развитие материального тела, муки ребёнка в утробе матери, etc.)


Цитата: "Манушья"
Обман этот выглядит как обман с точки зрения людей.

Цитировать
В таком случае на самом деле то, что вы пишете - не обман сам по себе и бог не лжёт. Если какой-то человек говорит тебе правду, которая тебе не нравится и ты считаешь, что человек лжёт - то это твои проблемы, а говорящий тебе - не лжёт.


Я говорю вам правду, не лгу.  :roll:

Цитировать
И вообще разнородные факты свалены в кучу, мне трудно увидеть ваше понимание темы (не только этого), тем более что обсуждаемый вопрос мне не видится сложным, но то, как это излагает, в частности, автор Хари-катхи (имя не пишу, чтобы не ошибиться при переводе из родительного падежа), мне видится многословным и туманным.


Это не трудности изложения, это трудности понимания. Они со временем проходят. Постепенно...  :wink:

Цитата: "Манушья"
Даже воровство, обман, приведённый в Гармонию, прекрасен! Мы, люди говорим, что это и составляет часть нашей жизни, где есть все эти являения... Так ведь?

Цитировать
Я не отношу себя к людям, которые так говорят. А насколько первая фраза соответствует Божьему замыслу, так в том Бог вам судья.


Первая фраза относиться к "воровству", которое демонстрировал Сам Господь, будучи в "человеческом" теле на Земле (5000 лет тому назад).

Цитата: "Манушья"
Так для чего этот обман, как Вы думаете ?

Цитировать
Я думаю, что мы с вами с обманом связываем разные понятия.


Хорошо. Как лично вы понимаете обман ?

Serioga

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Serioga has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самодержец, деспот и лжец
« Ответ #4 : 27 РТУгбвР 2002, 15:35:27 »
Цитата: "Манушья"
Как вы объясните маленькому ребёнку, отвечая на его вопрос - откуда беруться дети ?

Это зависит от возраста ребёнка, его личности и так далее. Нет универсального объяснения для всех детей. Да и взрослые не знают (или не задумываются), откуда беруться дети изначально, если не сводить всё к половому акту.

А ложь в любых темах, обсуждаемых с ребёнком - встанет потом боком.

Цитата: "Манушья"
Обман этот выглядит как обман с точки зрения людей.

В таком случае на самом деле то, что вы пишете - не обман сам по себе и бог не лжёт. Если какой-то человек говорит тебе правду, которая тебе не нравится и ты считаешь, что человек лжёт - то это твои проблемы, а говорящий тебе - не лжёт.

И вообще разнородные факты свалены в кучу, мне трудно увидеть ваше понимание темы (не только этого), тем более что обсуждаемый вопрос мне не видится сложным, но то, как это излагает, в частности, автор Хари-катхи (имя не пишу, чтобы не ошибиться при переводе из родительного падежа), мне видится многословным и туманным.

Цитата: "Манушья"
Даже воровство, обман, приведённый в Гармонию, прекрасен! Мы, люди говорим, что это и составляет часть нашей жизни, где есть все эти являения... Так ведь?

Я не отношу себя к людям, которые так говорят. А насколько первая фраза соответствует Божьему замыслу, так в том Бог вам судья.

Цитата: "Манушья"
Так для чего этот обман, как Вы думаете ?

Я думаю, что мы с вами с обманом связываем разные понятия.
С.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Самодержец, деспот и лжец
« Ответ #3 : 27 РТУгбвР 2002, 11:49:34 »
Цитата: "Serioga"
Цитата: "Манушья"
И Кришна лжет, чтобы нас привлечь, ибо мы не способны понять всей истины. Чтобы нас притянуть и постепенно привести к истине, Он становится лжецом

Про какую ложь здесь идёт речь? Из представленного текста это непонятно.


Цитировать
Кришна лжет, чтобы нас привлечь, ибо мы не способны понять всей истины. Чтобы нас притянуть и постепенно привести к истине, Он становится лжецом.


Как вы объясните маленькому ребёнку, отвечая на его вопрос - откуда беруться дети ?  :wink:

Если живые существа решили наслаждаться самостоятельно, без Бога, то пожалуйста! Был сотворён материальный мир. Первой энергией, которая появилась в материальном мире, - это энергия Эго.
Эгоизм, проявляющийся во всех действиях людей, - обман.
Эгоизма в природных качествах души нет. Поэтому эгоизм не присущь живым существам от их духовной природы.

Ещё? Пожалуйста. Кришна делает вид, что рождается как обычный человек в нашем материальном мире. Вспомните, Он родился как маленький Гопал. Матушка Яшода заботилась о нём, как малыше. Маленький Гопал бегал и хулиганил, воровал простоквашу, бил горшки...  :wink: Казалось-бы, зачем ему рождаться челоком? Обман. Чтобы люди поверили в то, что Он - обычный человек...  8)
Дальше. Будучи юношей, он играл по ночам на своей флейте... Замужние молодые женщины слыша его мелодию покидали своих спящих мужей и шли в лес к Кришне... Обман мужей... 8)
Продолжить? Кришна, являясь возничим (управляющий лошадьми на колеснице) рассказал Бхагавад-гиту своему хозяину Арджуне, который засомневался в том, надо-ли ему сражаться со своими родственниками на поле битвы Курукшетра...  8)

Примеров обмана можно привести множество. Обман этот выглядит как обман с точки зрения людей. На самом деле для чего это всё делается? Чтобы привлечь людей, погрязших в невежестве, в эгоизме к их природной сущности, к чистым духовным отношениям. Для того, чтобы люди перестали отождествлять себя с этим телом, со своей семьёй, со своим богатством, со своим знанием, со своими способностями к искусству, литературе, мистике, etc. Разве всё это им принадлежит? Что значит, когда человек говорит - это моё! А ?

Даже воровство, обман, приведённый в Гармонию, прекрасен! Мы, люди говорим, что это и составляет часть нашей жизни, где есть все эти являения... Так ведь?

Обман, который мы наблюдаем, это игры Кришны, Его лилы...  :wink:

Так для чего этот обман, как Вы думаете ?


Цитировать
Но Он являет это как Свою игру, лилу. Все принадлежит Ему, поэтому лжи никакой нет.

Serioga

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Serioga has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самодержец, деспот и лжец
« Ответ #2 : 27 РТУгбвР 2002, 11:02:31 »
Цитата: "Манушья"
И Кришна лжет, чтобы нас привлечь, ибо мы не способны понять всей истины. Чтобы нас притянуть и постепенно привести к истине, Он становится лжецом

Про какую ложь здесь идёт речь? Из представленного текста это непонятно.
С.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Самодержец, деспот и лжец
« Ответ #1 : 27 РТУгбвР 2002, 09:57:37 »
Самодержец, деспот и лжец
Из Хари-катхи Шрилы Б.Р.Шридхара Махараджа
--------------------------------------------------------------------------------

    Бог не монарх, власть которого ограничена рамками конституции. Он - самодержец. Трудиться для самодержца - значит приносить самую высокую жертву. Каким бескорыстным и мужественным нужно быть, чтобы трудиться ради самодержца, деспота, лжеца, способного на все что угодно? Более того, это Его естественное состояние. Это не мимолетное настроение, а Его вечная глубинная природа.

    Кришна - самодержец, потому что закон исходит от Него. Самодержец выше закона. Закон необходим, когда нас много, для одного закона не нужно. Кришна - деспот, и в то же время Он - абсолютное благо. Если Его деспотизм ограничить, мир от этого только потеряет. Благое должно течь полным потоком. Разве это плохо? Разве можно против этого что-то возразить? Благое должно свободно течь всюду. Если мы говорим, что Бог - абсолютное благо, то что мы теряем, признав Его самодержцем? Разве самодержцами должны быть невежды и глупцы? Нет. Полноправным самодержцем должно быть абсолютное благо. И не нам связывать Ему руки законом. Мы от этого только потеряем. И Кришна лжет, чтобы нас привлечь, ибо мы не способны понять всей истины. Чтобы нас притянуть и постепенно привести к истине, Он становится лжецом.

    Прежде всего необходимо понять, что Он всеблагой, и потому от Него исходит только благое. Все недостатки лишь на нашей стороне. Мы - преступники, а не Он. Но Он являет это как Свою игру, лилу. Все принадлежит Ему, поэтому лжи никакой нет. Когда Он сказал: <Да будет свет!>, появился свет, когда Он сказал: <Да будет вода!>, появилась вода. Если Он так могуществен, можно ли вообще говорить о лжи?

    Мы должны пожертвовать собой ради Кришны, ибо Он - абсолютное благо, красота и любовь. Вот какой великой верой и бескорыстием нужно обладать. Если мы сделаем сознание Кришны своим высшим идеалом, от нас потребуется очень много жертв, но жертвовать - значит жить. <Умереть, чтобы жить>. Пожертвовав собой, мы ничего не потеряем. Отдав себя, мы только приобретем.



--------------------------------------------------------------------------------

    (из книги "Поиск Шри Кришны, Прекрасной Реальности")

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100