Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Зачем пробуждаться, не лучше ли спать?  (Прочитано 26038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
Да, по прежнему настаиваю, потому как только человек стремится избежать страданий и потому освобождается от них. Больше никому это не нужно, поэтому и нет освобождения. Вы не сможете привести мне в пример еще кого-нибудь. Но если вы это сделаете, возможно я изменю свое мнение.


Извините, если не к месту, но приведу пример страданий животных. Моя собака, недавно попала в аварию, ей пришлось ампутировать ногу. Я присутствовала при операции и могу Вас заверить, что это были жуткие страдания: страх, боль... После ампутации она стала нервной и несчастной (в буквальном смысле) ее не радовало ничего, даже любимая еда. Не думаю, что ей не нужно было от них избавиться, другое дело в возможности- могла ли она не попасть под машину, может и могла, если бы была осторожней, а может и нет...

Существует страдание –реальное,  и оно касается не только людей но и всех живых существ. Другое дело, это стремление от него избавиться и возможность от него избавиться. Когда мы говорим о страданиях, человеческих, мы иногда забываем о том, что на самом деле, эти страдания могут быть надуманны и нереальны. Думаю, если мы сможем научиться отличать реальное страдание, реальную боль, от нереальной, воображаемой, мы сможем избавиться от большей части своих страданий и избавить от страданий другие живые существа – в этом случае, просто быть внимательнее за рулем, чтоб не причинить боль собаке.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как Вы считаете, Вы - кто?


Я – Петька, ученик и зам. В.И.Чапая, слыхали о таких? :P  

Цитировать
Означает ли это, что Вы больше не настаиваете, что человек по мнению буддистов - ЕДИНСТВЕННОЕ существо, способное СТРАДАТЬ и стремящееся избежать страданий, на чем Вы прежде настаивали?

Да, по прежнему настаиваю, потому как только человек стремится избежать страданий и потому освобождается от них. Больше никому это не нужно, поэтому и нет освобождения. Вы не сможете привести мне в пример еще кого-нибудь. Но если вы это сделаете, возможно я изменю свое мнение.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
Цитировать
Но как быть с Буддой, который утверждал, что все существа стремятся избежать страданий?

... Я думаю(!!!), что Будда утверждал, жизнь - есть страдание. Причем он имел ввиду жизнь человека, потому как никто из живых существ,за исключением, человека не страдает. Основная причина его страданий - это его УМ....

Пусть эта цитата освежит Вашу память. Искренне надеюсь, что Ваш УМ уже достиг такого состояния, когда существо не страдает.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька"
Мер-Рех
Цитировать
Приведите пожалуйста какую-нибудь цитату из сочинений буддистов, в которой кто-нибудь еще кроме Вас считает, что человек ЕДИНСТВЕННОЕ существо, способное СТРАДАТЬ и стремящееся избежать страданий
.
Для доказательства вам еще нужны цитаты?
А как вы думаете, для кого тогда пишут книги, работают из сострадания Мастера, создаются школы, техники медитации? Для слона, попугая и мартышки?

Итак, Вы все-таки удосужились краем глаза заметить цитатку из Сутры Помоста, в которой есть начало знаменитой буддийской клятвы: "клянусь спасти все живые существа, сколь бы бесчисленны они не были".

Означает ли это, что Вы больше не настаиваете, что человек по мнению буддистов - ЕДИНСТВЕННОЕ существо, способное СТРАДАТЬ и стремящееся избежать страданий, на чем Вы прежде настаивали?

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Петька
...Когда пишут, что «Бодхисаттва — это существо, которое приняло решение стать Буддой и спасти всех живых существ.», то это означает, что ... 8)

Как Вы считаете, Вы - кто?

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
P.S. Как видите, несколько раз повторяется: "спасти всех живых существ, и животные среди них.


Эх дядька Мер-Рех! 8)

Можно ведь по разному смотреть в книгу … :P

Давайте примем гипотезу о цепи перерождении. Тогда вы, когда то были рыбой, черепахой, муравьем, барсуком, слоном, лошадью…и вот за миллионы лет перерождений - вы человек и у вас наконец-то появилась возможность стать просветленным или СПАСТИСЬ от цепи перерождений и страданий!!!
Именно поэтому, я вам уже говорил, что Мастера работают только с людьми. В тексте написано «причем просветление можно осуществить только из мира людей.»
Когда пишут, что «Бодхисаттва — это существо, которое приняло решение стать Буддой и спасти всех живых существ.», то это означает, что Бодхи, неважно в каком конкретном лице, ждет, пока вы из мира животных перейдете в мир человека, чтобы затем вам помогать, если на то будет ваша воля, достигнуть просветления…а потом появятся другие люди…пришедшие из мира животных…и с ними нужно будет работать…Работа Мастера – это как раз и есть проявление величайшего сострадания к спящим  живым существам. Хотя иногда кажется – это уж слишком…
Даже сегодня, тот кто подготовлен, может вступить в контакт с Мастерами. Помощь до сих пор идет с того берега….но нужно особая готовность, ее услышать и принять. 8)

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Эльфик"
Как можно постоянно спать или постоянно пробуждаться или постоянно бодрствовать!  :shock: Может чередовать?!


Действительно, экая скукота...зачем вам Эльфик быть всегда Эльфиком, становитесь иной раз Эльфочкой, или козявочкой, или гномиком, или тролем...а то Эльфик, да Эльфик... :twisted:

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Как можно постоянно спать или постоянно пробуждаться или постоянно бодрствовать!  :shock: Может чередовать?!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "отшельник"
Ээээ вы можете определить кому впрок а кому нет мистика...по каким то своим понятиям??? :twisted:


Могу повторить, хотя уже отвечал. Мистик, не обладающий ВЫСОКИМИ МОРАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ, после «пробуждения» опустится еще ниже - в ад, а не приблизится к Богу.

Вот интересная мысль, которая меня всегда дико занимала.
Возможно ли Пробуждение, не сопровождающееся "приобретением" ВЫСОКОЙ МОРАЛИ???
Я вот на самом деле, тоже не знаю, что здесь является Благоприятным Условием, а что - Конечным Продуктом... :roll:
И опять же, если вспомнить моих любимых дзен-буддистов: Чего стоит такое пробуждение, если ад по-прежнему пугает меня???
Я долго держал перед собой эти вопросы, ... да и сейчас продолжаю держать их.
Цитировать
Вероятно, на языке суфиев из него получается то самое "отсутствие" без "присутствия" чего-то большего, нежели его прежнее человеческое Я.

Тут тоже мне сложно быть категоричным. Я, сколько себя помню, регулярно "впадал в состояние", когда большего грешника, чем я сам, я себе и помыслить не мог... И что же вы думаете, просветления (пробуждения) хотелось всё равно... Я так себе и твердил - лучше просветлённым в аду, чем в рай под наркозом...
Цитировать
Уж лучше сохранить обычное Я, которое на уровень выше чем "отсутствие без присутствия".

Не знаю, у меня это "обычное Я" лет с 12 этак начало вызывать такое тошнотворное отношение, что пустота стала мне казаться просто манной...
Э-эх, может я демон какой низкопордный, мелкий и недоделанный, затесался по недоразумению в человеческое воплощение, ну так что ж мне теперь, и к просветлению стремиться нельзя, шо ли..  8)
А спать мне уже совсем не нравится - кошмарики снятся...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Ндаааа...хорошая тема "заболталась".... :roll:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
На этом прошу прощение за отнятое у вас время...хочу откланеца, всего вам хорошего...Отшельник. :roll:

Удачи. :-)

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, вы правы, разговор действтельно получаеца некчёмный. У нас разные языки, разное понимание значения слов, мы не пришли к общему пониманию терминов, поэтому наша беседа похожа на разговор глухого со слепым. Вероятно нужно бы открыть страничку, где бы были даны такие понятия как, "ад и рай",  "мистик", "просветление"(пробуждение), мораль, совесть, душа, Бог, человеческое, Мастер, Учитель. Без этих ОБЩИХ спец терминов бесполезно говорить на такие темы как просветление, ибо у нас с "Петькой" одно понимание этих терминов (хотя мы и незнакомы и не договоривались), а у вас Мер-Рех совсем другое. На этом прошу прощение за отнятое у вас время...хочу откланеца, всего вам хорошего...Отшельник. :roll:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отшельник"
Ээээ вы можете определить кому впрок а кому нет мистика...по каким то своим понятиям??? :twisted:


Могу повторить, хотя уже отвечал. Мистик, не обладающий ВЫСОКИМИ МОРАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ, после «пробуждения» опустится еще ниже - в ад, а не приблизится к Богу. Вероятно, на языке суфиев из него получается то самое "отсутствие" без "присутствия" чего-то большего, нежели его прежнее человеческое Я. Уж лучше сохранить обычное Я, которое на уровень выше чем "отсутствие без присутствия". На этом сайте заметил афоризм: "если пустоту не чистить, то в ней заводятся объекты".

Только пожалуйста, не выдирайте цитату из контекста, не вопрошайте риторически с чертиком на конце: "что называется высокими моральными качествами?",- об этом тоже было подробно сказанно в предыдущем комментарии.

А впрочем, глупый разговор. Если Вы действительно что-то знаете, то знаете. Если не знаете - будете вечно отвечать только на удобные для Вас цитаты в полпредложения, избегая прямого ответа, верно? :-)

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Изивните за откровенность


Ого, вы считаете, что за откровенность нужно извеняца? :roll:

Цитировать
, но Вы ТОЖЕ не похожи на человека, которому мистика будет впрок.


Странная у вас реакция...кажеца я не кому  и вам в том числе, не намекал, что буд-то мистика вам не впрок. Ээээ вы можете определить кому впрок а кому нет мистика...по каким то своим понятиям??? :twisted: У вас своеобразное чувство реальности. :lol:

Цитировать
Зачем пробуждаться, Отшельник, не разумнее ли действительно  хорошенько выспаться, чем бродить по земле как медведь-шатун? :-) Ведь не всегда хорошо, когда человек видит то, чего не видят другие.


Вот и я о том же...вопрос поставлен ребром, собстна зачем просыпаца, если человек видит то, чего не видят другие???

Цитировать
Пробуждение означает противоположное – победу над иллюзией привычной реальности,


Вот-вот...так проснёшься, а перед тобой неизвестная реальность, это ж ужасно страшно, там была привычная-известная реальность, а тут на тебе новая...причём с этой новой возможно опять придёца бороца...и так бесконца...борьба, победа, новая реальность и па новой борьба...так? :twisted:

Цитата: "Мер-Рех"
Да, я не уверен в том, что готов к "пробуждению".


Без коментариев... :twisted:

Цитировать
А вот Вы почему-то  убеждены, что непременно подниметесь вверх, а не опуститесь в мир собственных галлюцинаций, которые покажутся Вам пробуждением.


У меня нет сомнений, что это именно так...и у меня нет выбора, только вверх (вверх - это иноскозательно к Нему, к Богу, можно сказать к свету, в нирвану...мне всё едино, как назвать). :lol:

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "Мер-Рех"
Некоторые путают пробуждение и безумие. Но эти состояния отличаются друг от друга. Сознание сумасшедшего еще глубже погружается в сон.


Пробужденность связана с осознанностью, с присутствием. И только на основе этого присутствия возможно отсутствие - уход от себя и, пользуясь Вашими словами, "движение в направлении мирового сознания".


Дж.Нурбахш пишет:

 "Мастера Пути считали отсутствие и присутствие двумя различными стадиями духовного пути, полагая, что отсутствие есть результат присутствия. Пока не достигнуто одно, не будет возможным и другое. Отсутствие без присутствия бессмысленно. Ведь и многие психически больные люди отрешены от себя и от мира, но не пребывают в Боге".

(Дж. Нурбахш. Беседы о Пути. Присутствие и отсутствие).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100