Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 3  (Прочитано 115557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
ПЕРЕХОДИМ В ЧАСТЬ 4 !  Этот форум плохо работает с большими темами, так что пишите в следующую ветку - вот сюда:
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=28343#28343

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Цитата: "VVS"
Цитата: "R&Co"

Животный страх мешает "наблюдать" глубину - ЛЛ закрывает проблески наблюдения.

Ну как может страх мешать наблюдать?!!
Тебе мешает то, что ты хочешь увидеть то, чем смотришь вывихивая себе "шею". Так ты никогда не увидешь "инструмент" собственного смотрения. А все из-за того, что твое наблюдение базар махровый и первое, что выдает  "животный страх" - недоверие к себе. Ты привык всем в себе рулить. В данном случае рулишь наблюдением. Разве может оно стать, при таком раскладе, Самонаблюдением? По моему - нет.

Похоже тебе стоит самому прочитать то, что ты адресуешь мне... :)
Речь о страхе ЛЛ потерять себя (границы, критерии, формо-смыслы и т.п. - то что составляет "кристалл" ЛЛ. Растворение в пространстве самонаблюдение смертельно для ЛЛ.

Чукча не читатель, чукча писатель.
Да, странно, что ты противопоставляешь то, что я тебе пытался сказать, своему пониманию. Неужели то, что я написал тебе, противоречит написанному тобой? Ты конечно уже теряешь ЛЛ, но ЧСВ тебя еще крепко держит :)
Лучше подумай, зачем ЛЛ рефлексия и индульгеж ...разве не для "изменения" себя (базарной работы над собой)? Такую "работу" я имел в виду, говоря о рулежке наблюдением. И теперь ты подошел к проблеме, когда часть, которую ты готов увидеть (прозрачность уже позволяет), ты держишь в своем наблюдении (ты строишь на ней наблюдение и управляешь им).
Боишься потерять возможность рулить собой, не доверяешь тому, что происходит ...а Самонаблюдение может ТОЛЬКО случиться.
 

Цитата: "R&Co"
Цитата: "VVS"

Цитировать
Интересно увидеть/понять мотивацию для Отношения.

Не увидеть/понять, а придумать. Для Отношения нет мотивации. Вообще, для базарной жизни Отношение противопоказано. С точки зрения базарного способа жить Отношение - глупость.

Самонаблюдение - базарная практика, организованная определенным образом - целевая функция (режим) - Отношение.
Список подцелей:
1. Нужно просто наблюдать
2. Нет никаких критериев, нет никаких целей.
3. Крайняя осторожность с измененными состояниями сознания
4.1. Попробуйте не привязываться к результатам своей деятельности.
4.2. Искренность
4.3. Не нужно воевать с самим собой .
4.4. Беспощадная устремленность .
4.5. Третья позиция .
5. Никаких привязок к словесно-логическому знанию
6. Какие ситуации наблюдать наиболее эффективно?
И пусть кто-нибудь убедит меня в том, что это не список подцелей целевой базарной практики - Самонаблюдение (Что же делать, чтобы «увидеть базар»?) :P

Вопрос был о мотивации  :?:  :idea:


Все 1-6 это цели, ты прав. Но в этих целях заложен парадокс, которого ты увидеть не можешь. Когда-то я уперся в понимание, что все это добро можно упрощенно выразить, как "цель остаться без цели" (как минимум в наблюдении, перейти к "Самонаблюдению как бесцелевой практике"). Я решил этот парадокс, выглянул из-за цели и поимел Отношение. Теперь дело за тобой :)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ха, ну стал "Человеком" - ну т.е. можно и дать себе "умереть" НЕ "как собака"(ГИГ)".
Т.е. достигнуть цели и того...  :evil:

ЗЫ:   :)
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"

Вопрос был о мотивации  :?:  :idea:

А что за сложности с мотивацией?
Какая ещё нужна мотивация для Самонаблюдения, для Работы - окромя желания стать Человеком...
В крайнем случае, если даже и не прожить всю жизнь Человеком, так хоть умереть им - то есть не дать себе "умереть как собака"(ГИГ).

Если такой мотивации нет, то о чём вообще тогда можно говорить :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
Цитата: "R&Co"

Животный страх мешает "наблюдать" глубину - ЛЛ закрывает проблески наблюдения.

Ну как может страх мешать наблюдать?!!
Тебе мешает то, что ты хочешь увидеть то, чем смотришь вывихивая себе "шею". Так ты никогда не увидешь "инструмент" собственного смотрения. А все из-за того, что твое наблюдение базар махровый и первое, что выдает  "животный страх" - недоверие к себе. Ты привык всем в себе рулить. В данном случае рулишь наблюдением. Разве может оно стать, при таком раскладе, Самонаблюдением? По моему - нет.

Похоже тебе стоит самому прочитать то, что ты адресуешь мне... :)
Речь о страхе ЛЛ потерять себя (границы, критерии, формо-смыслы и т.п. - то что составляет "кристалл" ЛЛ. Растворение в пространстве самонаблюдение смертельно для ЛЛ.
ЛЛ часть единого целого - Базара. Очень "странная" часть, легко интегрирующая любые другие "прелести" Базара...
Практика самонаблюдения показывает, что базара нет, есть единое  пространство Базара существующее в рамках многоголовой гидры трехмозговых существ... 8)
 

Цитата: "VVS"

Цитировать
Интересно увидеть/понять мотивацию для Отношения.

Не увидеть/понять, а придумать. Для Отношения нет мотивации. Вообще, для базарной жизни Отношение противопоказано. С точки зрения базарного способа жить Отношение - глупость.

Самонаблюдение - базарная практика, организованная определенным образом - целевая функция (режим) - Отношение.
Список подцелей:
1. Нужно просто наблюдать
2. Нет никаких критериев, нет никаких целей.
3. Крайняя осторожность с измененными состояниями сознания
4.1. Попробуйте не привязываться к результатам своей деятельности.
4.2. Искренность
4.3. Не нужно воевать с самим собой .
4.4. Беспощадная устремленность .
4.5. Третья позиция .
5. Никаких привязок к словесно-логическому знанию
6. Какие ситуации наблюдать наиболее эффективно?
И пусть кто-нибудь убедит меня в том, что это не список подцелей целевой базарной практики - Самонаблюдение (Что же делать, чтобы «увидеть базар»?) :P

Вопрос был о мотивации  :?:  :idea:
Время место люди...

AM

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • AM has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "VVS"
АМ, ты лучший! Я прочитал, у меня настроение поднялось.
Ты главное не бери дурного в голову, а тяжелого в руки.
Щаз твое мышление требует уложить ликбезную теорию в понятную "картинку" согласованную с полученной ранее информацией. Это нормальный процесс ...колбасит, правда, не подецки.
Я, прям, читаю и "вижу", как тебе хочется результатов-выводов. :)
У ИНКа есть такая категория, как Незнание, мне кажется это еще одна штука, которая дает возможность опереться на то, чего НЕТ. Так вот, ЛЛ не терпит незнания, ей необходима понятность и определенность (знание).
Ниче, пусть колбасит, смотри откуда берется потребность все понять и согласовать, кому это нужно ...и если получится ответить на вопросы "откуда" и "кому" не смыслами, а собою, тогда будет тебе Понимание. :)


Привет, VVS! Прочитал сперва твое письмо, славно поиндульгировал, что я лучший. Потом прочитал письмо АВГ, че та как то проэмоционировал и поехал домой. Пока ехал до меня что то стало доходить, а дома я просто ржал уже. Ага, хочется мне и результатов и выводов и не замечаю я этого все равно. Да. Ну влип. Ну хоть посмеетесь с АВГ, за не "просто". Тональ, конечно, сжимается, но я все равно ответную реакцию предугадать не могу же, не могу да? И если, у кое-кого еще остались, а что то мне говорит, что остались, в запасе варианты типа бить "мимо щитов", то и замечательно.

Цитата: "АВГ"

Что значит "просто"? Нет, совсем не "просто"!


Привет! Попробовал перевернуть доску, чтобы посмотреть на позицию с твоей стороны - ага, пожалуй, непросто и смешно :) Хотя я и не знаю, понятно, как видишь ты. Может я и понял о чем ты мне написал, или, точнее,  куда была направлена моя реакция на то что ты написал, посмотрим.
А вот про сознательный толчек это подсказка? Он же случается, какое тут сознание, или..или это, блин сильно сжимается то..:)))) Или это оно само, но его можно назвать сознательным? Типа кто-то тут у нас сознательный что ли? Странное использование слова. И тональ тогда не сжимается при этом толчке. Мой базар отпускает кого? Ладно, была бы ситация, а то мне уже хочется их создавать. Кто это ваще пишет то???

Цитата: "АВГ"

Уже то, что ты ХОЧЕШЬ увидеть его влияние говорит о том, что ты занимаешься не СН, а именно наблюдением себя с целью получить результат, например в виде изменения поведения. Желание что-то получить в любом виде (например в виде надежды на это, желания не иметь никаких результатов или даже наоборот - нежелания иметь результатов) приводит к быстрой и эффективной трансформации СН в обычное наблюдение себя, которое включает в себя и рефлексию.


Я когда писал, про пропущенное, я имел ввиду, что я не вижу сам момент взаимодействия, причем я это сделал именно как вывод чисто логически. То есть на прошлых наблюдениях. А соответсвенно про желание увидеть именно взаимодействие, понять из моего текста нельзя, это мой лосс. Я это пишу, потому что мне кажется тут некое разночтение. Я сперва забил, а потом подумал, что может и не надо это так оставлять, потому что потом мы будем говорить о разном, если это повлияет на что то в будущем. Хотя, понятно,  на принципиальный вывод о желании это не влияет. У меня нет критической массы наблюдений за этим делом и разрастающиеся взаимосвязи совсем темные.
А на сотнях кубометрах дерьма тоже же что то растет. Или не растет.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"

Животный страх мешает "наблюдать" глубину - ЛЛ закрывает проблески наблюдения.

Ну как может страх мешать наблюдать?!!
Тебе мешает то, что ты хочешь увидеть то, чем смотришь вывихивая себе "шею". Так ты никогда не увидешь "инструмент" собственного смотрения. А все из-за того, что твое наблюдение базар махровый и первое, что выдает  "животный страх" - недоверие к себе. Ты привык всем в себе рулить. В данном случае рулишь наблюдением. Разве может оно стать, при таком раскладе, Самонаблюдением? По моему - нет.

Цитировать
Интересно увидеть/понять мотивацию для Отношения.

Не увидеть/понять, а придумать. Для Отношения нет мотивации. Вообще, для базарной жизни Отношение противопоказано. С точки зрения базарного способа жить Отношение - глупость.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
...ты должен их наполнить из пространства КТО-Я. Но ты не можешь (или не хочешь) работать в Глубину, а значит отказываешься от Понимания в пользу базарного понимания, то есть сказочек! ...

Пустота, наполняющая барабан...
Переход к "эзотерическим" формам мышления привела к пустоте в ЭЦ и ИЦ (что сильно упростило жызнь для ФЦ :) ).
"Сказочный" сталкинг не дает "свихнуться" окончательно...
Животный страх мешает "наблюдать" глубину - ЛЛ закрывает проблески наблюдения.
Интересно увидеть/понять мотивацию для Отношения. Ну, например, безупречно (в смысле Отношения) выполненное самонаблюдение.
Наблюдение раьоты центров постоянно приводит к выходу за базарные рамки наблюдения - нет формы и нет возможности разложить наблюдаемое на части.
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "AM"
Андрей, я не понимаю, что ты мне хочешь сказать. У меня чувство, что ты мне просто сбиваешь привычное мышление.

Что значит "просто"? Нет, совсем не "просто"! :mrgreen:

Цитировать
Я вижу такую только реакцию в себе,

Угу, причем это самое "просто" и есть часть твоей реакции.

Цитировать
а ты ничего не делаешь просто так. Ладно, попробую написать поподробнее, будет больше места для удара, а я может смогу увидеть куда именно ты лупишь.

К сожалению я уже открыл этот свой "секрет", а значит твоя личность уже готова к моим ударам и ничего не произойдет, кроме усиления этой самой личности. Толчек имеет смысл когда удар идет мимо щитов. Тогда подзащитный имеет шанс увидеть КАК сжимается тональ. Иначе никакого смысла "лупить" для меня нет.

Цитировать
Когда ты просто наблюдаешь за собой, ты получаешь результаты в любом случае, механизм получения может быть незаметным, но они есть. Об этом говорит, например то, что вследствие наблюдения меняется поведение. Что мы получаем неважно.

Лучше назвать это следствиями.

Цитировать
Тогда можно сделать вывод, что в наблюдении что то пропущено. Я не вижу влияния наблюдения и главное - его механизма.

Уже то, что ты ХОЧЕШЬ увидеть его влияние говорит о том, что ты занимаешься не СН, а именно наблюдением себя с целью получить результат, например в виде изменения поведения. Желание что-то получить в любом виде (например в виде надежды на это, желания не иметь никаких результатов или даже наоборот - нежелания иметь результатов) приводит к быстрой и эффективной трансформации СН в обычное наблюдение себя, которое включает в себя и рефлексию.

Более того, я могу сказать, что "настоящее" (типа чистое и даже как бы теоретическое) СН вообще не должно ни на что влиять! То есть никаких результатов, никаких изменений, НИЧЕГО! Однако для реального человека это невозможно, так как у нас неправильный тональ и он, ессесно, должен измениться, чтобы дать нам куб мм шанса. Однако строить "правильный тональ" базарными методами невозможно, так как его "правильность" не может быть определена ни через один критерий. Вообще нет никаких критериев для этой самой правильности, разглядывание изменений совершенно бесполезное занятие. Просто СН дает куб мм шанса уйти в Глубину, однако оно дает сотни кубометров всякого дерьма, которое иногда выглядит очень красиво и эффективно уводит человека в сторону и в ширину. Мне посчастливилось ухватить этот куб мм шанса, я прошел по лестнице и смог оглянуться назад. То, что я написал в ликбезе, идет от Целого и подсовывает этот куб мм шанса поближе к тем, кто может его ухватить :mrgreen:

Я как-то уже писал формулу:
ГЛУБИНА = самонаблюдение - (наблюдение себя + отношение)
Могу написать ещё одну:
Отношение = самонаблюдение - наблюдение себя, включая рефлекцию.
Математики (а это НЕ математические формулы, несмотря на их название и применяемые символы отношений) могут подставить одно в другое и получить отличный результат, так как ГЛУБИНА это именно то, чего НЕТ! :mrgreen: На уровне этой формулы отношение это и есть именно то самое, что позволяет превратить наблюдение себя в самонаблюдение, причем эта формула чисто базарная, так как в ней отсутствует ГЛУБИНА. Работая с отношением мы имеем всего лишь куб мм шанса, чтобы выйти на вторую формулу...

Цитировать
Получается, что когда ты прочитал всю эту теорию (ГИГа, ПДУ и т.д.) ты поимел термин СН, но понимал его своим способом (осмысливал).

Я читал много теорий, но в совершенстве знал только КК, ПДУ и Кали. Сейчас же я пишу СВОИ СОБСТВЕННЫЕ формы, и позволяет мне это делать именно то, что идут они от Целого. Это Целое, ессесно, ещё далеко не Абсолютная Истина, но тем не менее оно уже Целое :mrgreen:

Цитировать
Но может произойти некая странная штука иногда Отношение (к этому моменту я уже, ясен пень, прочитал ликбез) может сработать и  (тут я уже применяю термины без наполнения, я хз че это за объект, и объект ли) произоисходит изоляция модуля-СН, оно не учавствует в рефлексии. Собственно только в этот момент и можно назвать СН - СН.

Называется первый сознательный толчек :mrgreen:

Цитировать
У момента есть "вкус", который описать нельзя, все будет придуманным и все такое, абстракции тут не помогают, хз может это вкус свободы? Но который можно запомнить.

Это отблески работы и-части ИЦ :mrgreen: Хотя если ПРОФАНИРОВАТЬ чп, как это делает некто Арлашин и многие другие, то в их терминах это будет ВИЦ, а может быть и ВВИЦ :mrgreen: :mrgreen:  Ну нравится людям ощущать собственную КрУтИзНу, когда они мечтают что шарятся в и-части ИЦ как в собственном кармане...

Цитировать
Вот этот вкус ЛЛ повторить по моему не может, хотя поглядим, конечно, учится она быстро, но это не ее область. Может он степенной тоже.

Повторить не может, зато может иммитировать так, что ты никогда не сможешь отличить одно от другого, так как пока не имеешь для этого ровным счетом ничего.

Цитировать
Ну в общем мне кажется, что этот вкус и есть мм3 шанса, о котором говорит Андрей. Ладно, дальше. Что это такое в принципе не понятно, ну и ладно.

Не, вкус это признак того, что куб мм шанса находится где-то рядом :mrgreen:

Цитировать
Рефлексия работала полным ходом и давала "прекрасные" результаты. Чтение книжек активно включилось в процес рефлексии и все шло по накатанной дорожке. Ну и продолжается это все естественно, как же еще.

Ну и замечательно. Главное то, что ты можешь на это посмотреть (отрефлексить), а значит можешь попробовать задать вопрос КАК это происходит.

Цитировать
Надо бы рассмотреть собственно "делать". Ну типа как можно делать? Или как возможно делание в отсутсвие субъекта и определенности только со "случается"? Никак. ОК. Что же делать???!!!! :o Ответа нет, но есть направление где оно лежит (стоит находится, есть), это Делание.

Как все запущено...  Твоя личность старается все притянуть к базару, причем ей это прекрасно удается.

Цитировать
Оно не на базаре (там где все случается), оно там где "субъект", которого НЕТ, с определенными "вкусовыми" характеристиками. Направление понятно? Вроде да. Наверное, пока не запинал АВГ, как серьезный фактор рефлексии:)))

Обязательно запинаю! :mrgreen: Про какое направление ты говоришь??? Забудь про это! Ты НИФИГА не понимаешь про то, что связано с направлением. Ты все пытаешься представить как объект познания, а если не получается, то... все-равно представлешь все именно так! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нет ничего, кроме базара! Все попытки теоретизирования на этот счет абсолютно ни к чему не приводят. Реальная эзотерика это ПОИСК того, чего Нет. Почему-то все обращают внимание именно на то, чего НЕТ, которое при этом сразу же становится тем, что ЕСТЬ в нашей голове, а значит уже не то. Обращай внимание именно на ПОИСК, а чтобы уметь искать нужно для начала понять КТО ищет, нафига ему это надо, КАК все это делается (в каком пространстве). Ну нельзя искать то, чего НЕТ, если поиском занимается непонятно кто, да ещё и непонятно как :mrgreen:

Цитировать
У меня нет ничего для делания.

Открою тебе большой секрет - у меня тоже нет ничего для Делания! :mrgreen:  Все то, о чем ты говоришь находится намного ВЫШЕ моего уровня, а с твоего уровня даже в телескоп невозможно увидеть мой, не говоря уже про уровень Делания. Понимаешь о чем я? :mrgreen:  Ты не туда смотришь, совершенно не туда!

Цитировать
Дальше умозаключения особого смысла не имеют, потому что в случае такого развития, дальнейшее будет осмысливать другой человек.  Но предположений начитанный искатель может сделать много,

Гы-гы-гы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитировать
Ну в общем надо наблюдать дальше, выучить всю эту рефлексию, замкнуть ее, пока хз как, и там посмотрим. Не сперва замкнуть, потом выучить, в общем это фантазии уже, там и времени то нету, по слухам. Но че то куда то туда все это едет.

Не, не туда... Но если тебе очень хочется, то можешь и туда :mrgreen: Только следи за "вкусом", а потом за тем кто в тебе за ним следит, а потом и КАК все это происходит...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "R&Co"
1. "здесь и сейчас" - это Я-субъективная реальность

Чаво??? Вот только не надо писать Я с большой буквы, так как КТО-Я это уже НЕ СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!!! Ты - раб сказочек...

Цитата: "R&Co"
на пересечении бесконечных времени и пространства...

Секундо-метры, что ли? :mrgreen: Это "пересечение" и есть пространственно-временной континум, который рассматривается в теориях относительности. И "здесь и сейчас" тут совершенно ни при чем.

Цитировать
2. Понимание - плод (результат :shock: ) надконцептуального мышления - основы Бытия.

Как все запущено... Надконцептуальное мышление позволяет всего лишь навсего ПРОЯВИТЬ Понимание в обычном мышлении, которое облекает полученный "срез" в смыслы, а смысл в формы. Само Понимание это не плод...

R&Co, у тебя проявляется опасная ловушка - объяснялки. Посмотри на Вадима - вот таким ты можешь стать, если не сможешь отвязаться от ВСЕХ своих мысле-теорий и практиканства. Причем не надо говорить, что ты к ним не привязан - это те же самые мысле-теории и практиканство! Только ОТНОШЕНИЕ может здесь помочь...

Цитировать
3. КАК - значит надконцептуально. Любая форма и приданный ей смысл проистекает из деятельности на Базаре.

Вот это неплохо сказано. Действительно, вопрос КАК позволяет подключить надконцептуаьное мышление, причем подключить его РЕАЛЬНО, а не словесной эквилибристикой. НО!!!  Есть одно большое "но", а именно - работу надконцептуального мышления нужно Осознать! Это самое надконцептуаьное мышление есть у многих (хотя и не у всех), сознательно (точнее личностно-направленно) пользуются им очень немногие, а вот осознать не может никто. Понятно что у нас нет никаких инструментов, чтобы Осознать этот уровень мышления и тем более уровни по-выше. И тем не менее нужно попробовать осознать, и вопрос КАК здесь поможет, по крайней мере я сделал именно так. Причем вопрос КАК есть уже моя надконцепция, то есть выражение Целого, которое я смог увидеть уже с другого уровня. Поэтому идти можно по-разному (у каждого своя траектория), но я "вижу" именно направление, в которое укладываются все траектории. Можно идти и по другим направлениям, но тут я уже не помошник.

Цитировать
Неоьходима  Деятельность вне базара, вне форм и смыслов. А как это делать - НЕделать НИГДЕ.

Опять словеса, идущие от теоретизирования, а не от Понимания.

Цитировать
Т.е. формы и смысл возникают из надпространства мышления. :roll:
Ну, набарабанил... :wink:

Вот-вот, все что ты говоришь - ПУСТЫЕ смысло-формы. Смысл в этих формах конечно есть, и тем не менее, они ПУСТЫЕ, ибо ты должен их наполнить из пространства КТО-Я. Но ты не можешь (или не хочешь) работать в Глубину, а значит отказываешься от Понимания в пользу базарного понимания, то есть сказочек!

Цитировать
Ну, попал я в точку "увидеть Базар". Вижу многое, только возникает такое ощущение, что к Свету я двигаюсь "спиной". Смотрю на Базар - на Свет смотреть немогу - ослепляет 8)

Ты попал в СКАЗОЧКУ под названием "увидеть Базар"! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  То есть сложил красивую концепцию Базара, достиг базарного понимания и увязал все это с собственной базарной практикой. Ну и что? Ты сам ПУСТОЙ КАК БАРАБАН, испускающий громкие стуки-слова-формы-смыслы. А толку то? Попробуй понять, что есть Глубина, которую ты ПРОПУСКАЕШЬ именно потому, что стучишь в барабан. Хороший барабан - это ОТЛИЧНО!!! Именно от этого положения дел я смог в свое время оттолкнуться в Глубину. Весь фокус в том, чтобы не наслаждаться громкими звуками, не смотреть как именно эти звуки получаются, не изучать обшивку барабана или барабанные палочки, а посмотреть на то КТО-Я все это делает. Заметь, можно задать вопрос "как" получаются эти звуки и рассматривать палочки, обшивку и их взаимодействие, а можно задать вопрос КАК получаются эти звуки и посмотреть на ПРОСТРАНСТВО (не надо думать что я говорю о физическом пространстве) где "размещаются" и барабан, и палочки, и сами звуки, и самое главное КТО-Я всем этим занимается. Сейчас же ты сам и есть этот самый барабан...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Жуть... Я в твоих словах не увидел Понимания, ...
...
Чтобы получить Ответ на вопрос КТО-Я сначала нужно правильно его задать! Задать так, чтобы "Я" не выступил как объект познания, и самый первый шаг к этому - правильно задавать вопрос КАК. А "здесь и сейчас" это уже вторая ступенька...

1. "здесь и сейчас" - это Я-субъективная реальность на пересечении бесконечных времени и пространства...
2. Понимание - плод (результат :shock: ) надконцептуального мышления - основы Бытия.
3. КАК - значит надконцептуально. Любая форма и приданный ей смысл проистекает из деятельности на Базаре. Неоьходима  Деятельность вне базара, вне форм и смыслов. А как это делать - НЕделать НИГДЕ. Т.е. формы и смысл возникают из надпространства мышления. :roll:
Ну, набарабанил... :wink:
Ну, попал я в точку "увидеть Базар". Вижу многое, только возникает такое ощущение, что к Свету я двигаюсь "спиной". Смотрю на Базар - на Свет смотреть немогу - ослепляет 8)
Время место люди...

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
АМ, ты лучший! Я прочитал, у меня настроение поднялось.
Ты главное не бери дурного в голову, а тяжелого в руки.
Щаз твое мышление требует уложить ликбезную теорию в понятную "картинку" согласованную с полученной ранее информацией. Это нормальный процесс ...колбасит, правда, не подецки.
Я, прям, читаю и "вижу", как тебе хочется результатов-выводов. :)
У ИНКа есть такая категория, как Незнание, мне кажется это еще одна штука, которая дает возможность опереться на то, чего НЕТ. Так вот, ЛЛ не терпит незнания, ей необходима понятность и определенность (знание).
Ниче, пусть колбасит, смотри откуда берется потребность все понять и согласовать, кому это нужно ...и если получится ответить на вопросы "откуда" и "кому" не смыслами, а собою, тогда будет тебе Понимание. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"
Цитата: "Афтар - Вадим"
Во-вторых, ЧСВ не вполне из этой понятийной шкалы. Оно легко питается как "эгоизмом", так и "высокими устремлениями".
вах-вах-ай, надо же так несуразно обфактапиться....а все из-за того, что с книжками не на ты....хотя собственно, а смотрящий здесь по што назначен...?

А на то и назначен... :lol:  :twisted:  :wink:
И ЧСВ на самом деле можно по разному использовать :wink:

Цитировать
Цитировать
Зачем ты мне приписываешь свой тезис?... Чтобы потом его оспорить
ну дык....а что разве бывает, что происходит по-другому? хотя я выразился бы помягче: я таким образом (базируясь на своих установках естественно) понял и интерпретировал для себя то, что ты написал...или может быть даже не понял, а захотел именно так понять.....а спорить не вижу смысла, считаю, что в данном случае мне это не надо, смотри ниже....

Опять ты меня удовольствия лишаешь, знаешь ведь, что я обожаю поспорить 8)  :roll:

Цитировать
Цитировать
Даже "потерять" эту важность - всё равно отстой... она обязательно вернётся, ну так и наблюдай сам процесс формирования этой важности...
вот эта твоя фраза как-то сильно помогла оформить и выразить одну мысль, для которой я долгое время не мог подобрать слов.....здесь вот что интересно: можно считать как минимум двояко - "потерять важность - отстой" или же "не отстой".......т.е. по-разному....но проблема то в том, что на самом деле мы так не принимаем.....у нас всегда есть какие-то пусть минимальные, но сомнения "а может ето не так"....(если бы было по-другому, я бы сюда не писал скорее всего)...а вот вариант, что ты точно знаешь/принимаешь, и при этом пишешь - нечто совсем другое (может делание????)...но об этом рассуждать не могу - это будут мои фантазии в данном случае....

А в чём проблема с этими самыми сомнениями???
Сомнения - вещь прекрасная, ты их просто не к тому месту прикладываешь... Но о пользе сомнения - в другой раз :)

Цитировать
т.е. рассуждать о том как можно "потерять важность" уже само за себя говорит, что она пока есть и избавиться от нее пока что не получилось.....точно так же, когда считаешь, что уже "избавляешься от важности" или уже "потерял"....нифига подобного.....ее не будет только в том случае, когда исчезнет сама концепция ее потерять (или же пространство и причины ее возникновения), или иными словами даже мысли об этом не возникнет.....

Смотри, вот тут как раз ЧСВ то и нужно задействовать специфическим макаром... Я тут на форуме пытался одно время эту вещь пропагандировать, но видимо очень сумбурно, посему скажу максимально просто.

Большинство искателей почему-то склонны считать, что ЧСВ устраняется "потерей важности". Эту ошибку нам подсовывает ум (нижний его отдел, так сказать), хотя решение - самоочевидно :roll:
Чувство Важности Себя нельзя уничтожить - его можно РАСТВОРИТЬ в Чувстве Важности Всего.
Вместо того, чтобы поддаваться на подсовываемое нам механическим умом придание значимости только тому, что имеет пометку "я", "себя", "мне" и т.п., нам нужно "расширить" Значимость за пределы "себя" - придать значимость всему, с чем мы сталкиваемся или соприкасаемся.

Однако, сначало нужно прекратить ложно понятую борьбу с ЧСВ. Нужно перестать избегать этого чувства, нужно допустить его до осознания. Ведь пока человек ему сопротивляется, он не способен в полную силу начать выращивать ЧВВ. Нужно принять то, что уже есть, на чём уже стоишь, только после этого можно двигаться дальше...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AM

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • AM has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"

Несмотря на обилие вопросительных знаков никаких вопросов я не увидел - обычные теоретизирования и сказочки. Мне нужны вопросы от Понимания, пусть даже ты пока ещё не можешь его "ухватить", но иначе я просто не могу ничего ответить - нет ситуации. А теорий и сказочек и без меня хватает. Все что я хотел сказать я сказал в ликбезе, теперь я хочу увидеть отблески Понимания. А это самое Понимание не может возникнуть в результате словесной эквилибристики или базарного практикантства. Настоящее Понимание не является результатом, не может быть достижением, его нельзя рассматривать как... Да никак его нельзя рассматривать - его НЕТ


Андрей, я не понимаю, что ты мне хочешь сказать. У меня чувство, что ты мне просто сбиваешь привычное мышление. Я вижу такую только реакцию в себе, а ты ничего не делаешь просто так. Ладно, попробую написать поподробнее, будет больше места для удара, а я может смогу увидеть куда именно ты лупишь.

Результат это моя способность думать началами и концами, результатов ваще говоря нету. Это просто способ разграничения ситуаций, установившийся вследствие определенного способа мышления. Для нас за результат можно принять только смерть. Остальное наше механистическое разделение.

Попробую задать вопрос, чтобы на него имело смысл отвечать. Чем СН отличается от наблюдения себя? Оно не учавствует в рефлексии. Блин, я просто не понимал что это такое, рефлексия. Когда ты просто наблюдаешь за собой, ты получаешь результаты в любом случае, механизм получения может быть незаметным, но они есть. Об этом говорит, например то, что вследствие наблюдения меняется поведение. Что мы получаем неважно. Тогда можно сделать вывод, что в наблюдении что то пропущено. Я не вижу влияния наблюдения и главное - его механизма. Получается, что когда ты прочитал всю эту теорию (ГИГа, ПДУ и т.д.) ты поимел термин СН, но понимал его своим способом (осмысливал). Ну и пох на самом деле. Ты начал самонаблюдать, даже не понимая о чем собственно речь, ну то есть не начал ты ничего, на самом деле. Ну и правильно, че может понять зверек с целевой функцией удовольствие (это лирика). Но некие телодвижения происходят, в рамках, естественно, базара, хотя ты его и не понял в общем-то. Ну и так "самонаблюдать" можно всю жизнь, как было уже не раз отмечено. Но может произойти некая странная штука иногда Отношение (к этому моменту я уже, ясен пень, прочитал ликбез) может сработать и  (тут я уже применяю термины без наполнения, я хз че это за объект, и объект ли) произоисходит изоляция модуля-СН, оно не учавствует в рефлексии. Собственно только в этот момент и можно назвать СН - СН. У момента есть "вкус", который описать нельзя, все будет придуманным и все такое, абстракции тут не помогают, хз может это вкус свободы? Но который можно запомнить. Судя по форуму этот момент пробовали многие. Вот этот вкус ЛЛ повторить по моему не может, хотя поглядим, конечно, учится она быстро, но это не ее область. Может он степенной тоже. Ну в общем мне кажется, что этот вкус и есть мм3 шанса, о котором говорит Андрей. Ладно, дальше. Что это такое в принципе не понятно, ну и ладно.
Вот тут полезно припомнить, как ваще я дошел до такой жизни, как складывались обстоятельства приведшие к текущему моменту. Мне всегда хотелось знать что делать в этой жизни, нахрена все это и т.д. К моменту чтения эзотерической литературы, багаж был ниче себе. Рефлексия работала полным ходом и давала "прекрасные" результаты. Чтение книжек активно включилось в процес рефлексии и все шло по накатанной дорожке. Ну и продолжается это все естественно, как же еще. В общем, Чернышевский был человеком с чутьем и выбор вопроса "ЧТО ДЕЛАТЬ?" оставил его в истории. Это щас понятно, что делать ничего никто не может, да и то временами. В вопросе два слова, если мы не можем Делать ( а хочется именно этого), то про "что" ваще не имеет смысла говорить. Надо бы рассмотреть собственно "делать". Ну типа как можно делать? Или как возможно делание в отсутсвие субъекта и определенности только со "случается"? Никак. ОК. Что же делать???!!!! :o Ответа нет, но есть направление где оно лежит (стоит находится, есть), это Делание. Оно не на базаре (там где все случается), оно там где "субъект", которого НЕТ, с определенными "вкусовыми" характеристиками. Направление понятно? Вроде да. Наверное, пока не запинал АВГ, как серьезный фактор рефлексии:))) Вот что я могу сказать определенно. Но это результат. Который нам не нужен. Так что "попробую продолжить" процесс.
У меня нет ничего для делания. Но давайте поглядим на рефлескию. Она происходит сама собой, и зависит от внешних и внутренних раздражителей. Этот процесс развивается постоянно, т.е. самоптимизируется исходя из неизвестных ( ну кое-что мы уже, конечно, увидели) нам пока параметров. Мы можем этот процесс увидеть и (тут предположение) и его неделать. Тут в принципе, как на войне, привет КК, либо рефлексия будет расширяться быстрее и сожрет весь ресурс, либо ты отберешь у нее свою жизнь. Во всяком случае ее надо остановить таким образом, что бы стабилизировать картинку. Это, возможно, позволит понять как можно неделать. Дальше умозаключения особого смысла не имеют, потому что в случае такого развития, дальнейшее будет осмысливать другой человек. Но предположений начитанный искатель может сделать много, например, что вся эта тема может привести Деланию. Хотя щас я и понятия не имею, что это такое. Блин, че та вопроса так и не сложилось. Ну в общем надо наблюдать дальше, выучить всю эту рефлексию, замкнуть ее, пока хз как, и там посмотрим. Не сперва замкнуть, потом выучить, в общем это фантазии уже, там и времени то нету, по слухам. Но че то куда то туда все это едет.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "AM"
Получается, что Отношением мы "можем" остановить развитие этой рефлексии, то есть картина перестает меняться по переменной "наблюдение", что равноценно вынесению наблюдателя...хм..куда? Не не вынесению, а изоляции, наверное. И, похоже эта изоляция (разотождествление, неучастие в рефлексии),когда Отношение случается(и только тогда), точнее какое то ее следствие, и регистрируется мной как "щупание Я", да? И происходит это только если смотришь не в сторону того за чем наблюдал, а в сторону наблюдающего (КАК?)? А если так и смотришь куда наблюдал, то видишь отблески того чего НЕТ на том на что смотришь (как будто сзади фонариком светят)? А как же щупаешь если нечем, придумываешь на раз, это если Отношения нет?

Несмотря на обилие вопросительных знаков никаких вопросов я не увидел - обычные теоретизирования и сказочки. Мне нужны вопросы от Понимания, пусть даже ты пока ещё не можешь его "ухватить", но иначе я просто не могу ничего ответить - нет ситуации. А теорий и сказочек и без меня хватает. Все что я хотел сказать я сказал в ликбезе, теперь я хочу увидеть отблески Понимания. А это самое Понимание не может возникнуть в результате словесной эквилибристики или базарного практикантства. Настоящее Понимание не является результатом, не может быть достижением, его нельзя рассматривать как... Да никак его нельзя рассматривать - его НЕТ :mrgreen:

Цитировать
Это я прочитал, что АВГ с  ВВС терли во второй части ветки еще раз.

Читать мало, нужно работать с собой и желательно с учетом ликбеза. Прежде чем лезть к вопросу КТО-Я нужно разобраться хотя бы с тем, что мы можем отрефлексить у самих себя, причем разобраться не только (и даже не столько) в плане что-то понять (не говоря уже про Понять), а в плане ОТНОШЕНИЯ. Тогда и вопросы будут совсем другие...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100