Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Зачем пробуждаться, не лучше ли спать?  (Прочитано 25999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть такая глупая, фантастическая гипотеза, что человекообразные обезьяны происходят от людей, а не наоборот. Действительно, странно что у человекообразных приматов вообще нет хвоста, даже небольшого.

Не случайно в английском языке для человекообразных обезьян существует отдельное название - "ape". Только хвостатых обезьян англичане называют "monkey".

Вчера опять показывали по телевизору орангутанов и шимпанзе. Смотрел я на них, смотрел. И подумал: вот просветленные существа. Когда хотят есть - они едят. Когда хотят спать - они спят. Хотят заняться любовью - занимаются. Живут в полной гармонии с природой, между Небом и Землей...

Возможно, человекообразные приматы - это потомки очень древнего племени "воистинну пробужденных"? Итак, в чем принципиальная разница между "пробужденными" и животными?

P.S. Убедительно прошу не считать этот комментарий следствием моих "подавленных эмоций", от которых я могу заболеть. А так же не открывать во мне обезьяну, по причине того, что люди якобы всегда видят в других то, чем они сами являются... э-э-э... где-то в глубине души. :-)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Я все-таки живой человек и временами мне хочется, чтобы когда-нибудь сбылась детская мечта: хорошие люди должны жить хорошо, плохие люди должны жить плохо.


Вы ребёнок или взрослый? :roll:

Все мы дети ЕГО, и любит он каждого из своих детей, и только сами дети оценивают себя и других с лучшей или худшей стороны...как им кажеца.

Цитировать
Не скажу, чтобы Петька неисправим. Но нагляделся, как он общается в других разделах с людьми, которые вовсе не виноваты в том, что по сравнению с Петькой лучше воспитаны. Да еще и хамит без всякого основания, только ради болезненной жажды превосходства.


Вы мне жалуетесь на Петьку???? :lol:

Только то, что есть в вас самом, может отозваца в вас болью, если другой поступает с вами так же, как вы поступаете с другими.  :twisted:

Цитировать
Я научился не обращать внимания на ответы в мой адрес, но обижаться за других к сожалению еще не разучился. Впрочем, море ложкой не вычерпать.


Вы "научились" подавлять в себе те эмоции, которые вам представляюца как негативные, но все эмоции имеют тенденцию сжимаца как пружина, и рано или поздно они вырываюца...и тогда, мало не кажеца ни кому. Кстати подавленные эмоции - это фундамент для физичеких болезней. :twisted:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
А возможно и так...тогда к вам вопрос...зачем вы обижаете? Вы потеряли чувство сострадания??? Или вы наоборот СТРЕМИТЕСЬ, что б СТРАДАЛИ другие люди и существа??? :twisted:

Я все-таки живой человек и временами мне хочется, чтобы когда-нибудь сбылась детская мечта: хорошие люди должны жить хорошо, плохие люди должны жить плохо.

Не скажу, чтобы Петька неисправим. Но нагляделся, как он общается в других разделах с людьми, которые вовсе не виноваты в том, что по сравнению с Петькой лучше воспитаны. Да еще и хамит без всякого основания, только ради болезненной жажды превосходства.

Я научился не обращать внимания на ответы в мой адрес, но обижаться за других к сожалению еще не разучился. Впрочем, море ложкой не вычерпать.

Желаю Петьке удачи и приношу всем свои извиннения.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Цитировать
Ой, какие казусы и последствия? Произошла ужасная катастрофа?


А вы считаете, что самоутверждение из-за вас - это не катастрофа?  :lol:

Ээээ возможно ВЫ вооще самоутверждение, секты, которые рекомендуют техники и методики для самодовольства и грубости, да и просто словестное хамство ерундой...которая "яйца выеденого не стоит"??? :twisted:

Тогда зачем вы поднимали эти вопросы? Что вы хотели? Какую ставили цель? :roll:

Цитата: "Мер-Рех"
Или я (Мер-Рех), такой глупый и необразованный, вдруг кого-то обидел? Петю? Вас? Интересно, зачем?


А возможно и так...тогда к вам вопрос...зачем вы обижаете? Вы потеряли чувство сострадания??? Или вы наоборот СТРЕМИТЕСЬ, что б СТРАДАЛИ другие люди и существа??? :twisted:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
А я с вас пример беру, вы для меня как "свет в окошке"...как вы, так и я...просто копирую вас, хочу стать как вы. А вот вы зачем самоутверждаетесь? Видите какие из-за вас казусы и последствия ...  :twisted:

Ой, какие казусы и последствия? Произошла ужасная катастрофа? Неужто кто-то, почти "пробудившись", опять заснул? Или я, такой глупый и необразованный, вдруг кого-то обидел? Петю? Вас? Интересно, зачем? Возможно, потому что Вы немножко перестарались, настойчиво спасая существа от страданий, причиняемых им умом?

Поскольку каждое слово эрудита Пети может быть легко использовано против него, Пете лучше "проповедовать"... как бы это выразиться по-Вашему... э-э-э-э... в присутствии адвоката.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "отшельник"
Цитата: "Мер-Рех"
Зачем самоутверждаетесь?

Это вопрос ко мне лично или ко всем? :twisted:

К Вам лично.


А я с вас пример беру, вы для меня как "свет в окошке"...как вы, так и я...просто копирую вас, хочу стать как вы. А вот вы зачем самоутверждаетесь? Видите какие из-за вас казусы и последствия ...  :twisted:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
Действительно, экая скукота...зачем вам Эльфик быть всегда Эльфиком, становитесь иной раз Эльфочкой, или козявочкой, или гномиком, или тролем...а то Эльфик, да Эльфик... :twisted:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
Цитата: "Мер-Рех"
Зачем самоутверждаетесь?

Это вопрос ко мне лично или ко всем? :twisted:

К Вам лично.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Кто из Вас мастер?


Вы конечно...кто ж ещё? :lol:

Цитировать
Если сказали "нас поучать", значит признаете, что - и Вас тоже?


Несомненно...вы же учитель...и меня научите, и других, к этому и стремлюсь. :twisted:

Цитировать
Кем Вы себя считаете?


Считаю себя вашим слушателем, если вы не против... :roll:

Цитировать
Зачем самоутверждаетесь?


Это вопрос ко мне лично или ко всем? :twisted:

Цитировать
Какая секта рекомендует для "пробуждения" быть самодовольным и грубым, называть мнение другого человека словом "бред"?


Я не сектант и не принадлежу не к какими "измам", понятия не имею о чём вы...Может вы сектант...эээ бывший, вам очень хорошо наверно должно быть известно сие...я же, ваш покорный слуга, не в киких сектах не состоял, не был, не привлекался...родственников за границей нет, в плену не был... :twisted: Мнение другого человека может быть бредом, но в форуме я придерживаюсь правил, эээ стремлюсь к этому, так что бредом ваши опусы не обзывал...хотя если б имел на это причины, врядли я назвал бы, это мягким словом бред... :twisted:  

Цитировать
Или Вы уже бодхисаттвы,


Заметьте, это вы сами дали определение...никто вас за язык не тянул... :D

Цитировать
стремящиеся посредством изысканной имитации самодовольства и грубости помочь другим страдающим существам?


Если это достигнет цели и страдающим существам таким методом станет легче, лучше, теплее, то я не против и такова метода. :roll:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
Я думаю(!!!), что Будда утверждал, жизнь - есть страдание. Причем он имел ввиду жизнь человека, потому как никто из живых существ, за исключением, человека не страдает. Основная причина его страданий - это его УМ.


Забудем про страдания на самом деле якобы "нестрадающих" животных. Рассуждаем дальше...

Человек, проходя по полю, замечает линию высокого напряжения, упавшую на землю. Как можно назвать мыслительный процесс, после которого человек останавливается и обходит опасное место стороной?

Вряд ли для такого случая подходит характеристика простого самосознания. Человек воспользовался присущей ему способностью держать в воображении сложную модель окружающего мира и абстрактные образы его отдельных объектов, память о механизме взаимодействия которых между собой позволяет предвидеть результат действий. Такую дополнительную надстройку человеческого самосознания и называют - умом, или интеллектом.

Тогда как можно утверждать, будто УМ является причиной страданий?

Ум только для «избавления от страданий» и был предназначен, с самого момента возникновения. У него никогда не было никакой другой функции. И хотя ум вместо правильного решения может подсказать неправильное решение, ум, тем не менее, всегда ИЩЕТ правильное.

Даже эзотерическая попытка "навсегда избежать страданий" посредством изменения собственного сознания – тоже является выводом ума, а не следствием  пассивного самосозерцания.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
...А многие мастера были противоречивы, например есть история что Будда одному сказал что Бог есть, другому буквально через минуту сказал Бога нет, а третьему воще ничего не сказал...промолчал...

Кто из Вас мастер?
Цитата: "отшельник"
...Не ошибусь, если скажу за Петьку, да и за других некоторых что вы правы...это даст вам возможность нас поучать...смелее Мер-Рех, ведь вы к этому стремитесь...да? :twisted:

Если сказали "нас поучать", значит признаете, что - и Вас тоже?

Кем Вы себя считаете? Зачем самоутверждаетесь? Какая секта рекомендует для "пробуждения" быть самодовольным и грубым, называть мнение другого человека словом "бред"? Или Вы уже бодхисаттвы, стремящиеся посредством изысканной имитации самодовольства и грубости помочь другим страдающим существам?

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Однако есть люди, у которых СТРЕМЛЕНИЕ выглядеть умнее всех побеждает СТРЕМЛЕНИЕ к честности и к объективности.


Интересно, что лично для вас важнее, быть правым, или пробудица?

Цитировать
Неважно, что вначале они говорят одно, потом - что-нибудь противоположное. Главное, чтобы каждый раз получить возможность кого-нибудь поучать. :-)


А многие мастера были противоречивы, например есть история что Будда одному сказал что Бог есть, другому буквально через минуту сказал Бога нет, а третьему воще ничего не сказал...промолчал.

Не ошибусь, если скажу за Петьку, да и за других некоторых что вы правы...это даст вам возможность нас поучать...смелее Мер-Рех, ведь вы к этому стремитесь...да? :twisted:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ket"
Извините, если не к месту, но приведу пример страданий животных. Моя собака, недавно попала в аварию, ей пришлось ампутировать ногу. Я присутствовала при операции и могу Вас заверить, что это были жуткие страдания: страх, боль...

А никто и не станет возражать. Ни среди мистиков, ни среди обычных, здравомыслящих людей. Тем более сами буддисты. Однако есть люди, у которых СТРЕМЛЕНИЕ выглядеть умнее всех побеждает СТРЕМЛЕНИЕ к честности и к объективности. Неважно, что вначале они говорят одно, потом - что-нибудь противоположное. Главное, чтобы каждый раз получить возможность кого-нибудь поучать. :-)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
Я вновь должен опровергнуть вашу мысль, с пояснением - Мистик никуда не стремится. Стремление куда-то, или к чему-то есть характеристика деятельности и ума...Мистика находится за пределами этого.


Цитата: "Петька"
...Когда пишут, что «Бодхисаттва — это существо, которое приняло решение стать Буддой и спасти всех живых существ.», то это означает, что...


Каким образом СТРЕМЛЕНИЕ Бодхисаттвы кого-то спасти, и даже уже не важно - всех СТРАДАЮЩИХ существ или только людей, которые единственные СТРАДАЮТ, в отличие от животных, как ВАМ почему-то удобнее считать, соотносится с ДРУГИМ Вашим мнением, что никакого СТРЕМЛЕНИЯ после пробуждения ВООБЩЕ НЕТ?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100