Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?  (Прочитано 11153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #69 : 09 РЯаХЫп 2013, 23:27:20 »
Я в этом моменте увидел аналогию, типа как если бы люди обратились к Богу за ответами...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #68 : 09 РЯаХЫп 2013, 23:23:58 »
Есть такой фильм неплохой, "Вирус" называется, там инопланетный разум вторгся на корабль людей, ну начались выяснения отношений...Так вот там люди на компе спрашивают его, что тебе от нас нужно? Он отвечает, системы передачи нервных импульсов, насыщенная кислородом ткань, механизмы глазных век...Т.е. эти ответы совершенно бессмысленны для человеческого разума...


Ой, фантастику я даже и разбирать не буду. Фантазируй дальше!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #67 : 09 РЯаХЫп 2013, 23:00:53 »
Есть такой фильм неплохой, "Вирус" называется, там инопланетный разум вторгся на корабль людей, ну начались выяснения отношений...Так вот там люди на компе спрашивают его, что тебе от нас нужно? Он отвечает, системы передачи нервных импульсов, насыщенная кислородом ткань, механизмы глазных век...Т.е. эти ответы совершенно бессмысленны для человеческого разума...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #66 : 09 РЯаХЫп 2013, 22:52:37 »
Цитировать
В себе самом, в форме эксклюзивного и сингулярного бытия-для-себя смыслы не встречаются, только нонсенсы.

Вот это для вас Неонилла цитата от Секацкого...


Ну, это надо о-о-очень постараться, чтобы жить только для себя.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #65 : 09 РЯаХЫп 2013, 22:41:47 »
Цитировать
В себе самом, в форме эксклюзивного и сингулярного бытия-для-себя смыслы не встречаются, только нонсенсы.


Вот это для вас Неонилла цитата от Секацкого...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #64 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:43:53 »
Цитировать
нет никакого "проекта" относительно Себя

А я и не говорил что у него есть проект относительно себя.

Тогда отсюда вытекает, что у Бога есть некий проект относительно нас, людей. А это дуализм / дуальность - разделение на Творца и Творение. А у меня это всё ЕДИНО. Тру, ты начинаешь "одевать луковицу", творить Бога "по своему образу и подобию":

Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всегда творил бога по своему образцу, наделяя его своим умом, своими качествами, особенно - пороками. (Поль Анри Гольбах)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #63 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:37:21 »
Цитировать
нет никакого "проекта" относительно Себя


А я и не говорил что у него есть проект относительно себя.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #62 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:35:56 »
Вот хорошая статья Александра Секацкого о смысле жизни:


http://www.windowsfaq.ru/content/view/665/98/

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #61 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:25:10 »
Ну вот вы согласны что есть проект, как я уже написал отсюда следует что появляется возможность ему соответствовать или не соответствовать...свобода выбора как говорится...

Я использовала твоё слово "проект", чтобы ты лучше меня понял, просто воспользовалась твоей терминологией. У Него как у самого Величайшего Экзистенциалиста (= Сущего) нет никакого "проекта" относительно Себя - он же Бог!   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #60 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:22:08 »
Ну вот вы согласны что есть проект, как я уже написал отсюда следует что появляется возможность ему соответствовать или не соответствовать...свобода выбора как говорится...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #59 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:18:26 »
В том то все и дело что у вселенной или творца должен быть некий проект.

"Не указывай Богу, что Ему делать!" (Нильс Бор - Альфреду Эйнштейну). Бог нам ничего не должен. Он и так уже потрудился на славу.  :D

Цитировать
Без проекта не могло бы все это быть

Ну человек же может жить / существовать без проекта, без смысла (это мы уже сегодня обсудили). А почему Бог не может?! Тем более, что для меня Бог и Творение - это практически одного и то же. Это и есть Его Божий Замысел, Его величайший проект, Его смысл  смыслов ("ПРОСТО ЖИТЬ", "ПРОСТО БЫТЬ") - Он же животворящий и Податель Жизни!  :)

Цитировать
я имею в виду что логика и здравый смысл нам говорят что без проекта не может быть такой организации. Было бы просто пустота и все...

Логика здесь не работает. Это постигается мистически (без всякой логики).  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #58 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:17:56 »
Есть третий вариант, это осознать что ты уже бессмертный.  ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #57 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:13:52 »
Часто приходится слышать, что смысл жизни в самой жизни. Но для чего жить, если умрешь?
Если действительно серьезно подойти к этому вопросу, то скорее всего придешь к тому, что покинешь этот мир, как бессмысленный. Это, если оценивать свою жизнь таковой, какя она у  нас у большинства.
Но из любой безвыходной ситуации можно найти по крайней мере два выхода.
Вот и мы попробуем.
Выход первый. Стать бессмертным.Ну, или, по крайней мере, перейти в новый способ существования после смерти.
Выход второй. Изменить свое отношение к жизни и смерти, как предложил это сделать Петр Демьянович в "Терциум органум".
Вот на этом втором варианте, как более реалистичном, я наверное и останавлюсь. Но уже завтра
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #56 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:11:37 »
А если есть проект, то значит ему может что то соответствовать а что то нет...правильно?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #55 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:08:13 »
В том то все и дело что у вселенной или творца должен быть некий проект. Без проекта не могло бы все это быть, я имею в виду что логика и здравый смысл нам говорят что без проекта не может быть такой организации. Было бы просто пустота и все...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100