Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про индивидуальность.  (Прочитано 9736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

beduin

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • beduin has no influence.
    • Просмотр профиля
индивидуальность
« Ответ #17 : 07 РЯаХЫп 2006, 19:05:06 »
а как относительно отношения индивидуальность - личность

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Про индивидуальность.
« Ответ #16 : 01 бХЭвпСап 2003, 10:16:52 »
А насчет нираны Блаватская не совсем права, как по мне. Нирвана (nir-dvana) - это вне-противоположностей. "По ту сторону добра и зла" (с) Ницше. Выход из дуальности.

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #15 : 01 бХЭвпСап 2003, 10:10:53 »
Цитата: "Прохожая"
Что такое индивидуальность? Это совокупность черт характера, наклонностей, особенностей, способностей, природных данных в данном человеке, отличающие его от других людей.


Уже неправильно, поэтому и путаница. Совокупность природных данных - еще да, но не остальное.

Цитата: "Прохожая"
Индивидуальные черты закладываются в нас изначально природой, генетически,


Да.

Цитата: "Прохожая"
затем родителями, обществом..


Приехали..С каких пор навязываемое обществом стало индивидуальностью??  :shock: Вы же сами себе и противоречите.  :D

Цитата: "Прохожая"
Многие сейчас ратуют за избавление от программ, но если люди уничтожат в себе все программы(в том числе и природные), то значит уйдут в небытие и индивидуальные особенности каждого?


Нет, конечно же. Уйдет все навязанное обществом, которое не является индивидуальностью.

На самом деле все просто - индивидуальность НЕВОЗМОЖНО отдать. Все, чем можно пожертвовать, от чего ты можешь в принципе отказаться - не твое, а навязанное.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Про индивидуальность.
« Ответ #14 : 04 ЬРавР 2003, 17:22:20 »
Прохожая писала:

Ну почему обязательно маска? То, какая я(мои черты, характер, странности) мне очень по душе, почему-бы это не назвать индивидуальностью?

В том-то и дело, что индивидуальность (по крайней мере в контексте "современных восточных учений", да и древних тоже) - это как раз не то же самое, что "мои черты, характер, странности". Вы сами описали ключ к их различению:

Я, ведь чувствую, что это МОЁ!

В этом и есть корень истины: индивидуальность - это Я, которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ всем тем, что можно назвать МОЁ.
Человек же легко отличает СЕБЯ (Я) от СВОИХ: работы, машины, одежды, дома и т.д. Он может Чувствовать, что для него естественно иметь их, он может гордиться ими.

Вот я для себя всегда естественна, хоть и воспитана родителями и социумом, нормально себя чувствую, хотя и не просветлена и связи у меня особой с Высшим нет, но при этом мне хорошо живётся и у меня есть черты характера, которые меня больше чем устраивают, я ими горжусь.

Представим только, что человек вдруг лишается СВОЕГО (работы, машины, одежды, дома). Казалось бы, в чём проблема, ЧЕЛОВЕК то остался, вот он - живой и здоровый. Ан нет, некоторые до такой степени "срастаются" с этими вещами, что для "жизнь кончена, осталась только смерть".

Напоследок я бы предложил такую мысль. Человек тогда начинает пытаться разбираться "где он САМ, где НЕ он", когда сталкивается с тем, что называется "кризис идентичности". Он вдруг лишается некой уверенности в действенности и естественности своих "черт, характера, странностей". Он попадает в ситуации, в которых его "природные индивидуальные свойства" (данные богом, природой, родителями и т.д.) ставятся под большой вопрос. Как правило, человек либо сражается за сохранение своей "индивидуальности" (подчас ценой жизни и смерти), либо пересматривает своё понятие индивидуальности. Даже не понятие, а границу: где Я, где МОЁ.

Милая Прохожая!
Если у вас нет проблем с этой "идентичностью", то незачем и пересматривать свои "внутренние" границы. Духовные учения (в том числе восточные) - это лекарства, а не "священный долг" (или как нецензурно ругался дедушка Кант - Категорический Императив).

P.S. Тот, кто здоров, не ходит по аптекам, чтобы полюбоваться на упаковки снадобий.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Прохожая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Прохожая has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #13 : 04 ЬРавР 2003, 14:37:35 »
Скажите, а как можно определить, что личность-маска, а что истинная индивидуальность? Вот я для себя всегда естественна, хоть и воспитана родителями и социумом, нормально себя чувствую, хотя и не просветлена и связи у меня особой с Высшим нет, но при этом мне хорошо живётся и у меня есть черты характера, которые меня больше чем устраивают, я ими горжусь. Такое ощущение, что лишнего во мне нет ничего:). Так от какой-же личности мне избавляться? Спасибо.

Прохожая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Прохожая has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #12 : 04 ЬРавР 2003, 14:19:15 »
Уважаемая Прохожая!

Давайте подумаем, что по сути дела означает слово <индивидуальность>. Взглянем на этимологию, происхождение этого слова, ибо часто выясняется, что люди это слово понимают не совсем точно. Чаще всего люди понимают под этим словом что-то вроде <сильной личности> (<Этот человек - настоящая индивидуальность!> и т.п.). Но это не совсем верное понимание.
 *************************

Нет, я никогда под индивидуальностью не понимала "сильную личность", индивидуальность - это то, чем ты отличаешься от других людей(черты, присущие только тебе), а сильная личность - это человек сильный духом, смелый, уверенный в себе и справедливый.
*********************************



Таким образом, мы можем видеть, что личность - это маска, роль в театре жизни, <через которую звучит> реальный Индивидуум. Этот реальный Индивидуум (или, проще, <Реальность>, <Единый>) проявляется благодаря этой маске. Иными словами, личность - есть форма проявления Единого, скрывающая Его.
****************************
Я никогда личность не считала маской, Личность человека тоже может быть совершенно искренна, естественна для данного человека, будь даже это результатом воспитания родительского. Если я воспитана и следую этикету с большим желанием, то со всей уверенностью могу сказать, что это НЕ моя маска, что это именно Я!

*************************************

Нужно постоянно помнить, что личность - маска индивидуальности, а индивидуальность - это Реальный Единый.

**********************************
Ну почему обязательно маска? То, какая я(мои черты, характер, странности) мне очень по душе, почему-бы это не назвать индивидуальностью? Я, ведь чувствую, что это МОЁ!

**************************************

...безусловное единство, или такое состояние, которое описать человеческий язык совершенно не может: Ни индивидуальность, ни даже самая сущность личности, если только еще какая-нибудь личность остается у человека, не утрачивается при этом>.

  *************************************
  Ну это, наверно то, что считается природной программой или от Бога? Но тоже особой свободой не пахнет:))

*************************************

Таким образом, мистику, достигшему стоянки Единения, открывается новое <знание>, в котором все иллюзорные разделения между предметами этого мира исчезают, и жизнь Вселенной воспринимается как Единая Жизнь. У того, кто пришел к такому состоянию, нет чувства утраты своей индивидуальности или силы. Наоборот, у него появляется новое чувство возрастающей силы и знания. Вместо потери индивидуальности возникает такое чувство, как будто человек только теперь нашел ее. Человек скорее чувствует, что имеет за собой или носит в себе целый мир, а не утратил свою самостоятельность  в океане жизни.
**********************************

Вы думаете, что "просветлённые" люди остаются абсолютно разными? И ещё: Просветлённые говорят, что они сами выбирают себе чувства и мысли - это разве можно назвать естественным? Расслабленному человеку приходит мысль в голову сама и потом только он делает с ней то,что ему угодно.

**************************************
Вот вкратце то, что мне известно по этому вопросу из работ восточных мыслителей.

***************************************
Спасибо Вам:)

С уважением,[/quote]

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Про индивидуальность.
« Ответ #11 : 02 ЬРавР 2003, 17:56:40 »
Психоаналитик!
Ну ты, брат, силён!
Побольше бы таких модераторов.

P.S.  Будь моя воля, перевёл бы форум  "Практическая психология" в категорию Духовная традиция.

P.P.S.  А то даже странно получается, Традиция отдельно, а Мир человека отдельно. Да, пожалуй симптоматично, разговороры о высоком в самом верху списка, а категория "человека" - внизу. И состоит из вопросов: Что делает с человеком общество? и Как ему жить после того, что с ним это общество сделало?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #10 : 28 дХТаРЫп 2003, 20:26:20 »
Цитата: "Прохожая"
витают в своей мифической свободе, порхают(думают, что свободны), а на самом-то деле ими тоже управляет природа(Бог или кто там ещё):) И нужно избавиться и от этой программы, что-бы почувствовать себя свободным абсолютно, но тогда взамен придётся отказаться от своей индивидуальности вообще!


Уважаемая Прохожая!

Давайте подумаем, что по сути дела означает слово <индивидуальность>. Взглянем на этимологию, происхождение этого слова, ибо часто выясняется, что люди это слово понимают не совсем точно. Чаще всего люди понимают под этим словом что-то вроде <сильной личности> (<Этот человек - настоящая индивидуальность!> и т.п.). Но это не совсем верное понимание.

Слово <индивидуальный> происходит от латинского слова individuus, означающего <не делимый; не разделяемый>. С этой точки зрения, <индивидуальность>  - это человек, осознающий себя как элемент Единой Жизни, а не считающий себя каким-то отдельным, слабым и брошенным на произвол судьбы существом, отделенным от других форм жизни.

Другое дело <личность>. Это слово происходит от латинского "persona". Так в древней Греции называли маску (русское <личина>), которую надевал актер в театре, а затем самого актера и его роль. Само же слово "persona" произошло от двух других - "per" (<через>) и "sonare" (<звучать>), т.е. <звучать через>. Таким образом, мы можем видеть, что личность - это маска, роль в театре жизни, <через которую звучит> реальный Индивидуум. Этот реальный Индивидуум (или, проще, <Реальность>, <Единый>) проявляется благодаря этой маске. Иными словами, личность - есть форма проявления Единого, скрывающая Его.

Задача человека - осознать, что за его собственной маской, как и за масками других людей, кроется Великая Индивидуальность, неразделимая, единая, вечная и вездесущая. Подобное осознание вовсе не уничтожает самостоятельность человека, а, наоборот, дает еще бОльшую самостоятельность. Когда мистик достигает стоянки единения с Целым, его сознание не меркнет, как перегоревшая лампочка. Наоборот, его сознание расширяется до такой степени, что мистик ощущает себя как всю вселенную. Т.е. он приходит не к Ничему, а ко Всему. Каждый шаг на духовном пути дает ощущение все возрастающей сопричастности со всем сущим. По мере духовного роста мистик вырастает во Всё. Это неправда, что восточные учения превращают человека в Ничто или заставляют терять индивидуальность (хотя иногда произведения философской мысли Востока могут, на первый взгляд, казаться такими). Нужно постоянно помнить, что личность - маска индивидуальности, а индивидуальность - это Реальный Единый.

Еще раз хочется подчеркнуть, что цель духовного пути - вовсе не достижение <Ничто>, не угасание сознания в Нирване. Эту мысль очень хорошо выразила в свое время мадам Блаватская: <Может ли Нирвана быть уничтожением, как думают некоторые? Видеть в Нирване уничтожение, значит то же, что говорить, что уничтожен человек, погруженный в глубокий сон без сновидений. Человек в это время не переживает никаких впечатлений, идущих от физической памяти и из мозга, так как высшее Я спящего находится в первоначальном состоянии абсолютного сознания. Но это сравнение отвечает только на одну сторону вопроса - самую материальную, так как погружение в абсолют отнюдь не является таким сном без сновидений, а, наоборот, оно есть абсолютное существование, безусловное единство, или такое состояние, которое описать человеческий язык совершенно не может: Ни индивидуальность, ни даже самая сущность личности, если только еще какая-нибудь личность остается у человека, не утрачивается при этом>.

Таким образом, мистику, достигшему стоянки Единения, открывается новое <знание>, в котором все иллюзорные разделения между предметами этого мира исчезают, и жизнь Вселенной воспринимается как Единая Жизнь. У того, кто пришел к такому состоянию, нет чувства утраты своей индивидуальности или силы. Наоборот, у него появляется новое чувство возрастающей силы и знания. Вместо потери индивидуальности возникает такое чувство, как будто человек только теперь нашел ее. Человек скорее чувствует, что имеет за собой или носит в себе целый мир, а не утратил свою самостоятельность  в океане жизни.

Вот вкратце то, что мне известно по этому вопросу из работ восточных мыслителей.

С уважением,

Прохожая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Прохожая has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #9 : 28 дХТаРЫп 2003, 14:35:18 »
Под "слушай себя" имеется в виду "слушай Его голос внутри себя".
Живи и поступай согласно объективным принципам Божественной морали, а не морали общества, государства, семьи, т.е. всего того, что проходяще, временно и проективно.

   Хорошо, но и в этом случае человека нельзя назвать свободным, ведь он слушает "его голос...", голос природы! А так хочется полной свободы! Но тогда, всё-же, есть риск потреи своей индивидуальности, ведь желать полой свободы - значит желать избавиться от своих природных данных! Понимаете, о чём я?:0)







На более высоких стадиях духовного развития, быть может, происходит стирание и этих индивидуальных особенностей, когда уже нет границ и происходит полное слияние с Божественным. Но это уже далеко выходит за рамки психологии, и единственное в чем я уверена, что мир при этом вряд ли будет "будет полон серости", а наоборот полон света, сияния и чистоты. А серость и беспросветность - это скорее жизнь в "программах" и без Него.[/quote]

   Но, если стереть свою сущность,особенности от природы(программу природы), тогда все люди будут одинаковыми, они ничем не будут отличаться друг от друга! Это я и называю серостью...Я не логично рассуждаю?:) По-моему логично...,просто об этом мало кто задумывается..., витают в своей мифической свободе, порхают(думают, что свободны), а на самом-то деле ими тоже управляет природа(Бог или кто там ещё):) И нужно избавиться и от этой программы, что-бы почувствовать себя свободным абсолютно, но тогда взамен придётся отказаться от своей индивидуальности вообще!

училка

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #8 : 27 дХТаРЫп 2003, 23:03:26 »
Цитата: "Прохожая"
  Нет, речь идёт не только о стирании таких программ, я имела ввиду и самую главную программу человека биологическую, природную. Ведь именно эта программа в основном составляет человеческую индивидуальность, не так-ли? Ну с чем рождается человек..., не все-же особенности у него приобретённые, есть и врождённые(темперамент, наклонности, таланты, другие черты). И это всё выбрала для него сама природа, гены..., не он сам, а именно природа! Значит он зависим от неё. А если и эту программу стереть, то что-же тогда останется? Вот о чём я. А современные восточные учения именно об этом говорят: всё стереть надо! Тогда и индивидуальность уйдёт наверно...Часто можно слышать: "слушай себя!" А что значит слушать себя? Слушать свою природную программу? Что Вы об этом думаете? Спасибо.



Под "слушай себя" имеется в виду "слушай Его голос внутри себя".
Живи и поступай согласно объективным принципам Божественной морали, а не морали общества, государства, семьи, т.е. всего того, что проходяще, временно и проективно.

Это, конечно, не означает попирать и нарушать все нормы, быть бунтарем или революционером, хотя бывает и так, но просто видеть относительность и ограниченность всех правил, установок и "моральных" принципов. Видеть за ними то главное, ради чего хочется Жить.

Это сложно, так как мешают те самые программы, хранящиеся в индивидуальном бессознательном человека, которые отклоняют и искажают этот голос себя истинного, а вместо этого человек слушает и воспринимает за правду голос своего эго, нафса, ложной личности, "монитора отклонения" (у А.Менегетти).

Но, безусловно, человек при этом остается человеком, пишет музыку, стихи, рисует, строит дома и корабли, т.е. реализует свой "индивидуальный проект" (А.М.)

На более высоких стадиях духовного развития, быть может, происходит стирание и этих индивидуальных особенностей, когда уже нет границ и происходит полное слияние с Божественным. Но это уже далеко выходит за рамки психологии, и единственное в чем я уверена, что мир при этом вряд ли будет "будет полон серости", а наоборот полон света, сияния и чистоты. А серость и беспросветность - это скорее жизнь в "программах" и без Него.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Про индивидуальность.
« Ответ #7 : 27 дХТаРЫп 2003, 18:22:19 »
Прохожая писала:
Цитировать
...А современные восточные учения именно об этом говорят: всё стереть надо! Тогда и индивидуальность уйдёт наверно...Часто можно слышать: "слушай себя!" А что значит слушать себя? Слушать свою природную программу?

Не знаю, что имеется в виду под "современными восточными" учениями, но Дзен, например, настаивает на необходимости возврата к состоянию, в котором человек пребывает до всякого рождения.
Это и означает: "Слушать себя" - т.е. воспринимать своё естество, как оно есть до (и без) всяческих программ.
О возможности такого (подобного) возврата говорят (хоть и не столь радикально как Дзен) "современные западные" психологи: С. Гроф, А. Менегетти и др.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Прохожая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Прохожая has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #6 : 27 дХТаРЫп 2003, 14:33:25 »
Цитата: "училка"
Цитата: "Прохожая"
если мы уберём все программы, в том числе и природную, то мы лишимся своих этих особенностей-индивидуальностей, понимаете? Это-то меня и волнует:))


Под уничтожением всех программ у авторов видимо имеется ввиду освобождение человека от инроекций, т.е. норм, установок, способов действия и мышления, которые в действительности не являются его собственными.
Так что если речь идет о стирании именно таких программ, то можно не волноваться, никакой угрозы индивидуальности это не несет, а, наоборот, высвобождает ее и помогают человеку полнее реализовать свой жизненный потенциал.


   Нет, речь идёт не только о стирании таких программ, я имела ввиду и самую главную программу человека биологическую, природную. Ведь именно эта программа в основном составляет человеческую индивидуальность, не так-ли? Ну с чем рождается человек..., не все-же особенности у него приобретённые, есть и врождённые(темперамент, наклонности, таланты, другие черты). И это всё выбрала для него сама природа, гены..., не он сам, а именно природа! Значит он зависим от неё. А если и эту программу стереть, то что-же тогда останется? Вот о чём я. А современные восточные учения именно об этом говорят: всё стереть надо! Тогда и индивидуальность уйдёт наверно...Часто можно слышать: "слушай себя!" А что значит слушать себя? Слушать свою природную программу? Что Вы об этом думаете? Спасибо.

училка

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #5 : 27 дХТаРЫп 2003, 01:09:53 »
Цитата: "Прохожая"
если мы уберём все программы, в том числе и природную, то мы лишимся своих этих особенностей-индивидуальностей, понимаете? Это-то меня и волнует:))


Под уничтожением всех программ у авторов видимо имеется ввиду освобождение человека от инроекций, т.е. норм, установок, способов действия и мышления, которые в действительности не являются его собственными.
При механизме интроекции у человека сдвигается граница между собой и остальным миром так далеко внутрь себя, что от его индивидуальности почти ничего не остается.
Человек становится механизмом подчас несовместимых понятий, убеждений, программ, усвоенных в разные периоды жизни, что делает его личность раздробленной и противоречивой. Из-за этого он постоянно переживает внутренние конфликты, сомнения, не может реализовать свои способности и задатки и часто плохо адаптирован в обществе.  

Так что если речь идет о стирании именно таких программ, то можно не волноваться, никакой угрозы индивидуальности это не несет, а, наоборот, высвобождает ее и помогают человеку полнее реализовать свой жизненный потенциал.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #4 : 26 дХТаРЫп 2003, 23:29:06 »
Цитата: "Прохожая"
если мы уберём все программы, в том числе и природную, то мы лишимся своих этих особенностей-индивидуальностей, понимаете?


Честно говоря, я не представляю себе, как можно убрать все программы. Мне не знакомы такие способы...

Прохожая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Прохожая has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про индивидуальность.
« Ответ #3 : 26 дХТаРЫп 2003, 12:41:45 »
Цитата: "психоаналитик"
Цитата: "Прохожая"
если люди уничтожат в себе все программы(в том числе и природные), то значит уйдут в небытие и индивидуальные особенности каждого?


Уважаемая Прохожая,

Мне не совсем понятна процитированная выше фраза. Как можно лишиться индивидуальных особенностей?


   Все особенности, способности, что в нас имеются, выбрала для нас изначально природа, а не мы сами, не так-ли?:) Отсюда вывод: если мы уберём все программы, в том числе и природную, то мы лишимся своих этих особенностей-индивидуальностей, понимаете? Это-то меня и волнует:)) Мне очень важно, что Вы думаете по данному поводу.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100