Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Грехопадение Адама  (Прочитано 36159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ingwar

  • Странник
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Ingwar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #47 : 16 РЯаХЫп 2009, 15:40:47 »
paramariba,
Цитировать
Тут мне кажется, что многое упирается в понятие греха. Было ли грехопадение, как его можно себе вообразить? Кто были участники и как в действительности развивались события. А так же, что и почему всё так как-то сперва случилось, что нужно было потом всячески трактовать, а теперь и ломать копья. Вопрос непростой.
Хочу уточнить. Речь идёт только об историческом Адаме? Тогда второй вопрос: "А был ли мальчик?"
Если же говорить об эзотерике сюжета, надо задуматься над тем, что до нас хотели донести, используя этот рассказ?
На мой деревенский взгляд, Адам - это Adm=Atm=Атма - духочеловек, сотворённый по образу и подобию Единого. Атман есть Брахман.
"И сотворил(и?) Элохим человека по образу Своему, по образу Элохим сотворил(и?) его; мужеженского сотворил(и?) его" (Бытие 1,27).
Так же, как Единое выделяет из себя Свою творящую Мудрость-Энергию - Шакти, так и из Адама-Атма выделяют Еву-Дживу - душу или жизнь. Тогда логично предположить, что змей - это кундалини. На какие "плоды" кундалини западают Атма и Джива нам ещё необходимо понять. Я этого пока не знаю.
Могу только добавить, что "Чудо Георгия о змие" - это мистерия возвращения в изначальное состояние. Огненное копьё из сердца поражает змия - кундалини падения, - преобразуя её.

Прошу прощения за своё IMHO. Можно отправить мои профанские рассуждения в корзину :)
« Последнее редактирование: 16 РЯаХЫп 2009, 15:53:36 от Ingwar »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #46 : 16 РЯаХЫп 2009, 14:54:33 »
А почему вообще такая важность придается ветхому завету?
<...>
Мы же с чего начали - с вопроса о "внешнее-внутреннее"
Мы начали с вопроса о грехопадении Адама.
Угу.
Адам пал и начал валяться. :)
Это общечеловеческий миф, авторы ветхого завета монополии тут не имеют.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #45 : 16 РЯаХЫп 2009, 05:52:27 »
А почему вообще такая важность придается ветхому завету?
<...>
Мы же с чего начали - с вопроса о "внешнее-внутреннее"
Мы начали с вопроса о грехопадении Адама.
Пенсия macht frei

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #44 : 15 РЯаХЫп 2009, 15:30:41 »
Надо смотреть не в тексты, а внутрь своей души.
Описание того, что прозошло с человеческой душой, никогда не может полностью быть описанным "текстуально".
Вадик, для просты считай что душа посмотрела все вперед тебя, т.е. это процесс, настолько быстрый, что ты его не осознаешь ну и очень такой переходящий, тк не задействует глобальных вещей. Ну а дальше чел будет смотреть как пыжиться ради того чтобы пыжиться. Вспомни хоть историю с правами на ветку и неприемлемость административных мер  ;D Сначала чел пишет одно, потом делает другое, потом будет объяснять причины. Ну и где тут душа ???
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #43 : 15 РЯаХЫп 2009, 14:28:22 »
Проблема "порчи" ветхозаветных книг носит идеологический характер.
Поэтому и нет особого смысла углубляться в эту сферу :)
Цитировать
Но даже в христианской среде есть сторонники и противники "поврежденности" Ветхого завета. Подробный анализ приведен в работе П.А. Юнгерова "Введение в Ветхий Завет", раздел "История ветхозаветного текста", главы "Внутренняя история ветхозаветного текста" и далее по тексту. См. http://www.magister.msk.ru/library/bible/history/yungerov/yunger03.htm
(книга знакома мне не по Гуглу :) )
А почему вообще такая важность придается ветхому завету? Для понимания учения Христа копаться в ветхозаветной проблематике не обязательно. Сама миссия его как раз и была направлена против всех этих "древне-еврейских" искажений Традиции.
Как сказал Гурджиев, Египет был христианским задолго до Христа. И задолго до появления еврейских сект.
Надо смотреть не в тексты, а внутрь своей души.
Описание того, что прозошло с человеческой душой, никогда не может полностью быть описанным "текстуально".

Цитировать
Цитировать
"Сегодня "вселишеся" переводят как "будешь покровительствовать""
Из которого можно было сделать вывод, что вы считаете Синодальный перевод Библии переводом, сделанным  с церковнославянского языка.
Да нет, дело в другом. Я использовал это как яркий пример изменения значения единиц текста при переводе на различные языки.
Мы же с чего начали - с вопроса о "внешнее-внутреннее"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #42 : 15 РЯаХЫп 2009, 01:25:20 »
Хочется спросить, а локально вопрос-то был о чём. Тут мне кажется, что многое упирается в понятие греха. Было ли грехопадение, как его можно себе вообразить? Кто были участники и как в действительности развивались события. А так же, что и почему всё так как-то сперва случилось, что нужно было потом всячески трактовать, а теперь и ломать копья. Вопрос непростой.
Смотрите, приходил Иисус Христос. Сегодня у меня возник диспут с одной девушкой, а что бы изменилось, если бы Он выполнил свою миссию и не воскрес бы вдруг? Или, скажем, воскрес бы, но об этом не было бы так известно. И какую роль играет вообще Воскресенье в этой развёрнутой мистерии? 
Лучше всего миссию Иисуса Христ я допонял недавно, посмотрев Южный Парк про кризис, где Стен с отцом приходят положить деньги на счёт... And It's Gone!! Это в начале. Потом один мальчик выкупил все долги у людей... короче, нужно смотреть.

То есть, скажем так, в принципе вообще греха не существует. В Евангелии нет ни слова об аде, в устах Христа тоже. Никто никого не пугает, не попрекает адамовым грехом.
Очень много предубеждений и предвзятых построений. Вот, Иблис, ему хотелось чтобы Адам пал. Так ли всё было. В чём метафора и где корень? Кто верит, что змея может разговаривать? Никто же видел и такого чуда нету свидетельств. Значит - это серпенты из космоса или еще чего.
Что будет чрез столетия с нашей сказкой о Колобке?
Дерево познания Добра и Зла.
Я не говорю что так не было, просто на самом деле так не было. И эта сказка интерпретируется всеми, кому не поподя, включая Самани.
--------------

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #41 : 15 РЯаХЫп 2009, 00:14:17 »
Проблема "порчи" ветхозаветных книг носит идеологический характер. Но даже в христианской среде есть сторонники и противники "поврежденности" Ветхого завета. Подробный анализ приведен в работе П.А. Юнгерова "Введение в Ветхий Завет", раздел "История ветхозаветного текста", главы "Внутренняя история ветхозаветного текста" и далее по тексту. См. http://www.magister.msk.ru/library/bible/history/yungerov/yunger03.htm
(книга знакома мне не по Гуглу :) )

Раз уж залез в поиск, то вот еще хорошая ссылка:
Сказанное сейчас находит подтверждение и в том, что сохранившиеся доныне еврейские рукописи произошли не ранее X века; -как это случилось, когда новозаветные имеются у нас от конца IV столетия, а папирусные фрагменты и старше?
http://www.sbible.boom.ru/qb004.htm
Так что вы поосторожнее с "древне"-еврейскими оригиналами  :)
Я говорил о древнееврейском тексте, то есть о тексте на древнееврейском языке, каковым является и МТ. Это было ответом на ваше высказывание

Цитировать
"Сегодня "вселишеся" переводят как "будешь покровительствовать""
Из которого можно было сделать вывод, что вы считаете Синодальный перевод Библии переводом, сделанным  с церковнославянского языка.
Пенсия macht frei

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #40 : 14 РЯаХЫп 2009, 21:04:45 »
есть мнение, что то самое дерево, с которого ели Адам и Ева ничем от других не отличается кроме того, что оно было "запрещенное". Поэтому и показательно, что они начали прикрывать наготу, как будто Бог увидит их наготу со стороны. Ведь в раю никого кроме них и Бога не было. Следовательно съедением плода, нарушением правила они как будто изгнали Бога из своего сердца. Думать, что бог со стороны за чем-то наблюдает - вот их ошибка. Стыд закрывает внутренние глаза, не желая смотреть на внутреннего Бога, создавая иллюзия отделенности меня от бога, который откуда-то за мной наблюдает. А ведь мы с вами знаем, что Бог не на земле, не в небе, а в сердце. То есть Бог смотри изнутри тебя, смотрит тобой, а не за тобой.   
Можно привести строки на эту тему.
===


Устав от самости бежать, скажи святое Ла
Не потеряшеь ничего, отдав Ему глаза
отдав свой слух и нюх повесь замок на рот,
тогда Сокровище найдет Себя - нет Клада, кроме Я.

Ты увидав себя навыворОт - ребенком уж не будь
Хватит стараться всем понравиться и привлекать к себе внимание!
Будь самим собой - НИКТО не наблюдает за тобой.
ТЫ наблюдаешь сам. Лишь Он наблюдает, если хочешь, но не ты.
Стань взрослым и положись на Себя.

У взрослого глаза не снаружи, но внутри - наружу
(хотя разделяя внешнее и внутреннее ты съедаешь плод разделения вновь и вновь).   
Быть в Боге - значит смотреть на мир Глазами Бога.
Потому что боль - не более чем взгляд на Бога глазами зеркала.

Одевшись Ева и Адам в кустах скрывались от кого?
И почему они Его не устыдились до того?
Не спрятаться нам от себя, тем более - Себя
Хоть я - есть ты, а ты - есть я, не бога кроме Я.

Тебе говорят, что самость это грех,
но нет самости без Бога
Верни свои глаза в глазницы Бога
Танцуй сам, ведь самость не твоя, а Бога!
===
 
Интересный поворот мысли и классный стих. :) Чьи это стихи?
--------------

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #39 : 14 РЯаХЫп 2009, 19:13:03 »
Раз уж залез в поиск, то вот еще хорошая ссылка: ...

Глубоковский умер в 1937 году.
Более древние еврейские тексты были найдены позднее, включая Кумранские свитки (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кумранские_рукописи)


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #38 : 14 РЯаХЫп 2009, 16:33:58 »
Раз уж залез в поиск, то вот еще хорошая ссылка:
Сказанное сейчас находит подтверждение и в том, что сохранившиеся доныне еврейские рукописи произошли не ранее X века; -как это случилось, когда новозаветные имеются у нас от конца IV столетия, а папирусные фрагменты и старше?
http://www.sbible.boom.ru/qb004.htm
Так что вы поосторожнее с "древне"-еврейскими оригиналами  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #37 : 14 РЯаХЫп 2009, 16:08:22 »
...
Вообще-то с церковнославянского на русский Библию никто не переводил. Синодальный перевод сделан с древнееврейского текста.
Вы хотите вовлечь меня в текстологические изыскания?  :)
Зачем?
В целом возобладал подход, предложенный святителем Филаретом (Дроздовым). [1, 44-45] Его принцип заключался в том, чтобы, имея МТ [масоретский текст] в качестве основного, сверять его с текстом LXX [септуагинта] и отдавать последнему предпочтение в случае тех разночтений, которые надежно засвидетельствованы в предании христианской Церкви. [2]
В своей записке Синоду митрополит Филарет блестяще показал, что, хотя МТ и является текстом на языке оригинала, он вовсе не является оригинальным, т.е. изначальным текстом Ветхого Завета. Этот факт понимали в XIX веке многие, однако представляли дело так, будто накануне пришествия Христа в мир существовал некий единый оригинальный текст Писания, с которого был сделан перевод LXX (и недостатки которого обусловлены деятельностью переводчиков), а впоследствии оригинальный еврейскй текст был подвергнут переработке в среде масоретов, «хранителей предания» – ученых той части еврейского народа, которая не приняла Иисуса из Назарета в как Мессию. Подчеркивали, что деятельность масоретов относится к достаточно позднему периоду – примерно с V по IX век по Р.Х. и в некоторых случаях в их корректурах можно усмотреть тенденциозность и желание иметь на еврейском языке текст, отличный от используемой в христианстве Септуагинты.

http://www.sinai.spb.ru/qum/lxx-and-dss/lxx-and-dss.html
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ingwar

  • Странник
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Ingwar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #36 : 14 РЯаХЫп 2009, 14:48:54 »
Эдравствуйте, друзья!

Я уже с вами  :)

Мне трудно судить о добре и зле как абстрактных категориях, ввиду ограниченности моего сознания в пространстве и времени, ввиду связанности моего ума тезаурусом. Этот тезаурус сформирован социумом. Язык, воспитание, образование, самообразование сформировали инструмент моего мышления, они же его и ограничили. В другое историческое время в другой стране инструмент был бы другим, но также ограниченным.

Но даже в своей недолгой жизни я неоднократно наблюдал, как то, что воспринимается добром, по прошествии времени и под давлением событий перестаёт таким восприниматься. То же и со злом.

ПМСМ, правильнее говорить о Великой Гармонии и диссонансах. Во всём творении я наблюдаю только Гармонию. А диссонансы вижу исключительно в человеке, человеческом обществе и в том, до чего они успели дотянуться своими лапками. Ну, например, космический мусор на орбите.

Проблему точно сформулировал ещё Гёте устами Мефистофеля:

"Мне нечего сказать о солнцах и мирах:
Я вижу лишь одни мученья человека.
Смешной божок земли, всегда, во всех веках
Чудак такой же он, как был в начале века!
Ему немножко лучше бы жилось,
Когда б ему владеть не довелось
Тем отблеском божественного света,
Что разумом зовёт он: свойство это
Он на одно лишь смог употребить -
Чтоб из скотов скотиной быть!
Позвольте мне - хоть этикет здесь строгий -
Сравненьем речь украсить: он на вид -
Ни дать ни взять кузнечик долгоногий,
Который по траве то скачет, то взлетит
И вечно песенку старинную твердит.
И пусть ещё в траве сидел бы оно уютно, -
Так нет же, прямо в грязь он лезет поминутно".

Полагаю, что и Денница когда-то зазвучал в диссонанс, потому и был низвергнут. Гармония должна быть защищена. Адам и Ева также прельстились диссонансом. Им захотелось насладиться живописью Дали и музыкой Шнитке :)

Что же касается добра и зла применительно к моей индивидуальности, моего звучания в общей Симфонии, то здесь, ПМСМ, ключ лежит в словах Фатихи:

"Веди нас путем прямым,
Путем тех,
Которых Ты
Облагодетельствовал,
Не тех,
Которые под гневом,
Не тех,
Которые блуждают".

В прошедшие три непростых для меня дня, я чувствовал как Его заботливую руку, так и молитвенную поддержку братьев и сестёр. Благодарю всех, кто молился.
« Последнее редактирование: 14 РЯаХЫп 2009, 15:27:10 от Ingwar »

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #35 : 14 РЯаХЫп 2009, 13:57:06 »
... К тому же многочисленные правки при переписывании отражают состояние переписчиков.
Сегодня "вселишеся" переводят как "будешь покровительствовать".
Вообще-то с церковнославянского на русский Библию никто не переводил. Синодальный перевод сделан с древнееврейского текста. Вы имеете в виду
 יב  וְיִשְׂמְחוּ כָל-חוֹסֵי בָךְ, לְעוֹלָם יְרַנֵּנוּ-- וְתָסֵךְ עָלֵימוֹ
? :)
« Последнее редактирование: 14 РЯаХЫп 2009, 14:01:01 от Раздраженный посетитель »
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #34 : 14 РЯаХЫп 2009, 11:49:17 »
...
Таким образом, Адам соединился с другим уровнем бытия (или перешел на другой уровень бытия) где существуют добро и зло. В этом была его ошибка. Из "трехмерика" он стал "плоскатиком". "Смертию умрешь" - было лишь констатацией факта.
Как приятно видеть тщательность в подходе к тонким материям  :)
Но на предыдущий пост такоже считаю нужным ответить.
...И в вас есть Бог?
И в вас тоже.
Цитировать
Как понимать фразы из Псалмов:
- "И да возвеселятся вси уповающiи на Тя, во век возрадуются, и вселишися в них" (Пс. 5)...
Псалмы - это своего рода эмоциональные орудия. Они рассчитаны на использование человеком, сознающим своё помраченное состояние, но не имеющего еще тех понятий, которые появятся у него по возвращении в исходное состояние.
Потому и формулировка должна быть соответствующей. К тому же многочисленные правки при переписывании отражают состояние переписчиков.
Сегодня "вселишеся" переводят как "будешь покровительствовать".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Грехопадение Адама
« Ответ #33 : 14 РЯаХЫп 2009, 11:21:41 »
Ответы по существу дела на главный вопрос были даны еще в начале обсуждения этой темы.
Несколько филологических замечаний.

"Познание" - это слово пришло из церковнославянского, где одни из его значений было "соединение" (а не получение информации). Ср.: "познать женщину", "выведи их к нам, мы познаем их" (Быт. 19:5), "познать горе" и т.д.

"Добро и зло" - в Библии, как правило все термины конкретны. Это не философские понятия добра и зла. В данном случае крайними примерами добра и зла будут жизнь и смерть.

"Грешник" - когда 70 толковников переводили Ветхий завет на греческий, то возникла проблема - в греческом языке не было соответствующего слова для перевода. Тогда они взяли для этого греческий термин, обозначавший человека, не умеющего попасть в цель из лука - "мазила". (Ср. математическое "погрешность"). Т.е грешник это просто заблуждающийся или ошибающийся человек.

Таким образом, Адам соединился с другим уровнем бытия (или перешел на другой уровень бытия) где существуют добро и зло. В этом была его ошибка. Из "трехмерика" он стал "плоскатиком". "Смертию умрешь" - было лишь констатацией факта.
Пенсия macht frei

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100