Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 3  (Прочитано 115558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alna

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Alna has no influence.
    • Просмотр профиля
Базар
« Ответ #10 : 13 РЯаХЫп 2005, 14:07:57 »
По-моему самый эффективный путь перевода чел-ка с нулевого уровня на первый - это подавить на его ЧСВ: всякий раз, когда он кладет мелок не так - ехидно улыбаться или посматривать на него как на дебила. Я думаю идея самонаблюдения в нем забрезжит.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Дон Хулиан :)"
Аааа, вы все еще занимаетесь умственным онанизмом? Ну-ну. Пора бы уже разотожествиться со своими мыслями, которые на самом деле совсем и не ваши.

P/S/ заходите в рубрику объявления, там я оставил адрес форума, где обсуждают реальные практики и методы, а не бесполезную софистику.

Вот именно, а то занимаетесь всякой о.. фигней. Лучше бы купили у меня пару тысяч тонн бумаги дешево-придешево отдам :twisted:  :twisted:  :twisted:  (на правах рекламы :P  :oops: )
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А вот у меня есть красивая  сказочка:
- мотивационная пирамида личности
- осознал мотив текущего уровня переползай-осозновай по пирамиде на следующий
- скорость переползания зависит от... :?:
- личная мотивация осознана - переходи на базар АВГ :P  :shock:  :D  :D  :D
Время место люди...

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Да, криво получилось.

Я б не остановился если бы какая-то логичная красивая сказачка у меня была. А так, куски какие-то ...совсем не складывающиеся в целое. Какие-то допущения о внепсихических штуках ...об инструментальных режимах работы психики ...не знаю. Надо бы заполнить пробелы воображением или теорией, а я не чувствую в этом острой необходимости. Пока просто позволяю всему случаться, плыву по течению, вспоминая то чего НЕТ.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "VVS"
Получаем парадокс. НЕЧТО у человека нет и деятельность вся основана на мотивациях.
Получается, кроме мотивации смотреть еще и в сторону мотиваций человеку начего не светит. Ну и ладно, ну и не беда. Просто эта мотивация должна быть сознательной и "такойже как и все остальные", т.е. к этой мотивации должно быть отношение такое же, как и ко всему остальному наблюдаемому (Отношение) ...и тогда ...и тогда ...может быть

Ну что ж... Довольно неплохо с учетом того, что ты не старался подбирать по полчаса каждое слово и разобрать проблему полностью со всеми возможными нюансами

ЗЫ А что там "и тогда... может быть"? Каких ты там себе сказочек напридумывал? :mrgreen:

Дон Хулиан :)

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Дон Хулиан :) has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kastaneda.hut1.ru/phpBB2/index.php
Аааа, вы все еще занимаетесь умственным онанизмом? Ну-ну. Пора бы уже разотожествиться со своими мыслями, которые на самом деле совсем и не ваши.

P/S/ заходите в рубрику объявления, там я оставил адрес форума, где обсуждают реальные практики и методы, а не бесполезную софистику.

JUMA

  • Гость
Уважаемый AVG! Смею предположить что в первом случае остаётся лишь ждать, пока оппонент в игре не устанет действительно чистить костюм и не спросит Вас каким образом Вам удаётся оставаться неиспачканым.
 Что касается второго, то скорее всего этот человек заранее одел спортивно-игровую форму, т.к. зная Ваше предрасположение к осознанию момента намеренно ( ведь это игра ) решил провести тактическую атаку демонстрируя своё постоянное видимое засыпание, путём театрализованного забывания сторон мела, заставив Вас рассредоточить внимание на его в том числе одежду, зная что Вы сильный соперник и не отвлекши Вас от главной задачи - партии на биллиарде скорее всего не выиграл бы её, в конце игры конечно же сознательно положив мел, как ему и подобает, причем в этот момент ему уже принесли кофе, который он заказал и попробовав удивился, что кофе не тот который он заказал, а гораздо более яркий и насыщенный вкусом, т.к. Вы заблаговременно попросили приготовить специально принесённый Вами для этого случая сорт, лишь Вам известный,  следующая игра между Вами состоится не скоро, т.к в технике Вы всё же сильнее его, но это могло бы стать для Вас маленким сюрпризом, вызвавшим некоторое удивление... тогда...может быть

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Привет всем.
Спасиибо, Андрюха, задачка интересная.
Впринципе, решение для (1) состоит в закладывании мотива "ложить мелок" и усиления его мотивом "следить за собой".
Вообще, не знаю как кто, а я заимел мотив "следить за собой" от постоянных проблем из-за невнимательности. Но этого мало, нужно понять, что корень всех проблем я, а не внешние обстоятельства.
Теперь к твоему бильярдисту. Ну провезешь ты его задницей по столу,  он же тебя обьявит виновником проблемы "грязных брюк" или проблема "унижения" от насилия, возьмет верх над грязными брюками. Постоянно надпоминать ему (капать на мозги), поставит фильтр и не будет обращать внимания.
Вобщем, никакого насилия, тыканья мордой (жопой), он должен понять сам, или не понять никогда.
Можно попробовать пару раз сказать как ложить мелок, а после игры обратить его внимание на его брюки и обьяснить, какой теперь труд его ждет по стирке.
Если стирка для него проблема, а не механический процесс, и он проявит интерес к проблеме, то можно усилить мотив, вернув его к проблеме с мелком (выстроив убедительные логические связи этих проблем).  Если человек не закрыт "наглухо", то можно добиться какого-то эффекта. Но есть особо "глухие" личности, которые не способны вообще ничего воспринимать, таких лучше предоставлять самим себе.

С задачей (2) все намного сложнее. Тут для решения нужно НЕЧТО, что будет выходить туда, откуда можно будет заметить не только механизм реализации потребности в работе "по верчению мелка", но и механизм формирования, актуализации и деактуализации такой потребности (в идеале - любой потребности). Нужно заставить человека посмотреть в сторону мотиваций, причем так, чтобы это не было другой мотивацией.
Получаем парадокс. НЕЧТО у человека нет и деятельность вся основана на мотивациях.
Получается, кроме мотивации смотреть еще и в сторону мотиваций человеку начего не светит. Ну и ладно, ну и не беда. Просто эта мотивация должна быть сознательной и "такойже как и все остальные", т.е. к этой мотивации должно быть отношение такое же, как и ко всему остальному наблюдаемому (Отношение) ...и тогда ...и тогда ...может быть

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
хитры ты, Гусев..опять пытаешься ткнуть на разницу между тем как присходит и того, что-бы осознать, что это происходит, т.е. - принять (какие ужасные слова подобрались)..а с бильярдом хороший пример...оно так и есть всегда и повсюду, только мы не замечаем того....

ответ на первый вопрос: тяжка будет сделать это - и больно кстати, лутше всего наверно выбить коврик из-под ног....если готов субьект, то отреагирует правильно. т.е. пробьет его, а если нет....щитай, что неневидеть будет сильно....здесь масса ньюансов....я их не понимаю пока...как бы каждому свое время и свой человек (люди)...грубо говоря выбить нада жестоко довольно...шас попробую обьяснить каким образом.

нада осознанно (важно очень) создать ситуацию, которая не может быть смоделирована субьектом хотя бы на поверхностных уровнях....т.е. начать какую-то линию поведения, которая никак не вписывается в продолжение развития событий....ну типа другу ни за что, ни про что пиз****ей отвесить (у меня так случилось недавно)...такое выбивает начисто из существующего пузыря восприятия...(транзит тяжело заметить очень)...и если повезет, (вернее так нада случиться), то может человек и выйдет на этот первый уровень восприятия....но опять... невероятно много зависит от себя...все осознанно должно быть - сам должен уметь принимать все как есть....скажем так, принятие (не буду писать "со смирением", потому как это почти невероятно) здесь ключевое слово, для обоих сторон.

а на второй вопрос не могу ответить...не приводилось туды ходить пока.

о..зато у меня идея классная идея появилась....если так нада...нада попробовать как-нить через мсм мессенжер с камерой и микрофоном общаться (если у кого коннекция позволяет)...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Первая часть находится здесь
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=12741#12741
Вторая часть находится здесь
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2510


Придумал очередной тест :mrgreen:

Ситуация: играю на бильярде с товарищем, замечаю, что он кладет мелок мелом вниз. Говорю ему:"Клади мелом вверх - так принято у хороших игроков, так как от мелка пачкается борт". Этого хватило на 1 раз, дальше привычка не задумываясь класть мелом вниз опять взяла верх. Наблюдаю раза 3-4 - кладет всегда мелом вниз, то есть имею чисто механический процесс. На пятый раз поднимаю мел, показываю на пятно от мела на борту и говорю:"Смотри - вот все это будет на твоих же брюках, когда ты будешь опираться на борт для постановки дальнего моста". Он с опаской смотрит на свои брюки и после этого несколько раз ложит мелок мелом вверх, потом вниз, ещё раз вверх, и потом уже все время опять вниз. Все, действие стимула закончилось и механика опять взяла верх. Дальше идут варианты:
1. Усилить стимул физически, например посадить его на борт и протащить задницей вдоль всего борта так, чтобы он собрал на себя весь мел. После этого он долго ложил бы мел так, как нужно. Не исключено, что это стало бы его новой привычкой.
2. Усилить стимул психологически, например прочитать ему лекцию о крутизне самонаблюдения за процессом укладывания мелка. Если человек проникнется идеей и начнет наблюдать себя, то через некоторое время он будет всегда ложить мелок мелом вниз - это станет его новой привычкой.

В обоих случаях одна привычка перейдет в другую, и все останется в рамках механического поведения робота на базаре. Однако в пункте 2 человек вел работу над собой, занимался наблюдением себя! Казалось бы это и есть то, что нужно для ГЛУБИНЫ. Но нет, этот процесс можно назвать уровнем сознательности N1 (люблю я классификация всякие!), и этот уровень достаточно развит у многих людей, так как служит для увеличения эффективности существования на базаре, позволяя гибко настраивать свой механизм к новым условиям. На нулевом же уровне сознательности действуют только внешние воздействия, типа стимула в п.1.

Итак мы имеем обычного человека и классифицировали начальные уровни сознательности. Для разминки задам два вопроса.
Вопрос N1
Как перевести человека с нулевого уровня на первый? Ведь если нет уровня, то п.2 скорее всего не сработает.
Вопрос N2
Что нужно делать чтобы выйти с первого уровня? Ведь понятно, что если мы будем пытаться наблюдать за процессом укладывания мелка, меняя всякие задачи, типа уложить мелок боком, если стоял боком то мелом вверх а потом наоборот, каким-нибудь рисунком на одном из боков вниз и прочее (а именно этим и занимаются ВСЕ чпшники в обнимку с будильниками), то мы все время будем находиться на первом уровне, чтобы при этом не говорило наше ЧСВ. А что тогда делать?

Ответы попрошу давать применительно к ситуации, а не просто зачитывать из своей тетрадочки то, что похоже по терминологии.

ЗЫ Кстати заметьте, что я не занимаюсь какими-то практиками, я просто ЖИВУ осознанно и "практики" приходят сами по себе :mrgreen:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100