Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В чем различие эзотерического и религиозного мироощущения?  (Прочитано 5236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "моська"
Цитата: "Aganga"
Я новичок в области духовных поисков, но мне кажется, что каждый вступивший на Путь или только ищущий его должен иметь ясный ответ на этот вопрос.


Поясню на примере: желание иметь ясные ответы на свои вопросы - это особенность религиозного сознания)



"...тот, кто слишком торопится получить точный ответ, кончает сомнениями...".

Ф. Бэкон
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "моська"
Цитата: "Aganga"

Поясню на примере: желание иметь ясные ответы на свои вопросы - это особенность религиозного сознания)


Ясные ответы и привлекают на путь поиска Ясной Истины.
Но это особенность - заданная Западной Культурой - "Если надоела Колея - то надо искать Духовное возвышение".

Знаете - надо искать То, что можно практически воплотить своими руками. Когда представиться возможность почувствовать что такое Истина - то многое уже можно менять в соответствии с Ней в своей жизни. Это и есть Чувствование - но лучше через него - Практика. То, что можно делать.
Путь к мудрости

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Aganga"
Я новичок в области духовных поисков, но мне кажется, что каждый вступивший на Путь или только ищущий его должен иметь ясный ответ на этот вопрос.


Поясню на примере: желание иметь ясные ответы на свои вопросы - это особенность религиозного сознания)

Aganga

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Aganga has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне очень бы хотелось узнать позицию  разных участников форума по этому вопросу.

Я новичок в области духовных поисков, но мне кажется, что каждый вступивший на Путь или только ищущий его должен иметь ясный ответ на этот вопрос.  

Моя версия такова. Для обоих типов сознания (мироощущения) характерна уверенность в существовании другого подлинного мира (иной реальности), где человек может обрести подлинное существование ("найти спасение"). Различие - в силе уверенности. Эзотерик - "знает", религиозный человек - "верит". Предполагаю также, что помимо культурной обусловленности, большое значение имеет наличие и сила личного мистического опыта.

Хочу уточнить, что интересуют меня различия в мироощущении индивидуумов, а не особенности (характеристики) отдельных школ и религий, привлекающих этих индивидуумов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100