Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проклятый напиток  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Проклятый напиток
« Ответ #4 : 03 пЭТРап 2006, 11:08:30 »
Цитата: "Рендалл"
Самое интересное, что мормоны пьют кока-колу, но не кофе. Случайно об этом узнал.


Мормоны интересные и современные, имхо, и у них есть очень интересные проекты :)

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Проклятый напиток
« Ответ #3 : 02 пЭТРап 2006, 20:12:17 »
Самое интересное, что мормоны пьют кока-колу, но не кофе. Случайно об этом узнал.
Я проснулся от тишины

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Проклятый напиток
« Ответ #2 : 02 пЭТРап 2006, 10:29:22 »
Цитата: "Рендалл"
Вот я и задумался на вопросом о том, чем же не угодил им кофе?


Просто в те времена еще не было Кока-Колы :-)

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Проклятый напиток
« Ответ #1 : 30 ФХЪРСап 2005, 18:13:29 »
Бродил я по безразмерным просторам Сети и наткнулся на сайт о кофе.
И что же я там увидел:
"В Европе узнали о кофе по рассказам путешественников только в конце 16 века, однако долго еще не решались пить завезенный голландцами напиток, считая его либо ядом, либо дьявольским напитком неверных. На этом основании боролись с любителями кофе и отцы "святой инквизиции". К тому времени кофе был проклят в Мекке именем Магомета, из-за пристрастия к нему уже предавались казни турки - их зашивали в мешок из-под кофейных зерен и бросали в море. Но ни арабы, ни турки не поддались страху, продолжая тайно пить запретное зелье, а кофе тем временем уверенно прокладывал себе дорогу на север".

Кроме того, один знакомый мормон говорил, что и у них также запрещено пить кофе. Вот я и задумался на вопросом о том, чем же не угодил им кофе?  Хотя про проклятие именем Магомета этого напитка я слышу впервые.
Я проснулся от тишины

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100