Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?  (Прочитано 11235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #54 : 09 РЯаХЫп 2013, 21:00:44 »
Могу пойти дальше и сказать что смысл жизни это совпадение воли частного (человека) с волей общего (Бога например). Если совпадает значит есть смысл...

1) А они (смысл и совпадение) и так уже есть. Вселенная, Бог, Природа (как хочешь, назови) пожелали быть не мёртвой материей, а живой. Вот и совпадение: "подобное рождает подобное" - жизнь от жизни...

Цитировать
Но вся проблема в том что  регистрация этого "совпадения" на нашей совести.)) Т.е. знать на сто процентов мы не можем...

2) На моей совести - лишь тот факт, что ЖИЗНЬ подарила мне жизнь (см. также п. 1). Зачем впустую мудрствовать?! Тем более, что этот "вопрос" остаётся без ответа "на сто процентов", как ты верно заметил. Из чего я также могу судить, что Вселенная вовсе не озадачена постановкой такого "вопроса" перед человеком. Её "цель" - творить жизнь, творить (= Творение)...  Просто БЫТЬ...  Если бы Вселенная могла говорить, то она бы сказала: "Я ЕСТЬ!" ("Аз есмь Бог."), человек тоже может сказать: "Я есть!". Вот и ещё одно совпадение.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #53 : 09 РЯаХЫп 2013, 20:48:49 »
Могу пойти дальше и сказать что смысл жизни это совпадение воли частного (человека) с волей общего (Бога например). Если совпадает значит есть смысл...Но вся проблема в том что  регистрация этого "совпадения" на нашей совести.)) Т.е. знать на сто процентов мы не можем...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #52 : 09 РЯаХЫп 2013, 20:42:32 »
Мы не можем просто знать в чем смысл нашей жизни, вот в чем все дело...Может он есть а может нет его...нам не известно...

Это равнозначно тому, что его нет.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #51 : 09 РЯаХЫп 2013, 20:40:37 »
Мы не можем просто знать в чем смысл нашей жизни, вот в чем все дело...Может он есть а может нет его...нам не известно...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #50 : 09 РЯаХЫп 2013, 20:31:53 »
Я вижу такие стадии в этом процессе:

1. Моя жизнь бессмысленна, я хочу иметь этот смысл
2. Я имею этот смысл, все замечательно
3. Я опять его утратил...
4. Мне все это надоело, мне необходимо избавится от желания осмысленной жизни...
5. Я избавился от этого и все стало опять замечательно.  ;D 

Всё верно. Потом возможны только два развития ситуации:

1) Просто жить (без придумывания / додумывания смысла = "бессмысленно").

2) Найти (придумать) новый смысл уже на осознанном уровне (см. свои стадии), но обязательно с учётом первого (и самого важного) варианта, а именно: чтобы "просто жить" (цели нет) или для того, чтобы "просто жить" (цель есть).  :)


« Последнее редактирование: 09 РЯаХЫп 2013, 20:47:16 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #49 : 09 РЯаХЫп 2013, 20:19:38 »
Я вижу такие стадии в этом процессе:


1. Моя жизнь бессмысленна, я хочу иметь этот смысл


2. Я имею этот смысл, все замечательно


3. Я опять его утратил...


4. Мне все это надоело, мне необходимо избавится от желания осмысленной жизни...


5. Я избавился от этого и все стало опять замечательно.  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #48 : 09 РЯаХЫп 2013, 19:46:06 »
Цитировать
А вы пробовали когда-нибудь жить в бессмысленности?

Жить со смыслом это большая роскошь которые немногие себе могут позволить...Во первых это очень энергозатратно. Во вторых порождает кучу проблем психологического характера...

Да уж, немногие могут себе позволить жить без всякого смысла.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #47 : 09 РЯаХЫп 2013, 19:37:46 »
Цитировать
А вы пробовали когда-нибудь жить в бессмысленности?


Жить со смыслом это большая роскошь которые немногие себе могут позволить...Во первых это очень энергозатратно. Во вторых порождает кучу проблем психологического характера...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #46 : 09 РЯаХЫп 2013, 19:29:47 »
А смысл зацикливаться на смысле (каламбур)?! Если он у каждого свой.

1) Логическая связка отсутствует.
2) В первой половине - недоумение по поводу зацикливания на смысле и призыв к бессмысленной жизни :)  3) а во второй - констатация наличия у каждого своего смысла.
4) Связать я это не сумел.

1) Логика - плохой советчик в поиске смысла смыслов для экзистенциалиста (это я о себе).  :D

2) Это не призыв к бессмысленности (хотя к этому невольно приходишь в конце концов - это я, опять же, со своей экзистенциальной позиции), а констатация факта. Жить без какого-то смысла практически невозможно: работяга работает - смысл для него в работе, женщина рожает и растит ребёнка - в этом для неё смысл, человек ищет Истину, Бога, смысл всех смыслов - и в этом для него смысл (тавтология)... А вы пробовали когда-нибудь жить в бессмысленности? То есть в осознании того, что всему смысл придаём мы сами, а его как такового нет. Ну какой может быть "смысл жизни" (это я по сабжу), кроме самой жизни?! Все остальные смыслы придуманы человеком, чтобы не конфронтировать с бессмысленностью, потому что для многих это может оказаться невыносимым, вплоть до суицидального исхода (как в том случае, который вы описали в соседней ветке). Поиск смысла смыслов подобен снятию слоёв лука один за другим, пока весь лук не закончится (это из суфийской притчи). А что делает человек? А он всё делает с точностью наоборот - "собирает" лук слой за слоем, метафорически выражаясь.

3) Поэтому каждый и придумывает себе свой смысл, чтобы избежать пугающей бессмысленности, прячась в "зоне комфорта", в поиске психологического убежища (см. п. 2).

4) Мы с вами по-разному смотрим на мир. В этом вся загвоздка.  :)

Цитировать
Долгое отсутствие привело к тому, что Гостья разучилась писать так, чтобы вызывать у меня восхищение? :)

Не так уж и долго - ровно месяц всего. Я постепенно увеличиваю себе дозы депривации. И, как вы правильно заметили, навык общения на форуме постепенно пропадает.  ;)

Цитировать
Всегда с удовольствием читал ваши острые посты

Спасибо. Надо будет и мне перечитать ваши посты.  :)

Цитировать
Гостья, а какой у вас смысл? Достаточно ли он масштабен, чтобы называться смыслом жизни?

Я просто живу и радуюсь жизни, что мне выпал такой шанс - проявиться в этой бессознательно хаотичной Вселенной. Ведь я могла и не родиться.  :)


« Последнее редактирование: 09 РЯаХЫп 2013, 19:53:53 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #45 : 09 РЯаХЫп 2013, 18:47:51 »

А смысл зацикливаться на смысле (каламбур)?! Если он у каждого свой.


Логическая связка отсутствует.
В первой половине - недоумение по поводу зацикливания на смысле и призыв к бессмысленной жизни :) а во второй - констатация наличия у каждого своего смысла.
Связать я это не сумел.
Долгое отсутствие привело к тому, что Гостья разучилась писать так, чтобы вызывать у меня восхищение? :) Всегда с удовольствием читал ваши острые посты


Гостья, а какой у вас смысл? Достаточно ли он масштабен, чтобы называться смыслом жизни?

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #44 : 09 РЯаХЫп 2013, 17:29:24 »
Формулировка темы совершенно непонятна. В ней не берется во внимание значение термина "смысл".

А смысл зацикливаться на смысле (каламбур)?! Если он у каждого свой.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #43 : 19 ЬРавР 2013, 20:25:59 »
Формулировка темы совершенно непонятна. В ней не берется во внимание значение термина "смысл".

О смыслах неплохо рассказывает Веллер
http://www.youtube.com/watch?v=UOZyCRjMzmk
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Сергеич

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Сергеич has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #42 : 19 ЬРавР 2013, 20:18:03 »
Блин почему я сюда не заходил, когда мы философию проходили, тут есть ответы на все вопросы, а я как дурак в гугле искал и ничего не мог найти ;D

dach75

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • dach75 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #41 : 09 ЬРавР 2013, 18:17:46 »



Тема:Смысл жизни во внешнем или во внутреннем?


Бог - внутренний мир человека, внутренняя мотивация.
Судьба - выдумка для слабаков
Смысл жизни - для каждого свой
Мироздание - ....
Жизнь - ...
Смерть - одна из стадий жизни

Наука - просто констатация законов мироздания
религия - опиум для народа, система "законов", выдуманная для упрощения управления толпой людьми


Что скрывается за гранью материального мира? фантазии





N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл жизни - в тебе или во внешнем мире?
« Ответ #40 : 07 ЬРавР 2013, 23:10:44 »
Из Ялома в выписках у меня лишь по абзацу из "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" и "Мамочка и смысл жизни".


Не могли бы Вы дать ссылки на них на форуме? Я их пропустила. Заранее спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100